Сонный паралич

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Непознанное
Glamourous Cow
тут недавно совсем узнала про такое явление, как сонный паралич )) очень любопытно! оказалось, что многие видения, глюки и прочие гадости, которые меня преследовали в детстве (а иногда и сейчас достают) - это был всего лишь сонный паралич

Материалы из википедии:
Сонный паралич (сонный ступор) — состояние, когда паралич мышц наступает до засыпания или после пробуждения. Это состояние обратно сомнамбулизму, когда паралич мышц не наступает во сне.

Название сонный паралич (как и сонный ступор) отсутствует в Международном классификаторе болезней МКБ-10 и не упоминается в российской справочной литературе, однако встречается в некоторых западных изданиях.
Физиологически состояние близко к естественному параличу, который наступает во время фазы быстрого сна. Биологический смысл паралича во время фазы быстрого сна состоит в том, что он препятствует совершению человеком действий во время сна. В свою очередь, во время сонного ступора мозг просыпается от фазы быстрого сна, но паралич тела сохраняется на протяжении некоторого времени.

Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он неприятен, но, по современным представлениям, безвреден. Страх впасть в летаргический сон, умереть или сойти с ума, который часто испытывают спящие, безоснователен.

Иногда это состояние сопровождается кататоническими, или, скорее, диссоциативными проявлениями, которые выражаются в полном или частичном (ощущение того, что пошевелить пальцем можно, но это ощущение длится бесконечно долго) осознании схемы тела и моторики. Кроме того, иногда возникают так называемые «мухи», то есть явление, когда ощущение звукового колебания (вероятно, иллюзия или галлюцинация) в ушах вдруг резко проявляется в виде усиления акустического спектра и громкости, плавно переходя в «белый шум» с преобладанием своеобразного «писка», который может услышать любой человек в состоянии бодрствования в тишине, однако в менее выраженной форме.

Кроме паралича всего тела, наиболее распространённые симптомы: чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, учащение сердцебиения, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.

Сонный паралич часто происходит во время сна на спине (в несколько раз чаще, чем в других позах). Низка вероятность сонного паралича во время сна на боку, особенно на правом боку. Может происходить при нарушениях режима сна (особенно, если такие нарушения бывают редко). Сонный паралич коррелирует с нарколепсией, катаплексией и сомнамбулизмом.

Сонный паралич может происходить только при естественном пробуждении. При пробуждении, происходящем под влиянием внешних факторов (яркий свет в глаза, звук будильника), сонного паралича не бывает, если пробуждение происходит резко.

Способы борьбы с сонным параличом индивидуальны. Общие способы прежде всего включают в себя регулярный полноценный режим сна. Из приступа сонного паралича многие выбираются, двигая глазами, языком или большим пальцем правой руки (левой для левшей). Другим, наоборот, помогает полное расслабление мышц и спокойствие: при этом смягчаются негативные эмоциональные ощущения и происходит мягкий выход из состояния паралича. Также некоторые начинают активно развивать мозговую деятельность — например, начинают считать или обдумывать что-либо. Ещё можно попытаться издать звук из носоглотки (мычание), поскольку рот открыть невозможно. Многим помогает попытка поднять голову как бы вверх (уменьшение угла между плоскостью затылка и спины).

В русской народной традиции это явление ассоциируется с домовым, который, согласно поверьям, вскакивает человеку на грудь с целью предупредить либо о добре, либо о худе.

В мусульманской традиции данное явление связывают с деятельностью джиннов.

В чувашской мифологии для этого явления есть отдельный персонаж — Вубар, действия которого в точности совпадают с симптомами сонного паралича.

В мифологии басков для этого явления также имеется отдельный персонаж — Ингума, появляющийся ночью в домах во время сна и сдавливающий горло кого-нибудь из спящих, затрудняя дыхание и вызывая тем самым ужас.

В японской мифологии считается, что гигантский демон Канасибари ставит ногу на грудь спящего человека.






во время "приступов" этого самого сонного паралича мне часто виделось, как будто что-то громадное распространяется во всей комнате, нависает над моей кроватью... а в последний раз, когда был приступ, вообще было ощущение, что я умру...
одна знакомая девочка рассказывала, что к ней ночью прилетает дух питаться ее энергией, а она не может пошевелиться в этот момент
оказывается, все имеет простое объяснение)
а с вами такое бывало? что вы видели или чувствовали?
Байрон
Glamourous Cow
QUOTE
В мусульманской традиции данное явление связывают с деятельностью джиннов

Да происходило часто -когда пил.Унас говорят -/кара басты/.И что бы такого не происходило- под голову ложат нож.Сейчас то же иногда такое бывает.
Glamourous Cow
Байрон
у меня, кстати, последний раз (самый яркий) был как раз с похмелья... ph34r.gif
Байрон
Glamourous Cow
Во во видно что алкоголь -предпосылки к этому-вывод-не пей biggrin.gif
Галил
Ничего подобного не раз не испытывал или это было в такой слабой степени, что не осознавал. За неимением опыта судить не могу, но думаю не стоит по этому поводу парится.
Tronbalt
Испытывал такое одним жарким летом.. Было открыто окно.. Проснулся от ощущения, что в комнате кто-то есть.. Хотел встать и узнать, какого хрена человек забрался мне в дом - но не мог пошевелиться. Мог только вращать глазами и контролировать дыхание. Было очень страшно, я следил за секундной стрелкой на часах и часто дышал.. Потом невидимый кто-то испарился, оцепенение спало. Я вскочил - никого не было..
Glamourous Cow
Байрон
QUOTE
Во во видно что алкоголь -предпосылки к этому-вывод-не пей biggrin.gif

это точно, по пьяной лавочке чего только не померещится ph34r.gif
Галил
QUOTE
но думаю не стоит по этому поводу парится.

это ты так думаешь, а особо впечатлительные особы, особенно барышни, такие теории выстраивают по этому поводу ))) ну по типу того, что это демон душить пришел или что-то в этом духе ))))
Tronbalt
брррр... ph34r.gif
Tronbalt
Glamourous Cow Благодарю, что подняла эту тему.. теперь я знаю, что это было smile.gif А то тоже всякая ерунда думалась...
И у меня это было не с похмелья.

П.с. говорят, что если много и долго пить, можно увидеть черта. И что выражение "допился до чертиков" - совсем даже не метафора smile.gif
@I@
Было как то. Может я и не из этой оперы, но было так. Сплю вижу сон не хороший и сам себе во сне говорю "не парься это всего лишь сон, проснись и все будет ок" Проснулся, а глаза не могу открыть. Собрав все силы (не с первой попытки) все же открыл глаза и буквально через пару секунд после открытия все прошло. Я не пью совсем если что.
Glamourous Cow
@I@
хм, со мной такое тоже бывало... это, наверное, связано с тем, что организм не может моментально выйти из сна
DenisFan
У многих это проблема,а у меня мечта пережить сонный паралич).
ather
Кстати я сонный паралич целенаправленно вызывал. ну так прикольно, но получается редко
Добавлено:
но галлюцинаций не было просто было ощущение что тело поворачивается или гнётся biggrin.gif
Механик77
В детсве и юности часто такое бывало (не пьющий тогда был biggrin.gif ) Последние лет 15-20 ни разу небыло, но воспоминания не из приятных ph34r.gif .
Pfeife
QUOTE
Кроме паралича всего тела, наиболее распространённые симптомы: чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, учащение сердцебиения, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.


Читаю и как будто про меня написано)) частенько такое бывает именно когда засыпаю)

Значит вся эта хрень вот так называется всего навсего)) а я уж было дело думал что со мной не всё впорядке dry.gif

ather
Вчера хотел паралич вызвать лёг на спину был абсолютно неподвижен.... думал полежу минут 20 и он настигнет..... уснул через 5 mad.gif
Glamourous Cow
Pfeife
QUOTE
Значит вся эта хрень вот так называется всего навсего)) а я уж было дело думал что со мной не всё впорядке

оказывается, что это абсолютно нормально ))
я вообще страшно стремалась, когда со мной такое случалось ))
Pfeife
QUOTE
я вообще страшно стремалась, когда со мной такое случалось ))


я вроде не стремался, но все равно было как-то непосебе от того, что не знаешь что происходит)) думал то ли глюки какие, то ли сон такой, то ли внатуре демоны да пришельцы какие-то biggrin.gif

А теперь я хоть буду знать что ничего страшного))

спасибо Вам, доктор Glamourous Cow wink.gif laugh.gif
Donky
Отсыпьте, тоже так хочу. ph34r.gif
Механик77
Donky
QUOTE
Отсыпьте, тоже так хочу.

На самом деле стремная штука. В первый раз, я думал, кони двинул. Лежу, всё слышу, но не могу пошевелиться ph34r.gif
Glamourous Cow
Pfeife
да не за что)) сама случайно узнала biggrin.gif laugh.gif тоже грешила на демонов ph34r.gif
ather
Donky
QUOTE
Отсыпьте, тоже так хочу

лежишь на спине руки по швам абсолютно бездвижным, глаза закрыты - где то 30 минут. если появляется желание почесаться или повернуться игнорируешь это вообще не двигаешься и минут через 30 почувствуешь biggrin.gif . Если получится отпишись об ощущениях. у кого то они сильные а у меня вот слабые sad.gif
Donky
Заинтриговали прям, что ли попробовать, но чёт очкую. unsure.gif
ather
а чё там очковать? станет страшно двигаешь пальцем или взгляд видишь туда сюда и выходишь из этого состояния
Pfeife
Не не, реально очково если демоны превидятся)) и подвигать ничем не сможешь - ни пальцем ни глазом))
СС
У меня часто бывает что-то наподобие сонного паралича, раз в месяц точно и всегда это нападение на меня - от нечисти какой-нибудь, до людей или животных. В последний раз, вот помню до сих пор, стая собак больших напала, а я не пошевелиться, не убежать не могу. Я всегда понимаю, что я во сне - но не могу проснуться, пытаюсь кричать, но звуков нет - как будто стал немым. Уже можно сказать с силой открываю веки и только тогда просыпаюсь напуганным и в ужасе. Всегда сразу лез в инет смотреть что это значит по соннику.
JShadowLord
брр..как у вас все сложно то. blink.gif

автоматика рулит (правда может начудить, например кому нить в рыло заехать ph34r.gif )
ather
один раз с девушкой спал приснился кошмар я дёрнулся от испуга и зарядил коленом ей в живот. так неловко было
neguik
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
TeppKo
У меня через чр часто бывает это. Вообще ничего хорошего в нем нет, так как со мной кто-то говорит во время него и происходит удушье.
Добавлено:
Завтра вам расскажу историй с этой штукой.
TeppKo
Собственно говоря с задержкой в день. )

Сразу скажу, я не наркоман и не алкоголик - поэтому не на этой почве эта штука у меня. biggrin.gif

Сонный паралич, он же известен, как Синдром Старой ведьмы у меня начался еще лет 5 тому назад, а может чуть больше....
В первый раз это случилось, когда я долго не мог уснуть, но вот в один момент у меня настал паралич всех мышц, но при этом глаза были открыты.
Вокруг меня все было, как в тумане и резко появились какие-то неизвестные голоса, которые шептали на каком-то не известном мне языке.... Казалось, что это будет вечно и я просто умер biggrin.gif но через некоторое время я пытался начать шевелить пальцами ног, так как только они как-то шевелились. В итоге я проснулся.... После этого случая это продолжалось довольно часто, могли быть и раза два в неделю.... Значению я перестал этому придавать до поры - до времени.

Потом произошла смерть моего дедушки(Года 3 назад) и на следующий день состояние сонного паралича у меня появилось вновь и в этом состояние я увидел его. Сказать, что я обосрался - это ничего не сказать, я чуть коньки не отбросил мать его! Мало того, что он говорил, но мне казалось, что он меня еще и душит. - В итоге я потерял сознание ну или просто окончательно уснул...скорее всего первое, чем второе, так как утром я проснулся и кучей кровью на подушке - шла кровь из носа....
.... Это продолжается и до сих пор. Только теперь я более менее контролирую это состояние и могу из него выходить в любую минуту, я вижу действительно какую-то ересь вокруг, кажется что обои вокруг открываются и расплываются, как под ЛСД, я его не пробовал, но смотрел документальный фильм про это. Постоянно садится какое-то существо на грудную клетку и изредка появляется мой дедушка, который со мной разговаривает на разные темы - в основном смерти, что жизнь после смерти есть, но он может только появляться в снах, он даже предугодал некоторые моменты моей жизни, которые действительно случились....


Будь моя воля - я бы избавился от этой штуки. Врачи ничем помочь не могут.
DeOniS-Master
TeppKo
Дорогой товарищ, тебе бы к бабушке какой нить обратиться ( есть ещё те кто реально знает какие-то волшебные слова )
По поводу существа которое садится на грудную клетку.
Возможно это домовой ( хоть и звучит глупо, но много уже времени идут поверья про них, что есть они не видимые защитники ..жилого угла.. хоть я и сам даже и в бога не верю... ну да ладно ) мне моя бабушка рассказывала, что как то она спала и проснулась от того что её тяжело стало, она так испугалась ( не понятно от чего ) ей даже было не открыть глаза ( она не алкоголик и уж точно не нарик ) далее, она почувствовало что не кто давит её на грудь, а на её ногах лежит волосатый хвост, как собачий только толще. Бабуля бойкая таких историй на слышанна, ну и начала на этого не кто матом русским нести, не кто сразу же исчез...
После этого через короткиииииий промежуток времени умер её муж ( мой дед ) sad.gif
TeppKo
DeOniS-Master
Говорят не домовой, а Демон Мара.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
вон фото даже есть.
Glamourous Cow
я смотрю, первый пост никто не читал ))
DeOniS-Master
Glamourous Cow
cool.gif А и написал ситуацию которая была с моей бабушкой, всё точ в точ smile.gif
Не ну разве не молодец ))
Добавлено:
TeppKo
Ну честно говоря, я к этому всему отношусь так Пффф cool.gif но очень интересно читать про это.
Другой вопрос КТО ЭТО ВСЁ ПРИДУМАЛ? в общем как и библию писали ведь люди. И всю эту информацию тоже люди создали, только вот ( фантасты они или же всё таки реалисты, это уже вопрос )
TeppKo
Glamourous Cow
Целиком и полностью прочел, но описал свою ситуацию от А до Я. wink.gif
Pfeife
Почему-то тоже постоянно матерюсь под параличем laugh.gif видимо демонов всяких отгоняю)
JORIK 1985
Glamourous Cow
Интересная тема, со мной тоже такое происходило, но я был информирован, что есть такое явление, часто было когда после ночной смены ложился отдыхать, неприятное ощущение.
QUOTE
Я всегда понимаю, что я во сне - но не могу проснуться, пытаюсь кричать,
везет тебе что осознаешь когда спишь, я одно время практиковал осознанные сновидения, интересная штука, следующий раз когда поймешь что спишь, посмотри на ладошки-посмотришь что произойдет))
Sinferno
Аутотренингом кто-нибудь занимался? Похожие ощущения. Думаю, это просто затянувшееся пограничное состояние между сознанием и отключкой.
ТолщеИДлиннее
GORIK 1985
QUOTE
следующий раз когда поймешь что спишь, посмотри на ладошки-посмотришь что произойдет))

осознанные сны были раза 2-3 за всю жизнь. Как только осознавал, что я во сне, сразу начинал делать нереальные в обычной жизни вещи, придумывать себе участников сна силой мысли, женщину как-то придумал (понятное дело для чего smile.gif ) подпрыгивал на неск метров, летал над тропинками. Но на ладоши не смотрел. Что там должно произойти? =))

TeppKo
мой брат мне тоже рассказывал, как однажды проснулся и увидел существо на его груди с красными глазами, оно душило его. Вроде как не один раз такое у него было. Он тоже не пьет, не курит а о наркоте и речи не может быть.
DeOniS-Master
ТолщеИДлиннее
Раньше частенько контролировал сны, делал там тоже что хотел smile.gif знал, что сплю...

Теперь давно такого нет...
JORIK 1985
ТолщеИДлиннее
QUOTE
Но на ладоши не смотрел. Что там должно произойти? =))
У меня два раза одно и тоже, я с огромным ускорением взлетал в космос, прикольно, но страшно,просыпался, второй раз попробовал расслабится высоко поднялся ппц. И картинка яркая такая и ощущения как в реале. В книге читал, что таким способом, из осознанного сновидения выходят в астрал.
QUOTE
существо на его груди с красными глазами, оно душило его.
галлюцинация и чувство удушья одни из симптомов сонного паралича.
Pfeife
Вчера, когда лег спать, поначалу не мог уснуть (часа 2 наверное), а потом, когда видимо уже начал засыпать потихонечку, то поймал два прихода паралича)) Первый раз плохо запомнил что привидилось, а вот второй хорошо - короче чья-то рука с ножом пыталась меня зарезать blink.gif , а я кричал, сопротивлялся и кусал свою руку чтобы проснуться))
Вроде хоть знаешь и понимаешь в этом состоянии, что это паралич, а всё равно стремно и пытаешься побыстрей проснуться smile.gif
Pickup
Было 1 раз. Лежал я значит такой на кровати, пытался заснуть и вот уже почти отключился...Как в окно дал яркий белый свет...и я смотрел на него и никак не мог пошевелиться или даже головой дернуть.
Ну вот смотрел я на свет и подумал, а вдруг это пришельцы меня хотят похитить, но слава богу никто меня не похитил и пришельцев я тоже не увидел. После этого уснуть не мог почти всю ночь.
Снайпер 0001
Изучите фазу сна и всё встанет на свои места! От вашего сонного паралича не далеко и до астрала! Этот сонный паралич испытываю часто и это большое везение,даже делать ничего не надо,раслабился на 20 секунд и вышел из тела! Посмотрите Михаила Радугу!
Desmont90
Интересная тема сам раз 6 испытывал подобное явление.К стати я не когда не досматривал до конца это явление, у меня сразу появлялось непонятное чуство страха еще и тело какое то время парализовано, я как бы сапротевляюсь и выхожу с этого состояния можно сказать просыпаюсь.
Bisson
У меня частенько такое бывало в подростковом возрасте шум в ушах, пот, и чего то боишься и по шевелиться не вариант, потом адскими усилиями шевелишься все проходит но сердце стучит как после кросса и отдышка как будто с кем то боролся)
Мне как то посоветовали в таких случаях матерится и посылать куда подальше как будто знаешь что кто то это с тобой делает во общем пару раз послал на иух и все)
Галил
Bisson
QUOTE
во общем пару раз послал на иух и все)

Грубый ты, обидел волшебную сущность, не видать тебе больше паралича. mad.gif
biggrin.gif biggrin.gif
13_5
При сонном параличе нужно пытаться пошевелить пальцами на ногах. сначала большим, потом остальными. потихой все должно придти в норму
Butcher2015
Ребят у кого такое было во сне что ты осознавал что ты спишь и делал во сне что хош biggrin.gif
Lone Wolf
было со мной такое и не раз,жуткая весчь.
applikator
Butcher2015
QUOTE
Ребят у кого такое было во сне что ты осознавал что ты спишь и делал во сне что хош
Было такое(давно) Весчь невероятно интересная.

Вообще осознанные сновидения это целая "наука" со своими даже стимуляторами.
lingvо
QUOTE
Было такое(давно) Весчь невероятно интересная.

Вообще осознанные сновидения это целая "наука" со своими даже стимуляторами.


Знакомый увлекался подобным, правда сказал что это может быть очень даже опасно
lingvо
Галил
QUOTE
но думаю не стоит по этому поводу парится.


Я прочла не париться, а "пиариться". Думаю. Ух ты ж пропиарились как!


Вообще, тоже думаю, что париться точно не стоит, но если всё-равно паришься по этому поводу, то лучше сходить к психиатру. Уж он точно норму от ненормы отличит сразу. В отличии от психологов, которые тебя напугают, за нос поводят, денег срубят, а потом скажут какую-нить ересь, что вылечили... Впрочем, если человек внушаемый, тот ему хоть к психологу, хоть к бабке - всё одно... главное, чтобы кто-то сказал, что у тебя всё будет хорошо. Станешь верить - и будет ведь. )
Stradivari45
страшное чувство наверное
Kariina
Интересная у вас тут дискуссия. Прочитала с удовольствием. Особенно материал про сонный паралич. huh.gif