ПДД: поворот и разворот по стрелке

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Автомобиль
jk3
См. рисунок.

Жёлтый разворачивается по стрелке, синий поворачивает по стрелке.
Стрелки на обоих светофорах загораются одновременно.

2 варианта:
1) синий должен уступить, т.к. при езде по стрелке должен не мешать тем, у кого есть преимущество
2) желтый должен уступить, т.к. оба водителя находятся в равнозначном положении (поворачивают по стрелке) и у него помеха справа
Pfeife
странная схема. Разве не всегда, если на перекрестке в одном направлении красный, то в другом должен быть зеленый (без стрелки).
А так выбираю вариант 2
стретчер
QUOTE
2) желтый должен уступить, т.к. оба водителя находятся в равнозначном положении (поворачивают по стрелке) и у него помеха справа

jk3
Pfeife
QUOTE
странная схема.

Схема из жизни smile.gif
стретчер
jk3
QUOTE
Схема из жизни 

У нас в Минске к примеру таких перекрёстков хватает sad.gif smile.gif
jk3
стретчер
И шо, правда жёлтые всегда пропускают? blink.gif
стретчер
jk3
Да. На двух перекрёстках, по - которым я часто езжу, это именно так smile.gif Правда я иногда про это забываю и тапку в пол biggrin.gif
jk3
стретчер
Я вот всё равно не могу понять -- синий ведь не знает, по стрелке поворачивает жёлтый чувак или нет, как он должен об этом догадаться...
стретчер
jk3
QUOTE
синий ведь не знает, по стрелке поворачивает жёлтый чувак или нет, как он должен об этом догадаться...

Ну да, не знает, как вариант внимательно всматриваться в светофор и пытаться там узреть доп. секцию для стрелки biggrin.gif А вообще конечно тупость эти проезды на две зелёные стрелки при основном красном. Или вот ещё прикол, когда пропускаешь, идя на основной красный с зелёной стрелкой, разворачивающуюся на осн. зелёный в попутном направлении. Пока допетришь, что этот дятел не поворачивает а развернуться хочет, может уже быть поздно smile.gif
Arteor
Если равнозначный, то 2ой smile.gif
jk3
QUOTE
QUOTE
И шо, правда жёлтые всегда пропускают?

На двух перекрёстках, по - которым я часто езжу, это именно так

А у нас наоборот, синие пропускают тех, кто разворачивается.

Вот такой вот фокус-покус.

Если вдруг дтп в такой ситуации, такое ощущение, что признают обоих виноватыми biggrin.gif

QUOTE
Или вот ещё прикол, когда пропускаешь, идя на основной красный с зелёной стрелкой, разворачивающуюся на осн. зелёный в попутном направлении.

Вот как раз в этой ситуации всё понятно, разворачивающийся не должен пропускать едущего по стрелке. А в моей какая-то жопа.
стретчер
jk3
QUOTE
разворачивающийся не должен пропускать едущего по стрелке

Фишка в том, что его манёвр так же не определишь, интуитивно просто надо всё делать медленно, а затем очень быстро biggrin.gif
QUOTE
А у нас наоборот, синие пропускают тех, кто разворачивается.

С маячками видать smile.gif
jk3
стретчер
QUOTE
С маячками видать

Неа, по-идее, логика какая, что раз я еду по стрелке и еще кто-то едет, то я должен пропустить (это синий так думает).
Механик77
jk3
По ПДД такой ситуации не должно быть в принципе.
Это неправильно отрегулированная работа данных светофоров. Но, если, уж приходится мириться с тем, что имеем, то преемущества тут не имеет никто, ведь при повороте/развороте под доп. секцию, при горящем основном красном, водитель обязан уступить транспортным средствам, движущимся на основной зеленый. Т.к. основной зеленый не горит ни у кого, то получаем патовую ситуацию. Здесь не работает "правило помехи справа". Надо обратить внимание властей на этот перекресток (жалобу/ обращение написать). Подозреваю, что количество ДТП на данном перекрестке бьет все рекорды.
Добавлено:
jk3
QUOTE
по-идее, логика какая, что раз я еду по стрелке и еще кто-то едет, то я должен пропустить (это синий так думает).

Именно так он и думает.
jk3
Механик77
QUOTE
Подозреваю, что количество ДТП на данном перекрестке бьет все рекорды.

Ты знаешь, нет.
В основном, пропускают всех, кто разворачивается.

QUOTE
Здесь не работает "правило помехи справа"

Почему?

Кстати, где-нибудь на сайте гибдд есть раздел, где можно задать подобный вопрос и получить ответ?
Механик77
jk3
QUOTE
В основном, пропускают всех, кто разворачивается.

И правильно. Хоть какая-то логика biggrin.gif
QUOTE
QUOTE
Здесь не работает "правило помехи справа"


Почему?

Это не равнозначный перекресток, а регулируемый. На регулируемом перекрестке руководствуются либо светофором, либо знаками приоритета, если светофор не работает.
QUOTE
Кстати, где-нибудь на сайте гибдд есть раздел, где можно задать подобный вопрос и получить ответ?

Думаю, что на сайте ГИБДД.ру должна быть рубрика вопрос-ответ.
jk3
Механик77
QUOTE
Это не равнозначный перекресток, а регулируемый.

Получается хреново регулируемый biggrin.gif
Механик77
jk3
QUOTE
Получается хреново регулируемый

100%! Такого алгоритма работы светофора не должно быть в принципе!
jk3
Механик77
QUOTE
Такого алгоритма работы светофора не должно быть в принципе!

Аха, не должно.

Можешь полюбоваться:
- со стороны жёлтого: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
- со стороны синего: [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

По последней ссылке как раз видно, как газель поворачивает по стрелке налево, но она же могла и разворачиваться smile.gif
Механик77
jk3
Россия, х*ле еще сказать. Тогда разворот хотя-бы запретили. dry.gif Иначе получаем непонятки с преемуществом проезда перекрестка.

Пы.Сы. Не езди там wink.gif biggrin.gif
jk3
Механик77
QUOTE
Пы.Сы. Не езди там

Аха, а еще не езди там, где ямы, т.е. вообще нигде не езди biggrin.gif
Механик77
jk3
QUOTE
т.е. вообще нигде не езди

Вот! Лучшее средство поберечь нервы и деньги cool.gif .
biggrin.gif
jk3
Задал вопрос на gai.ru

Что-то ни ответа, ни привета.

Где еще можно спросить?
Механик77
jk3
QUOTE
Где еще можно спросить?

А на сайте госуслуги нет такой рубрики?
jk3
Механик77
На сайте gibdd.ru есть возможность, но там уж слишком всё официально, данных о себе надо вводить ппц сколько, чуть ли не номер паспорта )))
Добавлено:
На гос.услугах не смотрел
Дачник1
QUOTE
jk3
QUOTE
т.е. вообще нигде не езди

Вот! Лучшее средство поберечь нервы и деньги  .


Еще вариант включать аварийку и медленно и нагло ехать, причем пофиг какой ты в данный момент - голубой или желтый smile.gif
Механик77
Дачник1
QUOTE
Еще вариант включать аварийку и медленно и нагло ехать, причем пофиг какой ты в данный момент - голубой или желтый

Это на твоем танке так можно (а иногда и нужно cool.gif) . Если на пузотерке, то могут и не пропустить huh.gif biggrin.gif
jk3
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

По п. 13.5 оба должны уступить дорогу, решить ситуацию можно по принципу помехи справа и п. 8.9 - синий приближается к желтому в момент пересечения траекторий справа и едет первым.

QUOTE
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

QUOTE
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Речь идёт о любых территориях, где возможно движение транспортных средств (автозаправочные станции, площадки отдыха возле дорог, места стоянок, территории гаражей и т.п.).


Т.е. при развороте под стрелку нужно пропускать всех, кто едет справа.
Дааа, не учат такому в автошколе smile.gif