Компактный фотоаппарат

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Бытовая техника
danteo
Привет, форумчане) Появилась большое желание приобрести фотоаппарат, мыльница - была(сдохла), зеркальная - дорогая(по меркам не работающего студента), поэтому хочется приобрести компактный фотоаппарат до 9-10 тыс. Посоветуйте производителя и качества, на которые необходимо смотреть при выборе) И да, можете предложить сам фотоаппарат, если, конечно, это Вас не затруднит)
Maximuser
купил sony cyber-shot dsc-h60,доволен)
Бродяга_J
danteo
А чего ты ждешь от фотоаппарата?
Смотреть на размер матрицы, на светосилу объектива, на оптический зум (если он тебе важен).. И еще куча всяких параметров. Как бы там ни было, в пределах 10ти тысяч - это мыльница с бессменным объективом. С таким же успехом можно снимать на телефон, а если на айфон - то у фотоаппарата качество может и похуже быть.)) (хотя последнее замечание, насчет айфона, сделано только с чужих слов, так что не берусь спорить)
danteo
То есть компактные - те же мыльницы? Тогда повременю с покупкой..
А что, если брать дешевую зеркалку? Что скажешь?
danteo
У меня достаточно денег, чтобы приобрести зеркальный фотоаппарат.. Какого производителя посоветуете? Sony, Canon, Nikon?
Бродяга_J
danteo
Если позволяют средства, бери Sony nex. Качество не хуже, чем у зеркалок, зато компактный. И объективы сменные. У меня был перед тем, как купила зеркалку, год с ним ходила - прекрасен. И у многих знакомых, кто не профессиональный фотограф (и, в общем-то, не любитель даже, так, просто нравится иногда поснимать), сонька, все довольны.
danteo
Бродяга_J
А что насчет Canon EOS 650D? Скорость выше и видоискатель есть, нежели у соньки..
Бродяга_J
danteo
Это уже нормальная такая непрофессиональная зеркалка. У меня самой сейчас 700D.
Однако (важно): если пользоваться только автоматическим режимом, или полуавтоматическим, то отличать его от соньки по факту будет только лишний вес и размер. Сама по себе камера ничего не даст. Я могу спросить у человека, который будет с пеной у рта доказывать, что цифровой Сони для не-упоротого-фотографа гораздо круче и лучше тяжеловесного (относительно, конечно) Canon 650D. Даже самой интересно, что он скажет.)

У меня один вопрос еще. Еще в начале недели разговор был про
QUOTE
хочется приобрести компактный фотоаппарат до 9-10 тыс

Ограбил пару богатых, а бедным не раздал?))
danteo
Бродяга_J
Ты удивишься, пришла социальная стипендия новогодняя в 3-4 раза больше обычной)
Я вот сегодня утром думал насчет того, брать или нет такую, так как сам объектив стоит почти пол цены или больше самого аппарата, да и буду потом как с герооями у Гоголя в рассказе "Вечера на хуторе близ деканьки".
Я все взвешу и пересмотрю) Я как-то видео смотрел насчет того как выбирать.. Автор видео утверждал, что не надо смотреть на стоимость, мегапиксели.. Лишь на матрицу и объектив. С объективом немного познакомился в конкретном видео.. Осталось присмотреться к фотоаппаратам. Возможно лучшим будет вариант собрать по "частям".. То есть как мой друг собирал системный блок по составляющим - этим он сыкономил и системка имеет хорошую производительность.

Бродяга_J
QUOTE
У меня был перед тем, как купила зеркалку, год с ним ходила - прекрасен
А зачем сменила-то?
Бродяга_J
danteo
Ооо, мои поздравления, нежданные монеты перед Новым годом - это весьма приятно.))
Хорошее видео, мегапиксели - это рекламный ход. На телефоне может быть дочерта мегапикселей, но размер матрицы там крошечный, а потому и качество картинки будет соответствующее (при попытке распечатать хотя бы 20х30, мне кажется, это будет видно).

QUOTE
А зачем сменила-то?

Сони был пробным, увлекусь фотографией или нет. Мол если не увлекусь, то годная беззеркалка - идеальный вариант, а если увлекусь, куплю зеркалку. Ну и собственно, фотография стала приоритетом.) Сейчас учусь и немножко и коммерческой занимаюсь. Жаль, что нет пока денег на хорошую аппаратуру. Впрочем, как известно, снимает не фотоаппарат, а фотограф и etc.)
Галил
danteo
Если деньги позволяют, бери однозначно зеркалку. Качество фоток заметно лучше, да и берешь не на один год.
Бродяга_J
Галил
А вот поспорю.) У моей мамы зеркалка, но фотографии значительно хуже, чем у знакомого, который фотографией не занимается, и у которого цифровик.
danteo
Галил
Нет практических доказательств, но на видео обзорщик рекомендовал смотреть матрицу и объектив.. Говорил, что может быть компактный фотоаппарат не хуже зеркалкы) Поэтому решил, что куплю компактную, стоимостью не больше 15 тыс., если буду заниматься профессионально, то сменю)
Бродяга_J
Много заказов на твои услуги?)
Галил
Бродяга_J
QUOTE
А вот поспорю.) У моей мамы зеркалка, но фотографии значительно хуже, чем у знакомого, который фотографией не занимается, и у которого цифровик.

Всё возможно. Опять же, надо смотреть, что за зеркалка и насколько умело ей умеют пользоваться. Я в фотоделе не специалист и сужу только по своему опыту. При сравнении, не очень дорогая зеркалка заметно превосходит хороший цифровик. У меня как раз довольно навороченный цифровик размером с зеркалку и по цене не на много дешевле, но когда сравниваю снимки, начинаю жалеть, что не взял зеркалку.sad.gif

danteo
QUOTE
Говорил, что может быть компактный фотоаппарат не хуже зеркалкы)

Говорить можно что угодно. Лучше самому сравнить качество снимков. Если не видишь разницы между зеркалкой и обычным цифровиком, смело бери последний.
Бродяга_J
danteo
Возьмешь - расскажи-покажи.))
Я пока что учусь, так что нет. Осенью я вообще почти все бесплатно фотографировала, только ради опыта. Детские праздники, мастерклассы, спектакль для детей... В этом месяце, последние две недели, взяла на себя даже больше, чем надо бы (свадьба, три утренника, день рождения). Теперь январские каникулы проведу за ноутбуком. laugh.gif
danteo
Бродяга_J
Хах, интересно) Я уж думал, что есть некая прибыль от этого хобби)
Галил Я читал где-то, что в samsung и sony в последнее время на компактных фотоаппаратах ставят матрицу как у зеркалок(APS-C), так что, возможно, буду по ним ориентироваться
danteo
Какого производителя порекомендуете? Самсунг или Сони?)
danteo
Опредлился с производителем - Samsung(http://color-foto.com/comment/)
Галил
danteo
QUOTE
Я читал где-то, что в samsung и sony в последнее время на компактных фотоаппаратах ставят матрицу как у зеркалок(APS-C)

Матрица особой роли не играет, в зеркалке главное конструкция оптики. Собственно, что для тебя важнее, компактность или качество снимков? Обычные цифровики обеспечивают вполне приемлемое качество, при этом компактны и просты в управлении. Зеркалки позволяют делать великолепные фотографии, но громоздки, требуют сменных объективов и хотя бы начальных знаний в фотографирования.
Бродяга_J
danteo
Ну так какая-то прибыль то и есть, только пока небольшая.

Галил
Правду говоришь. И я поняла, чем она мне не нравится, эта правда. Уж больно много развелось "у меня зеркалка - я фотограф, епта". х) Убивают душу фотоискусства.
danteo
Галил
Бродяга_J
Ясно) Поеду в город, куплю samsung NX3000.. Читал, что у сони и самсунга у беззеркалки не хуже зеркалки снимки за счет матрицы)
Бродяга_J
danteo
Будет желание - просим заходить [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] и создавать свою тему. wink.gif