Должна ли жена боятся мужа?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Семья
танцы
возник у меня эдак такой вопрос
так должна ли жена боятся мужа?
Лайса
а что это за отношения, где кто-то кого-то боится?..
и в каком плане - боится? в физическом, боится что бросит? или что?

мое мнение - не должна.
Cat 1
танцы
QUOTE
должна ли жена боятся мужа


А зачем жене бояться мужа?

Страх не хорошее чувство.
Галил
Должна уважать, боятся уже перебор.
Glamourous Cow
согласна с Галилом, уважать должна, а бояться - это уже ненормально
TENRU
танцы
Не должна она бояться. Слова со временем меняют смысл.
Словом "убоится" переводчик Послания св. ап. Павла к Ефесянам на славянский язык передал греческое слово "phobitai", которое имело несколько смыслов, в том числе - чтить, уважать, заботиться. Славянский глагол "боятися" также в старину был широко употребим и в этих значениях.
Если читать текст дальше, то становится ясно, что переводчик имел в виду именно значения чтить, уважать, заботиться, а не бояться, как понимают этот глагол сейчас:
"Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас" (4.30-32).
"Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее" (5.25)
Это разве похоже на отношения построенные на страхе?

По хорошему, Библию надо бы переводить заново, с учётом серьёзных изменений языка, или хотя бы, снабдить откровенно устаревшие места справочным аппаратом, но дело это щекотливое, вот и возникают казусы вроде вышеизложенного. sad.gif smile.gif
Sinferno
Ну если муж имеет очень страшную внешность, то можно позволить бояться.
Лично я, когда с работы прихожу, так сразу с порога и ору: "Всем бояться!!!"
Emile
муж должен быть авторитетом в семье, опорой, а не объектом страха. имхо
танцы
)))))))))) спасибо все за ответы,
Sinferno
TENRU, возможно раньше слова трактовались и буквально (как банальный страх). Но сегодня это можно назвать страхом сделать что-то постыдное. Даже не именно сегодня, ибо раньше люди были не глупее. В таком случае каждому не мешает убояться мужа, жену, себя самого. Кстати, страх божий, в этом ключе, не что иное, как совесть.
TENRU
Sinferno
QUOTE
возможно раньше слова трактовались и буквально (как банальный страх).

Возможно, но в последующем тексте про страх больше не слова. А, с учётом, что и греческое и старославянские значения слов многосмысловые и схожие по набору значений - думаю, переводчик использовал термин не зря. Он подобрал наиболее точный, на то время, эквивалент, а истолкования оставил на отцов церкви.
Со временем, из всех значений глагола осталось одно, но кто мог это предсказать в старину? smile.gif
Grodos
Думаю ответ на этот вопрос зависит от следующего факта, пробивает ли муж по утрам в место зарядки, парочку лоу киков, для профилактики. Если да, то глупо было бы не бояться.

Если лоу кики в жизни отсутствуют, то думаю бояться не стоит.
ИМХО
pov_jer
Нет, как можно жить с человеком которого ты боишься? И все время не знаешь что от него ожидать?
Байрон
да и сейчас в слове БОЯТЬСЯ много смысловых значений

боится навредить
не угодить
боится быть не понятым смешным
да много где слово БОЯТЬСЯ не связанно с насилием
Жена не должна бояться мужа как бандита тогда точно что это за жизнь но убояться т е зделать что то не правильно должна
@I@
боятся не должна, но должна быть покорной. вот такие два антипода biggrin.gif
и если её покорность достигается только через страх, пусть боится. всё индивидуально.
Эвели
Не понимаю отношения, где один из супругов боится другого. Жена должна уважать и любить мужа, но не бояться. Наверное даже неправильно я подобрала слово "должна". Ведь любовь и уважение не долг, а чувство, которое испытываешь к человеку. Но однозначно, если присутствует страх, то это уже не счастливый брак.
Dgulija
Ни в коем случае. Жена должна любить и уважать мужа.
Osa
нет жена должна не бояться мужа, а любить его
Sinferno
У меня жена психолог и у её клиентов часто возникают такие проблемы: муж не может дать супруге эмоциональную поддержку, в которой она нуждается. не то, чтобы он не понимает этого, просто в его семье так не было и он не умеет. При этом в материальном плане все нормально. такие вот стереотипы передаются в семьи детям. Об этом должна помнить мать, которая боится мужа (в банальном смысле), должна знать что в результате очень вероятно, что сын станет семейным тираном, а дочь - забитой тенью на полу.
Бродяга_J
Страсти какие.)
Должна конечно, падать ниц и носить тапочки. И вообще, что я тут делаю? Я же должна борщи фигачить.
black angel
Я считаю что муж должен бояться жену biggrin.gif
inna444
А я своего побаиваюсь,он иногда на меня и прикрикнуть может.Мне аж не по себе становится..
Sinferno
inna444
Скалкой пару раз охлабучь - сразу тише станет. biggrin.gif
Химе
ужас какой, а ведь кто-то так и живет. боится мужа и терпит... sad.gif
Lacassa
Да уж. Вроде в 21м веке живем. Никто никого не должен бояться, как по мне.
humbert
Отношения не на страхе должны быть основаны, а на уважении. Ну только если речь о страхе потерять другого человека. И то... все понимают, что будет больно, а потом отпустит
slavon1500
Нет не должна biggrin.gif должна любить очень! И уважать как мужчину. Но опять же это не должно быть так вот как бы умом навязано там где - то прочитала и все решила все я теперь буду вот так относится к своему мужу... Это должно быть от душы как бы "любить не то что бы умом, а всем чем дал бог, что ни есть в тибе" (Николай Гоголь. Тарас Бульба)
Лифура
Золотые слова)) жена должна быть мудрая, а мужчина сильный. Не только физически.
Iuliatuchkowa
Нет, не должна. Она должна уважать и любить мужа.
Молибден
Имхо, зависит от многих факторов, прежде всего культурно-исторического фактора
НАТАЛЁК
inna444
QUOTE
А я своего побаиваюсь,он иногда на меня и прикрикнуть может.Мне аж не по себе становится..

Да не надо его бояться и пресмыкаться перед ним! Он только этим молчанием будет постоянно пользоваться... Что то в ответ тоже ему надо отвечать, а то, нафих, так вообще, морально затюкает! Все таки, к себе надо тоже иметь уважение, а не "давать об себя вытирать ноги"! dry.gif

Да, согласна, жена должна уважать мужа, если конечно, он это уважение конкретно заслуживает... cool.gif
Sinferno
НАТАЛЁК, в глазах одной заслуживает, а в глазах другой - не заслуживает. Дело очень субъективное.
Одна скажет: я своего мужа уважаю, потому что он честный и принципиальный.
А другая ответит ей: За что его уважать? Не может семью обеспечить. Тыего просто боишься.
alexandro86
Название этой ветки форума "Должна ли жена боятся мужа?" biggrin.gif я под столом))). Не смог пройти мимо, считаю что страх намного крепче любви и боятся должны оба - жена должна боятся что муж её побьёт а муж в свою очередь должен боятся что жена может травануть.
Glamourous Cow
alexandro86
если это сарказм, то мне нравится определенно biggrin.gif
Sinferno
alexandro86, ну есть темы, вопрос в заголовке которых риторический и заранее определена направленность ответов. Под строками это звучит "Давайте пообсуждаем ситуация в семьях, где жена боится мужа".
Ведь понятно же, что только крайние маргиналы скажут "Да, жена должна дрожать от страха".
НАТАЛЁК
Sinferno
QUOTE
Дело очень субъективное.

Да, конечно, субъективное, не у всех же сем. ситуациии одинаковы... просто здесь, я имела в виду, в общем, а не за что то там конкретно может одна уважать, а другая не уважать... smile.gif
galochka_kr
Я, если честно, не понимаю зачем мужа бояться? Его уважать нужно как личность, и чтобы он вас так же уважал. А если его боятся, тогда зачем вместе жить?
Mira33
Боязнь мужа - расстройство, на мой взгляд. Моя сестра всегда такая тихая скромная была, а замуж вышла за такого полутирана. Ну и боялась его до полусмерти. Думаете, что-то хорошее из этого вышло? Конечно, нет! Только себе еще больше проблем заработала, да и ребенка нажила к тому же. Мне даже ее к психологу в какой-то момент пришлось вести. Хорошо, что он ее как-то подбодрил и она хоть уважать себя начала. На других мужчин - НЕ ТИРАНОВ - начала внимание обращать. Вот так иногда боязнь мужа чем оборачивается.
von Tern
QUOTE
Должна ли жена боятся мужа?

Отношения в семье должны строиться на уважении и любви друг к другу, но не на страхе!

Жена очень должна боятся ohmy.gif shocking.gif ... за мужа, но не мужа. rolleyes.gif

(Как впрочем и наоборот!)
Robkina
Вот точно странный вопрос. Прошли те времена, когда женщина боялась своего мужа и он имел полную власть над ней. Женщина такой же человек и никого бояться она не должна.
Безтебятина
Не надо просто мужа доводить до такого состояния, когда он страшен... Вот и бояться не придется.. biggrin.gif
Всем спать!
Мне не нравится слово "бояться". Надо уважать.
А Бояться... Как же жить то с человеком, которого боишься? В постоянном страхе что ли?
varvara24
странный вопрос)) может лучше задать его наоборот, должен ли муж бояться жену?!))
lingvо
Зачем его бояться? Мне кажется что такого вообще не должно быть чтобы кто-то кого-то боялся в семье, это уже не жизнь получается, а одно мучение
Vega
varvara24
QUOTE
может лучше задать его наоборот, должен ли муж бояться жену?!))

laugh.gif nail.gif
Действительно, жена должна уважать любимого мужа rolleyes.gif
Хотя бывают такие жены что их держать можно только страхом ph34r.gif
lingvо
QUOTE
Отношения в семье должны строиться на уважении и любви друг к другу, но не на страхе!

Жена очень должна боятся    ... за мужа, но не мужа


Да за некоторых мужиков реально надо бояться, как бы в неприятности какие-нибудь не влип)
Птичка-Тетевичка
Бояться означает уважать в Библии. Все такие буквальные))
JShadowLord
девочка....уважать...особенно мужчину. blink.gif
яб на это поглядел. aga.gif
Птичка-Тетевичка
Вам, наверное, не повезло с женщинами. Простите за предположение.
ambrosia
Вообще не понятно зачем женщине бояться своего мужчину))
JShadowLord
Птичка-Тетевичка
QUOTE
Вам, наверное, не повезло с женщинами. Простите за предположение.

ммм.. *неправильные пчелы*. aga.gif
ambrosia
QUOTE
Вообще не понятно зачем женщине бояться своего мужчину))

но они же действительно боятся сильных и волевых мужчин, ибо таких не поматросишь. aga.gif
Каркуша
Так же как и мужчины боятся сильных, независимых и самодостаточных женщин.
Добавлено:
А мужа жена не должна боятся. Это что тогда жить в постоянном страхе? Зачем тогда вообще жить с таким мужем?
applikator
Конечно должна. Сидеть под лавкой и дрожать от малейшего звука. Только так в доме достигается порядок и гармония.
НАТАЛЁК
applikator
QUOTE
Сидеть под лавкой и дрожать от малейшего звука.

Да ладна? Никогда себяуважающая жена не станет дрожать перед мужем, либо пошлет на три и свалит от него, либо она характером будет сильней, исключение конечно же, те жены-дурочки, которым в кайф пресмыкаться... cool.gif
applikator
НАТАЛЁК
QUOTE
Да ладна?
Да - серьезно. mrgreen.gif

QUOTE
Никогда себяуважающая жена не станет дрожать перед мужем

TENRU уже ответил на этот вопрос, еще в начале темы, что подразумевается под словом "бояться"


НАТАЛЁК
applikator
QUOTE
TENRU уже ответил на этот вопрос, еще в начале темы, что подразумевается под словом "бояться"

Одно дело уважать, другое дрожать под лавкой, это две большие разницы... smile.gif
JShadowLord
Каркуша
QUOTE
Так же как и мужчины боятся сильных, независимых и самодостаточных женщин.

ну может и с одной стороны это и можно назвать страхом, с другой же стороны это больше похоже на разумность.
потому что в данном случае понятия "сильных, независимых и самодостаточных" являются искаженными. в какой реальности они таковыми являются? sneaky.gif

ну и что касается всех этих страхов. следует помнить, что абсолютно все женщины эгоцентричны в различной степени тяжести - это является и плюсом, но порой даже катастрофическим минусом (особенно если соц. среда умышленно подталкивает на развитие такого психического заболевания как "комплекс принцессы"). с одной стороны им это помогает выжить ставя собственные приоритеты выше других, с другой же когда женщина слетает с тормозов из на комплекса и аппетиты становятся непомерными в итоге перекос приоритетов становится чудовищно большим, то такая женщина, чтобы остаться на плаву или удовлетворить свои аппетиты, начнет бросать в "мясорубку" абсолютно всех и винить всех в ее неудовлетворенности в чем либо. плюс соц. реальность дает таким каннибалам все необходимое чтобы осуществлять подобные действа, особенно в семейном сегменте соц. реальности.
вот и вопрос возникает, разумно ли всем этим заморачиваться? разумно ли идти на риски, связываться с "принцессой", зная, что в один прекрасный момент она без раздумий столкнет тебя с обрыва, если ей это будет выгодно? это происходило, это происходит, это и будет дальше происходить.

плюс, т.к. наши пгавители и властители соц. реальности имеют любовь копировать все с запада (уже происходит перекройка системы образования для этого, Котяра это подтвердил недавно), то в перспективе нас ожидают ещё более веселые времена, где соц. реальность будет настолько враждебна в отношении мужчин (особенно мне понравилось, что западных девочек учат, что "выйти замуж нужно для того, чтобы развестись"), что....вашим деткам, если таковые имеются, придется несладко. готовьте гробики для ваших сыновей. aga.gif

ну и для добавочки, что такое западная соц. реальность и к чему мы стремимся, вернее нас подталкивают:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

тут резонный вопрос происходит, почему это происходит? ответ вполне очевиден - сокращение поголовья на планете.
как это происходит? а все просто. мужчин подталкивают к обрыву, чтобы они с него таки прыгнули, а женщин используя их эгоцентризм против них же самих, превращая их в каннибалов, они сами друг друга перегрызут. aga.gif


поэтому ещё раз вопрос. должна ли женщина бояться? да, саму себя. муж просто об этом не дает забывать. aga.gif
КариночкаНотт
А смысл замуж выходить чтобы бояться....?
Vika210
))))))))) спасибо все за ответы,
Лизавета!
Как вообще такой вопрос может возникать? Жена должна любить мужа, а не боятся! Такие отношения постоянные на страхе нужно заканчивать.
Кузьмир
QUOTE
Как вообще такой вопрос может возникать? Жена должна любить мужа, а не боятся! Такие отношения постоянные на страхе нужно заканчивать.

Вот согласен с вами. В семье в первую очередь должно быть взаимоуважение.
Полинка-Малинка
А что это за семья, если жена боится мужа?
andreyls
зачем бояться то?
andreyls
уважать, но не бояться