Общественный престиж Церкви

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
Arteor
РПЦ заявила, что роскошь и напускное богатство ей необходимы, чтобы "отражать общественный престиж Церкви"

QUOTE
Протоиерей Всеволод Чаплин объяснил, зачем Русской православной церкви нужна роскошь и почему священнослужители имеют право носить дорогие вещи. Отец Всеволод убежден, что все это напускное богатство необходимо, чтобы "отражать общественный престиж Церкви".

"Люди хотят, чтобы и храмы Божии, и облачения духовенства, и элементы, связанные с общественным престижем духовенства, были бы максимально видимыми и отражали бы то место Церкви в жизни общества, которое любой верующий человек считает центральным", - сказал отец Всеволод, возглавляющий синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества.

Он отметил, что церковные средства обычно не тратятся на "торжественные моменты и украшения", а "так называемая роскошь" в Церкви создается за счет пожертвований, что является совершенно естественным.

"Люди хотят, чтобы церковные торжества были самыми красивыми и самыми торжественными", - передает "Интерфакс" слова отца Всеволода, которые он произнес накануне, отвечая на вопросы слушателей молодежного лектория в Москве.

"Когда люди жертвуют что-то на храм, на то, чтобы духовенство выглядело достойно в том числе и перед лицом всех сильных мира сего, которые меряют отношение к человеку деньгами, это естественное стремление человека показать, что самое главное - не рациональное расходование средств на те или иные преходящие нужды, которые никогда не будут полностью восполнены, а посвящение своих денежных средств, своих трудов на то, что принадлежит Богу, на те символы, которые напоминают нам, что главное - это не политика, не экономика, не обывательские нужды человека, не его материальные интересы, а присутствие Бога, Его тайны и духовная вертикаль в окружающем нас мире", - сказал отец Всеволод.

Тех же людей, которые упрекает духовенство в роскоши, протоиерей Чаплин назвал недоброжелателями и сравнил с Иудой. Ведь это он говорил, что не надо тратить драгоценное миро на помазание Тела Иисуса Христа, а нужно продать это миро и раздать деньги нищим.

"Продолжая мысль..., можно прийти и к тому, чтобы раззолотить купола, сломать, по крайней мере, храмы, нуждающиеся в поддержании, и поставить стеклобетонные коробки", - считает священник.

Отвечая на вопрос о том, что "Святейший Патриарх якобы носит очень дорогие часы, якобы у него дорогой автопарк, резиденция", священник отметил: "Когда делаются определенные подарки, это естественно: люди хотят, чтобы их иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти, чтобы храмы выглядели не хуже, чем резиденции светских властителей...", - передает слова священника "Благовест-Инфо".

Напомним, что вопрос о дорогих часах и автомобилях священнослужителей возник не случайно. В 2009 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся на Украине с визитом, рассказывал шахтерам Донбасса про кризис, стяжателей, духовные ценности и губительный либерализм, ведущий в ад, в то время как на его руке красовались часы марки Breguet стоимостью до 36 тысяч евро. И для кого-то важные слова Патриарха немного померкли в отблесках "роскоши".

Автопарк Патриарха включает в себя несколько Cadillac Escalade, Toyota Land Cruiser, Mercedes S-класса, включая бронированную модификацию.

Напомним, что одними дорогими подарками Церковь не обходится и в своих проектах удачно совмещает богоугодные цели с чисто коммерческими.

Например, магазины РПЦ - так называемые "иконно-книжные лавки" - именуются таковыми условно. Основную часть их дохода составляют ювелирные изделия, за ними следуют марочные вина.

Церковные земли используются под строительство объектов недвижимости. Подтверждение тому - бизнес-центр "На Спартаковской". Согласно контракту, 30% его площадей должно было отойти правительству Москвы, 70% - инвестору. Но затем в контракт был включен Богоявленский патриарший собор, и власти города передали ему свою долю.

Одним из участников строительства со стороны Церкви является художественно-промышленное предприятие "Софрино", возглавляемое Евгением Пархаевым. Пархаев, прозванный "свечным олигархом", является по совместительству председателем совета директоров банка, инвестирующего "магазинный проект" и контролирующего 17% уставного капитала фирмы-подрядчика, на счету которой коттеджный поселок на Рублевке, офисные центры на Полянке и в Замоскворечье.

При президенте Борисе Ельцине Церковь получала льготы при продаже алкоголя, табака и нефти. Нефтяная "тема" всплыла и в докладе о махинациях в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", который в октябре 2005 года был представлен комиссией Пола Волкера. В списке получателей взяток от Саддама Хусейна в виде нефти наряду с "Лукойлом", "Роснефтью", "Газпромом", "Сибнефтью" числилась и РПЦ. В РПЦ тогда заявили, что никаких денег не получали.


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Я не крещенный, но в бога верю... В своего бога. А эти **** совсем уже о****и. Просто слов нету....
JShadowLord
Arteor
ничего ты не панимашь. aga.gif
опять раздувають, да на господ наговоривають. laugh.gif

хотя тут вопросец есть. скажи, почему ты придаешь этому значение? smile.gif
Arteor
JShadowLord
QUOTE
хотя тут вопросец есть. скажи, почему ты придаешь этому значение?

К чему этот вопрос? Я свою точку зрения вкратце изложил, теперь хотелось бы и на вашу посмотреть wink.gif
JShadowLord
Arteor
обычный лохотрон, плюс, скажем, занимание скучающих чем либо. толку с этого особо нет (а он в принципе и не нужен), но зато хомячки не буянят. smile.gif
правда некоторые чота ещё возмущаются. aga.gif
Галил
Arteor
QUOTE
Я не крещенный, но в бога верю... В своего бога.

Если ты ни каким боком не участвуешь в жизни РПЦ и соответственно не поддерживаешь её финансово, то в чем проблема? Что тебя гнетет?
Согласись, было бы странно, если бы я возмущался, как ты тратишь свои доходы, ни капли в них не внося? [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Sinferno
Arteor , соглашусь с Галил ом. Какие украшения носить и чем покрывать купола - это внутреннее дело функционеров церкви, ну может быть, паствы.
Если я не ошибаюсь, то ты, вроде, проявил себя здесь как атеист?
Мы ведь не возмущаемся что надевают на себя индуистские жрецы, и что развешивают в своих храмах.


Галил , но должен поддержать и твоего оппонента: как-то вразрез идет роскошь с основными постулатами христианства. а кто должен нести пастве пример следования этим постулатам, как не священники?
Но еще раз повторюсь, что некоим образом не призываю церковь и её священников к аскезе.
Галил
Sinferno
QUOTE
Галил , но должен поддержать и твоего оппонента: как-то вразрез идет роскошь с основными постулатами христианства.

Думаю, причина в том, что люди не верят в нищих богов. biggrin.gif Очевидно, богатство и великолепие храмов поражало воображение паствы и их вера становилась крепче. Сложилось это не сейчас, а тысячелетия назад и не только в христианстве, значит не просто так.
Если посмотреть на бытовом уровне, кто тебе больше внушает уважения, бомжеватый тип или богато одетый, ухоженный человек?
QUOTE
кто должен нести пастве пример следования этим постулатам, как не священники?

Тут не надо путать богослужение и личную жизнь. В личной жизни большинство священников ведут себя скромно.
Sinferno
Галил , но ведь вера и уважение, основанные на внешнем великолепии - это культ для людей глупых и духовно бедных.
Чем же привлекали свою паству Христос и его апостолы? А чем привлекают своих апологетов различные секты, не имеющие ресурсов великолепия?

QUOTE
Тут не надо путать богослужение и личную жизнь

Я исключительно о личной жизни
JShadowLord
чота я не пойму, чего вы тут ищете...ну серьезно. ph34r.gif
вы посмотрите на это с т.н. экономической т.з., а не этой самой вашей духовной.
Галил
Sinferno
QUOTE
но ведь вера и уважение, основанные на внешнем великолепии - это культ для людей глупых и духовно бедных.

К сожалению, большинство людей глупы и духовно бедны. Самое забавное, что уровень образования на это мало влияет. Думаю ты сам это прекрасно видишь.
QUOTE
Чем же привлекали свою паству Христос и его апостолы?

Правотой и справедливостью своего учения. Проблема в том, что если количество приверженцев переходит некий порог, большинство довольствуются верхами и какими то обрывками.
QUOTE
А чем привлекают своих апологетов различные секты, не имеющие ресурсов великолепия?

Привлекает необычность, запретность, чувство братства и взаимопомощи. Но это опять же, пока секта не перешла некий количественный предел.
QUOTE
Я исключительно о личной жизни

В личной жизни рядовые священники ведут обычный и даже скромный образ жизни. Высшие иерархи живут более роскошно, но во многом к этому обязывает их должность и сан.
JShadowLord
Галил
QUOTE
К сожалению, большинство людей глупы и духовно бедны.

а эти умны и богаты? sneaky.gif
нюню. aga.gif
почему же я на них смотрю как на говно, ы? laugh.gif

образование на т.н. жЫзненный опыт имеет довольно посредственное влияние. можно много знать, но нихрена не понимать.
знания либо мертвый груз, либо используемый инструмент.
но для использования нужны скиллы, а скиллы нужно прокачивать, чаще всего аналитикой и практикой.
вот с этой прокачки и растет и умность и духовность.
Галил
JShadowLord
QUOTE
а эти умны и богаты?

По уму, они в среднем такие же как все, не с Луны же их привезли, в нравственном отношении чище.
QUOTE
нюню.
почему же я на них смотрю как на говно, ы?

Может от того, что у тебя плохо прокачаны скиллы, Ы?

QUOTE
но для использования нужны скиллы, а скиллы нужно прокачивать, чаще всего аналитикой и практикой.
вот с этой прокачки и растет и умность и духовность.

К сожалению, если нет ума, ничего не поможет. smile.gif
JShadowLord
Галил
QUOTE
По уму, они в среднем такие же как все, не с Луны же их привезли, в нравственном отношении чище.

ну, ахинею трепать - это да. умища, просто жесть. печалит ещё то, что поклонники ещё *умнее*. aga.gif
а вот насчет нравственности...тут наверное от слова *нравиться*, путем позерства. aga.gif
глупость и невежество - это минусовые очки в чаше нравственности.
QUOTE
Может от того, что у тебя плохо прокачаны скиллы, Ы?

не. все гораздо проще. потому что они и есть говно, т.к. они так и выглядят. вишь ли, тело хоть как то да отражает сучность персонажа.
а при определенных скиллах и знаниях о природе человекаф (поведенческие, манерные, психологические аспекты) картинка получается ещё лучше. вот.
QUOTE
К сожалению, если нет ума, ничего не поможет.

ну почему же. крематорий всегда будет рад помочь. biggrin.gif

плохой среди очень плохих, как ни странно, становится авторитетом, т.е. хорошим.
вот и подумай, к какой категории ты себя отнесешь, ставя этих уродов выше себя. smile.gif
Галил
JShadowLord
QUOTE
не. все гораздо проще. потому что они и есть говно,

На этом наш диалог можно закончить, скучно, когда у человека плохо прокачаны скиллы.[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
TENRU
JShadowLord
QUOTE
почему же я на них смотрю как на говно, ы?

QUOTE
они и есть говно, т.к. они так и выглядят.


"Путник пришел в город у ворот спросил у старца, кто живет в этом городе.
- А кто жил в тех местах, откуда ты родом?-спросил путника мудрец.
- В моей стране жили злые черствые люди, -ответил путник.
- И здесь такие же – был ответ старца.

Через некоторое время к городу пришел второй странник и тоже поинтересовался, кто живет в городе.
- А что за люди живут в твоей стране?- спросил его старец.
- В моей стране живут добрые приветливые люди, – ответил второй путник.
- Здесь ты встретишь таких же! – заверил его мудрец.

Юноша, ученик мудреца, поинтересовался, кого из путников он обманул.
- Никого, – ответил старец, – каждый встречает то, что способен найти. "
(с)
wink.gif
JShadowLord
Галил
QUOTE
На этом наш диалог можно закончить, скучно, когда у человека плохо прокачаны скиллы.

отрицание очевидного есть признаки фанатизма. biggrin.gif
TENRU
это будет истинно, если не будет исключений.
в итоге, порой, берутся квесты на поиски сих исключений.
они есть, но их мало, и это стремно.
TENRU
JShadowLord
QUOTE
это будет истинно, если не будет исключений.

Исключения только подтверждают правило. wink.gif
JShadowLord
TENRU
в том, что исключения не являются правилами? biggrin.gif
Sinferno
Давайте пообсуждаем дальше?
Я вот подумал, что государство поддерживает и укрепляет власть церкви, потому что не видит реальных общественных групп, которые были бы полностью лояльны и надежны, которые могли бы поддержать в час "Ч".
Искусственно создаваемые молодежные движения и тд. - в условиях НЕ тотальной информационной диктатуры, это профанация. Остаются пенсионеры, ветераны и тп.
Кроме того, остается идеологический вакуум, в котором может раствориться любая государственная система. СССР тоже рухнул от прогнивания идеологии, а сейчас её вовсе нет, а один из президентов заявляет, что она не нужна (!).
Церковь же имеет идеологию и заметный националистический настрой.
Государство ищет союзника, задабривает его и укрепляет. Я думаю примерно так.
Кстати, чтобы не говорили, при Путине церковь уже не получает тех материальных и административных ресурсов, которыми её осыпали при Ельцине.
applikator
Sinferno
QUOTE
Я вот подумал, что государство поддерживает и укрепляет власть церкви
Я считаю и вижу что это не так. Поддержка есть безусловно,но на фоне того мракобесия что творится это поддержка не адекватна и толку от нее ноль.

Ситуация проста,поддержка есть(если спросят то все белые и пушистые) а вот масштабы поддержки и работа в этом направлении просто смешная.

У Церкви в России власти нет. Настоящая власть задает темп и рост идеологического настроя. Лично я наблюдаю формирование такого менталитета и образа мышления,что о власти Церкви или каком то ее значимом влиянии и говорить не приходится.

Grodos
Я видел знамения. Батюшка был на «мерине»,
А теперь на Cayenne'е. В религию не верю.

Как по мне, если Бог и есть, то он один,
А вы все делите его на полумесяцы и кресты.
(Slim)

пророк biggrin.gif , какие слова по накурке приходят! biggrin.gif
Бендер.
applikator
QUOTE
У Церкви в России власти нет. Настоящая власть задает темп и рост идеологического настроя. Лично я наблюдаю формирование такого менталитета и образа мышления,что о власти Церкви или каком то ее значимом влиянии и говорить не приходится.

Это ты про какую церковь???
applikator
QUOTE
Это ты про какую церковь???
Русскую Православную.
Бендер.
applikator
Где то это я уже слышал biggrin.gif
И то что церковь отделена от государства, и то что государство у нас светское.
Тебе самому не смешно?
Ещё предшественник Гундяя считался пятым лицом государства.
Grodos
интересный фильмец я недавно посмотрел, ученые разбирали личность Христа, ведь если разобраться он был асоциальной личностью, бунтарем, античный хиппи laugh.gif , т.е. вполне симпатичный персонаж, он любил вино и общество прекрасных дам, гонял барыг ну и т.д. Такой Иисус, мне глубоко симпатичен, представим если бы такой человек оказался в наше время, чтобы было?
у его пригласили на передачу пусть говорят, Чаплин объявил бы его еретиком, а если бы он в ХХС начал раскидывать торговые лавки, схлопотал бы срок, вот такая печальная история sad.gif

церковь правильно называть Греческой Правоверной, если что.
И не Христовой а апостольской, т.к. изначальное христианстово Иерусалимское было уничтожено.
всеми любимыми апостолами, католики к стати не врут в этом отношении, называя свою церковь более правильно престол святого Петра.

Все это наводит меня к еретическому умозаключению laugh.gif (плагиотичному конечно же) "В христианстве нет Христа, в буддизме нет Будды"

а хде он blink.gif ??? laugh.gif
nookie42
Русь Православная, моя гостеприимная, твоё сердце топчат лапы звериные.

Будет война вы за кого умирать пойдёте? Я за Православную Веру!


У вас мышление как у быдла, которое составляет 90% нашей страны, 1 на мерине - значит всё такие.
Grodos
QUOTE
Русь Православная, моя гостеприимная, твоё сердце топчат лавы звериные.

Будет война вы за кого умирать пойдёте? Я за Православную Веру! как и мои предки 1000 лет только созидали никому не проигрывая!

а ты сам то воевал за эту страну?
nookie42
Grodos

А была война?
Grodos
QUOTE
У вас мышление как у быдла, которое составляет 90% нашей страны, 1 на мерине - значит всё такие.

интернете можно такое писать и определяться как быдло biggrin.gif
Добавлено:
QUOTE
Grodos

А была война?

наша страна постоянно с кем то воюет, но вы как видимо не в курсе, так что не надо всяку хрень писать, про веру проваславную и связывать ее с войной, так называемое быдло воюет за вас, чтобы у вас была возможность писать подобную чушь.
Бендер.
nookie42
QUOTE
Русь Православная, моя гостеприимная, твоё сердце топчат лапы звериные.

Будет война вы за кого умирать пойдёте? Я за Православную Веру!


У вас мышление как у быдла, которое составляет 90% нашей страны, 1 на мерине - значит всё такие.


А нужна на Руси твоя еврейская религия?
На счёт лап обоснуй, не понял.

И ПГМ вылечи, потом на счёт мышления размышляй.
Sinferno
nookie42
Страшные ты слова глаголишь. Неверных, типа Grodos а, Бендер. а или меня, нет желания поджарить на праведном костре, как врагов родины и православия?
Война? А при чем тут христианство? Разве что при том, что под его знамёнами творилось столько зла, что что хватит на полноценный ад на земле.
Рассуждать о том, кто за что умирать пойдет дело не скромное и не предсказуемое. Проверяется только на деле.
Большинство, скорее всего. пойдут умирать за тех, кто им дорог.

QUOTE
1 на мерине - значит всё такие.

Какая разница? Пусть хоть все на меринах, хоть все в полной аскезе. Что это меняет? Это всего лишь люди.

Grodos
QUOTE
схлопотал бы срок, вот такая печальная история

Ну так в славе и власти придет Князь мира сего, а приемному сыну плотника уготована роль жертвы.
Галил
nookie42
QUOTE
У вас мышление как у быдла, которое составляет 90% нашей страны, 1 на мерине - значит всё такие.

Я бы уточнил, что мышление как у 70% населения, которые мало о чем задумываются, а слепо верят тому, что говорят СМИ или некие, для них авторитетные фигуры. Хвалят, - хорошее, ругают, - плохое.
Думать други надо своей головой, а не телевизором.

Бендер.
QUOTE
А нужна  на Руси твоя еврейская религия?

С каких пор православная вера стала еврейской и не евреи ли тебе это рассказали?
Grodos
QUOTE
Я бы уточнил, что мышление как у 70% населения, которые мало о чем задумываются, а слепо верят тому, что говорят СМИ или некие, для них авторитетные фигуры. Хвалят, - хорошее, ругают, - плохое.
Думать други надо своей головой, а не телевизором.

Галил, а 70% в какую сторону?..) Явно в сторону православных фанатиков, которым транслируют с телевизора кого любить а кого ненавидеть. Даже взять наш форум, всего один человек, может нормально изъясняться подкован в вопросах веры и при этом не брызжит ядовитой слюной.
QUOTE
С каких пор православная вера стала еврейской и не евреи ли тебе это рассказали?

понятно что сейчас она уже стала интернациональной, но изначально это изобретение конкретного народа.
а вера Греческая как бы, если разобраться.

по сути вопроса, духовный человек не будет вступать в полемику, но своими делами, а точнее даже одним своим присутствием будет менять людей. Что касается жгучей ненависти и нетерпимости, так это политика церкви, а церковь это дела рук людских. Если это понимать, то многие вопросы отпадут сами собой.

Красивые фразы которые тут звучали, что пойдем умирать за Веру Царя и Отечество.. laugh.gif . Такие люди как правило ни за кого не умирают, а очень бы хотелось на это посмотреть biggrin.gif

лично вы Галил мне глубоко симпатичны (не в сексуальном плане laugh.gif ) и по многим вопросам я с вами согласен, но не в вопросах Веры.

p.s.
Amicus Plato, sed magis amica veritas.
Галил
Grodos
QUOTE
Галил, а 70% в какую сторону?..)

В ту, которую нужно людям формирующим общественное мнение. Это касается любых вопросов, а не только религии. Большинство не утруждают себя размышлениями, а просто верят тому, что им говорят.
Задумайся, откуда у тебя ненависть к Православию, ведь оно никак не угрожает твоим представления о мире и никак не влияет на твою жизнь, ибо практически в неё не вмешивается.
QUOTE
понятно что сейчас она уже стала интернациональной, но изначально это изобретение конкретного народа.

Не народа, а конкретной группы людей во главе с Иисусом. Евреями она была отвергнута. Конкретно, православная ветвь христианства во многом формировалась русским народом и ныне является одним из столпов русской культуры. Нападки на православие, есть один из элементов разрушения нашего государства, в число которых входит очернение нашей истории, принижение героев и ещё масса подобных подкопов под традиции и основы русского мировоззрения.
QUOTE
лично вы Галил мне глубоко симпатичны

Благодаря, к тебе я тоже отношусь с уважением.
QUOTE
Amicus Plato, sed magis amica veritas.

А истина ли твой выбор. smile.gif
applikator
Бендер.
QUOTE
Где то это я уже слышал biggrin.gif
И то что церковь отделена от государства, и то что государство у нас светское.
Тебе самому не смешно?


От вектора вопроса ушли. Я имел ввиду что власти в России у Церкви нет и в это смутное время быть не может.

Если не нравится слово Русская Православная,то называй ее Христианской.

Кстати те евреи про которых так любят мусолить любители заговоров проповедуют Иудаизм.

Grodos
QUOTE
В ту, которую нужно людям формирующим общественное мнение. Это касается любых вопросов, а не только религии. Большинство не утруждают себя размышлениями, а просто верят тому, что им говорят.

согласен
QUOTE
Задумайся, откуда у тебя ненависть к Православию, ведь оно никак не угрожает твоим представления о мире и никак не влияет на твою жизнь, ибо практически в неё не вмешивается.

нет ненависти. Разве я кого то забрызгал ядовитой слюной? laugh.gif
К разумным людям веры отношусь с уважением, к фанатикам с состраданием, хотя нет они меня скорее смешат. дело даже не в какой то вере, а самих так называемых людях, ведь они везде одинаковые, в христианстве, буддизме, нео язычестве, везде есть большая группа радикально настроенных верующих готовых рвать друг другу глотки и ненавидящие всех остальных.
QUOTE
Не народа, а конкретной группы людей во главе с Иисусом.

не согласен с этим, Иисус тут не причем, достаточно почитать Евангеле, мало того что сам Иисус ничего не записал, а написать ученики могли все что угодно, но и даже все что записано... Церковь далека от того чему учил Христос, достаточно взглянуть чему он учил и чему учит церковь.
QUOTE
Евреями она была отвергнута. Конкретно, православная ветвь христианства во многом формировалась русским народом и ныне является одним из столпов русской культуры. Нападки на православие, есть один из элементов разрушения нашего государства, в число которых входит очернение нашей истории, принижение героев и ещё масса подобных подкопов под традиции и основы русского мировоззрения.

да нет же, религию нам принесли греки, в готовом виде, далее были реформы, в разное время, многие церковные обряды были наложены на языческие, что касается изменения то последнее было произведено советской властью. брэнд РПЦ возник при коммунистах с их легкой руки.

QUOTE
Нападки на православие, есть один из элементов разрушения нашего государства, в число которых входит очернение нашей истории, принижение героев и ещё масса подобных подкопов под традиции и основы русского мировоззрения.

частично я с этим согласен, но если посмотреть недавнее прошлое, советское время, было целое поколение людей далекие от церкви, но в тоже самое время высоко духовные, высоко моральные, без всякой религии. И без религии мы побеждали в войнах и конкурировали со всем остальным миром, делали открытия в науке, покоряли космос ну и т.д.

QUOTE
А истина ли твой выбор.

мой.
большую часть жизни потратил в изучении природы человека, а мир воспринимаю сугубо через себя, осознанность одна из основ воспринимать мир и события без шор на глазах.
Галил
Grodos
QUOTE
нет ненависти. Разве я кого то забрызгал ядовитой слюной?

Пусть будет нелюбовь. Не странно ли это, учитывая, что РПЦ на нынешнем этапе совершенно безобидная организация, никому не мешающая жить? Откуда у тебя это, кто тебе это внушил?
Просто задумайся.
Христианская религия направленна на преодоление животного начала в человеке, на его духовное возвышение и много на этом пути сделала.
QUOTE
но если посмотреть недавнее прошлое, советское время, было целое поколение людей далекие от церкви, но в тоже самое время высоко духовные, высоко моральные, без всякой религии.

Тогда была мощная коммунистическая идеология, которая во многом подменяла религию. Сейчас этого нет.
nookie42
Grodos

Я как понял ты атеист? Значит тебе вообще на религию класть, тогда что ты хочешь тут доказать?

Grodos
Галил
QUOTE
Пусть будет нелюбовь. Не странно ли это, учитывая, что РПЦ на нынешнем этапе совершенно безобидная организация, никому не мешающая жить? Откуда у тебя это, кто тебе это внушил?
Просто задумайся.
Христианская религия направленна на преодоление животного начала в человеке, на его духовное возвышение и много на этом пути сделала.

Галил, ты меня либо не понимаешь, либо не слышишь laugh.gif
у меня нет ненависти к кому бы то ни было. Чтобы кого то чему то учить нужно самому соответствовать. К примеру если отец сидит на диване с кружкой пива, материт все и вся что видит, при этом учит своего сына быть культурным избегать вредных привычек, его потуги по меньшей мере смешны, тоже самое можно сказать об рпц.
Что касается животного начала, чтобы его изжить нужно немного больше чем просто слова, точнее правильно начинать надо именно с него. Если ты понимаешь о чем я.

Духовное возвышение? Что в твоем понимании это, какова технология достижения этого, по средством чего это делается в христианстве?
QUOTE
Тогда была мощная коммунистическая идеология, которая во многом подменяла религию. Сейчас этого нет.

да, это так. Получается любая идеология более менее разумно сформированная может заменить религию laugh.gif

Подвожу итог, для подавляющего большинства верующих, по крайней мере в нашей стране. Религия для них это что то интуитивное, они просто во что то верят, зачастую сами не знают во что, т.к. никогда не читали Библию, ну или на худой конец Евангелие(часть Библии). Опять же прочтение ничего не гарантирует, одно дело прочитать, совсем другое, хоть что то понять. И уж совсем другое, хоть что то с этим сделать.
Исходя из этого не трудно догадаться, что рост в данной системе (хр-ве), доступен только единицам. Система предлагаемая же для большинства, слишком стара и примитивна, и может подойти лишь тем, кто совсем может плюнуть на разум.
Самый отрицательный момент который в данный момент присутствует в церкви, это разъединения людей, она никого не объединяет, а наоборот вносит раскол в ряды общества, порождая ненависть и религиозную нетерпимость. Это можно сказать сейчас о всех религиях не только о христианстве.
Бендер.
Галил
QUOTE
С каких пор православная вера стала еврейской и не евреи ли тебе это рассказали?

Разве православная вера не основана на библии?
Или библия не еврейская книжка?

QUOTE
От вектора вопроса ушли. Я имел ввиду что власти в России у Церкви нет и в это смутное время быть не может. 
Формально пока нет, но она имеет огромное влияние на власть. Возьми хотя бы неадекватный приговор пуськам, закон о противодействии оскорблению чувств верующих, открытие кафедры теологии в МИФИ...
Или ты считаешь это всё не РПЦ?
applikator
Бендер.
QUOTE
Формально пока нет, но она имеет огромное влияние на власть.
Поэтому Путин в Нидерландах заявляет что будет поддерживать секс меньшинства?

То что сейчас наблюдаю,мне лично видится как калейдоскоп абсурда.

И я с тобой согласен влияние есть,но это скорее не влияние а "рука руку моет" Все они там по большому счету на одной скрипке играют.

Бендер.
applikator
QUOTE
Поэтому Путин в Нидерландах заявляет что будет поддерживать секс меньшинства?

Педерастов и среди клира православного предостаточно.
Да и не обязательно быть православным, чтоб не поддерживать меньшинства.
applikator
Бендер.
QUOTE
Педерастов и среди клира православного предостаточно.
Так я о чем и говорю. Они там все заодно.(рука руку моет) Не все конечно,но добрые люди как правило у руля не стоят поэтому их то как раз и не видно.
Sinferno
Бендер.
Я уже, кажется, где-то писал тут, что религия и церковь (как организационный институт религии) сегодня играют заметную положительную роль, как консерваторы морали и других правил, без которых общество может пойти в разнос. На примере семьи и христианства: Когда христианство было сектой, то семейные ценности (и биологические и идеологические) были опасны этой секте. От сюда пропаганда греховности секса, целибат и демонизация женщины. Конкуренция с другими религиями тоже этому способствовала. Но, когда христианство стало государственной идеологией и подчинилось (все таки НЕ наоборот) государству, то стала защищать семью, как ячейку государства. есть ли другая действенная сила, которая может противостоять новой религии под наименованием "Прибыль" и саморазрушению общества? Поэтому я неоднозначен в оценках.
Бендер.
Sinferno
А по-моему, одно другому не мешает. Хороший пример "места не столь отдалённые", где подавляющее большинство верующие.
"Воры в законе", если судить по репортажам и передачам о них, тоже очень набожные люди.

Да и тебе, как я посмотрю, религия и церковь не пригодились. Почему же для других они должны быть основными ориентирами? Или ты тоже считаешь, что наше общество на 90% быдло?
Sinferno
Бендер.
Если ты заметил, то в "местах" в основном собираются не приверженцы ЗЛА, а лишь те, кто нарушили некие правила государства. Часть контингента вообще попала туда случайно.
Даже по т.н. блатным песням можно судить, что там никто не воспевает злодейства, но обычные человеческие ценности, как-то, любовь к женщине, матери, тоску по свободе. Т.е. это обычные люди.
Набожность? Ну тут, наверное, и от некоторой инфантильности таких людей, проще говоря, недоразвитости. Второе - от осознания "греховности" своих поступков и страха перед смертью и возможным посмертным наказанием. То есть, набожность поверхностная и практичная. Особенно, знаешь, раньше смертники все подряд набожными становились, только вот не многие из тех, кому удалось избежать приговора. сохранили свою набожность.

Не знаю, может церковь и мне пригодилась... не напрямую. Но не во мне дело. Я не говорю, что религия должна давать основные ориентиры, просто пока не вижу другой силы, которая могла бы предложить хоть какие-то ориентиры в противовес саморазложению общества потребления. религиозный догмат утверждает: не убий. И это не должно обсуждаться верующими. Да, это слишком часто не соблюдается, но существует как писаный закон, но если допустить ревизию морали, то она рассыпется вовсе, ибо мораль - химера. Религия включает в себя моральные нормы и не разрешает обсуждать их, ибо они даны богом, которого не понять. В противном случае, скоро, после уже обсуждаемого узаконивания инцеста и педофилии (а почему не разрешить, если всем приятно, если осторожно на пол шишечки?) в обычай войдут фаршированные младенцы (а почему нельзя, ведь они очень вкусные?).

Все эти силы, конечно, разъедают и саму церковь, но пока нет другого развитого и такого влиятельного института сохраняющего моральный закон. А этот закон и есть человек. ИМХО.
Бендер.
Sinferno
QUOTE
противном случае, скоро, после уже обсуждаемого узаконивания инцеста и педофилии (а почему не разрешить, если всем приятно, если осторожно на пол шишечки?) в обычай войдут фаршированные младенцы (а почему нельзя, ведь они очень вкусные?).

Каким образом ты умудряешься связывать это с религией?

Нужно воспитывать нравсвенные устои в обществе, а не церковную мораль, которую наш не слишком набожный народ всегда сможет отодвинуть в угоду личных интересов. Путин же решил не заморачиваться и сделать шаг назад к мракобесию. Может и умное решение с точки зрения политика. "Двух зайцев одним выстрелом". И обязанность удержания общества в моральных и нравственных рамках скинул на церковь, плюс получает обработанное церковниками стадо, которым легче руководить.
Sinferno
Бендер.
QUOTE
Нужно воспитывать нравсвенные устои в обществе, а не церковную мораль

Крепостей окромя церкви, где бы эта мораль хоть как-то сохранялась почти не осталось. Как воспитывать эти устои? Пукину издать указ всем стать высокоморальными? Или вводить уголовную ответственность за подлость, предательство и тд?
Бендер.
Sinferno
В Союзе и без церкви обходились. И мораль, и нравственность были не сравнить с сегодняшними. Разве это плохой показатель работы РПЦ более, чем за 20 лет? Не работает эта схема, проверено временем.
А голову людям лжеучениями наполнять как минимум подло, хоть и преследуя высокоморальные и нравственные цели. В чём я очень сильно сомневаюсь, цели у правительства и церкви неизменны, правительству нужно послушное стадо, церкви бабло и власть. Вот тут рукак руку моет. Очень выгодный симбиоз. Мораль здесь уже далеко не на первом и даже не на втором месте.
Grodos
QUOTE
Поэтому Путин в Нидерландах заявляет что будет поддерживать секс меньшинства?

а что он по вашему должен быть заявить, всех гомосеков на кол??? biggrin.gif Президент говорит то что должен говорить. Он не может нести какую нибудь окалесную чушь, тем самым настраивая против нас и без того агрессивный запад.
QUOTE
Педерастов и среди клира православного предостаточно.
Да и не обязательно быть православным, чтоб не поддерживать меньшинства.

ясен пень, а чем еще можно заниматься в монастырях laugh.gif
QUOTE
Ну тут, наверное, и от некоторой инфантильности таких людей, проще говоря, недоразвитости.

biggrin.gif

На самом деле все дело в моде( на мой взгляд), показали по ящику, что какой то губернатор или президент посетил храм, все пошла мода на храмы, посетил президент какой нибудь шабаш ведьм, мода пошла бы на колдовство и ведьмачество.
Вот представьте каждую новогоднюю ночь, все наше правительство занимается гаданием , ворожит и т.д. Шоу запущенно, а неосознанные животные (я про вчерашних питекантропах), тут как тут.

Основной массе просто необходим пастух и плеть, быть свободным для них слишком тяжкое бремя..
Бендер.
Grodos
QUOTE
Основной массе просто необходим пастух и плеть, быть свободным для них слишком тяжкое бремя.. 

Всё так, но надо смотреть вперёд, а не разворачиваться назад, "к питекантропам".
Grodos
QUOTE
Всё так, но надо смотреть вперёд, а не разворачиваться назад, "к петикантропам".

согласен.
но все зависит от определенной картины мира который человек принимает для себя,
наука говорит об эволюции, религия об инволюции, я имею в виду именно человека, от сюда и якобы продолжительная жизнь и прямое общение с богом и .д.
например по буддийской трактовке в последнии дни человечество деградирует до такой степени, что на земле будут только уродливые карлики ну и что то в этом роде, не помню точно уже как там
laugh.gif
Sinferno
Бендер.
QUOTE
И мораль, и нравственность были не сравнить с сегодняшними

У тебя несколько идеализированное представление о советском периоде.
QUOTE
Разве это плохой показатель работы РПЦ более, чем за 20 лет?

Мы не можем в точности утверждать, какими были бы показатели без влияния церкви. Дело в том, что за последние 20 лет во всем мире усилилось давление на институты человеческой нравственности. такое уже бывало несколько раз в истории и всегда заканчивалось большой кровью (разве, что кроме сексуальной революции 70-х, но это была не революция, а маленькая попытка непослушания, которая не посягала на основы). Имхо.
Не знаю на сколько это может быть эффективным. но вижу, что в современном обществе только религиозные институты являются сколь-нибудь значимым противовесом разрушению сложившегося человеческого общества.

Grodos
QUOTE
На самом деле все дело в моде

Согласен. Но в данном случае я отвечал Бендер.у на его вопрос о религиозности уголовников.
QUOTE
быть свободным для них слишком тяжкое бремя.

Это так. Поэтому многие приносят свою тяжелую свободу и берут легкое рабство. Пример: члены сект, которые, имея высшее образование, принесли своё имущество, свободу и всё остальное главе секты, имеющему 3 класса образования и справку из психдиспансера.
Бендер.
QUOTE
быть свободным для них слишком тяжкое бремя.Это так. Поэтому многие приносят свою тяжелую свободу и берут легкое рабство. 

"Догвиль" и "Мандерлей" Ларса фон Триера вспомнились.
Grodos
QUOTE
Мы не можем в точности утверждать, какими были бы показатели без влияния церкви. Дело в том, что за последние 20 лет во всем мире усилилось давление на институты человеческой нравственности. такое уже бывало несколько раз в истории и всегда заканчивалось большой кровью (разве, что кроме сексуальной революции 70-х, но это была не революция, а маленькая попытка непослушания, которая не посягала на основы). Имхо.
Не знаю на сколько это может быть эффективным. но вижу, что в современном обществе только религиозные институты являются сколь-нибудь значимым противовесом разрушению сложившегося человеческого общества.

не помню где точно, но прецедент точно был какое то закрытое селение, достаточно долгое время, жило полной анархии и как оказалось замечательно жили biggrin.gif
QUOTE
Это так. Поэтому многие приносят свою тяжелую свободу и берут легкое рабство. Пример: члены сект, которые, имея высшее образование, принесли своё имущество, свободу и всё остальное главе секты, имеющему 3 класса образования и справку из психдиспансера.

это крайние степени, я же говорю о более завуалированных, когда выбор диктуется начиная от зубной пасты и заканчивая общей картиной мира wink.gif
Sinferno
Grodos
Любая анархия включает в себя правила. В той же тюрьме есть "понятия". Люди почти никогда не сводят свое существование к животному, где правила диктует лишь биология. При этом вполне возможно. что при отсутствии морали люди будут жить нормально (хотя вся соль в критерии оценки). Но это будут уже другие люди - не мы.

QUOTE
я же говорю о более завуалированных

Такие способы лишения свободы наиболее опасны, так как коварны и сразу не заметны. Уходя в секту, человек как бы принимает решение сам, а тут из него делают тупую марионетку.
Бендер.
Sinferno, у тебя постоянно мораль ассоциируется с религией. То что церковь, вроде как, стоит на защите морали не доказывает, что без неё общество будет аморально.
Мораль являяется результатом эволюционного развития человека и имеет нейрофизиологическую основу, за моральные суждения отвечают определённые участки мозга. И зависит она не только от воспитания и культуры, но и от генов.
Ты сильно переоцениваешь роль церкви в становлении моральных норм.
applikator
Бендер.
Церковь и есть институт моральных норм. Какой еще институт ты на сегодняшний день знаешь,где преподают основы морального поведения в социуме?

К примеру убираем Церковь,тогда что в замен дашь народу?
Sinferno
Бендер.
Всё может быть. Я - всего лишь скромный чел, которому свойственно заблуждаться.
Но я никогда не слышал о неких "участках мозга". Мой жизненный опыт говорит мне, что мораль прививается исключительно воспитанием.
И я склонен думать, что становление морали проходило параллельно с развитием религиозных культов. Ни в коем случае не уравниваю эти два понятия, но говорю о их взаимосвязи.
Мой атеизм не заставит меня изменить тому, что я вижу и чувствую.
Бендер.
applikator
QUOTE
К примеру убираем Церковь,тогда что в замен дашь народу? #

Т.е. если убрать церковь, то у нас опять отрастут хвысты и мы опять залезем на деревья как это было до принятия христианства? biggrin.gif
QUOTE
Какой еще институт ты на сегодняшний день знаешь,где преподают основы морального поведения в социуме?
А средняя школа? Или 9-11 лет тебе мало для изучения основ морального поведения в социуме?
Sinferno
Существует не только теологический подход происхождения морали, но и натуралистический, социологический и культурологический подходы.
applikator
Бендер.
QUOTE
А средняя школа? Или 9-11 лет тебе мало для изучения основ морального поведения в социуме?


А ты в курсе что в школах уже появляются книжки на тему сексуального воспитания? Там не только гигиена,а и учебные пособия как онанировать в подростковом возрасте,отношения к педерастии,лесбиянству и многому другому.

QUOTE
Т.е. если убрать церковь, то у нас опять отрастут хвысты и мы опять залезем на деревья как это было до принятия христианства?


Если убрать церковь или ее превратить в цирковое заведение, отвести ей место где то на отшибе(для убогих,и нуждающихся) то спустя несколько поколений регресс общества будет на лицо. Да,это сейчас уже ты и сам видишь.

Или ты знаешь другие более совершенные институты морали? Ее же нигде как кроме церкви и не преподают,неужели ты этого не знаешь?

Чем тебе не нравится Церковь то? smile.gif
Бендер.
applikator
QUOTE
А ты в курсе что в школах уже появляются книжки на тему сексуального воспитания? Там не только гигиена,а и учебные пособия как онанировать в подростковом возрасте,отношения к педерастии,лесбиянству и многому другому. 

Нуэто конечно перегибы, которые не пройдут, если конечно это правда. Как то подобная тема обсуждалась по ящику, но родители вовремя забили тревогу. Так что здесь бояться нечего.
Бендер.
QUOTE
Если убрать церковь или ее превратить в цирковое заведение, отвести ей место где то на отшибе(для убогих,и нуждающихся) то спустя несколько поколений регресс общества будет на лицо. Да,это сейчас уже ты и сам видишь. 

Кстати, этот регресс происходит при возросшем в сотни раз за последние годы влиянииРПЦ. Так что не трудно сделать выводы.
QUOTE
Или ты знаешь другие более совершенные институты морали? Ее же нигде как кроме церкви и не преподают,неужели ты этого не знаешь?
Да не нужна ваша церковь, общество не стадо баранов, которое не в состоянии понять без религии что такое хорошо, что такое плохо.
QUOTE
Чем тебе не нравится Церковь то?  

Глупо в 21-м веке отводить церкви такое значение, тем более в России еврейской религии.
applikator
Бендер.

QUOTE
если конечно это правда.
Это правда,книжку такую я уже видел.

QUOTE
но родители вовремя забили тревогу. Так что здесь бояться нечего.
Дай время,все будет. Не думай что в современном обществе не возможны абсурдные вещи,еще как возможны.

К примеру уже есть целые поколения которые считают что педерастия - это нормально. Немного дожать этих товарищей,и нормой легко станет педофилия. Такие вещи можно с людьми творить,что голова кругом.

Для всего этого всего лишь нужны огромные деньги и время.Есть целые институты которые работают в этом направлении.
Бендер.
applikator
Ну а церковь тут при чём?
Не тем Володя занимается, образование усовершенствовать надо, а не с Гундяем в дёсна жахаться.
Но вот, блин, с Гундяем выгодней.
applikator
QUOTE
общество не стадо баранов, которое не в состоянии понять без религии что такое хорошо, что такое плохо.

Ну,ты даешь. Я тебе одно,ты мне другое.
Где общество возьмет нормы морали,если ее нигде и не преподают? (Мало того что не преподают,так еще хотят детей со школьной парты уже совращать.)


QUOTE
Глупо в 21-м веке отводить церкви такое значение, тем более в России еврейской религии.
Ты в Бога не веришь. А все что слышал про Христа принимаешь за сказку,отсюда и весь твой сарказм. Я даже больше чем уверен,что и слышал ты только сказки на эту тему,поэтому полностью тебя понимаю. В церквях полно сказочников поэтому все это неудивительно.
Добавлено:
Бендер.
QUOTE
Ну а церковь тут при чём?
Она не причем. Я же говорил: у церкви в России власти нет.
Бендер.
applikator
QUOTE
Где общество возьмет нормы морали,если ее нигде и не преподают? (Мало того что не преподают,так еще хотят детей со школьной парты уже совращать.)

Да школы хватит для преподавания морали.
Вот когда попов к детям допустят там и начнуться совращения, католическая церковь хороший пример. Или ты думаешь православная чем то лучше?
QUOTE
Ты в Бога не веришь. А все что слышал про Христа принимаешь за сказку,отсюда и весь твой сарказм. Я даже больше чем уверен,что и слышал ты только сказки на эту тему,поэтому полностью тебя понимаю. В церквях полно сказочников поэтому все это неудивительно. 

Конечно слышал эту сказку. Сборник фольклора древних скотоводческих племён, проживавших на территории Палестины.
Библию читаю медленно, только под настрой. Пока до книги Иисуса Навина дошёл. Кроме еврейского фашизма и колдовсва там отметить пока особо нечего. Да и мораль там только в заповедях данных богом Моисею да и наставлениях не спать с М с М, Ж с Ж, со скотом, с роднёй... В целом же Пятикнижие, на мой взгляд, более чем аморально. Чувствую, что и книга Иисуса Навина не лучше.
applikator
Бендер.
QUOTE
Да школы хватит для преподавания морали.
Понятно. А чего не преподают? И когда обещают выпустить книжки с правилами и нормами поведения в обществе?

То старый Ветхий завет. Иисус заповедал новые правила. А то что тебя что то не устраивает это нормально. Ты же не жития святых и безгрешных читаешь.

Кстати можешь спокойно перепрыгнув почитать Откровение от Иоанна о грядущих днях и сопоставить буквально с тем.что творится уже сейчас.Вдруг найдешь какие сходства и тебе станет интересно.

QUOTE
Сборник фольклора древних скотоводческих племён, проживавших на территории Палестины.
Да,понаписали скотоводы,нынешние скотоводы что то совсем не такие. smile.gif
Grodos
QUOTE
Мораль являяется результатом эволюционного развития человека и имеет нейрофизиологическую основу, за моральные суждения отвечают определённые участки мозга. И зависит она не только от воспитания и культуры, но и от генов.

согласен
QUOTE
Существует не только теологический подход происхождения морали, но и натуралистический, социологический и культурологический подходы.

и опять согласен biggrin.gif
Добавлено:
QUOTE
Если убрать церковь или ее превратить в цирковое заведение, отвести ей место где то на отшибе(для убогих,и нуждающихся) то спустя несколько поколений регресс общества будет на лицо. Да,это сейчас уже ты и сам видишь.

Или ты знаешь другие более совершенные институты морали? Ее же нигде как кроме церкви и не преподают,неужели ты этого не знаешь?

Чем тебе не нравится Церковь то?  

уважаемый applikator, в церковь если посещает 5% населения России уже хорошо, все остальные так называемые верующие, не точ то в церковь не заглядывают, но даже элементарных основ не знают, к примеру большинству верующих не ведают какой национальности был Иисус, они наивно полагают что русским laugh.gif , чего уж говорить о знании заповедей, символа веры и т.д.

Так назыаемые верующие, бьющие себя в грудь и называющие себя православными, не знают во что верят clap_1.gif laugh.gif
Grodos
QUOTE
То старый Ветхий завет. Иисус заповедал новые правила. А то что тебя что то не устраивает это нормально. Ты же не жития святых и безгрешных читаешь.

вот это меня всегда в верующих радует, т.к. нечем крыть фашизм ветхого завета, большинство предпочитает от него открещиваться, это мол не мы, это мол не наши.
Странно что еще библию не переписали biggrin.gif
applikator
Grodos
QUOTE
Так назыаемые верующие, бьющие себя в грудь и называющие себя православными, не знают во что верят
И такое есть,причем сплошь и рядом.

QUOTE
т.к. нечем крыть фашизм ветхого завета
Читая Ветхий завет я узнаю что было,чем то крыть или не крыть мне не интересно.
Sergius
Grodos

QUOTE
т.к. нечем крыть фашизм ветхого завета, большинство предпочитает от него открещиваться


ага , меня это тоже "радует" у атеистов - "фашазм", "деспот", "тиран" , а когда пытаешься разобраться с ним, то как правило, атеист часто и близко не знает темы вопроса ! давайте по пунктам !
Grodos
QUOTE
ага , меня это тоже "радует" у атеистов - "фашазм", "деспот", "тиран" , а когда пытаешься разобраться с ним, то как правило, атеист часто и близко не знает темы вопроса ! давайте по пунктам !

да по каким пунктом то? с вами это бесполезно. прошлый раз объясняя ветхозаветные убийства, вы сослались на то что евреям убивать можно, т.к. убиенные от евреев или от их ангелов попадают в рай (это про невинных попавших под раздачу), а вот всем остальным убивать нельзя, в общем ваша логика мне давно знакома

applikator
QUOTE
И такое есть,причем сплошь и рядом.

QUOTE
Читая Ветхий завет я узнаю что было,чем то крыть или не крыть мне не интересно.

приятно удивили, адекватный христианин большая редкость.
Буратино
QUOTE
Так назыаемые верующие, бьющие себя в грудь и называющие себя православными, не знают во что верят

Многие даже не знают, что есть [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] и кто есть [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
Sinferno
Бендер.
QUOTE
Существует не только теологический подход происхождения морали, но и натуралистический, социологический и культурологический подходы.

Конечно, мораль имеет множество источников. Но на данный момент я не вижу сколь-нибудь влиятельной идеологии, хранилища, где бы эта мораль помещалась. Легко сказать: преподавать в школе, что хорошим быть лучше, чем плохим. Просто так это не работает. Только религиозные институты (не единственные, но самые массовые и влиятельные) на данный момент консервируют "старую" человеческую идеологию.
Эта идеология не в тестах книг, которые были написаны слишком давно, когда люди ещё были жестокими и глупыми. Мне тоже не по себе от этого, так как я не нахожу истины в этих учениях, но против фактов не попрёшь. Просто всё не однозначно.
Sergius
QUOTE
с вами это бесполезно. прошлый раз объясняя ветхозаветные убийства, вы сослались на то что евреям убивать можно, т.к. убиенные от евреев или от их ангелов попадают в рай


либо вы что то попутали , либо фантазия у вас сверх меры возбуждена ... цитату в студию !
Grodos
QUOTE
либо вы что то попутали , либо фантазия у вас сверх меры возбуждена ... цитату в студию !

да мне больше делать нечего в архивах копаться, ваша неадекватная позиция давно всем известна, общение с вами бессмысленно.
QUOTE
Конечно, мораль имеет множество источников. Но на данный момент я не вижу сколь-нибудь влиятельной идеологии, хранилища, где бы эта мораль помещалась. Легко сказать: преподавать в школе, что хорошим быть лучше, чем плохим. Просто так это не работает. Только религиозные институты (не единственные, но самые массовые и влиятельные) на данный момент консервируют "старую" человеческую идеологию.
Эта идеология не в тестах книг, которые были написаны слишком давно, когда люди ещё были жестокими и глупыми. Мне тоже не по себе от этого, так как я не нахожу истины в этих учениях, но против фактов не попрёшь. Просто всё не однозначно.

Sinferno, каким образом обыкновенному люду, станет доступна ваша так называемая мораль, ведь реально воцерковленных людей в России, не наберется и 5%, если человек бьет себя в грудь и называет верующим это ничего не значит, если он 10 заповедей даже не вспомнит, о какой морали может идти речь?

Попы вообще наглые лгуны и подтасовщики фактов, якобы провели(допустим) какой то опрос и 60% человек оказалось верующими, но они не уточняют верующих во что именно или в какого бога, но их с легкой руки всех записывают в православие. РЕально знающих людей не наберется и 5 процентов и то я не говорю, о знающих с большой буквы, как например могоуважаемый Слим(участник нашего форума) к примеру, который действительно что то знает и может адекватно отстаивать свою веру, а знающих минимальные вещи, к примеру заповеди, символ веры(во что они вообще собственно верят), с пяток молитв, хотя бы раз прочитавший евангелие(я уж не говорю про библию целиком). А наши верующие по сути по большинстве своем интуиты,как чувствую так и верю.
Это все равно что сказать, что дважды два шесть, при этом на полном серьезе заявлять что вы как никто другой принадлежите всецело математике, а то что шесть, а не четыре, так это не важно главное вы верите и так чувствуете сердцем biggrin.gif
Sergius
QUOTE
да мне больше делать нечего в архивах копаться, ваша неадекватная позиция давно всем известна, общение с вами бессмысленно.


)) этого и следовало ожидать ... когда и где я вел себя с вами неадекватно ? )) я не помню что бы я отвечал комуто грубостью на милость )) последние трения были только с шелоулорд, но там клиника ... а вы вменяете мне то, чего я не говорил или вкладываете в мои слова удобный вам смысл ...
Sinferno
Grodos
QUOTE
каким образом обыкновенному люду, станет доступна ваша так называемая мораль

А чтобы пользоваться моралью не обязательно посещать церковь и даже веровать. Мораль - это полная химера, я это повторяю уже много раз. Она не выдержит критики с точки зрения практицизма. Поэтому мораль должна помещаться в сфере метафизики, а не бытия. Религия предоставляет такой контейнер для подобных вещей. И это актуально сегодня, когда других опор морали уже почти не осталось.
Grodos
QUOTE
А чтобы пользоваться моралью не обязательно посещать церковь и даже веровать. Мораль - это полная химера, я это повторяю уже много раз. Она не выдержит критики с точки зрения практицизма. Поэтому мораль должна помещаться в сфере метафизики, а не бытия. Религия предоставляет такой контейнер для подобных вещей. И это актуально сегодня, когда других опор морали уже почти не осталось.

что ты вкладываешь в слово метафизика и каким образом распространяться сия благодать?
не из задниц попов надеюсь biggrin.gif

Бендер.
applikator
QUOTE
Понятно. А чего не преподают? И когда обещают выпустить книжки с правилами и нормами поведения в обществе? 

У нас, например, в школе преподавалось. Правда не помню какой предмет был.
QUOTE
Кстати можешь спокойно перепрыгнув почитать Откровение от Иоанна о грядущих днях и сопоставить буквально с тем.что творится уже сейчас.Вдруг найдешь какие сходства и тебе станет интересно.

Что то из области апофении, вряд ли заинтересует.
Sinferno
QUOTE
Просто так это не работает. Только религиозные институты (не единственные, но самые массовые и влиятельные) на данный момент консервируют "старую" человеческую идеологию.

В корне не согласен. Получается, что все атеисты должны быть кончеными отморозками? В жизни то оно не так, как тогда это работает?
Grodos
Вроде как по статистике 93% россиян верующие, из них 75% православные. Но это для стада статистика, с скрытым смыслом, будь как все, верь в бога.
Grodos
QUOTE
Вроде как по статистике 93% россиян верующие, из них 75% православные. Но это для стада статистика, с скрытым смыслом, будь как все, верь в бога.

скорей всего соц опрос проводился в церкви, среди попов laugh.gif
Sinferno
Grodos
В слово вкладываю то, что сие понятие идеалистическое. Религия - крепость идеализма. А попы - это просто людишки, что ты о них все время вспоминаешь?
Если идея нигде не хранится, то через пару поколений она умрет. При этом идея не может сохранятся в книжном виде, но как жизненная практика. Иначе даже атеисту негде будет взять эту идею, чтобы быть моральным атеистом.

Бендер.
Религия на данный момент не является единственным носителем и хранителем морали. Но там мораль сохраняется, религия препятствует ревизии морали, потому что крайне консервативна по сути.
и тут я бы даже выделил не православие, которое довольно сильно корродировало от всех этих процессов, а - ислам.
Tronbalt
Вставлю и я свои 5 копеек. Я считаю, что именно православие сохранило остатки моральных устоев у нас в России. Можно посмотреть на запад и "продвинутые" европейские страны. Там повсеместно разрешены однополые браки и усыновление детей такими парами.. Барак Обама заявляет, что проследит за внесение гейских поправок в законодательство, во Франции уже давно узаконили, не смотря на протесты и т.д.

А у нас имхо именно церковь сохраняет традиционный вид семьи: мама, папа и дети.

Тут неоднократно сыпались упреки в сторону священников.. Неужели завидно их материальное благополучие? biggrin.gif Тоже небось хочется ))

Они разве святые люди, или небожители? Они обычные люди, и пороки у них такие же, как у всех людей.

В столице и крупных городах власть, бизнисмены, бандиты естественно "жертвует" даже слишком много.
Но все храмы заставляют платить налоги за свет, газ, телефон, воду и т.д.
Откуда священнику брать средства на эти нужды в глубинке? Отсюда и ростут ноги церковных лавок и т.д.

п.с. Кто-то считает себя атеистом, кто-то верующим. И даже если человек книжек не читал, и молитв мало знает, - это его веры не умаляет.

Разбойнику на кресте хватило 1 раз покаяться..

имхо.
Бендер.
Tronbalt
QUOTE
Вставлю и я свои 5 копеек. Я считаю, что именно православие сохранило остатки моральных устоев у нас в России. Можно посмотреть на запад и "продвинутые" европейские страны. Там повсеместно разрешены однополые браки и усыновление детей такими парами.. Барак Обама заявляет, что проследит за внесение гейских поправок в законодательство, во Франции уже давно узаконили, не смотря на протесты и т.д.

С детьми конечно перебор, но в легализации однополых пар в Европе есть большой плюс. Европа сейчас плотно заселяется выходцами мусульманских стран, которые вынуждены будут жить с легальными гейскими парами. И не дай бох им проявить агрессию... В результате остаётся смириться и насрать на нормы шариата или валить домой.
QUOTE
Разбойнику на кресте хватило 1 раз покаяться..

Вот здесь вся ваша православная мораль. Согрешил, молитву пробубнил, грехи себе отпустил, совесть чиста. А если ещё и в церковь сходил и свечку купил...
TENRU
Бендер.
QUOTE
Европа сейчас плотно заселяется выходцами мусульманских стран, которые вынуждены будут жить с легальными гейскими парами. И не дай бох им проявить агрессию... В результате остаётся смириться и насрать на нормы шариата или валить домой.

Наивный. smile.gif
QUOTE
Вот здесь вся ваша православная мораль.

Во первых христианская, а не только православная. А во вторых, раскаяние должно быть искренним, тогда одного раза хватит.
Причём это касается не только христиан, но и любого человека.
А если пришёл, пробубнил, свечку поставил и с чистым сердцем дальше грешить... это просто самообман, а не покаяние. И то, что священник в церкви отпустил тебе грехи, это лишь значит, что Господь, через служителей своих, даёт тебе вновь и вновь шанс на спасение, а уж как ты им распорядишься - воля твоя.
Бендер.
TENRU
QUOTE
Наивный.   smile.gif

Есть ещё вариант? Весь в внимании.
QUOTE
А если пришёл, пробубнил, свечку поставил и с чистым сердцем дальше грешить... это просто самообман, а не покаяние. И то, что священник в церкви отпустил тебе грехи, это лишь значит, что Господь, через служителей своих, даёт тебе вновь и вновь шанс на спасение, а уж как ты им распорядишься - воля твоя. 

Всё правильно, это всё самообман. Очень удобный самообман. Искать здесь мораль глупо.
Grodos
QUOTE
Религия - крепость идеализма.

перефразирую,
Религия - крепость идиотизма laugh.gif
QUOTE
А попы - это просто людишки, что ты о них все время вспоминаешь?

потому что именно эти товарищи и являются живым свидетельством христианской морали и идеологии или ты считаешь, что этому всему учит "Сам", по средством церкви?
QUOTE
При этом идея не может сохранятся в книжном виде, но как жизненная практика.

опять не согласен.
да что же это такое laugh.gif
Sergius
Grodos

QUOTE
Религия - крепость идиотизма


Ага )) а потом еще христиане неадыкваты и агрессивные псы с оскалом ...

Бендер.

QUOTE
Есть ещё вариант? Весь в внимании.


как недавний пример, убийство английского солдата ... посмотрите на ситуацию с исламом в целом в европе ...

QUOTE
Всё правильно, это всё самообман. Очень удобный самообман. Искать здесь мораль глупо.


а при чем тут поступки людей и учение Христова ?
Бендер.
Sergius
QUOTE
как недавний пример, убийство английского солдата ... посмотрите на ситуацию с исламом в целом в европе ...

Немнго тебя не понял. Разве я защищал ислам? Вы же всё с мусульманами братаетесь.

Вот интересно, мусульмане бегут в европу из исламских стран и пытаются навязать ислам европе. Где логика?
QUOTE
а при чем тут поступки людей и учение Христова ? 

Но ведь так же преподносится учение церковью. Закажи службу, купи свечку, иконку, псалмы... Всё сводиться к баблу.
Складываеться ассоциативный ряд, согрешил, заплатил, очистился. Удобно, завидую. Нужна обществу такая мораль?
Sergius
Бендер.

QUOTE
Немнго тебя не понял. Разве я защищал ислам? Вы же всё с мусульманами братаетесь.


нет, не защищал, ты высказался в сторону их якобы толерантности и мирности, якобы нормы шариата можно задавить , нормами светской аморальности )) это не так ...

я/мы ни с кем не братаюсь... это можно любую деструктивную секту христианского толка ко мне в братья записывать ? правильно ли ?

QUOTE
Вот интересно, мусульмане бегут в европу из исламских стран и пытаются навязать ислам европе. Где логика?


ну так )) послушайте мнения "наших" мусульман ... задают вопрос - почему вы едете в москву ? разве вы ее строили ? .. ответ - да мы , все построено по и сделано по воле аллаха, а мы живем там где нам в кайф ... схожие высказывания адвоката, который грозился - если чО, сделать из москвы второе мертвое море, он где спрятался правда после этого ...

QUOTE
Но ведь так же преподносится учение церковью.  Закажи службу, купи свечку, иконку, псалмы... Всё сводиться к баблу.


у вас кто то отнял свободу мыслить ? а что по этому поводу говорит Бог ? конечно если придираться к названию темы, то я уклоняюсь от нее )) у меня у самого есть свои претензии к церкви , что бы было понятно, я на этом форуме защищаю только учение ...
Grodos
QUOTE
Ага )) а потом еще христиане неадыкваты и агрессивные псы с оскалом ...

заметь те это не я сказал biggrin.gif.

Нет, есть среди христиан вполне милые симпатичные люди, которые веруют себе потихоньку и не бегут кого то спасать.

В принципе это свойственно всем религиям, точнее их последователям, нездоровый альтруизм. Мотивов как правило два,
1й райские плюшки,
2й взращивание латентного, гипертрофированного эго laugh.gif
TENRU
Бендер.
QUOTE
Есть ещё вариант? Весь в внимании.

Вариантов множество. Твой, один из самых неправдоподобных. В реальности пока, мы видим не терпимость европейских мусульман, а стремление навязать Европе свои ценности. И, если первое поколение иммигрантов, старается не особенно отсвечивать, то их дети уже считают себя полноценными европейцами, причём высшего сорта - на которых должна держать равнение Европа.
QUOTE
это всё самообман. Очень удобный самообман. Искать здесь мораль глупо.

Для тебя всё именно так.
Бендер.
Sergius
QUOTE
у вас кто то отнял свободу мыслить ? а что по этому поводу говорит Бог ? конечно если придираться к названию темы, то я уклоняюсь от нее )) у меня у самого есть свои претензии к церкви , что бы было понятно, я на этом форуме защищаю только учение ...

Ну это я к тому, что церковь никак сейчас не работает ориентиром морали. Минусов больше, чем плюсов.
TENRU
QUOTE
Вариантов множество. Твой, один из самых неправдоподобных. В реальности пока, мы видим не терпимость европейских мусульман, а стремление навязать Европе свои ценности. И, если первое поколение иммигрантов, старается не особенно отсвечивать, то их дети уже считают себя полноценными европейцами, причём высшего сорта - на которых должна держать равнение Европа.

Ну вот и посмотрим как они уживутся. Закон там один и для геев и для мусульман, это не Россия.
QUOTE
Для тебя всё именно так.

Именно так.
TENRU
Бендер.
QUOTE
Закон там один и для геев и для мусульман, это не Россия.

Ага. Вот только за датские карикатуры на пророка Муххамеда срач поднялся по всей европе. А за карикатуры на Христа и слова никто и нигде там не скажет. Все животные равны, только некоторые ровнее. (с) wink.gif
Grodos
QUOTE
Ага. Вот только за датские карикатуры на пророка Муххамеда срач поднялся по всей европе. А за карикатуры на Христа и слова никто и нигде там не скажет. Все животные равны, только некоторые ровнее. (с)

сделайте карикатуру на Эйнштейна biggrin.gif , будьте уверены не одна ученая сволочь не вякнет laugh.gif
я это к чему, если даже допустить что сии литературные персонажи существовали(Иисус, Мухаммед, Будда), они бы с удовольствием посмеялись на своими карикатурами, ни были прикольными, судя по тому что творили.
Все так называемые оскорбленные верующие, своими действиями только подписываются под тем, что Веры в них нет, даже с горчичное зерно wink.gif
Tronbalt
Grodos
QUOTE
Все так называемые оскорбленные верующие, своими действиями только подписываются под тем, что Веры в них нет, даже с горчичное зерно


А что, верующим нужно было аплодировать стоя, панк-молебну пусек? Это нормально, когда масса людей отстаивает свои убеждения и веру. Не зря существует пословица "Не лезь со своим уставом в чужой монастырь".
Кто знает, что дальше бы они стали творить в храмах, если им спустили эту историю с рук..
Бендер.
TENRU
QUOTE
Ага. Вот только за датские карикатуры на пророка Муххамеда срач поднялся по всей европе. А за карикатуры на Христа и слова никто и нигде там не скажет. Все животные равны, только некоторые ровнее. (с)  wink.gif

Сдаётся мне, что с такими темпами вы быстро мусульман догоните. Закон о "чувствах" только начало ph34r.gif
Tronbalt
Опять же, Обама сегодня поздравлял однополовчан с уравниванием их в правах с разнополыми. Думаете это он ради "свободы" людей? Все это ведется с целью сокращения населения Земли. И планы эти реализует не существующее мировое правительство. И платятся людям огромные бабки и за продвижение идеологии в том числе.

Если бы в России не было церкви, то и у нас бы пидорги протащили подобные законы.. Конечно, у современной церкви есть куча недостатков, и престиж хромает. Но нужно помнить, что православие - не живет отдельно от людей. Какое общество, такая и церковь.
Бендер.
Tronbalt
QUOTE
А что, верующим нужно было аплодировать стоя, панк-молебну пусек? Это нормально, когда масса людей отстаивает свои убеждения и веру. Не зря существует пословица "Не лезь со своим уставом в чужой монастырь". Кто знает, что дальше бы они стали творить в храмах, если им спустили эту историю с рук.. 


38. Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40. и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41. и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Мф 5

1. Не судите, да не судимы будете,
2. ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Мф 7
Смотрю православные от Ветхого Завета открещиваются, а теперь и Новый в хy-z не ставят. Далеко так уедете. Вера то еврейская, хитрая.


Добавлено:
Tronbalt
QUOTE
Если бы в России не было церкви, то и у нас бы пидорги протащили подобные законы.. Конечно, у современной церкви есть куча недостатков, и престиж хромает. Но нужно помнить, что православие - не живет отдельно от людей. Какое общество, такая и церковь. 

Пидоргам из РПЦ светиться нельзя по понятным причинам, устраивали бы парады во главе с Гундяем, голубой Европе на зависть.
А общество у нас явно лучше, чем церковь.
TENRU
Grodos
QUOTE
Все так называемые оскорбленные верующие, своими действиями только подписываются под тем, что Веры в них нет, даже с горчичное зерно

То есть у мусульман в Европе веры нет совсем, а у христиан там веры с избытком? Интересный вывод. g.gif

Бендер.
QUOTE
Сдаётся мне, что с такими темпами вы быстро мусульман догоните. Закон о "чувствах" только начало

А дальше костры инквизиции и постановление о плоской Земле? Реально в это веришь? smile.gif
Бендер.
TENRU
QUOTE
А дальше костры инквизиции и постановление о плоской Земле? Реально в это веришь?  smile.gif

Скорее полная деградация в образовании, медицине, науке ... Ну и и как следствие костры ...aga.gif
Ты видишь другой сценарий?
Добавлено:
QUOTE
То есть у мусульман в Европе веры нет совсем, а у христиан там веры с избытком? Интересный вывод. 

Да не вера это. Стадное чувство wink.gif За людей богословы думают. Чего и наше правительство добивается.
TENRU
Бендер.
QUOTE
Ты видишь другой сценарий?

Помнится Менделеев прогнозировал большие проблемы в будущем от засорения улиц конским навозом. А ведь неглупый был человек. wink.gif
Я не отношусь к алармистам. Ещё век назад средний человек знал в разы меньше, чем нынешний и религия была в разы сильнее, но костры разожгли фашисты и священников стреляли в количестве.
Нет смысла проецировать свои страхи из прошлого на будущее.
QUOTE
За людей богословы думают. Чего и наше правительство добивается.

Ты как то уклоняешься от темы. То у тебя один закон для геев и верующих и мусульмане в Европе чуть ли не терпимее и мягче православных, то вдруг обнаруживаешь, что тамошние мусульмане это стадо под управлением богословов...
Ты уж определись, где у тебя положительные примеры и что ты хочешь сказать. smile.gif
Бендер.
TENRU
QUOTE
Ты как то уклоняешься от темы. То у тебя один закон для геев и верующих и мусульмане в Европе чуть ли не терпимее и мягче православных, то вдруг обнаруживаешь, что тамошние мусульмане это стадо под управлением богословов...

Для меня большой разницы нет, геи, православные, мусульмане...
Только гомосятина и мусульманство России пока не угрожают.
TENRU
Бендер.
QUOTE
гомосятина и мусульманство России пока не угрожают.

huh.gif Поживи на Кавказе, мнение шустро изменится. dry.gif
Ну а угроза от геев... не ходи в их садик, противный! biggrin.gif
Бендер.
TENRU
QUOTE
huh.gif Поживи на Кавказе, мнение шустро изменится. dry.gif

Спасибо. Я здесь на православных насмотрелся.
QUOTE
Ну а угроза от геев... не ходи в их садик, противный! biggrin.gif

Ха-ха, прям Евгений Петросян clap_1.gif
Tronbalt
Бендер. Ни от старого, ни от нового завета верующие не открещиваются wink.gif а вот мои вышеперечисленные аргументы остались без комментариев, потому что возразить нечего.

По поводу "мирных" мусульман. Только сегодня в Сирии "мирные" мусульмане казнили десятки православных, путем обезглавливания.. Наверное, от избытка толерантности..

По поводу пидоргов в рпц - много разговоров, но как правило слухи не имеют подтверждения. и такое редко, но случается, они - такие же люди как и все (повторяюсь)
Бендер.
Tronbalt
QUOTE
Ни от старого, ни от нового завета верующие не открещиваются wink.gif а вот мои вышеперечисленные аргументы остались без комментариев, потому что возразить нечего.

Тебе комментарии на счёт пусек и своего устава в монастыре нужны?
Вы проповедуете еврейскую религию в России, понастроили еврейских храмов на русской земле и что то про "свой устав в чужом монастыре заявляете". Как то слишком нагло, не находишь?
QUOTE
По поводу пидоргов в рпц - много разговоров, но как правило слухи не имеют подтверждения. и такое редко, но случается, они - такие же люди как и все (повторяюсь)

Без комментариев biggrin.gif
TENRU
Бендер.
QUOTE
Спасибо. Я здесь на православных насмотрелся.

Для объективности надо посмотреть на проблему со всех сторон. Может тогда и православные пугать не будут. wink.gif
QUOTE
Ха-ха, прям Евгений Петросян

Какая аудитория, такой и комик. cool.gif

Tronbalt
QUOTE
Только сегодня в Сирии "мирные" мусульмане казнили десятки православных, путем обезглавливания.. Наверное, от избытка толерантности..

Так это ж православных казнили, главный ужас Бендера. Чего тут ему пугаться? dry.gif
Добавлено:
Бендер.
QUOTE
Вы проповедуете еврейскую религию в России, понастроили еврейских храмов на русской земле

Родновер?
Бендер.
TENRU
QUOTE
Так это ж православных казнили, главный ужас Бендера. Чего тут ему пугаться? dry.gif

Да какая разница? Из-за ваших религиозных разборок люди гибнут.
QUOTE
Родновер?

Атеист.
Grodos
QUOTE
38. Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40. и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41. и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Мф 5

1. Не судите, да не судимы будете,
2. ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Мф 7
Смотрю православные от Ветхого Завета открещиваются, а теперь и Новый в хy-z не ставят. Далеко так уедете. Вера то еврейская, хитрая.

вот Бендер привел слова Христа, хоть кто нибудь отпарировал бы по существу, но хрен то там.

Получается лицемерие одно, Иисус дает точные указания на определенные конфликтные ситуации и если даже речь идет не о внешнем проявлении, а внутреннем, никто даже близко не пытается следовать его словам.
Grodos
QUOTE
То есть у мусульман в Европе веры нет совсем, а у христиан там веры с избытком? Интересный вывод.

вообще ничего не понял biggrin.gif
QUOTE
А дальше костры инквизиции и постановление о плоской Земле? Реально в это веришь?

когда то церковь придерживалось мнение что небо это океан, а когда дождик идет, то это дырки на дне океана образуются biggrin.gif
да, еще нашей земле 10 тысяч лет от роду, плюс минус, молоденькая земля получается biggrin.gif

В общем писание лучше не трогать, там ляп на ляпе, никакой критики оно не выдерживает. Что касается пусикав там всяких, надо было по закону судить, а не по понятиям.

Что касается однополой любви, так церковь это основной рассадник педерастии, скандалы в католической церкви тому подтверждение. У нас таких примеров навалом, только все активно заминается

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

ну вот это вобще трындец,
Валентин, Валентин, садись на ху@ полетим biggrin.gif
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Бендер.
Grodos
QUOTE
вот Бендер привел слова Христа, хоть кто нибудь отпарировал бы по существу, но хрен то там.

Зачем?
Насаждение христианства всегда было основано на подлости, лжи и насилии. Ни чего не изменилось.
Бендер.
Grodos
QUOTE
Что касается однополой любви, так церковь это основной рассадник педерастии, скандалы в католической церкви тому подтверждение. У нас таких примеров навалом, только все активно заминается

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

ну вот это вобще трындец,
Валентин, Валентин, садись на ху@ полетим biggrin.gif
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Не правда. Вот мы с Тронбалтом не верим. Они святые biggrin.gif
Sergius
Grodos

QUOTE
вот Бендер привел слова Христа, хоть кто нибудь отпарировал бы по существу, но хрен то там.


если вы помните Христос перевернул столы в храме и выгнал бичем торговцев ... не про то зло там написано, которому нужно не противиться, противимся мы тут , неужели вам этого не понятно ?

Добавлено:
QUOTE
Для меня большой разницы нет, геи, православные, мусульмане...Только гомосятина и мусульманство России пока не угрожают.


однако ж в гомосятине вы видите негатив, а ведь анти активисты, которые их гонять ходят в большинстве своем именно православные и как вы говорите - россии она не угрожает, как раз благодаря им ... но лицемеры мы ))) вот нонсенс ...
Бендер.
Sergius
QUOTE
однако ж в гомосятине вы видите негатив, а ведь анти активисты, которые их гонять ходят в большинстве своем именно православные и как вы говорите - россии она не угрожает, как раз благодаря им ... но лицемеры мы ))) вот нонсенс ... 

И наци их гоняют, и гопота.И что?
Grodos
QUOTE
если вы помните Христос перевернул столы в храме и выгнал бичем торговцев ... не про то зло там написано, которому нужно не противиться, противимся мы тут , неужели вам этого не понятно ?

зато сейчас в церквях барыжнечество, лавка на лавке.

Sergius, все что осуждал Христос, сейчас с избытком представлено в христианстве.
вообще можно конечно крутить ситуации как угодно и выгодно, что и делают господа священники, управляя стадом. Вот сдесь пожалуйста щеки подставляйте, а здесь в крестовый поход собирайтесь, а вот здесь будьте любезны пройдите на крест и всему вроде Христос учил biggrin.gif

Только бы вот хорошо чтобы сие пастыри на своем примере это демонстрировали, а не на словах.
TENRU
Бендер.
QUOTE
Да какая разница? Из-за ваших религиозных разборок люди гибнут.

Это в Сирии религиозные разборки?! И у нас на Болотной, поди, тоже религиозные меньшинства бушуют? wink.gif
И Вторая Мировая тоже была религиозным конфликтом?
Не стоит бросать камни, когда живёшь в стеклянном домике.
QUOTE
Атеист.

А что тогда так зацикливаешься именно на еврействе и земле русской? Атеист-националист? Или есть религии которые атеисты ненавидят особенно страстно? smile.gif
Добавлено:
Grodos
QUOTE
вообще ничего не понял

Перечитай снова и в контексте. smile.gif
QUOTE
Что касается пусикав там всяких, надо было по закону судить, а не по понятиям.

Так их и судили. То что их судили по понятиям - это ваше убеждение, а не объективная реальность.
QUOTE
церковь это основной рассадник педерастии, скандалы в католической церкви тому подтверждение. У нас таких примеров навалом, только все активно заминается

А! То есть вся педерастия пошла от церкви? Если бы её не было, то и голубые бы исчезли?
Замечательно! Просто замечательно! biggrin.gif
На досуге почитайте Л. Винничук "Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима". В сети она есть. Можно найти и другие книги, но эта одна из самых популярных, вам будет интересно. wink.gif
Sergius
Бендер.

QUOTE
И наци их гоняют, и гопота.И что?


я имел ввиду не локальные быдло стычки, а не допущение пидерасто-парадов, что то я гопоты и наци там не наблюдаю ...

Grodos

QUOTE
Sergius, все что осуждал Христос, сейчас с избытком представлено в христианстве.


я уже не раз тут регламентировал свою позицию, я не защищаю церковь, я сам противник много чего того, что там делается ... и борюсь не против вас лично, а против антихристианской идеологии ... на то что вы меня и всех верующих называете идиотами я вроде не отвечал ... собственно именно такому непротивлению злу призывал Спаситель ...
Grodos
QUOTE
я уже не раз тут регламентировал свою позицию, я не защищаю церковь, я сам противник много чего того, что там делается ... и борюсь не против вас лично, а против антихристианской идеологии ... на то что вы меня и всех верующих называете идиотами я вроде не отвечал ... собственно именно такому непротивлению злу призывал Спаситель ...

ну так получается у нас нет разногласий laugh.gif , мне вера по душе, собственно кому во что верить, это личное дело каждого человека, церковь как институт дискредитировал себя именно из за служителей культа, даже в самой церкви наблюдается раскол, многие осуждают патриарха, за что их лишают сана, приходов и т.д.
Вообще мне кажется что люди идут не за словами, а за делами. Если бы наши отцы церкви что то реально делали или были какими то особенными (святыми), то люди шли бы за ними, искренне. Не нужны бы были жандармские меры или постоянные поучения, что такое хорошо, что такое плохо(с точки зрения современного духовенства)
Sergius
ну в отличии от вас я не осуждаю всех и каждого служителя, достаточно много хороших священиков, которых всеже большинство ... и люди людям рознь и есть такие которые идут искрене и есть за кем идти ...
Sinferno
Бендер.
Grodos
Ну вот и вы, предъявляя церкви несоответствие заявленным ценностям, взяли примеры этих ценностей с полочки религии. Других таких полочек уже почти не осталось.
Вот в чем я вижу положительную роль церкви (религии) - в консерватизме. Без консервативных сил нет развития, ибо все может пойти в разнос. Развитие - это плод борьбы и единства двух сил: гомеостаза и энтропии.
Религия - почти единственная консервативная сила в обществе. она не допускает рассуждений: "почему нельзя убивать?". Нельзя и все тут. Да, под знаменами религий творилось множество убийств, но это плод природы человека, а не религии. Через религиозные догматы перешагивали, правили их, толковали как угодно, но что было бы вовсе без догматов? Когда я говорил о метафизике, то хотел показать, что человеку необходимо организовывать не только практику бытия, но и саму его структуру, строение. Другими словами: утоление голода и сексуального желания - недостаточный мотив для жизни, недостаточная цель.

По вопросу о соответствии церкви как организации другим задачам времени, согласен в основном с товарищами по стану атеистов. Я уже несколько лет тому назад здесь писал об этом, но не все согласились: в истории именно РПЦ уже были такие моменты. Наступил час "Ч", а церковь не смогла предложить ничего своей пастве. И была поругана и растоптана. Жгли храмы, скидывали колокола и убивали священников не пресловутые "злодеи-жиdы", а сам русский народ. И здесь, кстати, контрастный пример времен ВОВ. Я не изучал сей вопрос, но мне кажется, что сегодняшней церкви нечего предложить пастве кроме вульгарной защиты от страха смерти. Это защита для самых трусливых и глупых.
applikator
Sinferno
QUOTE
Жгли храмы, скидывали колокола и убивали священников не пресловутые "злодеи-жиdы", а сам русский народ.


Под это можно подвести любой пример. Любой народ можно повести громить все что угодно,сформируй задачи,изврати цели и машина заработает.
И все мы прекрасно знаем что жгли храмы с подачи Ленинских командировок проходивших в Европе. Тогда они пытались все сжечь но не получилось,а сегодня они пошли более умным путем,сделать из Церкви пугало,насадить мультиверу,очернить и исказить истинное предназначение Церкви для людей.

Изврати общество,и их церкви тоже будут извращены.

Большую часть того что я вижу на сегодняшний день больше похоже на бизнес,а не церковь. Это такой крутой бренд,что братва(паства) сама несет деньги.
Sinferno
applikator
Ты веришь, что один человек, пусть даже некий "ленин" может слать директивы целому народу? И толпы верующих по этому странному приказу пойдут громить свои храмы?
applikator
Sinferno Конечно нет. Это же была целая машина. Все не один год зрело. Ленин был лишь одиозной фигурой,которую и использовали в своих целях.


QUOTE
может слать директивы целому народу
С чего ты взял что церкви громил весь русский народ?
Sinferno
applikator
Не весь, конечно, но это была заметная часть народа, которая смогла во многом воплотить своё дело по разрушению храмов.
Достаточно почитать выдержки из предреволюционной литературы или прессы, чтобы понять, что церковь уже тогда находилась под значительным гнётом критики. Начиная с Петра I церковь являлась ещё одним министерством, бюрократическим органом. И поэтому наследовала все проблемы государства.
Именно по этому я против слияния церкви и государства, ибо цели разные. Я бы сказал так: церковь уже должна повзрослеть, чтобы отказаться от светской власти. Близость со светской властью опаснее для самой церкви, так как выхолащивает учение. Для государства (власть имущих) такой союз в основном выгоден. т.к. церковь в этом союзе всегда выступает в подчиненной роли (даже в самых клерикальных государствах).
Кесарю - кесарево, а Богу - богово.
applikator
Sinferno
QUOTE
Достаточно почитать выдержки из предреволюционной литературы или прессы, чтобы понять, что церковь уже тогда находилась под значительным гнётом критики.


Да,да.. брали интервью,делали соц опросы и только так писали в прессе и литературе.

С самого начала в любом значительном органе власти происходят как расколы так и недовольство какого то процента общества.

Поэтому та же церковь под гнетом критики находилась с первых дней создания,уж это мы можем видеть на примере в обще мироустройства всех вещей происходящих в нашей жизни.

И почему нет,в той же Церкви полно шарлатанов,самозванцев и т.д

Тебя разве будет раздражать что твоего ребенка будут учить добру,помощи пониманию? Меня нет.
Тогда критика чего касалась в предреволюционное время? Останавливала технические прогрессы,не давала людям развиваться(Ленин же так говорил)

Так надо было менять руководство,а не церкви жечь. В Библии нигде не сказано что человек должен быть быдлом.

В цивилизованном обществе,когда кандидат не устраивает,путем голосования и выборов меняют на другого. А когда делают революцию и громят дом правительства (а без денег ни одна революция не делается) то это захват власти. Что и произошло в 1917 году.

А кто за этим всем стоял и продолжает стоять,можно увидеть по косвенным признакам. Кто интересуется историей и может сложить дважды два,быстро находит иностранные фамилии и поганые руки тянущиеся из Европы,этого рассадника педерастии и мнимых свобод.
Sinferno
applikator
QUOTE
В Библии нигде не сказано что человек должен быть быдлом

Это зависит от того, как читать.
QUOTE
Тебя разве будет раздражать что твоего ребенка будут учить добру,помощи пониманию?

Меня это будет раздражать, если учителя не спросят меня, если будут навязывать своё понимание этого.
ладно, атеист, значит, жаждет зла для своих детей, если противиться религиозной пропаганде. Но, допустим, я мусульманин, а учителя учат моего сына добру, помощи и пониманию. но с точки зрения индуизма. Или монополию на эти понятия имеют только "правильные" религии?
QUOTE
Так надо было менять руководство,а не церкви жечь.

Кто должен был менять руководство?! Несколько наивный рецепт. Это есть торжество бюрократии, а не возрождение. Может и у нашей страны (предприятия, министерства и тп.) поменять руководство и всё сложится? Так где же этот добрый, умный и непогрешимый царь, который знает где надо кого заменить, но бездействует? По всем признакам, он Бог. Но на кой он бы нас создавал, если бы лишил свободы?
QUOTE
В цивилизованном обществе

Цивилизованное общество - это миф, ничего не значащий термин, наподобие "ООО Нанотехнология".
QUOTE
без денег ни одна революция не делается

Государственные перевороты от части финансируются. Революцию немыслимо произвести просто заплатив за это. Но наверное можно проплатить нагнетание условий, если те уже назрели.
В 17 году, как я понимаю, произошёл локальный переворот, если обсуждать октябрьское восстание. Но пламя революции уже бушевало к этому моменту на большинстве территорий империи.
Переворот лишь определял, кто возглавит революцию.
Grodos
QUOTE
По вопросу о соответствии церкви как организации другим задачам времени, согласен в основном с товарищами по стану атеистов. Я уже несколько лет тому назад здесь писал об этом, но не все согласились: в истории именно РПЦ уже были такие моменты. Наступил час "Ч", а церковь не смогла предложить ничего своей пастве. И была поругана и растоптана. Жгли храмы, скидывали колокола и убивали священников не пресловутые "злодеи-жиdы", а сам русский народ. И здесь, кстати, контрастный пример времен ВОВ. Я не изучал сей вопрос, но мне кажется, что сегодняшней церкви нечего предложить пастве кроме вульгарной защиты от страха смерти. Это защита для самых трусливых и глупых.

ну вот, ведь се правильно пишешь, осознаешь. получается спор на пустом месте.

Начиная с крещения Руси, даже по официальной истории, мы можем наблюдать постоянное истребление русского народа, а точнее сказать высшего сословия, то что народ быдлеет не удивительно, проводится селекция, уже более тысячи лет. В результате этого, остается только неразумное стадо, которое можно гнать куда заблагорассудиться.
А то что кто там громил церкви, так вы хотя бы историю жизни Пушкина почитайте, поймете что церковь тогда уже в печенках сидела biggrin.gif , ведь это реальный факт, для того чтобы вера православная существовала в этой стране, были введены уголовные статьи, которую эту веру охраняли.
Бендер.
TENRU
QUOTE
А что тогда так зацикливаешься именно на еврействе и земле русской? Атеист-националист? Или есть религии которые атеисты ненавидят особенно страстно? smile.gif

Но если я не еврей и живу не в Израиле, нужна мне ваша религия, "культура"?
И тогда уж встречный вопрос ты еврей-фашист? Ведь ВЗ основан на еврейском фашизме.
TENRU
Бендер.
QUOTE
Но если я не еврей и живу не в Израиле, нужна мне ваша религия, "культура"?

Если я не англичанин, то мне нельзя восхищаться Даррелом, Праттчетом, Конан Дойлом, Льюисом Кэрролом, Стивенсоном и т.д.?
Культура и религия не живут в географических границах и национальных рамках.
QUOTE
И тогда уж встречный вопрос ты еврей-фашист? Ведь ВЗ основан на еврейском фашизме.

Подозреваю у тебя понятия о фашизме, как у первоклассника. Всё что тебе кажется плохим - фашизм. biggrin.gif
Но между прочим, Ветхий завет, ты осуждаешь как раз с позиций гуманного Нового завета - с христианских позиций.
Ибо во времена Ветхого, тебе бы ничего не показалось в нём странным и плохим. wink.gif
Бендер.
TENRU
QUOTE
Если я не англичанин, то мне нельзя восхищаться Даррелом, Праттчетом, Конан Дойлом, Льюисом Кэрролом, Стивенсоном и т.д.?
Культура и религия не живут в географических границах и национальных рамках.

Выше тобой перечисленные не насаждались насильно путём истребления не английской культуры. Если уж на то пошло, то на Руси до христианства была своя религия и культура.
QUOTE
Подозреваю у тебя понятия о фашизме, как у первоклассника. Всё что тебе кажется плохим - фашизм. biggrin.gif
Но между прочим, Ветхий завет, ты осуждаешь как раз с позиций гуманного Нового завета - с христианских позиций.

Т.е. истребление евреями под предводительством бога других рас и национальностей не есть фашизм?
TENRU
Бендер.
QUOTE
Если уж на то пошло, то на Руси до христианства была своя религия и культура.

А до неё ещё какая то. И что? Легитимность религии определяется ненасильственным внедрением, древностью или какими ещё факторами?
QUOTE
истребление евреями под предводительством бога других рас и национальностей не есть фашизм?

Вы не поверите, но этим занимались буквально все кто могли в дохристианскую эпоху. Милость к павшим, взросла на ниве христианства.
Не сразу и не у всех, но факт. В дохристианскую эпоху побеждённых или поголовно истребляли или насильственно ассимилировали.
Ветхий завет в этом плане не лучше и не хуже любых деяний египтян, ассирийцев, ахейцев и т.д.
Бендер.
TENRU
QUOTE
Вы не поверите, но этим занимались буквально все кто могли в дохристианскую эпоху.

Судя по ВЗ у Яхве-Иеговы это лучше всех получалось.
QUOTE
Ветхий завет в этом плане не лучше и не хуже любых деяний египтян, ассирийцев, ахейцев и т.д.

Дык и слизан он (ВЗ) частично был с мифов и приданий других, более развитых культурно народов, в том числе тех же египтян.
TENRU
Бендер.
QUOTE
Судя по ВЗ у Яхве-Иеговы это лучше всех получалось.

Где вы там графики эффективности нашли? huh.gif biggrin.gif
QUOTE
Дык и слизан он (ВЗ) частично был с мифов и приданий других, более развитых культурно народов, в том числе тех же египтян.

И что? Одно обвинение провалилось, теперь пытаетесь его в плагиате обвинить? biggrin.gif
Вы знаете ли, тоже свои мысли и убеждения строили на фундаменте других культур, народов и людей. Значит ли это, что вы плагиатор и нехороший? smile.gif
Бендер.
TENRU
QUOTE
И что? Одно обвинение провалилось, теперь пытаетесь его в плагиате обвинить? biggrin.gif
Вы знаете ли, тоже свои мысли и убеждения строили на фундаменте других культур, народов и людей. Значит ли это, что вы плагиатор и нехороший? smile.gif

Какое обвинение провалилось?
Плагиат в библии доказывает, то что пятикнижие не было записано Моисеем, книга Иисуса Навина не была написана Иисусом Навиным и т.д. А следовательно и вся книжка 3,14здёж.
TENRU
Бендер.
QUOTE
Какое обвинение провалилось?

В том, что в ветхом завете фашисты. Когда выяснилось, что это была норма для дохристианской эпохи у всех тогдашних народов, вы плавно съехали на кажущийся вам плагиат. smile.gif
QUOTE
Плагиат в библии доказывает, то что пятикнижие не было записано Моисеем, книга Иисуса Навина не была написана Иисусом Навиным и т.д. А следовательно и вся книжка .

Ага-ага, а то что вы пересказываете чужие мысли относительно плагиата доказывает, что вас нет и ваши посты 3,14здёж. wink.gif
Бендер.
TENRU
QUOTE

В том, что в ветхом завете фашисты. Когда выяснилось, что это была норма для дохристианской эпохи у всех тогдашних народов, вы плавно съехали на кажущийся вам плагиат. smile.gif

Но ведь был фашизм, а норма это или нет не важно. То что хотел я доказал smile.gif
А плагиат, одно из великого множества опровержений божественности библии.
TENRU
Бендер.
QUOTE
Но ведь был фашизм, а норма это или нет не важно.

Относительно христианской морали, которую благодаря христианству вы воспринимаете, как собственную систему ценностей, это было жестокое время.
Но совершенно не фашизм.
QUOTE
То что хотел я доказал

Это вы себе и маме можете доказать, а тем, кто знает определение фашизма, только показали своё невежество и обобщения на уровне первоклассника. smile.gif
QUOTE
А плагиат, одно из великого множества опровержений божественности библии.

Другие опровержения вы тоже сплагиатили? И отчего назвали именно это доказательство из "великого множества"? smile.gif
Бендер.
TENRU
QUOTE
то вы себе и маме можете доказать, а тем, кто знает определение фашизма, только показали своё невежество и обобщения на уровне первоклассника.

Как фанатично богоизбранный народ защищаешь. В еврейском рае местечко уже заслужил clap_1.gif
TENRU
Бендер.
QUOTE
Как фанатично богоизбранный народ защищаешь. В еврейском рае местечко уже заслужил

Со существу возразить, как я понимаю, нечего? music_whistling.gif
Бендер.
TENRU
QUOTE
Со существу возразить, как я понимаю, нечего? music_whistling.gif

Куда мне первокласснику до познавшего суть ракобесия ph34r.gif
Что ещё я должен возразить.
Может ещё о достоверности Колобка и Курочки Рябы несущей золотые яйца поспорим.
Этож как смерти надо бояться, чтоб всерьёз воспринимать всю эту чушь?
Sergius
Бендер.

какойто ты не атеист всеже ... причем тут страх смерти ? НО ... смерти не боятся лишь те, кому нечего терять !
Бендер.
Sergius
QUOTE
какойто ты не атеист всеже ... причем тут страх смерти ? НО ... смерти не боятся лишь те, кому нечего терять !

Смерть это естественный процесс перехода из живого состояния в неживое и от того есть, что терять или нет ничего не изменится. Мы все умрём ph34r.gif и вера в загробную жизнь не поможет.
Sergius
QUOTE
Мы все умрём
не все ... некоторые ...
Sinferno
Бендер.
Ты знаешь, мне иногда жалко, что я не верю в бессмертие. Это ведь очень безопасно: жить без страха, а если бессмертия нет, то и разочароваться в своих верованиях уже не сможешь. smile.gif
Однажды по молодости мы балдели, нюхая диэтиловый эфир для наркоза. Я так нанюхался. что перестал дышать и забился в конвульсиях (как рассказали очевидцы). Тоннель видел и даже вышел на той стороне, где свет.
а потом мрак, даже отсутствие мрака. Я вдруг понял, что мертв и нахожусь наедине с вечностью от которой нет избавления. После этого я даже боюсь бессмертия.
applikator
Sinferno
QUOTE
Я вдруг понял, что мертв и нахожусь наедине с вечностью от которой нет избавления.


Это ты тогда не умер,отсюда и все ощущения.

QUOTE
"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению; и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем"


QUOTE
После этого я даже боюсь бессмертия.
Разве ты не хотел бы жить вечно,быть молодым,рядом близкие,и жить в свое удовольствие?

Жить в свое удовольствие возможно,примеров масса,некоторые жители поднебесной(богатые) уже так живут,им только бессмертия и не хватает.
Sinferno
applikator
QUOTE
Разве ты не хотел бы жить вечно,быть молодым,рядом близкие,и жить в свое удовольствие?

Ещё бы! Но - вечно? Это настораживает. От удовольствий устают гораздо раньше вечности. Бывает, что устаешь от любимых детей, от любимой женщины, от родителей, от многого, что дорого и что любишь.
Помнишь фильм амерский "Смерть ей к лицу"? Там герой произносит: А вдруг мне надоест жить вечно? Что я тогда буду делать?
Если бы я верил в Бога, то попросил бы у Него небытие после смерти. И, кстати, как с загробной жизнью сочетаются приведенные слова Экклесиаста?
applikator
Sinferno
QUOTE
Но - вечно? Это настораживает. От удовольствий устают гораздо раньше вечности.
Ты что когда устаешь от чего либо,то смерти хочешь? Ведь нет,правда.

QUOTE
Там герой произносит: А вдруг мне надоест жить вечно? Что я тогда буду делать?
Эта фигура мысли,ничего общего со здоровым молодым организмом полном жизни не имеет.

QUOTE
Если бы я верил в Бога, то попросил бы у Него небытие после смерти.
А после смерти ничего и нет.

QUOTE
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.[Еккл. 9:10]


Помимо всего прочего,для того чтобы жить вечно нужно быть готовым к этому. Как минимум готовым телом,без пороков,без болезней,без всяческих изъянов.
Sergius
Sinferno

QUOTE
Ещё бы! Но  - вечно? Это настораживает. От удовольствий устают гораздо раньше вечности.


посмотри вот этот фильм [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] пусть название фильма тебя не пугает и не усмехает )), смысловое название фильма после двоеточие ... фильм может гдето наивен и вообще это по большей части протестантский взгляд, но посмотри, может что то увидищь в нем ...
swdmax
Да они уже просто офигели. Превратились в коммерческую лавочку и играют на людской доверчивости, с..ки.
Бендер.
Вот и Кураев против своих попёр, решил тайну о РПЦ раскрыть, которая давно уже тайной не является.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Понимаю, что для здешних христиан Кураев не авторитет, по причине ориентации не соответствующей церковного сана biggrin.gif
Sergius
Бендер.

вы про кураева так много знаете ? свечку держали ? или подобно бабам на базаре слухи распускаете ?
shim
Sergius
QUOTE
или подобно бабам на базаре слухи распускаете ?
да оставь его, решил чувак ньюсмейк набросить... бггг...
Бендер.
Sergius
shim
А вы с Кураевым или с традиционным ортодоксальным голубым лобби РПЦ?
shim
Бендер.
QUOTE
А вы с Кураевым или
я со Христом...
Бендер.
shim
QUOTE
я со Христом...

А как же РПЦ?
shim
Бендер.
QUOTE
А как же РПЦ?
я прихожанин православной церкви... еще есть вопросы ко мне по существу меня?

Grodos
QUOTE
я прихожанин православной церкви...

shim, на твой взгляд возможен ли путь к Богу в не церкви?
Бендер.
QUOTE
возможен ли путь к Богу в не церкви?

Вне православной церкви? biggrin.gif
shim
Grodos
QUOTE
shim, на твой взгляд возможен ли путь к Богу в не церкви?
Богу все под силу. Но есть один нюанс - никто из нас не знает, как правильно. А жизнь так быстротечна, что пока выбирал, уже и поздно - вот пред Господом предстал.

Опять же, господа, вот вы рассматриваете РПЦ МП через призму, допустим патриарха, или монаха-педераста, или какого-то клирика сребролюбца. А ведь православие с его обрядом, символом веры, иконами, молитвами - это все создавали не педерасты и не сребролюбцы. И когда ты приходишь на богослужение - ты в храме Божьем, а не в кровати педераста, а не в дому сребролюбца. В храм мы ходим для получения особого настроя на молитву к Богу. И в православной традиции - этот культурный пласт идеально настраивает на молитву, на видение своих прегрешений.

И всегда там есть Христос. Ведь и Иуда был апостолом. И что - Вы бы сказали Христу, дескать, вот у тебя Иуда предатель, значит и учение твое неверно? Наверно, нет. Вот так и с церковью - измерять качество религии по отдельным иудам, и пусть даже это будет каждый двенадцатый из клира, кмк, напрасно избегать встречи с Богом в храме. Мир - это люди. А храм - это дом Божий. Разве дом Божий станет менее свят от того, что люди там в лавке кольца золотые продают или кагор? Едва ли. Ведь Бог - он всегда благ, вне зависимости от того, что делают некоторые люди из тех, кто считает себя его служителем.
Бендер.
shim
QUOTE
Ведь и Иуда был апостолом. И что - Вы бы сказали Христу, дескать, вот у тебя Иуда предатель, значит и учение твое неверно?

А ведь есть же ещё Евангелие от Иуды, пусть не вошедшее в Библию. Всё же люди выбирали, какие мифы включать в писание, какие выкинуть. Может действительно учение не верно? wink.gif
shim
Бендер.
QUOTE
Может действительно учение не верно?
ну вот как помрешь, сразу же и узнаешь сам из первых уст...
Бендер.
shim
QUOTE
ну вот как помрешь, сразу же и узнаешь сам из первых уст...

Там нас ждёт вулкан пива и фабрика стриптиза, согласно Евангелия от ЛММ.
Конечно истина, но всё же стоит задержаться здесь.
applikator
Бендер.
QUOTE
Там нас ждёт вулкан пива и фабрика стриптиза, согласно Евангелия от ЛММ.
Не то Евангелие читаешь.

QUOTE
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. [Еккл. 9:5]

Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.[Еккл. 9:10]


Бендер.
applikator
QUOTE
Не то Евангелие читаешь.

И "то" прочитаю, пока ВЗ не осилил.


По теме
хороший фильм [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
lingvо
QUOTE
Я не крещенный, но в бога верю... В своего бога. А эти **** совсем уже о****и. Просто слов нету....


Церковь помогает человеку в трудную минуту его жизни не сойти у ума. Она заменяет психологов, в которых меньше верит население. а если помогают решать духовные дилеммы, то пусть. Что ж нет?

И да, красивая церковь, действительно привлекает.