Сирия. Операция по сливу?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Политика, общество, история
lanner
Что происходит сейчас вокруг Сирии. Действительно ли Запад готов атаковать страну на основе очевидной провокации, или это часть большой игры?


Все недавние телодвижения Запада с самого начала похожи на операцию по сливу оппозиции. Перед западом стоит задача слить так, чтобы не потерять лицо. Как это сделать? Легко:
1. Провокация.
2. Запад встает на сторону оппозиции и рвёт тельняшку на груди с криками "Держите меня семеро". Публично демонстрировать неадекватную готовность вступиться за прикормленную оппозицию, причем чем не адекватнее - тем лучше. Ни у кого не должно оставаться сомнений в том, что такие намерения не легитимны, опасны и просто идиотские. Сюда входят демонстративные военные приготовления, громкие идиотские высказывания политиков, демонстрация того, что понимание ситуации абсолютно оторвано от реальности, публичное игнорирование ООН (как представителей мировой общественности). Именно это мы наблюдали предыдущие 2 дня. Еще раз повторюсь, что неадекватность позиции должна быть максимально наглядной.
3. Мировая общественность, ООН, комиссии расследовавшие провокации заявляют о непричастности режима. А еще лучше, если возлагают вину на противников Асада. Эти заявления находят робкую поддержку в СМИ.
4. Позиция всего мира озвучивается все громче и настойчивее, и приводятся доказательства невиновности Асада и виновности оппозиции.
5. Запад удивленно разводит руками и хлопает глазами. Озвучивается следующая идея: "Мы за оппозицию горой - вы сами всё видели. Мы вообще для них готовы всё сделать. Но они оказались такими плохими ребятами. Ай-яй-яй. Мы все в белом, и не можем поддерживать больше таких бандитов."
6. Слииииииив на 100%. Никакой поддержки и карт-бланш Асаду на уничтожение террористов.

Таким образом и оппозиция сливается, и Запад весь в белом, т.к. типа своих союзников он готов был поддерживать, но "они сами виноваты".

Буду рад комментариям.
Галил
lanner
QUOTE
Таким образом и оппозиция сливается, и Запад весь в белом,

К сожалению это не так, а Сирию ждут демократические бомбардировки и весь последующий кошмар.
Что бы слить, не надо столько телодвижений, достаточно было бы сказать, что мы всегда рады помочь, да вот подлые Россия с Китаем не дают, а без санкции ООН мы бессильны. И сами в белом и противника дерьмом мазнули.
lanner
QUOTE
Что бы слить, не надо столько телодвижений, достаточно было бы сказать, что мы всегда рады помочь, да вот подлые Россия с Китаем не дают, а без санкции ООН мы бессильны. И сами в белом и противника дерьмом мазнули.


Слишком просто. Нужно же слить так, чтобы потом еще и хорошую мину сохранить. Игнорирование Совбеза ООН - пройденный этап. Тут надо истерику посильнее закатить и показать огромную решимость помогать союзникам. Остановить должны не Россия с Китаем, а вся мировая общественность (просто шикааарный термин). Только тогда можно показательно развести руками и назначить союзников самими виноватыми за их слив. Не Россия с Китаем будут виноваты, а сама оппозиция. cool.gif
Сейчас просто дождутся результатов инспекции ООН, и можно будет начать непосредственный слив. Думаю, что в воскресенье-понедельник это уже будет очевидно.

В половинчатой атаке на Сирию сейчас нет большого смысла. Пульнуть пару десятков ракет - это для США показать свою некомпетентность и уронить остатки репутации. Только если организовать непрерывные длительные бомбёжки, господство в воздухе и наземное вторжение - только тогда можно добиться каких-то целей, типа смещения Асада и переформатирования страны. Но такой цели, насколько я понимаю, прямо сейчас не стоит, да и ресурсов на это пока в регионе не наблюдается.
стретчер
Мимо проходил и навскидку не совсем понял тезис о необходимости Запада что-то демонстрировать миру, тем более выступая в белом с архиважной задачей отмыться перед немытыми ребелами всех мастей. В параноидальный бред о торжестве демократии и необходимости держать этот тред в современным реалиях кмк не верит уже даже самый неизличимый вирусом либерастии пациент дурки. ИМХО, задача сеять хаос и не допустить улучшения ситуации в Сирии оставалась бы для США и подельников прежней если бы не перамога Асада в ближне/среднесрочной перспективе. Тут гады и зашевелились по-взрослому. Но вся сложность в том, как это сделать, не получив в ответку удар по-Израилю и другим союзникам в регионе. Видимо есть данные, что русские или кетайцы таки затащили качественного железа, поэтому крупномасштабная операция чревата а ракетные удары врядли достигнут желаемого результата, зато последствия могут быть необратимы. А поскольку в очереди на выпрямление ещё и Иран стоит, то вероятность большого израильского батхерта и будущего этой страны встаёт в полный рост. Сюда же до кучи резкий смен воинственной риторики основных игроков НАТО, отлуп Кемерону в своей палатке и вой конгрессменов США, не получивших плюшек в прошлый и позапрошлые разы. Видимо и Вова не спит в шапку и успел таки разослать Ангелке, Обланду и Дейву спам-рассылку с зоной покрытия сирийских ПВО biggrin.gif
lanner
А по-моему товарищ Барак сейчас с надеждой и нетерпением ждет отчета инспекторов ООН, снимающего ответственность с Асада. cool.gif
nookie42
Не пойму за что Бараку Обаме давали Нобелевскую премию тогда.
стретчер
lanner
Логика конечно есть в этом. ВПК давит, евреи давят, госдолг давит, тёрки между респ./ демократами тоже не доставляют, развал коалиции, G-20 на носу а отдуваться за всё это надо простому чернокожему нобелианту smile.gif ИМХО, тем более, что Асад не представляет угрозы основному оружию миротворцев - доллару США, в отличии от амбициозного полковника, которого завалить было архиважно.

nookie42
QUOTE
Не пойму за что Бараку Обаме давали Нобелевскую премию тогда.

Если разнонаправленные интересы в США и союзников достигнут таки приемлемого знаменателя и вторжения не произойдёт, ноб. комитет резко поднимет свою значимость biggrin.gif
Дождь
QUOTE
и Запад весь в белом

Не знаю, насчет "весь в белом", но глядя на новостные шапки последней недели невольно вспоминается поговорка про лающую собаку. Даже две поговорки smile.gif
TENRU
Дождь
QUOTE
невольно вспоминается поговорка про лающую собаку.

Ну да - нападут наверняка. И боюсь, что никакого серьёзного сопротивления Сирия не окажет. Восточные воины только между собой храбрые бодаться, удара серьёзной военной машины они не выдержат.
Разве что вам химией перепадёт под горячую руку. dry.gif

Но в применение Асадом химического оружия против "повстанцев" я не верю ни на йоту - ему это вообще было не выгодно.
Хотя, при нападении США, лучше уж ему собственных предателей потравить и в локальном конце света помереть с музыкой.
Чтобы впредь неповадно было.
Но духа ему, думаю, не хватит.
alek20063
Как уже это жидопендостанское государство со своей демократией на крыльях самолетов надоело. И сделать-то с этим ничего нельзя dry.gif
shim
Если отбросить агит-шелуху с этого ньюсмейка, в сухом остатке - пентагон пытается испытать новый метод захвата государства без наземной операции, только лишь дистанционным подавлением военных и административных объектов законного руководства.

С этой точки зрения для Асада является важным - когда военные силы противоборствующих сирийцев уравняются, удержится ли его правление в начавшейся рукопашной мясорубке? Для всего мира - если и в этом случае Асад победит, как поведут себя США, когда не достигнут желаемой цели?

И, безусловно, этот метод приведет уже к тотальной гуманитарной катастрофе.

Все вышеизложенные обстоятельства следует рассматривать еще и с учетом того, что Иран непременно направит в помощь Асаду тысячи головорезов сразу же после окончания бомбардировок (и во время проведения дистанционной атаки тоже). То есть, противники Асада, сровняв американскими ракетами технологические шансы с правительственными войсками, едва ли смогут добиться преимущества в обычных перестрелках и рукопашных боях. А то, что Иран направит туда командос, сомневаться не приходится, в Тегеране прекрасно осведомлены о том, что Сирию готовят в качестве плацдарма для следующей войны.

Дождь
QUOTE
глядя на новостные шапки последней недели невольно вспоминается поговорка про лающую собаку
Понимая твои чаяния, как гражданина Израиля, однако тут (в России) люди смотрят на ситуацию через призму будущих угроз для России.

Может ли тебя радовать неизбежность возникновения таких угроз для России (движения каравана) - это дело твое. Но едва ли тут кто-то станет сильно переживать за Израиль, который участвует в озвученном мной процессе.
Дождь
shim -
О, а не расскажете ли, какие у меня чаяния, как у гражданина Израиля? А заодно и каким образом Израиль участвует в данном процессе?
shim
Дождь
QUOTE
а не расскажете ли, какие у меня чаяния, как у гражданина Израиля?
Вполне понятные - снизить угрозу со стороны палестинских арабов, которых Сирия в немалой степени поддерживает.
И, пожалуйста, не закипай - я же четко (без иронии) написал, что твоя моральная поддержка действий США мне понятна. Живи я в Израиле - меня бы это также беспокоило.

QUOTE
А заодно и каким образом Израиль участвует в данном процессе?
Видимо, до граждан Израиля не все новости доводят к сведению. Например:
QUOTE
МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. Российская система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) во вторник утром зафиксировала старт двух баллистических целей в акватории Средиземного моря, сообщает Минобороны РФ.
В Минобороны Израиля, в свою очередь, сообщили, что зафиксированные пуски были испытанием мишеней для систем ПРО. Они проходили совместно с США.
"Пуски, о которых идет речь, были испытанием ракеты-мишени "Якорь", которая используется для проверки систем противоракетной обороны", — сказал собеседник агентства.
РИА Новости [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


Скажешь, что это были плановые пуски, и ни разу не имеют ничего общего с целью подхода Нимитца?
Дождь
shim
Я, лично я, совершенно не понимаю, нахрена Америка лезет в Сирию. Два года они там друг друга резали - всем было пофигу, а стоило пустить химическую ракету - сразу в крик и угрозы. Которые, стоит отметить, до сих пор не осуществились. А война продолжается, мирных жителей продолжают убивать, как те, так и другие. Именно про этот "караван" я и говорила, вспоминая поговорку про собаку.
Я не говорю сейчас про политическое подспорье, про обсуждающуюся здесь "операцию по сливу" и прочее. То, как Америка аргументирует свою позицию и про ее "красные границы" - мне кажется редкостным лицимерием.

Так что с какой радости вы решили, что я, лично я, действия США поддерживаю и одобряю - мне совершенно не ясно.

QUOTE
Скажешь, что это были плановые пуски, и ни разу не имеют ничего общего с целью подхода Нимитца?

А вы имеете доказательства обратного?
shim
Дождь
QUOTE
Так что с какой радости вы решили, что я, лично я, действия США поддерживаю и одобряю - мне совершенно не ясно.
в таком случае готов принести извинения тебе лично


QUOTE
А вы имеете доказательства обратного?
Есть лишь признание Пентагона, что это были совместные учебные испытания ПРО - Израиль пустил ракеты, с Нимитца их корректировали. Не исключаю, что вот так решили сэкономить и за счет оказии авианосца у берегов Сирии заодно и наводку проверить израильских ПРО.

Хотя почему-то политики (люди не военные ни разу) считают, что это стопроцентная акция устрашения со стороны Израиля. Ну что тут поделаешь - политики вечно преувеличивают, а внемлющие им журналисты раздувают вбросы, разжаривая ньюсмейки до истерической риторики. Ну, эти и вовсе - сплошь тупицы и продажные наскрозь. Верно?



PS К слову, я вот считаю, что обаме ненапрасно дали нобелевку замир - ведь и правда, он до последнего надеялся на то, что сирийские оппы без американских бомбардировок победят. Но вот подвели его стервецы.
Галил
Дождь
QUOTE
Так что с какой радости вы решили, что я, лично я, действия США поддерживаю и одобряю - мне совершенно не ясно.

А вообще, как у вас относятся к событиям в Сирии? Имею в виду мнение простого народа. Готовы поддерживать США в этом вопросе или нет?
swdmax
Выполняется план тотального превосходства. Россия как всегда будет хлопать ушами и балаболить о том, что мы за мирное решение проблемы. Только нас уже давно никто не слушает. ООН - уже не прокатывает. Нужно вооружаться до зубов.
shim
Послушал сегодня выступление Керри в Сенате. Мужик абсолютно честно озвучил мотивировку Обамы - дескать, если мы не забомбим Асада, то оппозиция, которую мы финансировали и вооружали, позовет других экстремистов на подмогу, и все лавры за свержение Асада достанутся им, а не США. Что ж, вполне логична эта мотивация, бапки вложили, а отдачи не будет.

С другой стороны, вот в
QUOTE
Москве обеспокоены возможными ударами со стороны США по химическим объектам в Сирии и прилегающим к ним территориям и предостерегают власти США от подобного шага.
"С особой обеспокоенностью воспринимаем тот факт, что среди возможных целей для нанесения ударов рассматриваются объекты военной инфраструктуры, обеспечивающие сохранность и безопасность сирийских химарсеналов", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном в пятницу.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


Что логично - наказывая Сирию за пуск пары ракет с ХО, при бомбардировке разбомбят тонны запасов химядов. Вот будет всем веселуха в Сирии и вокруг. В Израиле как, готовы к ветерку с севера?
Дождь
shim
QUOTE
в таком случае готов принести извинения тебе лично

Вполне достаточно, если в будущем вы удержитесь от суждения по аватаркам.

QUOTE
Ну, эти и вовсе - сплошь тупицы и продажные наскрозь. Верно?

Заметьте, что говорите это Вы smile.gif

Галил
Вообще, подавляещему большинству граждан, к политике не имеющих отношения, ситуация эта совершенно безразлична, пока нас не трогают. Два года они там воюют - жуть, конечно, но мы лавры миротворцев примерять не торопимся, лезть в эту кашу смысла все равно нет.

Ну а когда Америка и Сирия начали обмениваться угрозами - тут уже волей-неволей пришлось встряхнуться и вспомнить, где какие защитные системы стоят. Потому что история учит тому, что даже если война к нам отношения не имеет (как, скажем, в 1991-м), то сам Аллах велит вдарить сионистскому врагу, тем более, что он так удачно под боком. А повторять позор 1973-го, несмотря на все угрозы Асада, никто не желает, в том числе и наверху. Ну и вообще, береженного Бог бережет, это всем известно.

Так что отношение вполне себе ровное. Пусть делают, что хотят, лишь бы нас не затронуло. Хотя большинство же понимает, что если Америка таки начнет бомбить Сирию, ответные ракеты полетят, скорее всего, не в Америку а на Голаны. И лучше бы не бомбили, пусть они дальше сами разбираются.

shim
QUOTE
В Израиле как, готовы к ветерку с севера?

Еще с 91-го народ не забыл, какой стороной противогаз надевается wink.gif
shim
Дождь
QUOTE
Вполне достаточно, если в будущем вы удержитесь от суждения по аватаркам.
Сделай лицо попроще, плз - я не сужу по аватаркам, я внимательно читал твой сторис про службу в армии.

QUOTE
Заметьте, что говорите это Вы
О совместном пуске ракет ПРО Израиля сообщили в СМИ представители США и Израиля.
Дождь
shim
Ну да, раз служила в армии - значит всецело поддерживает США smile.gif Логика железобетонная, чо!

QUOTE
О совместном пуске ракет ПРО Израиля сообщили в СМИ представители США и Израиля.

Они сообщили о факте. А о том, что за этим стоит уже домысливаете Вы лично, как я понимаю, не имея никаких доказательств. Иногда банан это просто банан.

И, да, замечу сразу: фразой выше я не утверждаю, "что это были плановые пуски, и ни разу не имеют ничего общего с целью подхода Нимитца?", а также что предположения "так решили сэкономить и за счет оказии авианосца у берегов Сирии заодно и наводку проверить израильских ПРО" и "что это стопроцентная акция устрашения со стороны Израиля" в корне неверны. Я просто не вижу смысла судить-рядить о чем-то, что допдлинно никому на этом форуме, в том числе и мне, неизвестно. Может быть так, а может - и вот эдак.
shim
Дождь
QUOTE
Ну да, раз служила в армии - значит всецело поддерживает США
Странно, очень странно - вроде бы и ум на месте, но почему так? Разве я сказал, что ты всецело поддерживаешь? Я всего лишь сказал, что операция США против Сирии может существенно подорвать военную мощь одного из противников Израиля в регионе.

стретчер
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
QUOTE
Как отметил офицер, это решение принято сирийским руководством, исходя из опыта войн в Югославии, Ираке, Ливии, где отражение агрессии заключалось в сугубо оборонительной стратегии, что заранее обрекло эти страны на поражение. «Войну в обороне не выигрывают…», - отметил источник.

Пусть даже и весьма вероятная деза, но доставило. Пусть теперь амер. хомяки подавятся колой с гамбургерами а немного оклемавшись наконец отправятся линчевать миротворца-нобелианта biggrin.gif
lanner
Идея с международным контролем арсенала хим. оружия Сирии - ни что иное, как протянутая рука помощи БОбаме. Можете не сомневаться, он её очень ждал.
Ну а последние сообщения МИДа, как на подбор, в ту же кассу. biggrin.gif
стретчер
lanner
QUOTE
Можете не сомневаться, он её очень ждал.

Возможно. А дальше что? smile.gif
TENRU
lanner
QUOTE
протянутая рука помощи БОбаме. Можете не сомневаться, он её очень ждал.

А какие у сирийцев реальные варианты были? Военной силой никто за них не вступится, на международное право американцы и их сателлиты положили.
Против авиаударов химическое оружие бесполезно. Можно, конечно, отравить всю Сирию и сойти в гроб с музыкой, но на это даже у Гитлера, в сорок пятом, духа не хватило. Следовательно, химическое оружие бесполезный балласт и повод для военного нападения.
А так, они хоть некоторую передышку получат - может с умом используют.
alek20063
QUOTE
может с умом используют.

пока пендосы опять что-то не придумают - может, баллистические ракеты с ядерными боеголовками вдруг обнаружат?
TENRU
alek20063
QUOTE
пока пендосы опять что-то не придумают - может, баллистические ракеты с ядерными боеголовками вдруг обнаружат?

Да хоть магию Вуду. Понятно, что своего будут добиваться всеми силами.
Главное с толком использовать паузу.
alek20063
TENRU
ну а с каким толком Асад сможет ёё использовать? США может остановить разве что наличие межконтинентальных ракет, коих у Сирии никогда не будет.
TENRU
alek20063
QUOTE
с каким толком Асад сможет ёё использовать?

Ставить С 300 и Кубы, обучать расчёты, до предела насытить войска переносными комплексами вроде "Стрелы". В общем, принять все меры для нанесения агрессору неприемлемого ущерба. Тогда есть малый шанс, что не нападут.
Понятно, что это очень сложно и весьма дорого. Да и в условиях гражданской войны сделать это почти нереально.
Но другого шанса у Сирии нет. Разве что иранцы сделают ядерное оружие и подпишутся за Сирию.
alek20063
QUOTE
переносными комплексами вроде "Стрелы"

это для поражения летательных аппаратов, которыми грозятся американцы и лягушатники? Может, и сработает. У них вроде нет особого желаниях наземные войска сюда отправлять.
Кстати, TENRU, а почему французы так заинтересованы в этом (ну и в Ливии в свое время)? Вроде до 2009 г они даже в военную часть НАТО не входили. Прямо такие воинственные стали, аж жуть.
TENRU
alek20063
QUOTE
Может, и сработает. У них вроде нет особого желаниях наземные войска сюда отправлять.

Других реальных шансов нет.
QUOTE
почему французы так заинтересованы в этом (ну и в Ливии в свое время)? Вроде до 2009 г они даже в военную часть НАТО не входили. Прямо такие воинственные стали, аж жуть.

Ну Ливию они ещё с колониальных времён зарятся, а Сирия так и вовсе была их колонией до второй мировой.
Так что они воинственностью подчёркивают заявку на зону своих интересов. В Ливии рынки сбыта, нефть. В Сирии опять же рынки сбыта, газовый транзит - есть за что бороться. Другой вопрос, что пока вместо прибылей получают хаос, но видно оптимисты не переводятся. Или же военно-промышленной верхушке хватает и жирного куска бюджета который выделяют на военную операцию.
alek20063
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Террорист №1 dry.gif
стретчер
alek20063
Вялое телепание в попытке обозначить свою могучесть. Сейчас штатам ничего пока не остаётся, как капризничать и ножками сучить. Зато Израиль должен быть доволен smile.gif Путя конечно красава, сделал как надо
TENRU
alek20063
QUOTE
Террорист №1

Ну да, опять возвращаемся к эпохе тридцатых, когда сила плевать хотела на международное право. Тогда, по итогам второй мировой, вместо неэффективной Лиги Наций создали ООН. И вот, похоже, проходит и её время. dry.gif
стретчер
TENRU
QUOTE
когда сила плевать хотела на международное право

Это уже пройденный этап пмсм, теперь пиндосам приходится договариваться с основными игроками
Sinferno
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Мега клевый Лёшенька
Ничего, Владимир Владимирович разберется и все решится благополучно в Сирии!!!
doma
QUOTE
Ну да, опять возвращаемся к эпохе тридцатых, когда сила плевать хотела на международное право. Тогда, по итогам второй мировой, вместо неэффективной Лиги Наций создали ООН. И вот, похоже, проходит и её время.

Нежизнеспособная организация. Сидят тоталитарные государства в СБ ООН и блокируют реальные шаги по нормализации ситуации. Возьмем Сирию. Асад долгие годы натравливал Хезболу на Израиль, вместо того, чтобы заниматься своей страной. Жил образом врага. Отпустил возжи так, что у себя в стране началась бойня. Без его свержения она не остановится, будут продолжаться и война и новые жертвы. Давно надо его силой сместить и по крайней мере конфликт выйдет из острой фазы. Но нет, сидят РФ и Китай и все блокируют.Это не ответственный подход, соответственно вся структура ООН разваливается.
стретчер
doma
QUOTE
Нежизнеспособная организация

Потому что баланс сил США сами и нарушили, решения принимаются по-принципу "все и один голос", причём этот один голос всё и решает.
Мир меняется, вместе с тем мироощущение и трезвая оценка берут верх, люди видят реальное положение в своих странах до и после "демократизации", а пиндосы, как это не странно, застряли ещё во времена борьбы с полковником. ВПК силён и с долл. проблемы, чего уж там. А вот с Асадом просто так не будет, если влезут, велика вероятность диверсионных действий внутри самой США а к этому они однозначно не готовы. Активизировались и другие игроки, понимающие слабость США в данный момент и видящие для себя возможность в этом конфликте отыграть архитектуру однополярного мира
doma
QUOTE
отому что баланс сил США сами и нарушили, решения принимаются по-принципу "все и один голос", причём этот один голос всё и решает.

Совершенно не так. США работает в спарке со своими союзниками и к их голосу отчетливо прислушивается. По той же Сирии это наглядно видно.

QUOTE
А вот с Асадом просто так не будет, если влезут, велика вероятность диверсионных действий внутри самой США

Это мы еще слышали со времен "Бури в пустыне". Не напугать козу морковкой.

QUOTE
ктивизировались и другие игроки, понимающие слабость США в данный момент

Это что за звери такие. Венесуэлла? Белоруссия? Языком чесать они всегда были охочи.

QUOTE
отыграть архитектуру однополярного мира

Нет для монополярного мира экономических предпосылок. Есть успешная (относительно других конечно, но не идеальная) западная модель и есть тоталитарные аутсайдеры в разной степени развития. Некому составить конкуренцию. Тот же Китай идет в русле прозападной модели с поправкой на местные особенности. С кучей внутренних проблем. Нет такой альтернативной модели экономического развития, что могла бы противостоят западу. Да и стоит ли?
стретчер
doma
QUOTE
Совершенно не так. США работает в спарке со своими союзниками и к их голосу отчетливо прислушивается. По той же Сирии это наглядно видно.

ИМХО, видно совсем другое. Плевать они теперь хотели на однополярный мир со всеми вытекающими и прислушались скорее к мнению РФ.
Наелись уже и эммигрантов и гробов в пользу дяди Сэма. Британский демарш похоронил всесильность пендосов
QUOTE
Не напугать козу морковкой.

Тока не лезут почему-то в этот раз smile.gif
QUOTE
Это что за звери такие. Венесуэлла? Белоруссия? Языком чесать они всегда были охочи.

РФ, Китай
QUOTE
Нет для монополярного мира экономических предпосылок.

Миллион госов, получивших подсрачники в США из-за дрязга элит, это безусловный успех экономической модели smile.gif
doma
QUOTE
прислушались скорее к мнению РФ.

Не стоит тешить себя иллюзиями. В отличии от РФ в этих странах принято хотябы номинально считаться с мнением большинства и планомерно его подводить к нужному решению. К Ираку США подводили очень долго и 11 сентября пришло не как кстати.

QUOTE
Тока не лезут почему-то в этот раз

"Еще не вечер."

QUOTE
РФ, Китай

Страны НАТО уже много раз в обход СБ ООН решали свои проблемы. РФ и Китай тут решающей роли не играют.

QUOTE
Миллион госов, получивших подсрачники в США из-за дрязга элит, это безусловный успех экономической модели

При чем тут госсы и экономика? Одно с другим ни как не связано. США все еще остается державой номер 1, даже без смотрителей зоопарков, музеев и библиотек. Пускай отдохнут, у них в США отпуск очень маленький.
стретчер
doma
QUOTE
"Еще не вечер."

QUOTE
в этих странах принято хотябы номинально считаться с мнением большинства

Это да, но если вдруг в результате грядущих баталий по-потолку гос. долга неожиданно повалится экономика со всеми вытекающими - то будет самое время агитировать амеров за новую войну smile.gif
QUOTE
Страны НАТО уже много раз в обход СБ ООН решали свои проблемы

Ключевое слово "решали". А что изменилось интересно? smile.gif
QUOTE
При чем тут госсы и экономика?

Занятость населения показатель благополучия экономики, нет?
doma
QUOTE
Это да, но если вдруг в результате грядущих баталий по-потолку гос. долга неожиданно повалится экономика со всеми вытекающими

Ничего там пока не повалится, а когда повалится, то США переложат бремя последствий на другие страны. Например большинство останутся без валютных резервов.

QUOTE
А что изменилось интересно?

На вскидку ничего.

QUOTE
Занятость населения показатель благополучия экономики, нет?

Занятость госсов мало влияет на 300 млн население Америки, да и отпуск это не увольнение.
Sinferno
doma
QUOTE
Занятость госсов мало влияет на 300 млн население Америки, да и отпуск это не увольнение.

Любая неурядица у соседа гипертрофируется и воспринимается как личная победа. smile.gif
А вообще-то я не согласен в вашей слишком радужной картинкой в отношении США.
lanner
Таки слили, да? smile.gif
Галил
lanner
QUOTE
Таки слили, да?

Ты оказался прав. clap_1.gif +1
А я был уверен, что демократической бомбардировки не избежать. Видно в планах было, что правительство Сирии рухнет само по себе, но что то пошло не так, а у запада не хватает ресурсов на ещё одну войну. Опять же, поддержка России и Китая сыграли свою роль.
XeuTePoK
QUOTE
Таки слили, да?

А что, таки, произошло?
Галил
XeuTePoK
QUOTE
А что, таки, произошло?

Сирийскую оппозицию начали сливать.
Vova80
Да, оппозицию сливают что процентов. Все играют в эти игры, играют, а люди гибнут.
XeuTePoK
Сирия: с вывозом опаздывают

Совет безопасности ООН выразил глубокую озабоченность в связи с задержками сроков вывоза и уничтожения сирийского химического оружия и призывает власти Сирии ускорить процесс доставки вывозимого оружия в порт Латакия.

В четверг глава миссии ОЗХО и ООН в Сирии Зигрид Кааг заявила, что задержки по вывозу химоружия вызваны только техническими причинами и проблемами с безопасностью. И хотя представитель МИД России А. Лукашевич выразил уверенность, что к концу июня химоружие будет уничтожено, оптимизма у совместной миссии ООН и ОЗХО , отвечающей за вывоз и уничтожение химарсеналов САР, не видно. Первая партия опасных химикатов была вывезена 7 января, вторая - спустя 3 недели, 27-го. При этом все вместе это составляет только 5% от общего объема веществ, планируемых к вывозу. Причину безобразия видят в нестабильности в Сирии, из-за чего доставка в Латакию задерживается.

Это получается замкнутый круг. Чтобы не было нестабильности, надо вывезти оружие, чтобы вывезти оружие, надо ликвидировать нестабильность... Где выход?

На днях телеканал "Культура" показывал выступления какого-то очень умного психолога, профессора, который рассуждал об особенностях русского и европейского менталитета. Так было раньше, так есть теперь и, очевидно, будет и потом, утверждает ученый. Если дается работа на 3 месяца, европеец аккуратно и согласно инструкциям выполняет ее 3 месяца. А русский начинает выполнение через 2 месяца и одну неделю, от острой необходимости изобретает несколько абсолютно гениальных способов по ускорению процесса работы (которые ложатся потом в основу прогресса), совершает трудовой подвиг и в итоге делает все вовремя.

Может, прав профессор и не зря так уверен в конечном благополучном итоге Александр Лукашевич? Ведь Россия - далеко не последняя заинтересованная сторона в сирийском конфликте.
XeuTePoK
А между делом Асад победил в выборах с результатом 88% biggrin.gif Тиран, заставил всех голосовать за себя
стретчер
XeuTePoK
QUOTE
А между делом Асад

Похоже остался без моральной и политической поддержки РФ. Где-то прибывает, значит где-то и убывает, не удивлюсь, если пиндосы там шуруют потиху под шумок и проплаченные революционеры скоро летать станут и бороздить пустыню подводными лодками biggrin.gif
ТолщеИДлиннее
стретчер
QUOTE
Похоже остался без моральной и политической поддержки РФ.

Из чего следуют такие выводы? )
renator
Эх, жаль в Сирии Крыма нет. Щас самое время для референдума. rolleyes.gif
стретчер
ТолщеИДлиннее
Крымнаш просто так не прошёл я так понимаю или ты считаешь он прибавил политического веса РФ? Теперь с этим всем добром придётся разбираться не один год, тут уже не до бедуинов разных кмк..
TENRU
стретчер
QUOTE
Крымнаш просто так не прошёл я так понимаю или ты считаешь он прибавил политического веса РФ?

А какой прок в политическом весе, если, по сути, только США вольны в своих решениях?
Какой бы вес ни был у Франции или Англии, они всё равно будут делать, что прикажет США.
Поэтому нужно либо подстилаться, либо, как Китай - надеяться только на свою силу и волю. И на этом пути, никто любить не будет.
В сильные не выбирают, сильными становятся сами.
QUOTE
тут уже не до бедуинов разных кмк..

Да Сирии, прямо скажем, и раньше от нас немного было помощи. Вето в Совбезе по прежнему мы или Китай наложим, оружие - продадим с удовольствием. А никакой другой помощи от нас и раньше не было и в будущем не предвидится.
Если бы США и Европа реально имели силы для войны, то они бы давно не посчитавшись с вето совбеза (как в случае с Ливией или Ираком) вторглись бы в Сирию и посадили своих марионеток. И никакая Россия с Китаем им бы не помешали. Не в первый, и не в последний раз они уничтожают страны и грабят народы. СССР мог им противостоять, Россия (за своими пределами) не может.
стретчер
TENRU
QUOTE
Да Сирии, прямо скажем, и раньше от нас немного было помощи. Вето в Совбезе по прежнему мы или Китай наложим

Сам же понимаешь, это декор и троллинг, реальная помощь, с которой посчитались в своё время, это корабли ВМС РФ, которые начали там шляться, техника и инструкторы и прочие осязаемые вещи, могущие нанести неприемлимый урон smile.gif Сможет ли себе сейчас позволить это Россия и есть ли в этом необходимость? Думаю уже нет
QUOTE
А какой прок в политическом весе, если, по сути, только США вольны в своих решениях?

Именно поэтому пмсм и рано было пытаться переписать современную архитектуру сложившегося миропорядка, реально противопостоять штатам можно только при наличии схожего количества военного присутствия во всём мире, хотя бы уровня Варшавского договора и неразрывной железобетонной кооперации с несчастными в своей демократии еврокомиссарами biggrin.gif А китайцы на берегу и ждут. И могут долго ждать ибо все страны по сравнению с их 5 000 летней историей дети малые smile.gif
TENRU
стретчер
QUOTE
реальная помощь, с которой посчитались в своё время, это корабли ВМС РФ, которые начали там шляться

Не хочу тебя расстраивать, но те корабли и у берегов Югославии шлялись, но никого это от бомбёжки Сербии не удержало.
QUOTE
техника и инструкторы и прочие осязаемые вещи, могущие нанести неприемлимый урон

Да какие там инструкторы? Обе стороны воюют, как обезьяны в джунглях. Похоже они принципиально не обучаемы. Иначе США давно бы своих "обезьян" натренировали.
QUOTE
Сможет ли себе сейчас позволить это Россия и есть ли в этом необходимость?

Ну, корабли наши там по прежнему. У нас там база и средиземноморская эскадра по прежнему там. Ну а необходимость... все понимают, что при любых обстоятельствах Россия не начала бы войну из-за Сирии. Так что вопрос не в нас, а в способности США и её сателлитов решиться на новое вторжение при трёх неусмирённых колониях. В Ливии, Ираке и Афганистане всё пошло, совсем не так, как мечталось американским ястребам. Думаю, только это, а не позиция России удерживает Сирию от иностранной интервенции.
Ну и ещё мужество сирийского народа, конечно. Который показал, что без боя не сдастся.
QUOTE
Именно поэтому пмсм и рано было пытаться переписать современную архитектуру сложившегося миропорядка, реально противопостоять штатам можно только при наличии схожего количества военного присутствия во всём мире, хотя бы уровня Варшавского договора и неразрывной железобетонной кооперации с несчастными в своей демократии еврокомиссарами

Мало кто может начать игру с идеальной позиции. Но Россия пока не так уж и плохо играет, Китай явно нам в плюс, старая Европа скорее раздражена нажимом США и эскападами восточных европейцев, чем нами. При тех картах, что имелись, сыграно почти изумительно. Хотя многие решения, безусловно, вынужденные. ИМХО.
стретчер
TENRU
QUOTE
Не хочу тебя расстраивать, но те корабли и у берегов Югославии шлялись, но никого это от бомбёжки Сербии не удержало.

Согласись, тогда и сейчас это две большие разницы
QUOTE
Обе стороны воюют, как обезьяны в джунглях. Похоже они принципиально не обучаемы

biggrin.gif Да делают свой маленький гешефт просто и нормально себя чувствуют
QUOTE
Так что вопрос не в нас, а в способности США и её сателлитов решиться на новое вторжение при трёх неусмирённых колониях. В Ливии, Ираке и Афганистане всё пошло, совсем не так, как мечталось американским ястребам

С большего так и есть - военное лобби не смогло продавить именно из-за трёх проблемных монотеистических регионов дальнейшую экспансию США по арабской дуге
QUOTE
Мало кто может начать игру с идеальной позиции

А немного то и надо как оказалось, всего то куча смышлённых евреев, отдалённость географически от мировых конфликтов и отсутствие потрясений внутри страны в течении 200 лет biggrin.gif
TENRU
стретчер
QUOTE
Согласись, тогда и сейчас это две большие разницы

Корабли те же. Значит разница в политической воле?
QUOTE
С большего так и есть - военное лобби не смогло продавить именно из-за трёх проблемных монотеистических регионов дальнейшую экспансию США по арабской дуге

Ну да, по большому счёту в международной политике правит сейчас исключительно сила. У кого она есть, тот не считается с репутационными потерями. dry.gif
QUOTE
А немного то и надо как оказалось, всего то куча смышлённых евреев, отдалённость географически от мировых конфликтов и отсутствие потрясений внутри страны в течении 200 лет

Ну да, Британская империя поднялась практически по тому же рецепту. И долгое время была несокрушимой.
А потом ввязалась в две мировые войны, разорилась экономически, потеряла влияние и силу в колониях и сдулась.
США как то странно повторяет Англию тридцатых. Экономия на армии, усталость от войн и их результатов, понижение международного авторитета, проблемы с печатным станком, огромные внешние и внутренние долги... Англию тогда спасли СССР и США (ценой потери Англией статуса сверхдержавы и фунта стерлингов, как мировой валюты, но спасли). Кто теперь спасёт США? smile.gif
стретчер
TENRU
QUOTE
Корабли те же. Значит разница в политической воле?

Всегда smile.gif
QUOTE
У кого она есть, тот не считается с репутационными потерями. 

До поры до времени smile.gif
QUOTE
Кто теперь спасёт США?

Большой передел мира в другом полушарии smile.gif А они такие сидят и не замечают biggrin.gif
TENRU
стретчер
QUOTE
Большой передел мира в другом полушарии

Ну только что. Но это слишком очевидно и поэтому Индия помирилась с Китаем, Россия решила все территориальные проблемы с Китаем и начала взаимовыгодное сотрудничество. Сложно им будет с переделом. Мир резко убивал в политической наивности за последние сто лет. smile.gif
ТолщеИДлиннее
Почему-то кажется, что именно в Сирии начинается глобальная мировая заворушка, поэтому странно, что тема Сирии болтается где-то на задворках.

Я сам не интересовался самыми глубинными истоками проблемы. Попался на глаза такой абзац, как версия антироссийских источников:
QUOTE
Когда Катар вскрыл гигантские залежи газа, сразу встал вопрос о трубе в Турцию с общим направлением к Европе. Катарцы приехали к Башару и предложили осуществить проект прокладки трубы. Тот согласился за 10 млрд. откат. Это был не прямой откат, а финансирование строительства Башаровскими фирмами, сирийской инфраструктуры. Когда Катар выполнил условия, пришла очередь Асада. Но тут вмешалась Москва. Ей ой как не хотелось получить конкурента, да еще и с более дешевым газом!

Короче говоря, московские друзья пообещали Башару списать старый долг за поставки оружия, на те же 10 млрд и поставить новое железо без денег. Асад согласился, но Катар предъявил счет к возврату на 10 млрд. Сережа Лавров посоветовал послать верблюжатников куда подальше, что Башар и сделал. Москва обещала помочь, в случае чего. И это «кое что» случилось. Война прокатилась по всей Сирии. Повстанцев щедро финансирует Катар и они могли бы давно списать Асада, если бы не Москва.


Может, у кого есть что сказать, кто более осведомлен в этих вопросах? biggrin.gif
Wide_receiver
16 августа 2011 года министр нефтяной промышленности Сирии в правительстве Башара Асада объявил об открытии газовой скважины в области Кара в центральной части Сирии, в районе Хомса. В случае сохранения Асада у власти, «Газпром» будет главным инвестором или оператором новых газовых месторождений в Сирии. Иран планирует в конечном итоге протянуть трубопровод из Дамаска до ливанского порта на Средиземном море, откуда газ будет доставляться на гигантский рынок ЕС. В придачу к существующему соглашению с Ираком о продаже иранского газа с иранской части месторождения Южный Парс, иранский газ будет покупать и Сирия.

Катар, в настоящий момент занимающий положение крупнейшего экспортёра СПГ, главным образом в Азию, хочет получить тот же рынок Евросоюза, на который положили глаз Иран и Сирия. Поэтому ему нужно построить трубопроводы к Средиземному морю, для чего крайне важным становится задача избавления от проиранского Асада. В 2009 Катар обратился к Башару Асаду с предложением о прокладке газопровода с катарского месторождения «Северное» через Сирию в Турцию и ЕС. Асад отказал, сославшись на давние дружеские отношения Сирии с Россией и «Газпромом». Данный отказ в сочетании с соглашением 2011 года о газопроводе Иран-Ирак-Сирия стал причиной начала полномасштабного наступления саудитов и катарцев на страну Асада, включая финансирование террористов Аль-Каиды, рекрутов джихдаистских фанатиков.
Ну и надо не забывать такого игрока на карте как Израиль, для которого Сирия враг номер один, а Иран №2 с одной стороны, а с другой стороны газовая нитка в Сирию это плюс двум другим врагам Саудитам и Катару. В итоге там серпентарий образовался чисто конкретный, где все тянут одеяло на себя...А в итоге все пончики УСА и как всегда чужими руками....