Не застывает эпоксидка

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Школа ремонта
retoper
Ей несколько лет, пропорции отмерял шпричом 10кубиков:1кубик. Что было странно - при перемешивании смесь не нагревалась.
В общем прошло 1,5 суток и на эпоксидке остаются отпечатки пальцев, режется ножницами как резина.
Высохнет ?
Почему не полимеризуется ?
Галил
retoper
QUOTE
Почему не полимеризуется ?

Старая или пропорции не те.
retoper
Галил
ты невнимательно читал
QUOTE
пропорции отмерял шпричом 10кубиков:1кубик

Старая ? на коробке ни слова про срок годности.
Дачник1
У меня дома есть эпоксидка ЭДП из смолы ЭД-20, внешне - как старая добрая советская боксидка. На упаковке написан срок хранения 24 месяца.
Галил
retoper
Если не ошибаюсь, срок годности один год, потом ведет себя непредсказуемо. Портится отвердитель.
Купи новую и не парься.
retoper
Галил
не , она стала как твёрдая резина, я доволен ))

Дачник1
довольно странно, на моей коробке ничего про срок годности, да и непонятно как смола может иметь срок годности
Дачник1
retoper
Смола не портится, а вот отвердитель теряет свои свойства от времени.

Вот ответ на вопрос с [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] :

Вопрос 22. Каков реальный срок хранения смолы и компонентов? Каковы необходимые условия хранения?

Ответ. Несмотря на сравнительно небольшие гарантийные сроки хранения эпоксидных смол (1-2 года), смола в плотно закрытой таре может храниться очень долго. Точных данных у нас нет, но известны случаи, когда смола сохраняла все свои свойства после 10-15-летнего хранения. И нам неизвестны случаи, когда бы смола потеряла свои основные свойства только из-за длительного хранения.
Срок хранения отвердителей значительно меньше, активные отвердители (например, ТЭТА) действительно не рекомендуется использовать по истечении 1-2 лет. Обязательное требование хранения ТЭТА – герметично закрытая тара. ПЭПА может храниться дольше, но со временем также теряет отверждающую способность. На ДБФ же установлен самый маленький гарантийный срок хранения: 0,5 года – 1 год в зависимости от типа тары. Но никаких заметных изменений с ним по истечении этого срока не происходит.
Условия хранения также достаточно просты. Для смолы – это плотно закрытая тара, желательно исключить попадание воды в смолу, хотя влагу потом можно выпарить при помощи нагревания и перемешивания. В неплотно закрытой таре у смолы спустя длительное время может увеличиться вязкость. Разумеется, для всех компонентов верхний предел температуры – 50-60°C, а вот замораживание совершенно безвредно. Твердые смолы могут спекаться под воздействием сильной жары (что часто и происходит при транспортировке контейнеров через тропические широты), это не влияет на их свойства, но делает менее удобными в использовании.
retoper
Дачник1
на отвердителях никто не пишет какого они типа dry.gif
вроде есть заменители отвердителей, вроде фосфорна кислота, не знаешь чем можно отвердитель заменить из доступных в хозйстве компонентов ?
Дачник1
retoper
Отвердитель № 1 - 50%-ный раствор гексаметилендиамина в этиловом или изопропиловом спирте. wink.gif
Добавлено:
Еще немного химии wink.gif
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
retoper
Дачник1
QUOTE
Отвердитель № 1 - 50%-ный раствор гексаметилендиамина в этиловом или изопропиловом спирте.

это доступное в быту ? blink.gif
Дачник1
retoper
это я типа стебусь wink.gif Нету доступных в быту. Купи новую боксидку или отвердитель, если ведро смолы пропадает и все - вот мля проблема.
retoper
Дачник1
не, это не наш путь, зачем мне выкидывать смолы пол литра ?
я усердно не искал, но замены есть и кстати отвердитель для автошпаклёвки подходит, уж лучше его купить, чем новую эпоксидку wink.gif
Дачник1
retoper
хорошая автошпаклевка на эпоксидной основе, стоит минимум в пару раз дороже эпоксидки. Хотя хозяин-барин smile.gif
retoper
Дачник1
я говорил не про шпаклёвку, а про отвердитель к ней )
во тчто ещё нашёл
QUOTE

Используйте отвердитель Этал-45М
Этал-45М, в отличие от ПЭПА (полиэтиленполиамины), не токсичен и не вызывает дерматитов при попадании на кожу. Он не обладает таким резким и неприятным запахом, как ПЭПА.
Эпоксидные смолы с отвердителем ПЭПА, при высокой влажности и температуре ниже +20°С, дают липкую поверхность и низкую прочность.
Эпоксидные смолы с Этал-45М можно отверждать под дождем и при температуре от -7°С.
Смола ЭД-20 с отвердителем Этал-45М имеет жизнеспособность в 3 раза больше, чем с ПЭПА, при одинаковом времени отверждения.
Отвердитель Этал-45М снижает вязкость эпоксидной смолы, поэтому в нее не требуется добавлять разбавители и пластификаторы, сильно снижающие прочность, водостойкость и теплостойкость отвержденного компаунда.
Температура экзотермической реакции ЭД-20 + ПЭПА свыше +200°С.
Температура экзотермической реакции ЭД-20 + Этал-45М равна +60°С - возможна заливка большими объемами.

Плюс к техническим преимуществам килограмм компаунда
эпоксидная смола ЭД-20 + отвердитель Этал-45М
на 10% дешевле
чем компаунд эпоксидная смола ЭД-20 + отвердитель ПЭПА

Добавлено:
кстати пока тут трепался эпоксидка высохла полностью biggrin.gif
так что пологаю срок годности эпоксидки - маркетинговый ход и не более, что довольно часто встречается.
Sinferno
QUOTE
пологаю срок годности эпоксидки - маркетинговый ход и не более


Смола, в конце концов, затвердеет, но могут очень пострадать клеящие свойства.
Если, конечно, эпоксидка применяется как заполнитель полости или для формирования какой-либо детали, то это не так важно.
Только не надо забывать, что часто отвердитель содержит ещё и пластификатор. Тоже не бесполезный компонент.

Не вдаюсь в тонкости, на которые тут уже давали ссылки, только добавлю, что эпоксидные смолы - это целый класс полимеров, которые имеют в своей цепочке т.н. эпоксидные группы атомов.
Это такие треугольнички, когда от двух соседних атомов углерода связи идут к одному атому кислорода. При полимеризации эти связи рвутся и происходит взаимная сшивка цепочек полимера между собой.
Очень похоже на вулканизацию резины, только вместо серы - кислород.

Где-то читал, что можно использовать без отвердителя, нагревая длительно до (и выше) 100 гр. Теоретически должно работать. Но сам не пробовал. При попытке нагреть смола (даже с отвердителем) становилась более текучей.

Еще в детстве ставил такие опыты: вводил в смолу минеральное масло, которое работало как пластификатор и превращало затвердевшую массу в подобие твердой резины. Естественно. клеить такой смолой нельзя.

Из собственного опыта могу сказать, что нет гарантированной взаимозаменяемости отвердителя от разных марок смолы, например, у меня в свое время, не получилось отвердить смолу ЭДП отвердителем от смолы из кабельного набора (для муфт). Но получилось отвердить эпоксидный лак отвердителем от бытовой ЭД.

Предостережение: не стоит смешивать большие количества смолы и отвердителя одновременно. Температура повышается очень быстро и состав может даже вспениться.
retoper
Sinferno
тем не менее, это маркетинговый ход, а с отвердителями.... надо брать для эпоксидных смол, но если есть что-то вы быту то почему не опробовать cool.gif
Sinferno
retoper, я согласен. что производитель может даже добавить что-либо, чтобы смола испортилась по истечении определенного срока.

retoper
Sinferno
я покупал средство для выведения родинок, это кислота. Ампула на 2 мг, но её хватает хз на сколько, в инструкции написано, что открыл, помазал - выкинул.
Я открыл и мазал месяц или больше, просто потом герметично закрывал и кислота РАБОТАЛА и делала своё дело.

Просто производитель хочет, что бы ты больше покупал.
Sinferno
retoper, это проблема и тупик современного общества, когда рост производства уже не может поддерживаться естественным спросом и невосполнимые ресурсы тратятся на производство одноразовых пластмассовых поделок, крутизну которых продавец нам навязывает. "Круто" - это единственный, часто ни на чем не основанный, признак товара на рынке. теперь не покупатель диктует необходимость производства определенных вещей, а сам продавец.
alek20063
Кстати, сам недавно столкнулся с проблемой: надо было эпоксидкой кое-что склеить. Купил харьковскую эпоксидку, судя по коробке, свежая, еще и года нет. Отмерил шприцом пропорцию, склеил - так за несколько дней ничего и не затвердело blink.gif
Купил в другом магазине аналогичную эпоксидку - та же картина. Вывод: харьковская эпоксидка - де#ьмо, отвердитель какой-то бракованный.
Нашел в гараже советскую эпоксидку с отвердителем - 1989 года выпуска. Все склеилось. Правда, отвердителя там было на 1 раз.
retoper
alek20063
а я нес лет назад клеил харьковской, ок всё было dry.gif

Sinferno
та не дело не в том, конечно девки - это двигтель торговли ггг ибо покупают всё подряд biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Проблема в том , что делают такое, что бы оно было текучим товаром, даже губки для мыться посуды делают спецом так , что б те рвались и мы покупали новые, а по большому счёту если взять кусок мешковины и обверложить и приклеить его герметиком к куску паралона то служить такая губка будет куда дольше, мыть лучше и стоить .... вообще почти нифига стоить не будет ))