Самый близкий по духу литературный герой

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
Nazgul
Все мы (ну, или почти все) рано или поздно наталкиваемся на такого литературного персонажа, которому сопереживаем больше, чем всем ранее встреченным, поступки которого легко предугадываем, ибо так-же поступили бы сами. Персонажа, про которого мы можем честно сказать: это - я. Именно так я бы отреагировал, именно это сказал бы, именно так поступил.
Для меня подобный персонаж - это Рудольф Джордах из "Богач, Бедняк" Ирвина Шоу. Я легко понимаю все мотивы его поступков, я уверен в его правоте, я не меньше его самого переживаю, когда другие не ценят этих поступков, когда его незаслуженно обижают, исключают из семьи... Хотя именно он был "клеем" этой семьи, только для него эти "узы" имеют значение, только он понимает, что такое родные. Он помогает, помогает и ещё раз помогает. И в конечном итоге остаётся самым одиноким...
А кто ваш "литературный двойник"?
Lilit
Не знаю, такого чтобы совсем еще не встречела... Но вот герой "Над пропостью во ржи" чем-то на меня похож. Я еще подумаю, потом точно скажу smile.gif
Nazgul
Lilit
Странное наблюдение - почему-то именно этот герой очень популярен среди ответов на подобный вопрос. Не далее как вчера, мне ответили этим-же самым героем. smile.gif
hunter7979
А я всегда восхищался Фесом из цикла Хронитель мечей Перумова. Вотэто дествительно герой laugh.gif
Nazgul
hunter7979
Корректирую - говорим не о тех, кем "восхищались" или на кого хотели бы быть похожими, а о тех, кто УЖЕ является нашими литературными двойниками. Очень хочется надеяться, вы ещё не стали Фессом?
rj-karter
Nazgul
Я на Холдена похож... из Селинджера. Да я уже об этом писал...
монах Тук
huh.gif Да чего писать.Со мной и так все ясно!
Udgin
Nazgul
Боюсь, что я своего еще не нашла... sad.gif
Может стоит читать днем и ночью?! smile.gif
Nazgul
Udgin
Да зачем-же? Время есть... Найдёте ещё... smile.gif
Elohim
У Пратчетта есть такой персонаж - Наверн Чудаккули - вот его я себе иногда напоминаю.
Когда у меня плохое настроение - почти копия.... biggrin.gif

А если хорошее - таких персонажей я еше не встречал - видимо они не популярны в качестве героев... sad.gif
Nazgul
Elohim
Ты подпись мою заметил? Сегодня посвящаю её тебе. smile.gif
Sijes
Из всех литературных героев я почему-то больше всего сопереживал "Герою нашего времени"... Даже не знаю почему.
Мыслете
Нда, не отличусь ничем.. Скажу что Холден мой двойник..
единорог
я похожа на Обломова-
Герой одноимённого рассказа Гончарова. Вы ленивый, безразличный ко всему человек. Вы не злой, но и добра от вас не дождёшься. Вы не умеете принимать самостоятельных решений, и даже если у вас будет шанс всё изменить в лучшую сторону, вы ещё будете долго-долго думать и сомневаться. Вы боитесь сделать несчастными тех, кто вас любит, и поэтому всех от себя отталкиваете.
Одесситочка
Своим литературным двойником считаю Скарлетт О'Хара из романа Маргарет Митчелл "Унесённые ветром"
Your Mind
Думаю( может это немного шокирующе) но я похожа на героя П. Зюскинда Гренуя ("Парфюмер. История одного убийцы").
dzyan
А я по своему складу мыслей где-то похож на Кацмана из "Града Обреченного"
Лейт
иногда мне говорят, что я напоминаю Эовин из ВК. иногда и мне так кажется. но вообще, не могу назвать какого-то одного "двойника". иногда я чувствую то же или веду себя так же как Анна Каренина, иногда напоминаю себе Никодая Ростова, иногда - Танжер Сото из "Тайного меридиана"...по-разному бывает huh.gif
Markus julian
QUOTE
веду себя так же как Анна Каренина,

ohmy.gif confused_1.gif shocking.gif

Я думаю, мне близок по духу Антон Городецкий из "Дозоров" Лукьяненко.
Quadi al Quada
Консул из "Гипериона" Симмонса
hp laserjet
Капитан Тушин. Хотя я совсем другой.
WERWOLV
честно, а хрен его знает, но сразу напрашиваетяс Родион раскольников, прикольный чел, нет это не все что я хотел сказать, он ,его переживания, эта психология это протсо завораживает меня и это самый близкий мне герой.
Лейт
QUOTE
веду себя так же как Анна Каренина

Markus julian
но это ж не значит, что я бросаюсь под поезд, правда? wink.gif
Водолей
Клим Мальгин, Василий Головачёв "Чёрный человек".
Безграничная верность близким и друзьям...
Черная орхидея
Катерина из "Грозы"... Много похожего на меня... Скоро так же и со скалы кинусь... unsure.gif Шучу конечно... biggrin.gif Но определенный черты просматриваются.
Дождь
а я.. а у меня..))
ну, наверное, самый близкий по духу лит. герой это Дождь из [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] laugh.gif /СМ ведь можно считать лит. произведением, верно? rolleyes.gif /
LaCosta
Гай Монтег, Бредбери "451 по Фаренгейту"
В переносном смысле, конечно.
Добавлено:
Это первое, что пришло в голову, но еще подумаю(никогда не задумывалась над этим)
Шони
Чацкий, "Горе от Ума" smiles.gif
@person
Доктор Борменталь "Собачье сердце" ..... по-моему копия
Alya
Я на Родиона Раскольникова похожа, говорят... ну хотя это правда. Еще немного на Люпина из "Гарри Поттера".
А еще в моей любимой книге - "Парадоксы Младшего Патриарха" - персонаж есть, по имени Лиах, определенное сходство у меня с ним тоже есть, хотя, конечно, мне до него далеко... cool.gif
Scarlett-85
Скарлетт из "Унесенных ветром", не знаю насколько я на нее похожа, но я ее обожаю, маленькая, но сильная женщина.
AnnaKonda
Мне нравится Фериде из "Птичка певчая чалыкушу" Гюнтекина (фильм такой еще есть Королек птичка певчая)
warmering
Скорее всего "Воланд" из "Мастер и Маргарита". Точно сказать не могу. huh.gif
Nazgul
warmering
Скромно... Даже боллее чем. wink.gif
COJIHblWKO
А я себе напоминаю Ассоль. Красивая история smile.gif
MariTa
Проходила социологический тест и в нем я оказалась Алисой, т.к. стремлюсь к новому и не боюсь трудностей. Это действительно по мне.
Alya
Перечитала "Идиота" и поняла, что напоминаю себе Настасью Филипповну, как это ни прискорбно... dry.gif
Reineke-1
Гете. лис Рейнеке
EURO-banan
Nazgul
QUOTE
Скромно... Даже боллее чем.


ага... biggrin.gif

По теме.
Одного единственного героя нет, свое - разумеется искаженное, но все же - отражение я увидел в: главном герое из "Удушья" и главном герое из "Уцелевшего" Паланика, из трилогии про Человека-Овцу Мураками... да, да, и от Обломова что-то есть, но слава богу лишь что-то)) Герой "Постороннего" Камю так же заставляет увидеть самого себя в нем, но пока еще далеко не все... не дорос, не дорос smile.gif
Loi Ivver
Лой Иввер из книги "Не время для драконов".Вот так ве простоsmile.gif)
Vladana
сама Анжелика из сери книг "Анжелика"
Сильная, настойчивая, уверенная в себе!!!!
есть многое в ней , что я могла бы отнести к себе..но многое - лично! biggrin.gif
Balashka
Хм.... Пожалуй - Дронго. Мечтаю стать экспертом-аналитиком.
Бродяга_J
А что, неплохая тема. Никогда не задумывалась. И сложно рассуждать "на кого я похож", не отвлекаясь "на кого я хочу быть похож" или "кто мне просто очень нравится". Сейчас даже кажется, что я таких не встречала.
Glamourous Cow
я, наверное, если долго не думать и не вспоминать все, что я читала, похожа на Скарлетт О"Хару... хотя она мне не очень нравится, но приходится признать, что да, много общего у нас
Dietrich fon Schneider
А я! На Незнайку! laugh.gif biggrin.gif laugh.gif
Singular
Ммм.. Думаю, Северус Снегг, многие черты схожи.

А в реале говорят на Невзорова характером похож (какой-то журналист бывший, сам всё хочу поглядеть на него)
TENRU
Singular
QUOTE
в реале говорят на Невзорова характером похож

Это не комплимент. Невзоров, в девяностые, прославился абсолютной продажностью и беспринципностью.
Так что присмотрись к тем, кто тебе на эту похожесть намекает. wink.gif
Pfeife
Обломов rolleyes.gif
Limonadikk
Самый близкий литературный персонаж -это Воланд)
Afina
А я всегда себя ассоциировала с Холденом Колфилдом rolleyes.gif laugh.gif dry.gif