Почему люди заводят детей?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Семья
Arteor
Вот вроде и лет не мало, и женат уже, и у почти всех друзей уже есть дети smiles (5).gif , а самому вообще нет желания их заводить... smiles (23).gif

И не подумайте, я не против детей lac.gif и в принципе мне интересно с ними возиться smile.gif rolleyes.gif
С чужими то всегда интересно, ведь можно отдать его родителям и дальше заниматься своими делами crazzzy.gif biggrin.gif

Как вы поняли, что все! Нам нужен ребенок... Или это все было пущено на самотек, аля "залетит - не залетит"? huh.gif dry.gif

Где-то rolleyes.gif на просторах интернета нашел вот такую занятную писанину biggrin.gif

QUOTE
Почему люди заводят детей
Решил проанализировать основные аргументы в пользу деторождения. Здесь собраны только те доводы, которые обосновывают рождение ребенка "для себя". Прочие причины, такие как "родители хотят внуков", "нация гибнет и черножопые все захватят", "высшее предназначение" - это тема для отдельного анализа, если конечно тут есть что анализировать smile.gif




1. Дети - гарантия того, что нас будет кому содержать в нетрудоспособной старости и мы не умрем под забором.

Увы, должен разочаровать. Дети - это не вклад в банк и не акции, с которых положены дивиденды. Приготовьтесь к тому, что когда вас пора будет содержать, у детей будут свои собственные материальные потребности, и ваши вряд ли туда гармонично впишутся. В лучшем случае вас будут попрекать каждым куском, а в худшем - получите через суд какие-то крохи с "официальной" зарплаты детей, которых даже на хлеб не хватит.

Так что хотите иметь запас на старость - вложите деньги в акции, в накопительную страховку, в конце концов, в недвижимость - это значительно более надежно и не зависит от "доброй воли".

2. Чтобы было кому стакан воды подать.

Разумеется, каждый человек может оказаться в ситуации, когда ему, даже если пить хотеться не будет smile.gif, нужна будет помощь для выполнения самых простых, необходимых для жизни действий, например, приготовить еду или сходить в туалет. Но будьте готовы к тому, что когда вы окажетесь в такой ситуации, ваши дети могут быть в хрен-знает скольких тысячах километров от вас и вряд ли будут гореть желанием бросить работу, семью чтобы по 5-6 раз в день выносить за вами горшок. А если даже под давлением будут это делать, то вряд ли охотно и качественно.

Лучше заготовьте какой-то запас чтобы иметь возможность нанять сиделку, которая будет это делать просто потому что ей за это деньги платят, и которую вы всегда сможете заменить, если качество услуг не устраивает.

3. Чтобы рядом всегда был кто-то, кто любит тебя просто за то, что ты есть.

Этот аргумент в основном характерен для одиноких женщин, которые на самих себя давно уже забили и не верят, что найдется мужчина, способный их любить. Именно из таких получаются горе-мамаши, для которых даже в 40 лет ребенок остается дитем, и которые зорко оберегают свою собственность и не позволяют к ней приблизиться никому другому, а если и позволяют, то только для того чтобы быстро разрушить этот союз и на наглядном примере показать, что "кроме меня у тебя никого нет и не будет". В ответ получают внешнюю зависимость и внутренюю ненависть.

Так что заведите лучше кошку, или собаку, или просто тамагоччи - меньше вреда будет smile.gif

4. Это ведь такая радость - воспитывать ребенка, наблюдать, как на твоих глазах из него формируется ЧЕЛОВЕК, такой простор для творчества!

Да ну ?! Вы такой большой специалист в воспитании ? Вы уверены, что все сделаете правильно, сумеете нейтрализовать влияние таких посторонних факторов, как родственники, друзья/подруги, СМИ, улица ? Вы уверены, что в результате своего воспитания получите именно то, что хотели ? А если получится что-то совсем другое - что будете делать ?

Хотите поупражняться в креативной деятельности - купите набор конструкторов "Лего" и стройте из них что хотите. А если что-то и не получится, то всегда можно разобрать и начать заново.

5. Чтобы наши дети достигли того, чего не удалось достичь нам, и мы могли ими гордиться.

Этот довод наоборот, характерен больше для мужчин, у которых с собственной реализацией пошло не так, как они хотели. Здесь также ждет разочарование - приготовьтесь к тому, что ребенок - это самостоятельная личность, у которой могут быть свои собственные цели и приоритеты, не обязательно совпадающие с вашими.

Так что лучше попытайтесь что-то исправить в собственной жизни, пока еще есть время, или возьмите ученика, у которого те же цели в жизни, что и у вас.

Выводы:

1. Ребенок - это не вклад в банк и не акции, никаких дивидендов и процентов с него не будет.
2. Ребенок - это не сиделка, он не станет тратить свою жизнь на уход за немощными родителями.
3. Ребенок - это не домашнее животное, он не будет всегда рядом и вы не будете всегда для него приоритетом номер 1.
4. Ребенок - это не конструктор, из него не получится мастерить то, что вам хочется.
5. И наконец, ребенок - это не улучшенная версия вашего собственного "Я", а самостоятельная личность, не обязательно похожая на вас.


Если есть еще аргументы - давайте их тоже разберем.
Glamourous Cow
я вот тоже не знаю, нафига люди детей заводят... ну одного еще ладно, но у нас по улицам ходят семьи по три ребенка, а мама еще и беременна...
лично для меня это просто наказание какое-то, я абсолютно точно чайлд-фри, но пошла на поводу у мужа, и теперь вот вся жизнь наперекосяк
JShadowLord
1. эгоизм
2. эгоизм
3. эгоизм
4. довольно эгоистичная мотивация.
5. эгоизм


ну а так по большей части деток делают в основном по случайке
по части женщин - это у них в черепе прописано, когда время приходит, начинают *болеть*.
за сим контроль популяции должен осуществляться всеже мужчинами.
так же, почему делают? потому что те 5 пунктов, а так же *так сказали аффтаритетные личназди*.

с т.з. механики. детей стоит делать для конкретных целей (если таковые имеются), т.к. чистая и свежая тушка довольно хорошо умеет адаптироваться под нужные условия.

на текущий момент целей как таковых нет. поэтому детки = расходный материал для т.н. *хозяев мира сего*. aga.gif
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
я вот тоже не знаю, нафига люди детей заводят...

Первого для души, остальных за деньги. biggrin.gif
Glamourous Cow
Галил
QUOTE
Первого для души, остальных за деньги. biggrin.gif

шутки-шутками, а нас теперь льготы на строительство жилья предоставляют только если три ребенка как минимум... подозреваю, поэтому и клепают ph34r.gif
Лайса
до чего ж вы циничные люди ph34r.gif
у мамы спросите, зачем ей был нужен ребенок.
JShadowLord
Лайса
мамы не в состоянии ответить, у них это запрограммировано, плюс стоит учитывать, какие времена были тогда, а какие сейчас.
тогда у человеков была хотя бы уверенность в завтре, плюс ориентиры. сейчас же....довольно немалая вероятность, что вырастишь собственного палача. aga.gif
Лайса
JShadowLord
QUOTE

мамы не в состоянии ответить, у них это запрограммировано

ну у папы спроси, если ты так не уважаешь собственную маму.

QUOTE
довольно немалая вероятность, что вырастишь собственного палача.

ты настолько не уверен в себе?
JShadowLord
Лайса
QUOTE
ну у папы спроси, если ты так не уважаешь собственную маму.

он уже ответил на этот вопрос. smile.gif
QUOTE
ты настолько не уверен в себе?

дело не в уверенности, а в целесообразности. aga.gif
бабушка смёрдь - хороший учитель. biggrin.gif

можно конечно подумать, что это излишнее паникерство и прочая лабуда (причем данная реакция вполне естественна и все идет по плану). но всеж, стоит помнить, что в одиночку с этим не справиться, а играть в рулетку чьей то жЫзнью, наивно пытаясь убедить себя, что типа *пронесет, все будет хорошо, нас не зацепит* - глупо....в общем неоправданный риск.
ну это как бэ имха. пущай другие производят скот для корпоративного загона. aga.gif biggrin.gif

ну а так, чтобы не было уж совсем некрасиво (мне, правда на это уже насрать, но есть другие, так сказать, "холостяки"), использоуется стратегия по оказанию небольшого влияния на других деток (уже чуть подросших) по принципу учитель-ученик.

наблюдая за такой стратегией со стороны, было замечено, что некоторые детки (единицы правда) начинают считать *учителя* фактически своим отцом. одна из наиболее вероятных причин - родные (вернее, сейчас модно говорить "биологические") родители жжжжжжжутко заняты поклонению богу фантиков. поэтому такая вот фигня.
Лайса
JShadowLord
QUOTE
пущай другие производят скот для корпоративного загона.

высказывайся корректнее, если тебе не сложно. к тому же, не вижу пока в этой теме желающих срочно родить тебе ребенка и заставить его воспитывать, так что не переживай.

QUOTE
он уже ответил на этот вопрос.

ну и как?

QUOTE
но всеж, стоит помнить, что в одиночку с этим не справиться

ну "как бэ" в процессе в идеале участвуют двое адекватных людей, имеющих общую концепцию. не бери на себя лишнего smile.gif

ну как тебе сказать. воспитание ребенка, мне кажется, это серьезная работа. ты же не подходишь к своей работе с понятием - авось пронесет, че и получится? так это тоже самое. к тому же, как ты говоришь -
QUOTE
у них это запрограммировано


а вообще - с таким подходом и заморочками о детишках тебе думать рано
smile.gif
JShadowLord
Лайса

я там выше дописал кое чего.

QUOTE
высказывайся корректнее, если тебе не сложно. к тому же, не вижу пока в этой теме желающих срочно родить тебе ребенка и заставить его воспитывать, так что не переживай.

называю вещи своими именами, еси чо. smile.gif
QUOTE
ну и как?

ну как как. я рад за него. biggrin.gif
QUOTE
ну "как бэ" в процессе в идеале участвуют двое адекватных людей, имеющих общую концепцию. не бери на себя лишнего

в любом случае будет 2 пути развития. дитя станет либо нерд (редкий тип....типичный пример одного из них ты недавно видела у меня там, на далеком верху.), либо одно из суб-культур, само-деструктивного характера. (распространенные типы).
как ни крути, но человек - существо стадное и выстраивает свои личностные характеристики по характеристикам стада (либо же, в качестве исключения, уходит в само-изоляцию по различным причинам). 2 человека, даже в идеале, не в состоянии противостоять стаду.
попадет твоё чадо в стадо дебилов, и через полгодика он станет таким же (а то и хуже).
плюс так же стОт помнить, что основную роль в воспитательных работах должен исполнять именно отец (если он не чмо какое нить ессна). поэтому тут ничего лишнего вроде бы..
QUOTE
ну как тебе сказать. воспитание ребенка, мне кажется, это серьезная работа. ты же не подходишь к своей работе с понятием - авось пронесет, че и получится? так это тоже самое. к тому же, как ты говоришь -
точно так. aga.gif
QUOTE
а вообще - с таким подходом и заморочками о детишках тебе думать рано

тут нет никаких подходов и заморочек. обычные расчеты перспектив. хотя не, есть подход - стратегический. о! biggrin.gif
Sinferno
не знаю для чего и не хочу думать, но если бы позволяли материальные возможности, то имел бы 18 (не меньше). ибо радость это нескончаемая (и тревога тоже). без детей я бы не смог испытать всю полноту жизни, а в этой жизни хватало испытаний. как-то так.
Лайса
JShadowLord
QUOTE
ну как как. я рад за него.

воистину. а то бы некому было высказывать античеловеческие мысли biggrin.gif
слушай, а как же ты вырос, такой хороший, адекватный и с убеждениями в стаде, а? не отупел через полгодика, вон уже, взрослый вполне...
чего ж ты, ребенку своему будущему отказываешь в мозгах так сразу? может у него тоже чего там, полезного, в голове заложено, чего придурки-родители испортить своей корыстной любовью не успели? huh.gif
JShadowLord
Лайса
QUOTE
воистину. а то бы некому было высказывать античеловеческие мысли.

эээ...чот я тебя не понял тут. unsure.gif
QUOTE
слушай, а как же ты вырос, такой хороший, адекватный и с убеждениями в стаде, а? не отупел через полгодика, вон уже, взрослый вполне...

это дорого стоило. по идее я уже давно должен быть таво. но вот, не срослось. laugh.gif в итоге стал тем, чем стал. aga.gif

QUOTE
чего ж ты, ребенку своему будущему отказываешь в мозгах так сразу? может у него тоже чего там, полезного, в голове заложено, чего придурки-родители испортить своей корыстной любовью не успели?

1. никому не желаю повторить хотя бы мой путь. хоть он и был весьма жестким, но зачОтным для меня. но лучше все же чтобы подобного не повторялось. да и последствия этого пути тоже не есть правильными, ибо это опыт на крови в т.ч. и на своей.
2. исходя из п.1 нет особого желания наблюдать за тем, как собственное чадо может скатиться в сраное гавно.
3. как уже сказано было выше. детей целесообразно делать, если для этого есть конкретные перспективные цели и задачи. задач нет - делать нет смысла. а ради собственного удовольствия....это не собственность, чтобы от неё торчать. dry.gif
Лайса
JShadowLord
QUOTE
эээ...чот я тебя не понял тут.

ну, подумал бы папа в свое время - а нахрена - и не было бы тебя, все просто smile.gif

QUOTE
это дорого стоило. по идее я уже давно должен быть таво. но вот, не срослось.в итоге стал тем, чем стал.

ты не поверишь, таких уникальных - миллионы, с которыми не срослось wink.gif

QUOTE
если для этого есть конкретные перспективные цели и задачи

какие конкретные цели и задачи жизни на земле?
JShadowLord
Лайса
QUOTE
ну, подумал бы папа в свое время - а нахрена - и не было бы тебя, все просто

и это было бы правильным решением. biggrin.gif
QUOTE
ты не поверишь, таких уникальных - миллионы, с которыми не срослось

тут нет уникальности. обычная насыщённость своего времени. aga.gif
QUOTE
какие конкретные цели и задачи жизни на земле?

сейчас? жрат, срат, ржат, бухать, долбиться, молиться, каяться. aga.gif
Лайса
JShadowLord
QUOTE
сейчас? жрат, срат, ржат, бухать, долбиться, молиться, каяться. 

сочувствую wink.gif
JShadowLord
Лайса
мне чтоли? blink.gif
мне то не надо, ибо я щастливый хуман. laugh.gif
немного ещё болею за мир конечно, но процесс излечения от этого недуга идет стремительными темпами. biggrin.gif
Tronbalt
JShadowLord Вот тебе говорят, что если бы твой папа так подумал и тебя же просто не появилось бы на свете. Ты говоришь, что это было бы "правильным решением". Так что же тебе мешает самоубиться?)) В Бога ты не веришь, как я понял, цели в жизни непонятные... Так почему не примешь сам "правильное решение"?) исправишь ошибку отца)

П.с. А если серьезно, то считаю рассуждения подобные твоим - юношеским эгоизмом + максимализмом. smile.gif

И еще, возможно таким личностям размножаться как раз и не надо. Слабые гены вымирают, сильные размножаются..
Daurenkzb
Почему заводим детей?

Хммм. Продолжение рода.
У меня правда один ребенок, второго что-то не хочется. А жена прям таки требует.
Но у меня свои тараканы в голове: как их(если их будет несколько) вырастить?
материально обеспечить? Какое образование и т.д.
А так просто тупо плодить это не мое.
С другой стороны 1 ребенок, это не ребенок. Будет расти эгоистом.


Добавлено:
Жизнь такая пошла. Вот родители рожали же в "брежневские" времена по несколько и ни о чем не думали.
Времена не те.
Arteor
Daurenkzb
QUOTE
Будет расти эгоистом.

У нас пол страны в семье по одному росли и вроде нормально smile.gif А вообще я полностью с тобой согласен cool.gif
JShadowLord
Tronbalt
QUOTE
Вот тебе говорят, что если бы твой папа так подумал и тебя же просто не появилось бы на свете. Ты говоришь, что это было бы "правильным решением". Так что же тебе мешает самоубиться?)) В Бога ты не веришь, как я понял, цели в жизни непонятные... Так почему не примешь сам "правильное решение"?) исправишь ошибку отца)

недождетесь. bleh.gif
QUOTE
А если серьезно, то считаю рассуждения подобные твоим - юношеским эгоизмом + максимализмом.

ну с т.н. *максимализмом* все понятно - обычное явление. aga.gif
только вот не совсем ясно гдеж тут эгоизм? laugh.gif

QUOTE
И еще, возможно таким личностям размножаться как раз и не надо. Слабые гены вымирают, сильные размножаются..

ой. blink.gif и в чем же сила этих сильных генов та? laugh.gif laugh.gif
Добавлено:
Daurenkzb
QUOTE
Времена не те.

аха. стрем в том, что государство из поддержки превратилось в доилку, в итоге просто уйма времени тупо убивается на то, чтобы тупо не подохнуть. aga.gif
jk3
Arteor
QUOTE
У нас пол страны в семье по одному росли и вроде нормально

Нифига не нормально, могу тебе с уверенностью сказать.
Arteor
jk3
QUOTE
Нифига не нормально, могу тебе с уверенностью сказать.

Ну от чего же, есть примеры из личной жизни? У меня есть парочка и сказать, что их воспитание сильно отличается от моего я не могу tongue.gif
JShadowLord
Arteor
тут ещё стоит учитывать внешнюю среду, так сказать, где, среди кого они обитали. это все оставляет свои отпечатки.
jk3
Arteor
QUOTE
Ну от чего же, есть примеры из личной жизни?

Конечно.

Когда бабушки не хотят сидеть (не говорю уже о заниматься) с внуками.
Arteor
QUOTE
Когда бабушки не хотят сидеть (не говорю уже о заниматься) с внуками.

Ну тут и в больших семьях такое встречается, недостаток воспитания или его полное отсутствие dry.gif
jk3
Arteor
QUOTE
недостаток воспитания или его полное отсутствие

Ничего подобного.

Это получается, когда люди вещи ставят выше людей.
Arteor
jk3
Я тя уверяю smile.gif У моей коллеги парень растет, сейчас ему 5 лет и иногда она приводит его на работу. Парень не пакостный, послушный, общителен и т.д. хоть и один ребенок в семье cool.gif
jk3
Arteor
Конечно, можно вырасти эгоистом в многодетной семье, так и НЕ вырасти эгоистом, когда ты один ребонок.

Но, как думаешь, где вероятность проявления эгоизма у ребенка выше?
Arteor
jk3
Там где родители более халатны wink.gif
jk3
Arteor
Имхо, не в халатности дело.

Когда 1 ребенок -- всё ему.

Когда же их несколько, хотя бы один точно не будет эгоистом smile.gif

Т.е. сама ситуация не единственности создает прецедент, когда же воспитанием сие бывает сложно развить.
Glamourous Cow
Лайса
QUOTE
у мамы спросите, зачем ей был нужен ребенок.

зачем? моя мама - это совершенно отдельный человек с своим собственным восприятием жизни, своими мыслями и идеалами, мы не обязаны быть одинаковыми, и все мы имеем права на свою точку зрения
Arteor
jk3
QUOTE
Имхо, не в халатности дело.

Когда 1 ребенок -- всё ему.

Когда же их несколько, хотя бы один точно не будет эгоистом

Т.е. сама ситуация не единственности создает прецедент, когда же воспитанием сие бывает сложно развить.

Ты походу единственный ребенок в семье? dry.gif Или у вас семья одна из тысячи в которой дети в равных порциях получали заботу, любовь и прочие ништяки

Tronbalt
JShadowLord
QUOTE
ну с т.н. *максимализмом* все понятно - обычное явление.
только вот не совсем ясно гдеж тут эгоизм?

Эгоизм? Житьё для себя родимого и никого больше как называется? Никакой ответственности за детей и семью, их обеспечивание, воспитание и т.д.Glamourous Cow
QUOTE
зачем? моя мама - это совершенно отдельный человек с своим собственным восприятием жизни, своими мыслями и идеалами, мы не обязаны быть одинаковыми, и все мы имеем права на свою точку зрения

И неужели не интересно, почему у вашей мамы такая точка зрения появилась? smile.gif
jk3
Arteor
QUOTE
Ты походу единственный ребенок в семье?

Эээ.. из чего вывод сделан?
Glamourous Cow
Tronbalt
QUOTE
И неужели не интересно, почему у вашей мамы такая точка зрения появилась? smile.gif

какая - такая? smile.gif
Лайса
Glamourous Cow
QUOTE
зачем? моя мама - это совершенно отдельный человек с своим собственным восприятием жизни, своими мыслями и идеалами, мы не обязаны быть одинаковыми, и все мы имеем права на свою точку зрения

я считаю, что у родителей по крайней мере надо учиться. и пытаться их понять. они лучше нас уже тем, что мы есть и знают они больше нашего - в этой сфере точно.
правда стоит учесть, что я выросла в полной большой семье, в которой хорошие взаимоотношения. если бы это было не так - возможно на вопрос рождения детей я смотрела бы иначе.
Tronbalt
Glamourous Cow
QUOTE
какая - такая?

Ну такая, какая была и есть smile.gif - любовь к детям, желание продолжить род и т.д. (точно ответить не могу, я же не знаю твою маму smile.gif )
Вот ты пишешь, что пошла на поводу у мужа и вся жизнь наперекосяк.. А можно подробнее, что изменилось?
JShadowLord
Tronbalt
QUOTE
Эгоизм? Житьё для себя родимого и никого больше как называется?

хе. мы все жЫвем в первую очередь для себя. другой вопрос, как это делаем. aga.gif
QUOTE
Никакой ответственности за детей и семью, их обеспечивание, воспитание и т.д.

ну, это следует говорить тем, кому собственные детки ради банки пЫва, нож в челюсть загнали. aga.gif видать они очень ответственные были. pardon.gif
ну и в общем и целом. а ради чего все это. только не нужно говорить, что *ради продолжения рода...бла бла бла*.
схема тут проста. сперва гнездо, потом дети. а не сперва дети, а потом ломаем голову, как гнездо сделать. aga.gif


ну и, я накарябал ранее:

QUOTE
ну а так, чтобы не было уж совсем некрасиво (мне, правда на это уже насрать, но есть другие, так сказать, "холостяки"), использоуется стратегия по оказанию небольшого влияния на других деток (уже чуть подросших) по принципу учитель-ученик.

наблюдая за такой стратегией со стороны, было замечено, что некоторые детки (единицы правда) начинают считать *учителя* фактически своим отцом. одна из наиболее вероятных причин - родные (вернее, сейчас модно говорить "биологические") родители жжжжжжжутко заняты поклонению богу фантиков. поэтому такая вот фигня.
Arteor
jk3
QUOTE
Эээ.. из чего вывод сделан?

Изначально это вопрос smile.gif
jk3
Arteor
Если что, не единственный.
Так откуда вывод? wink.gif
Tronbalt
JShadowLord
QUOTE
хе. мы все жЫвем в первую очередь для себя. другой вопрос, как это делаем.
Все по-разному отвечают на вопрос, зачем они живут, а многие и вовсе ответить не могут. Я, например, живу, чтобы быть нужным кому-то. И даже не обязательно семье, детям, а людям вообще, в целом. Когда ощущаю себя никому ненужным, бесполезным - то жизнь не имеет смысла для меня.

QUOTE
ну, это следует говорить тем, кому собственные детки ради банки пЫва, нож в челюсть загнали.


Ты почему-то уж очень боишься пресловутого ножа от ребенка )) НТВ что ли насмотрелся? laugh.gif Миллионы нормальных семей на единичные случаи.. И причем эти случаи происходят как раз от безответственности, когда родителям наплевать на ребенка, он предоставлен сам себе или компьютеру... Поверь, просто так, без причины, дети родителей не убивают. И чаще всего и виноваты сами горе-родители.

QUOTE
наблюдая за такой стратегией со стороны, было замечено, что некоторые детки (единицы правда) начинают считать *учителя* фактически своим отцом. одна из наиболее вероятных причин - родные (вернее, сейчас модно говорить "биологические") родители жжжжжжжутко заняты поклонению богу фантиков. поэтому такая вот фигня.


Ты просто видимо не осведомлен хорошенько в этом вопросе smile.gif Если родные "биологические" родители заняты поклонению какому-либо Богу (Православному, либо Будде, Аллаху и т.д) То и их чада с самого раннего детства посещают службы, намазы, храмы там и т.д. вместе с родителями.
А некоторые случаи, когда дети начинают считать "учителя" фактически своим отцом... Происходят от безучастия родного родителя в жизни ребенка.
Если с твоим сыном ты будешь проводить много времени, играть, учить, помогать с его проблемами.. быть ему просто другом.. То поверь, никакой учитель не станет на твоё законное место Родного Отца. wink.gif
Glamourous Cow
Лайса
QUOTE
я считаю, что у родителей по крайней мере надо учиться. и пытаться их понять. они лучше нас уже тем, что мы есть и знают они больше нашего - в этой сфере точно.

я тоже так считаю ) но ведь совсем не значит, что все у всех так же, как у тебя. правда?
я давным-давно знаю историю моего и сестры появления на свет )) я вообще не к тому это говорила, я пытаюсь объяснить, что каждый человек имеет право выбирать, нужна ему семья и дети или нет... полный идиотизм считать, что долг каждого человека - плодиться и размножаться
Tronbalt
QUOTE
Ну такая, какая была и есть smile.gif - любовь к детям, желание продолжить род и т.д.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif ты точно не знаешь мою маму 0))) (речь, конечно, не о ненависти к детям и т.п., не надо бросаться в крайности, но это точно не из той оперы)
QUOTE
Вот ты пишешь, что пошла на поводу у мужа и вся жизнь наперекосяк.. А можно подробнее, что изменилось?

можно узнать, зачем мне отвечать на этот вопрос? в моей жизни что-то от этого изменится? или я предоставлю возможность кому-то посчитать, что ему удалось кого-то убедить в своей правоте? ))
попросту, не вижу смысла и не имею желания )
Лайса
Glamourous Cow
QUOTE
но ведь совсем не значит, что все у всех так же, как у тебя. правда?

так никто и не навязывает. я высказываю свое мнение. и как я уже предположила - все зависит от конкретной обстановки в твоей конкретной семье.

QUOTE
полный идиотизм считать, что долг каждого человека - плодиться и размножаться

ну, за исключением того, что это в нас заложено генетически - да, пусть будет идиотизм)
Tronbalt
Glamourous Cow
QUOTE
(речь, конечно, не о ненависти к детям и т.п., не надо бросаться в крайности, но это точно не из той оперы)

Я просто предположил, я же "точно не знаю твою маму" )))
QUOTE
можно узнать, зачем мне отвечать на этот вопрос? в моей жизни что-то от этого изменится?

Затем, что сейчас я не понимаю, как рождение ребенка может жизнь пустить на перекосяк.. Если не хочешь, не отвечай конечно smile.gif Для меня нет ничего лучше, чем держать маленького человека на руках и ощущать, что он - моё продолжение. Как я понимаю.. Рождать детей нужно только тем, для кого этот ребенок будет желанным и любимым..
QUOTE
или я предоставлю возможность кому-то посчитать, что ему удалось кого-то убедить в своей правоте? ))
попросту, не вижу смысла и не имею желания )

Я никого не хочу убедить в своей правоте, я хочу узнать твою точку зрения smile.gif
Dgulija
У каждого есть право на свое собственное мнение,для меня например, дети это всегда радость,я хотела иметь четверых детей, ведь семья это тыл, а тыл должен быть надежным, чтобы было к кому обратится в трудную минуту , хотя бы моральную поддержку получить. У нашей бабушки было четверо детей и мы все замечательно общаемся до сих пор. а в наше трудное время чувствовать ,что ты не один, что есть люди к которым ты всегда можешь обратиться это немаловажно. Я очень люблю когда за столом собирается вся родня , ведь это каждый раз праздник. Я все таки за семью.
JShadowLord
Tronbalt
QUOTE
Все по-разному отвечают на вопрос, зачем они живут, а многие и вовсе ответить не могут. Я, например, живу, чтобы быть нужным кому-то. И даже не обязательно семье, детям, а людям вообще, в целом. Когда ощущаю себя никому ненужным, бесполезным - то жизнь не имеет смысла для меня.

мхм..все отвечают одинаково по-разному, а некоторые, дабы не позориться лишний раз, просто молчат. aga.gif
твоя позиция типична. прокачка ЧСВ. да и такая формула обычно стремится к нулю, т.к. эгоцентрична. smile.gif
QUOTE
Ты почему-то уж очень боишься пресловутого ножа от ребенка )) НТВ что ли насмотрелся?  Миллионы нормальных семей на единичные случаи.. И причем эти случаи происходят как раз от безответственности, когда родителям наплевать на ребенка, он предоставлен сам себе или компьютеру... Поверь, просто так, без причины, дети родителей не убивают. И чаще всего и виноваты сами горе-родители.

так. где хоть какой то намек на то, что я тут чего то боюсь? поясняю. *не целесообразно* - это не значит *страшно*.
насчет нтв...скажем так..у меня источники понадежнее. biggrin.gif
насчет миллионов "нормальных". а как ты определяешь, где нормальные,а где нет? biggrin.gif
ну а то, что безответственность и виноватость - это да. по пьяни случайкой заделают, потом с ума сходят. laugh.gif ну и да, легко найти крайних, ингорируя истинные причины появления этих крайних.
да и насчет кампутеров. вот эту тему лучше трогать не стоит. скажу только то, что она раздута и с трудом за уши притянута всякими там "экспертами", которые в этой теме понимают ровным счетом ничего. по их т.н. "логике" такими образом можно любую деятельность записать в адовы происки. даже обычный молоток можно сделать адовым колдунством, т.к. им можно сделать голофка-вава. aga.gif
QUOTE
Ты просто видимо не осведомлен хорошенько в этом вопросе  Если родные "биологические" родители заняты поклонению какому-либо Богу (Православному, либо Будде, Аллаху и т.д) То и их чада с самого раннего детства посещают службы, намазы, храмы там и т.д. вместе с родителями.
А некоторые случаи, когда дети начинают считать "учителя" фактически своим отцом... Происходят от безучастия родного родителя в жизни ребенка.
Если с твоим сыном ты будешь проводить много времени, играть, учить, помогать с его проблемами.. быть ему просто другом.. То поверь, никакой учитель не станет на твоё законное место Родного Отца.

вообще то речь шла не о религии и пгмнутых. а о фантиках. ну и, если смотреть тут, то нарисовывается такая вот картина. основной процент времени поклоняешься фантикам, остальное - всему остальному. и остается вопрос. расти то когда будешь? biggrin.gif

знаешь в чем ключевая проблема современных человекаф? в том, что они позабыли самую главную ценность их бытия. aga.gif
Лайса
JShadowLord
QUOTE
они позабыли самую главную ценность их бытия.

просвети нас biggrin.gif
не иначе - ты помишь!
Arteor
jk3
QUOTE
Так откуда вывод? 

Я в [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] сообщение писал, правда белым цветом biggrin.gif Периодически увлекаюсь такими делами rolleyes.gif

Очень не часто встретишь братьев с сестрами и т.д., что бы они были полностью довольны своим детством, да и друг другом. Зачастую это драки, склоки и откровенная вражда dry.gif НО если родители относятся к воспитанию детей без халатности и наплевательства, то и получаем взаимную любовь, уважение и поддержку. А теперь обращаем внимание на ключевой момент smile.gif
Tronbalt
QUOTE
миллионов "нормальных". а как ты определяешь, где нормальные,а где нет?

хотя бы по одному признаку - отсутствие ножа в теле родителя.
QUOTE
легко найти крайних, ингорируя истинные причины появления этих крайних.

какие же они, эти истинные?)
QUOTE
и насчет кампутеров. вот эту тему лучше трогать не стоит. скажу только то, что она раздута и с трудом за уши притянута всякими там "экспертами", которые в этой теме понимают ровным счетом ничего. по их т.н. "логике" такими образом можно любую деятельность записать в адовы происки.

Вот тебе конкретный пример: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
JShadowLord
Лайса
помю помю. любой геймер это помит. aga.gif
это время. biggrin.gif
правда это для тех, кто не в теме, ничего не скажет. biggrin.gif

Tronbalt
QUOTE
хотя бы по одному признаку - отсутствие ножа в теле родителя.

нож - это один из, как бы сказать, наиболее милосердных способов выражения "благодарности". aga.gif
выкинуть на мороз - есть самое зачОтное. biggrin.gif
QUOTE
какие же они, эти истинные?)

бОльшая часть поведения человека состоит из информационных модулей (при помощи которых он реагирует на происходящие явления), которые изначально записываются в него окружением.
вон сейчас форсят тему про пыдафылов. вдруг откуда не возьмись они как грибы полезли... ну и толпа *бить их стрелять их...* и в том же духе. но у этого быдла не хватает их межушного узелка задать один вопрос. *что его сделало таким?*. в итоге сегодня толпа убьет одного лолифага, а завтра в этой же толпе, даже среди палачей, появятся новые. так то. прижгли язву, произнорировать источник образования этой язвы.
QUOTE
Вот тебе конкретный пример: сын убил мать, а после продолжил играть в компьютер

ну это годный пример того, как детко грохнул предку. а дальше тут следует отодвинуть свою шаблонность в сторону и получится такая вот фигня: *сын убил мать, а после продолжил заниматься своим увлечением*.
глупо обвинять воду в том, что она мокрая. aga.gif

ну а то, что ребятки с головой уходят в игры, это проблема не игр, не компьютеров, а т.н. РЕАЛА, т.к. этот ваш реал есть не более чем ещё одна дибильная быдло-ммошка, где одни детки переростки играются в политику, другие детки заняты бесогонством, третьи морально-материальным хапужничеством и т.д.
тут идет борьба заинтересованности и мотивации.
и от этого всего хошь нихошь, а станешь нердом + битардом. biggrin.gif
jk3
Arteor
QUOTE
Я в этом сообщение писал, правда белым цветом

Я видел tongue.gif
QUOTE
Или у вас семья одна из тысячи в которой дети в равных порциях получали заботу, любовь и прочие ништяки

Видимо, 7 лет разницы сказываются smile.gif
Arteor
jk3
QUOTE
Я видел

от так вот, да huh.gif
Glamourous Cow
Tronbalt
QUOTE
Я никого не хочу убедить в своей правоте, я хочу узнать твою точку зрения smile.gif

а я ее высказала, не? biggrin.gif
black angel
Я вот думаю зачем меня родители заводили ... Это же такая трата денег !!!!
Без меня были бы миллиардерами наверное )))
JShadowLord
black angel
бггг.. от тебя одни сплошные убытки. biggrin.gif
skromengod
я завел , что бы меньше спать больше переживать , больше работать , чувствовать запах подгузников полных , что бы любимая 9 месяцев мозг выносила - я мазохист!
black angel
JShadowLord
Думаю да)
AwL
Думаю вопрос "почему люди заводят детей", довольно спорный.
Я бы сказал что это скорее на психологическом уровне, чем на моральном.

Приведу в пример себя.

Нет, к сожалению детей у меня нет, но.

Как бы странно это не звучало, но со своих 20(а мне сейчас 22), я хочу семью, детей и обязательно двое.

Те кто скажут мол рано, погуляй ещё, иди те вы в пень)

У человека наступает такой психологический момент, что он начинает задумываться о будущем, о продолжение рода.

Но в первую очередь я думаю стоит решить что для Вас является рождение ребёнка? Продолжение рода, счастье, моральное удовлетворение что вы дали кому то жизнь или что то ещё?

Если человек не готов к этому психологически, то не стоит и предлагать ему это.
Если как часто многие думают: "Вот, нет нормальных условий, не можем обеспечить что бы заводить детей и т.п." то ваше мнение очень ошибочное.
Как бы Вы не были обеспечены,завести ребёнка ничего не мешает, а для всех остальных "условий" появиться очень хороший стимул и не стоит думать о трудностях.


На вопрос почему люди заводят детей отвечу так.

Дарование новой жизни, есть прекраснейший процесс, который может себе представить человек.
И во время этого процесса, человек созревает духовно и морально. (с) А.С.
Sinferno
Daurenkzb

QUOTE
как их(если их будет несколько) вырастить? материально обеспечить?


Дети - это и есть богатство! А кормёжка... чуть больше воды в суп добавил - все дела.

Многие пытаются вложить в чадо, как в банковский счет. Только дивидендов не все дожидаются.

QUOTE
Будет расти эгоистом

Не! - на детях природа отдыхает. laugh.gif
elenka_penka
Природа мать) плюс социум навязывает! Государство... хотя многим людям не стоило бы детей заводить, да и самим изолироваться куда подальше)
Чук и Гек
А вы для начала ответьте на вопрос - а зачем вас когда-то завели? Жили бы ваши мама с папой (без вас они назывались бы женщина и мужчина) без всех этих хлопот припеваючи. И другие женщины и мужчины тоже бы так решили. И все, кончился бы род человеческий sad.gif Так что не нужно думать, нужно делать новых людей!
Arteor
QUOTE
Так что не нужно думать, нужно делать новых людей!

Да ладно? Так, что бы было? ph34r.gif blink.gif
JShadowLord
Arteor
операторы биореактора одобряюще кивают. aga.gif biggrin.gif
Генмай
кто по глупости, кто по умности biggrin.gif
elenka_penka
QUOTE
Так что не нужно думать, нужно делать новых людей!

Ну да, думать вообще вредно) Надо плодиться, в 19 лет чтобы сразу 2 или лучше 7, а то мало ли людей то совсем не будет( Как следствие, нервяки, кредиты, вся молодость коту под хвост... по итогу ничего и не умеешь, кроме как рожать и сидеть с детьми) бред) Подумайте почему за рубежом детей планируют лишь после 30. Ну у нас же менталитет, 300 тыс рублей материнский капитал)))) пхахах
Sinferno
Да и в 30 не стоит - зрелость коту под хвост. 300 - конечно смешно, особенно тем, кто получает 8. Сами виноваты, конечно. Просто надо всему населению приехать в Москву и устроиться менеджерами с окладом 300 тыс.
Галил
elenka_penka
QUOTE
Как следствие, нервяки, кредиты, вся молодость коту под хвост... по итогу ничего и не умеешь, кроме как рожать и сидеть с детьми) бред)

Ты уверена, что ныне радовала бы нас своим присутствием, если б твои родители рассуждали так же? smile.gif
elenka_penka
QUOTE
Ты уверена, что ныне радовала бы нас своим присутствием, если б твои родители рассуждали так же?
никому бы хуже от этого явно не стало)
Daurenkzb
Я не конечно не против того, чтобы заводили детей.
Но в настоящий момент мне одного достаточно. Знаю много людей, у кого по 3-4 детей.
Бегают, не спят, выглядят намного старше своих годов, про какое-то хобби и приятное времяпровождение и речи нет.
Сейчас не СССР, родил и там государство обеспечит. Нужно дать детям максимально все.
А так родил, дальше поживем - увидим - это не мое.
Даже Медведев, будучи президентом сказал: у нас в стране рождение 2-го ребенка автоматически загоняет семью в бедность, т.е.
вероятность наступления бедности в связи с рождением 2-го и последующего ребенка возрастает. И наша задача исправит эту ситуацию."
Сам слышал по новостям.
Недавно также видел передачу по National Geografic "Мегасемьи". Там рожают по 11-20 детей. Как такое возможно ума не приложу.
Продолжение рода в какой-то мере, подчеркиваю в какой-то мере нужно ограничивать. А так грядет перенаселение земли и нехватка продуктов питания.
Галил
Daurenkzb
QUOTE
Знаю много людей, у кого по 3-4 детей.
Бегают, не спят, выглядят намного старше своих годов, про какое-то хобби и приятное времяпровождение и речи нет.

Ты не допускаешь, что многие просто обожают детей и готовы для них на многое.
QUOTE
вероятность наступления бедности в связи с рождением 2-го и последующего ребенка возрастает.

Не больше, чем с покупкой автомобиля. smile.gif
QUOTE
Продолжение рода в какой-то мере, подчеркиваю в какой-то мере нужно ограничивать. А так грядет перенаселение земли и нехватка продуктов питания.

Нам перенаселение не грозит, а вот заселение всякими понаехавшими вполне. Не думаешь же ты, что в старости тебя негры будут содержать. smile.gif
Sinferno
ohmy.gif У меня двое! Я, конечно, не богат, но вроде как и в бедности не прозябаю.
Просто надо помнить, что жизнь человеков всегда была тяжелой, с небольшими периодами благоденствия в отдельных частях мировой карты. В СССР тоже, кстати, тепличных условий не было.
Не надо демонизировать наше, вполне благополучное время. Проблема не в трудностях жизни, а в расстановке ценностей. Когда карьера, удовольствия, уровень материального потребления на первых позициях, то дети где-то в конце. Из-за этого западная цивилизация обречена, потому что те, для кого дети гордость и богатство банально заселят все территории.
Не в обиду, но "хобби и приятное времяпровождение", как противовес детям меня реально коробит.
Cat 1
Рождение детей - подсознательное стремление человека к вечной жизни.
Так что, чем больше детей, тем выше шанс, что наследники будут жить еще долгие годы. То есть продлится род.

Экономическая составляющая рождения детей - одна из главных. ИМХО.

Задавала много раз вопрос "почему еще не родили одного - двоих". !00% ответ был "Куда еще одного. Этого бы поднять на ноги"
Увы.
sad.gif
Sinferno
Cat 1, да, люди не хотят распылятся, вкладывая все возможности в одного ребенка. Но только прямой корреляции вложенных ресурсов и человеческим счастьем не наблюдается. Вот и получается, что человек, выросший в многодетной семье полнее чувствует жизнь, счастливей, чем одинокий эгоист. Естественно, я не хочу сказать, что всякий, кто получил образование в Англии несчастен. А то меня могут так понять.
Cat 1
Sinferno
QUOTE
прямой корреляции вложенных ресурсов и человеческим счастьем не наблюдается

Так я и не говорю, что есть корреляционная зависимость.
Кроме того, рассматривать детей как вложение ресурсов не корректно. Одни родители с 5 детьми считают что они по-максимуму вложились, дав детям еду, одежду и телевизор. Другие же, имея одного - двоих детей, считают что не достаточно уделяют им внимания, или чего-то не додали в силу каких - либо обстоятельств.


QUOTE
получается, что человек, выросший в многодетной семье полнее чувствует жизнь, счастливей, чем одинокий эгоист

Все воспитывается в семье. Ощущение счастья и полноты жизни, в том числе.
Знаю массу детей из семей с 3-4 детьми, готовыми убежать из "счастливого семейного гнездышка" при первой же возможности, ненавидящих людей. И наоборот. Одного ребенка в семье - альтруиста.

Повторюсь. Все воспитывается в семье.

Sinferno
Cat 1
QUOTE
Все воспитывается в семье.

А как что-то воспитать, если в этой семье дети были запланированы на "после 30-ти", как неприятная обязанность, обуза?
Порвал
инстинкт
Панин Георгий
Дети это цветы жизни smile.gif
nookie42
Женские ответы удивляют. Как такую женщину добиваться еще можно biggrin.gif
numan
У меня пока нет детей... Когда я заикнулся о планировании детей то мои друзья и близкие покрутили у виска...мол их никто не планирует,- они сами получаются! И действительно, я пригляделся к этим друзьям и близким и понял что они состоят в обычных браках "по-залету"... По скольку сам я до 6 лет воспитывался бабушкой, при живых родителях (рос вне семьи скажем так...что не есть хорошо как вы понимаете) да и к тому же интересуюсь эзотерикой и оккультными науками то у меня есть идея фикс: Если и буду заводить потомство то только когда будет желание/возможность растить самому и самое главное, хочу астрологически спланировать рождение!! Чтобы пришла в воплощение сущность с определенными параметрами ( ТТХ !!) И назвать (дать имя) соответственно грамотно а не "от балды". Не знаю что из этой затеи получится..
Роланда
Ого, как у Вас все тяжело, а просто услышать папа, не хочется?
Бродяга_J
numan
QUOTE
только когда будет желание/возможность растить самому

Вот это прекрасно, по-моему.

QUOTE
хочу астрологически спланировать рождение!

Главное - не переборщить с подобными экспериментами. biggrin.gif А то можно ребенку какую-нибудь псих.травму на всю жизнь оставить как бэ
Cat 1
numan
QUOTE
Чтобы пришла в воплощение сущность с определенными параметрами ( ТТХ !!) И назвать (дать имя) соответственно грамотно а не "от балды"

По-моему ты слишком мудришь.
Кроме того, уверен ли ты, что ребенка с определенными качествами сможешь воспитать должным образом? Ответственность очень большая.

QUOTE
можно ребенку какую-нибудь псих.травму на всю жизнь оставить

Полностью согласна с Бродяга_J .

numan
QUOTE
По-моему ты слишком мудришь.
Кроме того, уверен ли ты, что ребенка с определенными качествами сможешь воспитать должным образом? Ответственность очень большая.


Может быть...а может я просто не доходчиво выразился! Цель была в том чтобы родился человек определенного знака зодиака, только и всего! Грубо говоря если хочешь чтоб родился водолей или рыба то зачинать надо в Мае! Понимаю что идея немного утопична но всё таки из неё может кое-что получиться при должном умении\расчете\везении... Дело в том что не только супруги, зачастую, не совместимы друг с другом но и дитё зачастую не совместимо с родителями...и поэтому происходит взаимное мучение\непонимание друг-друга на протяжении долгих лет...а цель была достичь гармонии только и всего..