Апостол Петр ученик или дьявол?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
applikator
В разговорах с людьми интересующихся темой Католической церкви и папства как такового сталкивался с разговорами о св.Петре.Том самом в честь которого заложен собор Св Петра,называя Петра сатаной.

В пример приводят такие аргументы:

Иисус Христос в отношении Петра говорил ниже следующее.

Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое» (Мф 16:23; ср. Мк 8:33 и Лк 4:8).

Петр трижды отрекся от Иисуса.

Собор св Петра это оплот папства и как следствие церковь самому Дьяволу.

А вы что думаете по этому поводу?
Бальмунг
applikator
QUOTE
А вы что думаете по этому поводу?

интересно то, что каждый апостол Христа выполняет свою символическую функцию:
Левий Матфей, будучи мытарем (сборщиком налогов), символизирует будущий союз Церкви и Государства (налоги как характерная особенность государства).
Фома символизирует желании Церкви привести к Богу даже неверующих и сомневающихся (Фома сомневается после Воскресения Христа)
С Иудой Искариотом сложнее, но могу предположить, что он символизирует работу церковной инквизиции (его ужасная смерть после предательства Христа)
Иоанн, как любимый ученик Христа, символизирует обычного праведника, который родился в лоне Церкви, прожил там всю жизнь и спокойно умер.

Петр символизирует покаяние как основу для Церкви. Грешник может много раз отрекаться от Христа и Церкви, но при покаянии он всегда может быть принят в лоно Церкви обратно.
Вот как наставляет Петра Христос в Ев. от Мф:
Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи!
сколько раз прощать брату моему, согрешающему
против меня? до семи ли раз?
Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи
раз, но до седмижды семидесяти раз

И в своем троекратном отречении Петр просто проверяет действие этих слов Христа на практике, получая тем самым первый опыт церковного деятеля (Петр - первый Папа в католичестве).
Также будет поступать и Церковь с грешниками

QUOTE
Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое» (Мф 16:23; ср. Мк 8:33 и Лк 4:8).

в этих словах я вижу следующий смысл: праведный человек должен видеть в другом не его Я, а часть от Бога или часть от Лукавого. Так и Христос говорит эти слова не Петру как своему ученику, а только Лукавому (или части от Лукавого, что находится в Петре и искушает его). Сам же Петр остается чист пока остается при Христе.
Применение этого принципа к Церкви видится так: человеческая природа не должна иметь никакого значения для приема в лоно Церкви, главное же - сколько в душе человека от Бога, а сколько от Лукавого. Иными словами священник должен смотреть не на человека (каков он внешне, чем занимается и т.д.), а на его душу
applikator
Бальмунг
QUOTE
в этих словах я вижу следующий смысл: праведный человек должен видеть в другом не его Я, а часть от Бога или часть от Лукавого. Так и Христос говорит эти слова не Петру как своему ученику, а только Лукавому


Такую аналогию можно провести,но слишком много совпадений с Петром: (почему других учеников Иисус не связывал с сатаной,неужели они были идеальны)

Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.

И действительно папство считается одной из самых многочисленных и сильнейших конфессий.Говорят (опять же обыватели) что охрана Папы Римского (на тот момент Иоанна 2) и меры предосторожности были на много сильнее чем меры принятые для Билла Клинтона.(это говорит моя сестра которая была в делегации от Университета и слышала эти разговоры)

Все это может наталкивать на мысль что во многих мировых движениях(политических и финансовых) учитывается и слово католической церкви.
Бальмунг
applikator
QUOTE
почему других учеников Иисус не связывал с сатаной,неужели они были идеальны

в Евангелиях открытым текстом не говорится, что связывал, но кто знает, как оно было на самом деле.
А почему именно Петр упомянут в этом контексте? Я объясняю это так: Христос хотел от Петра вести свою Церковь на Земле. А Земля - основное поле деятельности Лукавого, с которым будет бороться Церковь. И слова Христа Петру как бы предвосхищают эту борьбу. Предвосхищают, что даже Его Церковь не будет идеальной и священников будет искушать Лукавый. Просто чтобы Петр (будущая Церковь) были к этому готовы. И в этом отношении слова Христа о сатане есть слова не оскорбительные для Петра, а поучительные, подготавливающие его и вообще Церковь к борьбе с Лукавым-сатаной
QUOTE
Все это может наталкивать на мысль что во многих мировых движениях(политических и финансовых) учитывается и слово католической церкви.

было бы странно, если бы не учитывались. Папа идеологически может влиять на огромное число людей, а это уже политическая власть, которую нужно принимать в расчет. Думаю, что такие организации как Опус Деи (к Брауну отношения не имеет) как раз и были созданы как политические инструменты папства
Sergius
QUOTE
Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.

ну вот сами же привели пример, видно из этого стиха что за отношения были у Спасителя к Петру, не как к дьяволу же, и мог ли дьявол любить Христа ? ..

а по поведу папства, а так папу например все адвентисты считают дьяволом или апокалиптическим зверем и тд, там целая тема... лекции вальтера вайса например по этой теме есть
someone
Скажите пожалуйста а что символизирует Павел?
applikator
Апостол Павел считается апостолом язычников.В свое время устраивал облавы на Христиан,пока не обратился в веру после встречи с Христом(после воскресения)

Ярый пример того что человек может обратится в веру несмотря на препятствия и жизненные взгляды.
Sinferno
Есть чисто материалистическая теория о причине обращения Савла. Просто озвучиваю, это не значит, что безоговорочно согласен.
Савл страдал эпилептическими припадками. Во время этих припадков у него возникали галлюцинации. И вот однажды эти видения были настолько сильными и яркими, что Савл обратился.
Некоторые взгляды Павла были категоричными и даже в чем-то противоречили взглядам других апостолов. поэтому некоторые склонны считать современное христианство не настоящим и называть "павлианством".
Впрочем, каждый из апостолов был личностью, неповторимой и со своими убеждениями. Например, Иаков был против распространения идеи христианства по миру, за христианство только для "избранного" народа.
Joanna
А мне вот кажется, что веру Петра нельзя поддавать каким-либо сомнением. Ведь он не отвернулся от Христа и был верен своей вере.
Hods
Своей вере может быть да, но сомнения присутствуют все же [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]