ГМО

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кулинария
Glamourous Cow
Поиск не желает искать темы про ГМО, жалуется, что букв ему мало для поиска )))
вроде такой темы не было )
интересно, как вы относитесь к ГМО? обращаете ли внимание на надписи "без ГМО" или, наоборот, "содержит модифицированную сою"
я вот тут до вчерашнего дня и не знала, что ПАПАЙЯ, например, уже не существует в первоначальном виде, только в виде ГМО ) может, все вокруг уже модифицированное, а некоторые выискивают заветные три буковки на упаковках продуктов rolleyes.gif
RitoZka
QUOTE
обращаете ли внимание на надписи "без ГМО"

Обращаю. Вроде когда вижу "без ГМО", становится легче.. Но, думаю, что многие даже не понимают что это значит. Просто знают что "вроде плохо, лучше чтобы не было". Но вообще, сейчас пытаются доказать что это самое ГМО не вреднее натур продуктов, а некоторых даже не то чтобы Полезнее, просто НЕ Опаснее.
Glamourous Cow
RitoZka
это давно пытаются доказать... ) даже когда только это самое ГМО появилось...
вообще, я склонна считать, что шумиху вокруг "вреда" ГМО разводят из-за того, что вообще производство ГМО очень не выгодно для многих
Галил
QUOTE
интересно, как вы относитесь к ГМО?

Подозрительно.
QUOTE
обращаете ли внимание на надписи "без ГМО" или, наоборот, "содержит модифицированную сою"

Нет, не обращаю. Опасность ГМО (если она есть) не во вреде здоровью, а угрозе генофонду планеты. Многие растения исчезают под давлением генномодефицированых, а это очень опасно.
Лайса
гмо...
смотрела я тут недавно передачу "Здоровье" ( biggrin.gif ), вот там про гмо рассказывали. по их словам, слишком накладно куда попало запихивать генномодифицированные продукуты и это неприлично раздутая шумиха себя не оправдывает. и я почему-то этому верю. поэтому не отношусь к гмо никак, да и надпись эта в последнее время менее заметна.
Glamourous Cow
Галил
QUOTE
Многие растения исчезают под давлением генномодефицированых, а это очень опасно.

согласна, но с другой стороны эта самая генная модификация может уберечь некоторые виды от исчезновения, как с папайей, например
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
но с другой стороны эта самая генная модификация может уберечь некоторые виды от исчезновения, как с папайей, например

А что там с папайей было?
Дело в том, что фирмы производящие геномодифицированные семена, стараются сделать их так, что бы они давали всходы один раз, на следущий год семена бесплодны и фермерам приходится закупать опять у фирмы производителя. Если эта бесплодность за счет переопыления перекинется на естественные виды, наступит полный трындец. unsure.gif
Sinferno
К ГМО отношусь настороженно. Но пока прямых доказательств вреда подобных продуктов непосредственно от их употребления нет. Некоторые так и заявляют: чем может быть опасен белок, который просто слегка иной или от другого вида, и в организме все равно будет "разобран" на составляющие? Вроде так, но ведь змеиные, паучьи и тд. яды - тоже белок. Меняя одну последовательность генов мы не можем пока быть полностью уверенными какие белки она кодирует. Ведь запись информации на ДНК очень плотная и участки белковых кодов могут пересекаться, включаться частью, объединятся и тд. По большей части ГМО - это ускоренная селекция. не так давно селекционеры, например, облучали культуры радиацией или гамма излучением, надеясь получить новые полезные изменения для закрепления в сорте. Разница, наверное. только в том, что ранее селекция имела целью получить больше урожайность и устойчивость к болезням и вредителям, а уже через это можно было иметь дополнительную прибыль. Сейчас прибыль - это основная цель, без промежуточных звеньев.
Но все равно, надпись "без ГМО" меня настораживает ещё больше. Часто под такой надписью скрываются эрзацы с очень сложным и неоднозначным хим. составом. например. ласкающие надписи на сосиськах "Без ГМО" и "без сои" скрывают наличие красителей, ароматизаторов и усилителей вкуса. лучше я буду жрать невкусную модифицированную сою, чем вкусный глутамат натрия. Имхо.
Кстати, про глутамат мнения разделяются - одни считают его вполне естественным веществом (ведь глутаминовая аминокислота присутствует в белках, глутаминовую кислоту прописывают для улучшения работы мозга), а другие называют его ядом. Но дело не в этом, а в том, что некий дядя сыпет мне в еду разную хрень, надеясь, что я как наркоман привыкну жрать его приглутомаченную парашу.
Glamourous Cow
Галил
QUOTE
А что там с папайей было?

на папайю напал злостный вирус, который грозился уничтожить эту ягоду, ей вживили ген, который помогает противостоять вирусу, и она выжила
QUOTE
Дело в том, что фирмы производящие геномодифицированные семена, стараются сделать их так, что бы они давали всходы один раз, на следущий год семена бесплодны и фермерам приходится закупать опять у фирмы производителя.

это я в первый раз слышу, честно
Sinferno
QUOTE
Некоторые так и заявляют: чем может быть опасен белок, который просто слегка иной или от другого вида, и в организме все равно будет "разобран" на составляющие?

вот и я так же думаю... мы ведь эти ГЕНЫ страшные не в свою ДНК встраиваем, а едим, они ж перевариваются в животе и в каки превращаются )))
Sinferno
Галил
QUOTE
Если эта бесплодность за счет переопыления перекинется на естественные виды, наступит полный трындец

Думаю, что опасность есть. Но и без ГИ такое наблюдалось, например, современные промышленные сорта фруктовых деревьев начинают очень рано плодоносить и лет через 5 погибают. В естественных условиях такой вид может не выжить, если вытеснит натуральные. Ну и разные сорта без косточек тоже давно существуют, но вроде не принесли каких-то угроз. С ГМО, конечно сложней, ибо быстро и в огромных количествах.

Glamourous Cow
Ох! и то верно - каки стали не такими, как во времена моей молодости. Все мельчает. biggrin.gif
Бродяга_J
Нас учили, что мол все эти разговоры про "опасно", потому что просто еще мало поколений сменилось, едящих гмошные продукты и поэтому никто не может сказать наверняка, будет вред или нет.

Я лично отношусь нейтрально, и надписи не выискиваю.
Glamourous Cow
Бродяга_J
QUOTE
Нас учили, что мол все эти разговоры про "опасно", потому что просто еще мало поколений сменилось, едящих гмошные продукты и поэтому никто не может сказать наверняка, будет вред или нет.

это стандартные слова, всем говорят...
я лет 7 назад на курсах переводчиков переводила с английского какую-то статью ООНовскую по поводу ГМО, тогда в первый раз про ГМО узнала, ну и с тех пор как бы уверена в том, что ничего страшного в ГМО нет
Osa
Стараюсь не покупать ничего с ГМО
Grodos
я обычно выискиваю только 4 букавки ГОСТ biggrin.gif
Хени
да эти ГМО везде. Хоть и написано, что не содержится , все это вранье
Genrietta-SS
QUOTE
я обычно выискиваю только 4 букавки ГОСТ 

Именно так стараюсь делать в последнее время. Колбасы и сосиски только по госту. Но к сожалению даже это не гарантирует качество.
Limburg56
Там может быть указан ГОСТ на упаковку smile.gif))
Вишенка
Мне кажется, опасность их более психологическая. Ну что в желудке не перевариться? Или, если съешь сою с ГМО, корни начнешь пускать?
Добавлено:
QUOTE
я обычно выискиваю только 4 букавки ГОСТ

Сам по себе ГОСТ не панацея. Надо найти ГОСТ (конкретно этот), может в нем указано - добавлять ГМО в чистом виде не менее 40%?
SeniorSSS
По большому, я думаю что не ГМО это у бабушки в деревне, от своей же рассады. Все остальное уже на веру.
Но если прям так на продукте и написано что содержит ГМО то не беру. Тем более что я не только себя кормлю но и детей.
Ну а что я думаю или знаю о вреде или не вреде ГМО - нечего biggrin.gif
applikator
Хороший фильм на тему ГМО [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
SeniorSSS
applikator
QUOTE
Хороший фильм на тему ГМО Зерна и плевелы

Ай, на фиг смотреть - у меня уже есть своё мнение biggrin.gif
applikator
SeniorSSS
QUOTE
Ай, на фиг смотреть - у меня уже есть своё мнение
Разумный подход! clap_1.gif
Вишенка
QUOTE
По большому, я думаю что не ГМО это у бабушки в деревне, от своей же рассады. Все остальное уже на веру.

У своей.
Некоторые думают, что на базаре у крестьян продукты лучше. А они тоже уже умеют химичить. Не знаю, как с ГМО дело обстоит.
А ведь та же бабушка может купить на посадку зерно или семена с ГМО, и вырастет у нее тоже продукция с ГМО.
На самом деле никто он этого ГМО не застрахован. Поэтому надо учиться его переваривать

biggrin.gif
SeniorSSS
Вишенка
Ну так и я об этом.
QUOTE
На самом деле никто он этого ГМО не застрахован.

Я знаю одних у которых картошка без ГМО, на 100% уверен.
Во первых они сами против, во вторых, сколько я их знаю, это лет 12, то они сажают только свою картошку и жуков колорадских ручками снимают.
Никакой химии не используют принципиально. Типа, "сами же едим и детей кормим".
Не самая крупная картошка и на вкус, я лично, разницы не замечаю, может и покупная вкуснее. Зато "чистая".
Вот что я не понимаю, куда нормальные помидоры делись? Сорта конечно есть разные но такой как в детстве не ел больше. Пару раз попадалось нечто похожее но все равно не дотягивало.
Не уж то химики не могут замутить как следует - халтурщики biggrin.gif
Галил
SeniorSSS
QUOTE
Вот что я не понимаю, куда нормальные помидоры делись?

Те, что мы ели раньше были очень вкусными, но плохо хранились, сейчас их вытеснили гибриды приспособленные для длительного хранения, но в силу этого они твердые и по вкусу гораздо хуже. sad.gif
Хочешь вкусные помидоры, выращивай сам или покупай у людей, которые из выращивают для себя.
ТолщеИДлиннее
Галил
QUOTE
Хочешь вкусные помидоры, выращивай сам или покупай у людей, которые из выращивают для себя.

В нынешней ситуации можно по новому взглянуть на приусадебные хозяйства, нежели это было сколько-то лет назад. Ибо действительно ,чем дальше, тем меньше остается вкуса и пользы в магазинных продуктах. И морковка и укропчик с бабушкиного огорода должны резко подняться в цене для поклонников настоящего качества.
smile.gif
Баязэт
я отношусь к гмо по принципу , что будет то будет, ем всё smile.gif а для ярых противников гмо, всегда найдутся хитрые люди которые откроют магазин , по типу всё без гмо и будут продавать тот же гмо , в три раза дороже wink.gif имхо конечно
applikator
Баязэт
QUOTE
я отношусь к гмо по принципу , что будет то будет, ем всё
Что, даже состав не смотришь, производителей не выбираешь?

Ведь бывает откровенное Г, что есть нельзя. К примеру попадал на такую тушенку, открыли и выбросили просто.

QUOTE
а для ярых противников гмо
Ярые противники переходят на автономное обеспечение. Для тех кто в теме. smile.gif
Баязэт
applikator
QUOTE
Что, даже состав не смотришь, производителей не выбираешь?
если честно , я не верю тому что на упаковке пишут . мясо молочные продукты яйца ем домашние по сколько живу в деревне , в магазине я беру фрукты овощи крупы а вот ани как раз и могут быть гмо
wink.gif
Добавлено:
QUOTE
Ярые противники

ну может я резко выразился , просто я слышал про то, что в москве есть такие магазины , где помидоры и огурцы стоят порядка 500 600 руб за кг и типа они натуральные и кто то их покупает , вот именно их я назвал ярыми, с горяча конечно smile.gif
applikator
Баязэт

QUOTE
мясо молочные продукты яйца ем домашние по сколько живу в деревне
Ты счастливый человек, рад за тебя. Не у всех есть возможность кушать домашнее.

Баязэт
applikator
QUOTE
Ты счастливый человек, рад за тебя.
благодарю ! если бы ещё скорость инета , поднималась выше четырехсот килобит в секунду , былоб ваще круто
biggrin.gif
applikator
Баязэт
QUOTE
если бы ещё скорость инета , поднималась выше четырехсот килобит в секунду , былоб ваще круто
Ужас, у меня раз в 30-ть больше(на скачку)