Равноправие в отношениях

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Он и Она
Cat 1
Предлагаю обсудить вопрос равноправия.
То есть, должны ли быть равные права и обязанности в паре?
Возможно, в паре никто никому ничего не должен?

Glamourous Cow
пока не голосую, хочу уточнить... что имеется в виду под правами и обязанностями? только то, что касается отношений, либо еще и бытовые всякие там обязанности?
второе - мне не нравится слово "должен", я считаю, что никто никому ничего не должен, это как-то иначе надо называть, потому что какая-то агрессивная окраска у этого слова, хотя сама не могу ничего подобрать ))) ну это я просто к тому, что в моем случае слово "должен" не несет в себе каких-то жестких требований к тому, кто должен )))
вообще я считаю, что равноправие необходимо, но женщина должна (вот не придумаю, чем заменить))) быть хитрее и позволять мужчине считать себя более сильным, руководящим, не должна его под себя подминать, даже если она знает, что она умнее, сильнее и лучше... ведь в отношениях между мужчиной и женщиной не должно быть соперничества какого-то, должна царить любовь ) поэтому нужно идти на компромиссы, ради любви засовывать гордость куда-нибудь подальше ) ну и в этом ключе ))
извиняюсь, если неправильно поняла вопрос biggrin.gif
DeOniS-Master
За это проголосовал Ни каких обязательств
conchik
Я за толерантность в отношениях и творческий подход обоих сторон по обстоятельствам.
Тупо гнуть одну линию по смыслу "я здесь главнее" не считаю правильным ни с одной стороны.
Не открою "обединенные штаты в америку", если скажу, что ведущим должен быть мужчина-добытчик. Что-то мне подсказывает, что так природой задумано, а может воспитание такое. Но опираться не только на свое, но и на мнение своей женщины. Обустраивать уют в семье - должна женщина, опять же не без помощи мужчины-добытчика.
Воспитание детей - совместное занятие, халява не должна проходить.
QUOTE
Ни каких обязательств

Это как два трамвая, которые проехали мимо, каждый по своим рельсам.
Хотя слово "должен" действительно можно воспринимать по разному.
Мы в ответе за тех кого приручили, но и каждый отвечает сам за себя. Поэтому вывод: как средне-арифметическое - равноправие во взаимодействии.
serg76
Странный опрос,но мне не нравится ни один из пунктов.
Равные права быть не могут,если никаких обязательств,то тоже как-то не правильно,ну а когда начинаются разбирательства кто кому должен и сколько,то тогда точно ничего хорошего не жди.
Воздержусь
Cat 1
QUOTE
что имеется в виду под правами и обязанностями?

Именно это и хочется узнать smile.gif
Что имеют ввиду, когда говорят "Я ей ничего не должен", либо "Он должен мне"
Glamourous Cow
QUOTE
мне не нравится слово "должен", я считаю, что никто никому ничего не должен, это как-то иначе надо называть, потому что какая-то агрессивная окраска у этого слова, хотя сама не могу ничего подобрать

Мне тоже не нравится, но, увы, тоже не подобрала ничего подходящего.
Готова рассмотреть варианты smile.gif
conchik
QUOTE
вывод: как средне-арифметическое - равноправие во взаимодействии.

Поддерживаю и одобряю!
serg76
QUOTE
когда начинаются разбирательства кто кому должен и сколько,то тогда точно ничего хорошего не жди.

Не стоит воспринимать все буквально и прописывать пункты долженствования.
Sinferno
Обязанности берёт на себя тот, кто считает нужным и может их нести. В этом отношении он главный - тот, кто принимает решение.
Glamourous Cow
Cat 1
QUOTE
Что имеют ввиду, когда говорят "Я ей ничего не должен", либо "Он должен мне"

ну тогда я не буду голосовать, потому что я сама не понимаю, что имеют в виду, когда так говорят...))))
нуууу, бывает, я говорю мужу, что он должен содержать семью, пока я в декрете... )) ну это, блин, единственное...
ну потому что у меня с неба деньги не падают ну никак... поэтому ну должен, зачал ребенка - неси ответственность... в прочих ситуациях никто ничего никому не должен, все на доверии и взаимопонимании
Grodos
Изначально, никто никому ничего не должен.
НО, мужчина должен biggrin.gif быть достаточно сильным, чтобы вести за собой женщину, а женщина должна быть достаточно мудра, чтобы следовать за ним cool.gif
DeOniS-Master
Grodos
Поэтому ты и выбрал последний вариант? cool.gif
Grodos
QUOTE
Grodos
Поэтому ты и выбрал последний вариант?

ну да.

по сути никто никому не должен, мужчина лишь предлагает руку свою, возможность опереться.

как говориться, "хочешь подходи, а не хочешь на Х@й проходи biggrin.gif "

DeOniS-Master
Grodos
biggrin.gif Тогда держи краба я также ответил )) наФ ни кому ни чем не обязан, только матери и отцу, ну и конечно же моей бабушке, пусть живёт ещё много лет!!!
Grodos
QUOTE
Предлагаю обсудить вопрос равноправия.
То есть, должны ли быть равные права и обязанности в паре?
Возможно, в паре никто никому ничего не должен?

думаю все должно происходить естественно, а если это пара, то понимание должно быть, как минимум на ментальном уровне cool.gif
т.е. обсуждать права и обязанности в паре я бы не стал, ну если только моей целью не было поставить крест на взаимоотношениях и нужно зайти из далека.
Галил
Cat 1
QUOTE
То есть, должны ли быть равные права и обязанности в паре?

В идеале да, но в жизни бывает редко.
QUOTE
Возможно, в паре никто никому ничего не должен?

Не думаю, что такая семья будет жизнеспособна.

Glamourous Cow
QUOTE
мне не нравится слово "должен", я считаю, что никто никому ничего не должен, это как-то иначе надо называть, потому что какая-то агрессивная окраска у этого слова, хотя сама не могу ничего подобрать ))) ну это я просто к тому, что в моем случае слово "должен" не несет в себе каких-то жестких требований к тому, кто должен

Раз соглашаешься на брак, значит с его бонусами получаешь и обязанности, вот эти пресловутые должен. А их получается изрядно, от должен быть верным, до должен выносить мусор. Если эти "должен" распределены между супругами справедливо, обоими соблюдаются и предполагают взаимопомощь, то ничего страшного в "должен" нет, наоборот, это нормально и способствует здоровым отношениям в семье.

Glamourous Cow
Галил
я ничего другого и не имела в виду, просто слово "должен" плохое smile.gif
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
я ничего другого и не имела в виду, просто слово "должен" плохое

Для меня, фраза "имею право" тоже звучит гораздо приятней, но жизнь неправильно устроенна, приходится учитывать интересы общества и окружающих. sad.gif
А взамен слова "должен", могу предложить только слово, - "Обязан". smile.gif
Glamourous Cow
Галил
ну я и не говорила про "имею право", я ведь сказала, что не могу подобрать подходящие слова ))
не прикапывайся )) у нас одна точка зрения в итоге wink.gif
Mad man
Я заменяю слово "должен" на слово "следует" иногда.)
Галил
Glamourous Cow
QUOTE
я ведь сказала, что не могу подобрать подходящие слова

Да его по моему и нет. Специально просмотрел синонимы, должен и обязан весь выбор. unsure.gif smile.gif
Sinferno
Приготовитесь, сейчас я скажу вам высокопарные слова, но от этого не менее справедливые:
Чем более внутренне свободен человек, тем больше он должен.
И тут дело не только в отношениях мужчины и женщины. Псевдосвобода от долга, это заблуждение. Мы кругом должны с самого своего рождения.
Кто осознает это - поступает по своей воле, кто не понимает - тем, чаще всего, руководят другие. Имхо.

Подходящего варианта для своего ответа не нашёл. У всех есть права и обязанности, но они не равны. У более сильного обязанностей больше.
Glamourous Cow
Sinferno
QUOTE
Чем более внутренне свободен человек, тем больше он должен.

согласна, это как мне кажется, связано с ответственностью
Галил
QUOTE
Да его по моему и нет. Специально просмотрел синонимы, должен и обязан весь выбор.   

ну нет так нет )) буду чувствовать значить что-то неопределенное ))) назову это ответственностью )
Grodos
QUOTE
Приготовитесь, сейчас я скажу вам высокопарные слова, но от этого не менее справедливые:
Чем более внутренне свободен человек, тем больше он должен.
И тут дело не только в отношениях мужчины и женщины. Псевдосвобода от долга, это заблуждение. Мы кругом должны с самого своего рождения.
Кто осознает это - поступает по своей воле, кто не понимает - тем, чаще всего, руководят другие. Имхо.

Подходящего варианта для своего ответа не нашёл. У всех есть права и обязанности, но они не равны. У более сильного обязанностей больше.

вспоминается фильм "человек паук" biggrin.gif
в корне не согласен, это мнение усилено нам навязывается из вне, манипуляция не более...
вспомнились слова современного коммуниста-утописта Жака Фреско, "когда начинается война, они делают из нас патриотов"
Sinferno
Grodos
Я, наверное, не смог объяснить про долг и ты принял это за постсоветскую или голливудскую агитку. Сейчас попробую.
Представь, например, престарелых родителей, которые больше жизни любят своего ребенка. А он - наркоман.
и вот некто начинает этого наркомана во всех отношениях мерзкого увещевать.
А тот справедливо заявляет, что это его жизнь и он вправе пустить её по откос, и никто не имеет права вмешиваться, он никому ничего не должен.
Так вот я думаю, что мы не свободны от тех, кто нас любит, от тех, кто от нас зависит. И нет никакой свободы от этого долга. Это самообман, который никому не приносит счастья (может только краткое биологическое удовольствие). Философию помнишь? свобода - это осознанная необходимость, самодисциплина. тот, кто может сказать себе: я должен - свободен. кто не может, тому скажут другие, и заставят.
Примерно так.
А затёртость в суе и банальность истин не делает их неверными. Имхо.

ЗЫ. Вспомни Ницше: "Каждый ДОЛЖЕН взять на себя столько несправедливости, сколько может унести"
Grodos
QUOTE
Представь, например, престарелых родителей, которые больше жизни любят своего ребенка. А он - наркоман.
и вот некто начинает этого наркомана во всех отношениях мерзкого увещевать.

не думаю что это так плохо, как принято считать, иногда нужно опуститься до самого дна, чтобы оттолкнувшись подняться над самим собой и всеми остальными вокруг
QUOTE
А тот справедливо заявляет, что это его жизнь и он вправе пустить её по откос, и никто не имеет права вмешиваться, он никому ничего не должен.

думаю он абсолютно прав
QUOTE
Так вот я думаю, что мы не свободны от тех, кто нас любит, от тех, кто от нас зависит. И нет никакой свободы от этого долга. Это самообман, который никому не приносит счастья (может только краткое биологическое удовольствие). Философию помнишь? свобода - это осознанная необходимость, самодисциплина. тот, кто может сказать себе: я должен - свободен. кто не может, тому скажут другие, и заставят.

для меня это не более чем крепкий крючок, за который можно постоянно дергать, чтобы определенная особь знала свое место..
QUOTE
Философию помнишь? свобода - это осознанная необходимость, самодисциплина. тот, кто может сказать себе: я должен - свободен. кто не может, тому скажут другие, и заставят.

никто не может никого заставить, это все чушь, на постоянно предлагают всего два варианта развития событий, на самом деле их намного больше. Как к примеру меня может кто то чему то заставить? я нахожусь в зрительном зале, причем в вип зоне biggrin.gif и наблюдая всю эту клоунаду пожёвывая попкорн laugh.gif
QUOTE
"Каждый ДОЛЖЕН взять на себя столько несправедливости, сколько может унести"

ахаха, думаю он не просто так это сказал явно какой то политический заказ, но я то в принципе не против если кто то хочет что то нести пожалуйста несите, только мою спину не загружайте ничем laugh.gif

и последнее тут как то одна дама меня пыталась жизни учить, типа какой я мужик если не могу гвоздь забить ну и что то та еще принести, точнее перевезти..
на что я ответил что она дура, зачем мне бегать как сумасшедший с молотком, когда есть люди которые этим зарабатывают на жизнь так же как и занятия ББ не готовят меня в грузчики, но в ее голове есть четкий штамп что мужик должен это, мужик должен то...

Мое глубокое убеждение никто никому ничего не должен, это все игры, в которые можно играть, лучше когда человек осознает что он играет, если же нет то совсем плохо... тогда появляется блеск в глазах, святая прямая уверенность в непогрешимости своих действий и т.д.

И последнее пройдемся по емкому слову Любовь... В христианстве есть очень емкое определение этого слова (сам себе поражаюсь, что нашел это именно там laugh.gif )

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

не знаю как кому, а мне сразу вычленяется "не ищет своего", а значит ничего не требует, не лишает свободы.
Если на весы человеческих ценностей положить Любовь и Свободу, то перевесит однозначно Свобода.
По этому когда человек говорит что он любит по этому ему кто то что должен, то там Любовью и не пахнет wink.gif
Sinferno
Grodos
QUOTE
предлагают всего два варианта развития событий, на самом деле их намного больше.

Но выбирать приходится одно.
QUOTE
явно какой то политический заказ

Ницше, конечно, выражал интересы неких политических сил (скорее всего, мелко-буржуазных), но сам, как человек чурался способов достижения успеха через политику. Он был честен.
QUOTE
По этому когда человек говорит что он любит по этому ему кто то что должен, то там Любовью и не пахнет

Любовь - это и есть долг. И ничего более этого. Хотя... еще любовь - это жалость. Когда долг внутри человека. то ему на надо повторять: "я должен", он может только сказать: "я не могу иначе".
QUOTE
Мое глубокое убеждение никто никому ничего не должен

Тогда ты должен быть абсолютно равнодушным к женским изменам, к предательству друзей и тп.