Философия древней греции : Платон и Аристотель

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Философия, религия
REIDEO
Платон считал что первее всего : " мысль " - " идея " - " информация " а потом уже она матерелизуться в форму то есть материю !!!
Аристотель считал что : мысль и материя как бы тождественны друг другу и считал что мысль и материя одно и то же !!!
Материалист Демокрит вообщее считал что материя первично а " мысль - идея вторично " !!!

Просто хотелось бы по ФИЛОСОВСТВОВАТЬ есть ли тут ФИЛОСОФЫ давайте пишите поговорим пообсуждаем на высокие темы book.gif smartass.gif smartass.gif
applikator
REIDEO


На эту тему однозначно говорит писание.


QUOTE
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Слово = информация.

REIDEO
Полностью согласен так как есть квантовая теоретическая гипотеза что все во вселенной состоит из " атомов " внутри них частицы типа нитрона протона и электрона : а внутри них кварки : а внутри кварков струны которые вибрируют и создают всю нашу мульти вселенную существование атомов частиц кварков доказана а вот струнная теория лишь гипотеза ученных которая переросла в М - Теорию которая предполагает что вселенных бесконечное множество каждая вселенная мембрана которая и состоит из всех этих элементов // другой вопрос в том что все это напоминает некую программу матрицу которое создал некии РАЗУМ И СОЗНАНИЕ для какой то цели так как атомы как биты информации напоминают квантовый компютер получаеться мы живем так скажем внутри квантого компютера который создал некии РАЗУМ И СОЗНАНИЕ для каких то целей получаеться жизнь это игра так как мы тоже имем СОЗНАНИЕ А В ЧЕМ СМЫСЛ ЭТОЙ ИГРЫ Я ДУМАЮ НАШЕ РОСТ И РАЗВИТИЕ ДО УРОВНЯ СОЗДАТЕЛЯ ТАК КАК МЫ ЯВЛЯЕМСЯ ЕГО КОПИЕЙ ИЛИ ДАЖЕ МОЖНО СКАЗАТЬ ДЕТЬМИ А ВОТ ПОНИМАЕМ ЛИ МЫ ЕГО ЯЗЫК ТО Я ДУМАЮ ПОКА НЕТ нужно много покалении что бы прити миру и согласию в мире с СОЗДАТЕЛЕМ которое дает нам много шансов и возможностей духовному росту поэтому друзья все очень просто своими мыслями образами чуствами действиями вы творите свою жизнь и получите такои результат какои посеяли : все имеет причину и следствие помните об этом всегда smartass.gif smartass.gif smartass.gif
applikator
REIDEO
QUOTE
А В ЧЕМ СМЫСЛ ЭТОЙ ИГРЫ Я ДУМАЮ НАШЕ РОСТ И РАЗВИТИЕ ДО УРОВНЯ СОЗДАТЕЛЯ
Ты верно мыслишь.

Сам Иисус говорил фарисеям:

QUOTE
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?


QUOTE
нужно много покалении что бы прити миру и согласию в мире с СОЗДАТЕЛЕМ


Об этом четко написано в откровении, что кто записан в книге жизни будут царствовать с Иисусом 1000 лет, пока не покорит всю землю и не передаст власть Отцу.


Человек это и есть Бог, потому что он создан по его подобию. Но таким он станет только после того как наведут на этой земле порядок. А пока, мы все выживаем, каждый в меру своих возможностей, условий, и боремся каждый со своими чертями. Один кусок хлеба есть черствый, а другой в деньгах купается, да еще и имеет наглость себя считать выше других. Всему этому бардаку придет конец, и каждый ответит за свои выкрутасы.
lingvо
QUOTE
некую программу матрицу которое создал некии РАЗУМ И СОЗНАНИЕ

Скоро учёные докажут , что Бог есть. что будем делать? ) biggrin.gif
Княжна_Тараканова
Говрят, что уже Кант на этом попал создав логическое доказательство отсутствия Бога, но автоматом на этом фоне доказавший его бытие. Хотя цели такой и не было!
JShadowLord
unsure.gif
oh shi....facepalm.gif

ну а вообще автора темы читать довольно тяжело. если бы божа имел такую же структуру мысли, то даже представить проблематечно, во что бы превратилась вселенная. biggrin.gif
Галил
REIDEO
QUOTE
Платон считал что первее всего :  " мысль " -  "  идея " - " информация " а потом уже она матерелизуться в форму то есть материю  !!!

В какой то степени правда. Мысль может преобразится в что то материальное, но материю она не создает.
applikator
Галил А может наше сознание и создает материю и ее поведение? Как еще объяснить феномены, которые имеют место быть. Когда люди делают невозможное?
JShadowLord
applikator
это не создавание, а преобразование форм.
законы материи едины.
Plutarch
Ну ладно сами напросились!

Душа всегда старше и властнее тела, что она есть причина и начало его рождения, то опять же, душа могла бы возникнуть без тела, а ум без души, однако душа существует в теле, а ум в душе, — спрашивается, почему? Ведь тело оказывается и существующим, и несуществующим, если в одно и то же время и сосуществует с душой, и душой порождается. Является ли истиной то, что мы часто утверждали?
Лишенная ума душа и бесформенное тело всегда сосуществуют друг с другом, и ни одно из них не имеет ни возникновения, ни начала. В том же случае, когда душа становится причастной уму и гармонии и благодаря созвучию становится разумной, делается причиной изменения материи и в силу власти над ее движениями, обращает эти движения к своим и их к ним привлекает, то таким именно образом и было рождено, и оформлено, и усвоено душой тело этого космоса. Ибо отнюдь не из себя произвела душа природу тела и отнюдь не из несущего, но из неупорядоченного и бесформенного она произвела тело послушное и упорядоченное.
JShadowLord
Plutarch
блин.. ещё один словопонос. aga.gif

я вот чегось скажу. вот у человеков уже есть успехи в области робототехники.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

вопрос. где душа? biggrin.gif
Княжна_Тараканова
QUOTE
истиной то, что мы часто утверждали?


Все это вопрос веры., т.е. доказательств не имеет. Современные люди в этих вопросах большие невежды. Предки были лучше. Очень любопытно и грамотно описано существование души и тела веке в 15-16 (прошу прощения, читала давно, не могуболее точно указать) в древнерусской литературе, где есть такое произведение - " разговор души с телом!