Многоженство и многомужество

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Семья
mujik
Добрый день!
Недавно задался вопросом: хорошо ли "быть султаном и иметь трех жен"?
На мой взгляд, многоженство имеет право на существование в современном мире, ведь не зря многоженство было так сильно распространено по всему миру в прошлом. Собственно интересно мнение уважаемых форумчан, люди-то по большей части не глупые, значит можете и доводы аргументированные и мнения адекватные предоставить.


Название темы переименованно, дабы не пошел оффтоп.
Бальмунг
QUOTE
ведь не зря многоженство было так сильно распространено по всему миру в прошлом

То были времена, когда женщина считалась "ближайшим другом человека" и была задействована в процессе общественного производства только в качестве деторождающей единицы.
Формальный институт брака начал утверждаться с появлением развитой религиозной морали (христианской и исламской, которая ограничила число жен четырьмя). Многоженство по религии подразумевает прелюбоедеяние, т.е. грех.
Новый взгляд на многоженство возник с утверждением демократии и секуляризацией общественной жизни на Западе. Женщина получила не только религиозное, но и гражданское право учитывать свои интересы в семейной жизни, т.е. право требовать от мужа, чтобы тот хранил ей верность.
Как ни странно,но в будущем в цивилизованном мире многоженство может возникнуть как с упадком, так и с чрезмерным усилением демократических институтов. С первым вариантом все ясно - это возвращение во времена, когда женщина была всецело зависимым от мужчины существом. Второй вариант предполагает настолько либеральный подход, что сам институт брака станет атавизмом. Его заменит (и уже заменяет) институт фактического брака, неправильно называемый гражданским браком. Тогда мужчина может состоять в связи с многими женщинами при условии, что он сможет обеспечивать существование всех своих детей
Галил
mujik
QUOTE
Недавно задался вопросом: хорошо ли "быть султаном и иметь трех жен"?

Не думаю, что это хорошо. Всех жен, а так же и детей от них надо содержать, причем у каждой жены должно быть своё жильё ибо вместе они не уживутся. Так что для начала, надо быть весьма состоятельным человеком, но опять же, проблем хватит, а они тебе нужны? Если не хватает одной женщины, заведи пару-тройку любовниц, всё будет во много раз легче и приятней.
QUOTE
ведь не зря многоженство было так сильно распространено по всему миру в прошлом.

Не так уж сильно, это было привелегией богатых.
инфантильный
чтобы иметь много жён надо иметь возможность их прокормить
Лайса
мне очень понравилось, как говорил один мой знакомый мусульманин - сердце одно и жена должна быть одна. чем хотите обосновывайте, но мое мнение - это узаконенное ***дство, не более. считаю, что один человек может в полном объеме удовлетворить потребности другого, если это тот самый человек. если один из партнеров не готов к таким отношениям, то многоженством тут делу не помочь.

инфантильный
мне мусульманин один сказал что брать стали по несколько жён так как мужчин из-за войн мало было,а женщин много и чтобы не осталась женщина без мужа,мужчина имел право брать несколько жён
а мне нравится такой обычай
вот влюбился в нескольких девушек и живёте счастливо вместе
Лайса
инфантильный
QUOTE
вот влюбился в нескольких девушек и живёте счастливо вместе

вряд ли девушки будут счастливо жить. если мы говорим о России. опять - эгоизм.
инфантильный
QUOTE
вряд ли девушки будут счастливо жить. если мы говорим о России. опять - эгоизм.

лиса ты милая)
ой я бы столько всего написал,но это опять будет никому не интересно
если девушки хорошие и парень сам хороший,то почему бы не жить вместе?это лучше чем если бы одна с разбитым сердцем вышла за не правильного человека
Лайса
инфантильный
QUOTE
если девушки хорошие и парень сам хороший,то почему бы не жить вместе?это лучше чем если бы одна с разбитым сердцем вышла за не правильного человека

гениальная логика. жалко, к жизни отношения не имеет biggrin.gif
а ты бы согласился жить с хорошей девушкой и ее хорошим парнем?
mujik
В целом мнения народа понятны, кого-то отталкивает моральная сторона вопроса, кого-то материальная.
Касательно моральной стороны: Есть ведь много женщин, которые знают о похождениях своих мужей и их не тянет развестись. А еще больше женщин являются любовницами женатых мужчин и их тоже все устраивает. Может стоит задуматься, а так ли безнравственно иметь сразу 2-3 жен? Или это как с мастурбацией, типа все знают, никто не против, но вслух об этом никто не говорит?

А по материально стороне все еще проще: ну как же нужно лениться, чтобы не суметь зарабатывать на несколько любимых человек? вот это вообще не причина, ну это на мой взгляд, вы можете думать иначе...
Keremma
QUOTE
Собственно интересно мнение уважаемых форумчан

Я против многоженства, могу аргументировать, если нужно.
Dgulija
Да простят меня мужины, сейчас жизнь сложилась так, что некоторые не могут содержать одну жену и одного ребенка,не говоря уже о гареме, а некоторые имеют жену ,детей и нескольких любовниц,которых то же содержать не нужно. У мусульман другая вера,для них семья -это святое, у нас же другие понятия о семье одетях, да и вообще о ценностях, так что не потянуть нашему мужику гарем.
Sinferno
Dgulija, "содержание жены" - у многих мусульман это термин несколько с иным содержанием, чем у наших жён, особенно много примеров лично сам наблюдал в Марокко и Сенегале. Но ответственность, конечно. присутствует.
Допустим, материальные средства позволяют удовлетворить притязание жён на уровень "содержания". Но на сколько частей сможет потенциальный муж разделить свои чувства, душу, чтобы поддерживать нормальный уровень интимности отношений, близости со всеми женщинами? Вот тут основная проблема.
Теоретически, думаю, меня бы хватило от силы на трёх. smile.gif
Галил
Sinferno
QUOTE
Но на сколько частей сможет потенциальный муж разделить свои чувства, душу,

У тех народов, у которых принято многоженство, не требуется демонстрации любви на людях, такое поведение даже осуждается, поэтому и нет проблем. Демонстрируешь чувства только наедине с конкретной супругой. Другие не видят, соответственно не ревнуют.
QUOTE
меня бы хватило от силы на трёх.

А ты силен однако. biggrin.gif
Grodos
(по теме)
я не против. Почему бы не узаконить отношения на стороне, думаю это вопрос цены. Если можешь себе позволить содержать много женщин, то почему бы и нет.
p.s.
есть один минус очень большой который перечеркивает все плюсы, с добавлением новой жены добавляется и теща
biggrin.gif
sanyok1969
Думаю каждый волен сам решать нужно ему это или нет. Вопрос в другом, почему государство за нас решает хорошо это или плохо, почему нельзя узаконить такие отношения? Парадокс, наркоман готовый в любой момент убить за очередную дозу считается больным и нуждающемся в лечении, а мужчина желающий и способный содержать несколько женщин вне закона.
НАТАЛЁК
QUOTE
Почему бы не узаконить отношения на стороне

QUOTE
почему нельзя узаконить такие отношения?

А и правда что! Я за многоженство, как и за многомужество! Да че уж там, равноправие в современном мире никто не отменял... И в конце концов, пошло оно все нахрен! Пусть и дальше процветает и пахнет *лядство и распущенность! cool.gif biggrin.gif

QUOTE
есть один минус очень большой который перечеркивает все плюсы, с добавлением новой жены добавляется и теща

Ага, если так представить, то и в многомужестве куча свекровей - тоже проблематично... huh.gif sad.gif biggrin.gif



Дабы не пошел оффтоп, название темы переименовано на "Многоженство и многомужество"
Sinferno
Галил
QUOTE
А ты силен однако

Так тут не о физической силе речь, и не о способности произвести три коитуса подряд (пока ещё получается) biggrin.gif

QUOTE
не требуется демонстрации любви на людях

Не о демонстрации говорю, а о самих отношениях. Уйдёт из них многое, если с каждой только секс. Не зря же у многоженцев присутствует любимая жена.
Кстати, если не ошибаюсь, мусульманин может иметь только три жены. Остальные - наложницы. Институт наложниц сложно внедрить на законном основании в современное общество, так как он основан на принуждении, насилии, это рабыни.
Галил
Sinferno
QUOTE
Так тут не о физической силе речь, и не о способности произвести три коитуса подряд

Я понимаю.smile.gif Там надо иметь железные нервы, что бы разруливать взаимные претензии и наезд на тебя лично или тупо бить в торец при любом недовольстве, иначе дурка обеспеченна. biggrin.gif

Собственно, многоженство в былые времена было вынужденной мерой, мужиков не хватало, а женщина потеряв корьмильца однозначно впадала в полное ничтожество и нищету. Сейчас думаю это не актуально, но для сторонников уточню, что каждой жене надо дать своё жильё и обеспечение. Есть такая возможность, флаг вам в руки, но по мне, проще содержать любовницу. smile.gif
Sinferno
Галил, "разруливание", скорее всего не потяну. biggrin.gif Я больше имел ввиду дружеские, теплые отношения (наверное то. что можно назвать любовью) и мужскую поддержку.
Но если честно, то если б я был султан - жил бы холостой. biggrin.gif
Grodos
я за многомужество и многоженство biggrin.gif ,