Кастрация домашних животных

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Животные
Yura
Может, была уже такая тема, но я что-то не нашёл. А спрашиваю вот почему. Наша кошка рожает котят чуть не каждые три месяца. Нам надоело их топить. Одни знакомые маме посоветовали поить кошку таблетками, а другие - сделать ей операцию по стерилизации. Что лучше? И следует ли вообще кастрировать/стерилизовать животных? Какие от этого последствия?
Леди
Yura

Мы не так давно кастрировали кота и так получилось, что я спросила ветеринара по поводу таблеток - контрасекс например... Так доктор сказал, что для кошек это не очень-то хорошо, типа могут быть всякие последствия для матки и гармонального баланса, так тчо лучше кастрировать, так что у нас на очереди...3 кошки и кот.. еще один... Кастрация кота сейчас 300 руб, а кошки - 700. Если хочешь узнать поподробнее зайди на поисковый портал, я на ремблере искала и набери "кастрация".
Еще когда я жила с родителями мы кастрировали 3-х кошек сразу - никаких последствий - все Ок.... А кота вот кастрировали - приехали две тетеньки на дом и через 10 минут под общим наркозом наш котик был обработанsmile.gif Все замечательноsmile.gif)) так что - рекомендую.
Yura
Вау, 5 представителей кошачьего братства в доме - это серьёзно! Авторитетный специалист! Спасибо за совет!
Леди
Yura

Да нет - ошибсяsmile.gif Трех кошек, которых кастрировали за раз держали мои родители,когда я еще жила с ними. Уходя к мужу - забрала с собой одну свою любимую кошку и после нее у нас появилось еще пятеро... Так что сейчас у нас шесть кошек...

А за совет - пожалуйста.smile.gif
Yura
Нууу, с математикой у меня всегда были проблемы, так что маленько я ошибся.
Привет всем шести! От нашей Аси.
Sapsay
Кастриравать кошел и котов это глупо лучше давать им гулять а потом котять раздовать!!!А кастрировать это очень глупо это то самое что и вас катрируют!!! ohmy.gif
Yura
Наши котята живут уже у половины города, а Ася даже не думает уходить на покой. Да и вырастить пятерых котят хотя бы до полутора месяцев в квартире - это тяжко. Почему и приходится идти на крайние меры.
MovAx
А мне рассказывали как (в наше время) в деревнях котов кастрируют, оооо, это ужас, берут кота, засовывают в валинок предварительно обрезанный со стороны подошвы, тоесть в этокую трубу, и без каких либо уколов, так как нету у них этого для котов, а человеческую может жалко колоть, так вот без обезболивающего, лезвием, простым лезвием типа Луч... по яйцам, потом в валенке держат чуть и выпускают, кот сам все зализывает, но орет он как мне сказали оой как, еще бы я бы такому(ой) доктору глаза выколол....как представлю лезвием по яйцам, мне как мужчине это ... ужасно
Добавлено:
blink.gif ohmy.gif sad.gif
Yura
Ннннда! Но в деревнях люди вообще не склонны проявлять излишнюю сентиментальность по отношению к животным. У большинства - чисто утилитарный подход. Выполняет животное свои функции - его держат, заболело или ещё что случилось - об угол сарая его! Или петельку на шейку.
MovAx
Yura
Как по законам джунглей живут... dry.gif
Добавлено:
А по поводу опроса, я за кастрацию котов и др животных, есственно, но с обезболивающим...
Lion
мне это всё не по душе.. тем не менее у меня кот кастрирован(сейчас ему 11 лет, кастрировали,когда ему было 1,5-2 года, т к он подрасла и был на грани жизн и смерти..и молодую кошку(1,5года) мама недавно отвезла на стерилизацию...обидно,кошка колор-поинтная британка редкого окраса,дети бы классные получились..а её маму мы сахарком кормим...
Yura
А зачем сахарком?
Леди
Sapsay
QUOTE
Кастриравать кошел и котов это глупо лучше давать им гулять а потом котять раздовать!!!А кастрировать это очень глупо это то самое что и вас катрируют!!! 


У тебя вообще с головой как? Это просто вопрос...
Глупо, говоришьт, кастрировать? А лужи по углам, а котята, которых некому отдавать? И что тогда с ними делать7 у нас таким путем осталось два котенка с обоих пометов...
Идиотизм - это что бы кошка без перервыва рожала.
Имхо sad.gif
amd
Я помню, как в 10-12 лет хомяков раздавала, у них беременность 2 недели - как меня это достало! А люди ( не замечали?) сами следят за своей рождаемостью - таблетки, презервативы, аборты - представьте, сколько бы вас у вашей мамы было бы?
LollyPopGirL
Я думаю, когда плодовитость этих созданий превышает все мыслимые пределы, стоит кастрировать... Но только у специалиста!
Леди
На прошлой неделе кастрировали еще одного, младшего котика, процедура быстрая, правда и тетеньки ветеринары опытные, наркозик, полежал, заснул как следует, а через минут пять - уже все.

В понедельник муж понесет еще одну кошку на кострацию, но тут сложнее - ей пять лет, сказали что может быть придеться удалять матку.

Расценки сейчас:
кот: 250 руб.
кошка:650 с их бандажем
кострация и удаление матки в районе 1100 - 1200 руб.

Kill
QUOTE
Нам надоело их топить.

ohmy.gif mad.gif Какой ужас. Я свою кошку каплями кормлю. Как начнет орать, каплю на язык и на месяц хватает.
MovAx
В деревнях, чего, живодёры что ли живут?
Леди
Kill

Ага, кстати, насчет этих капель, таблеток и проч. контрасексов, антимяу.. Ветеринары говорят - фигня, они нарушают процессы какие-то в организме и потом куча всяких облячек может быть. sad.gif
Kastrulya
А мне кажется что кастрация и стерелизация самый гуманый способ,кошкам не приносит это боли потому что это делается под наркозом,и уже через 3 часа они прерасно себя чувствуют.Больше они мучаются когда им не дают кота или кошку,вспомните котов мечащих на кровати и где попало,зверские крики.,и т.да по поводу утопления котят это просто-ЗВЕРСТВО!Зачем вам вообще нужны животные если вы так к ним отновитесь?Я думаю животных мы должны заводить для того что б заботиться о них и любить а не пичкать-АНТИСЕКСОМ после чего у них отваливаються печень и почки!
Для тех кто дествительно любит своих любимцев стои посмотреть:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Добавлено:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] адрес-посмотрите........
natka
у меня коту почти год..кастрировали его в 7,5 месяцев...врачи сказали, что в этом возрасте
они лучше переносят.....главное чтобы все было уже развито, а т.к мы далекоо не маленькие были в столь юном возрасте...проблем не было......
Моя Киса абсолютно не беспокоила меня до кастрации, но я знала что если ему дать возможность все лето провести с родителями на даче, где полным-полно кошек.....будет караулл)(
так вот я хочу сказать, что лучше кастрировать\простерилизовать, чем мучать себя , и животное.
и меня вообще бесят фразы типа...."да вот вам бы так".....или "как это можно"....никакого сочувствия... mad.gif
лишаете киску всех удовольствий, не устану повторять, что лучше он будет у меня всегда живой и здоровый....кастрированный, чем я буду ходить и искать его по подвалам...во время его загулов.... unsure.gif
у моих родителей так кот гулял.....ушел ..и ВСЕ.....до сих пор ищут..а что уже, 3 года прошло.. unsure.gif

Misty Cloud
Я вот тоже думаю свою стерилизовать unsure.gif Сама красивая пушистая, а даёт кому попало, котята мусечные получается. Сейчас так вообще трое рыжих и один непонятный. Ну куда их девать? А топить жалко, у меня рука не подымется unsure.gif
Кисам точно ничего плохого не будет? Одна ветеринар сказала, что кошка может не выжить...
Леди
Точно-точно - стерилизация намного гууманнее.

Расскажу я Вам, вчера муж носил кошку на стерилизацию. Киска эта - Сильва, его любимица, да и она любит только его.
Измучалала она нас очень сильно со своими загулами, орет дурным голосом по ночам и везде в последнее время лужи пошли. Причем у дитенка в комнате. Никогда такого не было, а тут озверела видно!
Вобщем ветеренары удивились увидев окрас и зщаяве, что типа это кошка. Они говорили, что Рыжая кошка - это впринцепе невозможно, кот - ради бога, но кошка - такого быть не должно. biggrin.gif
Вобщем ей сделали операцию, удалили матку, обнаружили кистоз яичников, с маткой тоже что-то серьезное было. Ну и сказали, что слой жира как у тюленя laugh.gif Хотя все кошки едят одинаково, а толстуха только одна, еще и муж масла в огонь подлил - на вопрос, сколько кошки едят - сказал "мисочку" Хотя я и даю им все правильно. Посоветовали покупать ей корм для похудения. Я и не знала, что такой есть:)

Кто-то тут говорил, что три часика и все отлично с кисой - бред. Комтаозит до сих пор, не так сильно уже, но все равно - видно, что плохо. Кошки вообще это переносят тяжелее, чем коты
СИльву, после операции обрядили в.. типа халатика на завязочках - велено не снимать неделю. Завтра идти на обработку шва.
Время операции минут 40, стоимость кастрации вместе с удалением матки - 950 руб. обошлось. Это я так - для справки, что бы хоть примерно ориентировались.

Сегодня Сильва мягко говоря не в духе. И что самое обидное стала ссать в наглую mad.gif Садиться посредь пола и писает, потом посмотрит зло на меня и уходит с урчанием. Ругаю - рычит прям. Злиться на меня за что-то и мстит. Если лужи не прекратяться - даже не знаю, что и делать.

Насчет того:
QUOTE
Кисам точно ничего плохого не будет? Одна ветеринар сказала, что кошка может не выжить...


Ну так и человек так же, лег на стол, вроде здоров - операция простейшая, апендицит например, а тут раз! и чердечко не выдержало. Так и кошки не от чего не застрахованы, как и люди.
За свою жизнь на моих глазах кастрировалось 4 кошки и 2 кота. И еще две предстоят. Все живы. wink.gif
Filix
На сколько я знаю huh.gif , коту эта операция безопасна.
А вот кошке намного тяжелее после операции.
Flyer
А помойму это жестоко делать из кота или кошки зомбированный мешок с говном.

Ленивый, скучный, без цели в жизни. Только как мягкую игрушку его держать дома. Это помойму ужасно, и врачей убивающих в животных жизненную силу надо вешать.

Уж лучше убить, чем смотреть на вялый кусок мяса с шерстью.
G@lka
QUOTE
А помойму это жестоко делать из кота или кошки зомбированный мешок с говном.

Блин посмотрела бы я на Вас как бы Вы возились с котятами... А топить кисок то это уж точно не гуманно!
Я все равно за кастрацию и стерилизацию....
Между прочим, стерилизованным кошкам ожирение не грозит, моя бегает до сих пор как котенок... А вот коты, да жиреют-есть такое дело...
QUOTE
А вот кошке намного тяжелее после операции.

Это да полностью согласна, кошкам полную операцию проводят по удалению матки-яичников... Пузо распарывают, моя бедная месяц с попонкой ходила... Я аж плакала, зачем это я все затеяла.… Да не чего пережили…
QUOTE
коту эта операция безопасна.

А вот что касается мужиков, даже котам везет... что там делают- то на кастрации канальчики семенные перекрыли во все делов то!!!
КОРОЧЕ НАРОД ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ЧТОБ КОШКИ И КОТЫ ОРАЛИ И ГАДИЛИ, РОЖАЛИ КОТИКОВ... ТО ГУМАННЕЕ ИХ СТЕРЕЛИЗОВАТЬ... А ВОТ ТАБЛЕТКИ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ…ТОЛЬКО ЖЕЛУДОК ЖИВОТНОМУ ПОСАДИТЕ...
НАТАЛЁК
QUOTE
А вот кошке намного тяжелее после операции.

Ну да, там сложнее! А я своего котика кастрировала, вроде бы в норме (тьфу - тьфу - тьфу!!!) smile.gif
LavInA
я это не приемлю... конечно, кому как, а я своим животным такого не сделаю... они тоже имеют право, извните, на продолжение рода...мдя... unsure.gif
G@lka
LavInA ЭТО ТВОЕ РЕШЕНИЕ...
Vlada
у нас к сожалению кот кострированный ,как я не просила папу этого не делать, но он стоял на своем. очень жаль потому что они не могут ничего сказать в протест, да и при кострации возникает много болезней, которые нужно предупреждать sad.gif
Космонавт
Я своего кота корми всякими этими таблетками и каплями, которые почемуто на него не действовали dry.gif
Пришлось кастрировать. Тепреь нет вечных его криков и попыток пометить все, что плохо лежит. И сразу полюбил всех домашних обитателей
Vlada
QUOTE
Тепреь нет вечных его криков и попыток пометить все, что плохо лежит

в основном из-за этой причины котов и кострируют
LavInA
G@lka
QUOTE
ЭТО ТВОЕ РЕШЕНИЕ...

согласна...это индивидуально для каждого хозяина (или лучше сказать для питомца?)
Night Watch
Это, конечно, издевательство, но когда твой кот каждой весной метит все углы подряд дома, это ужасно. Мы тоже своего кастрировали, а то ходил бедный по дому и мяукал. Последней каплей были мои нитки, которые Фредька (котик мой) тоже пометил. А я собиралась свитер себе вязать... dry.gif
Vlada
QUOTE
Мы тоже своего кастрировали, а то ходил бедный по дому и мяукал. Последней каплей были мои нитки, которые Фредька (котик мой) тоже пометил. А я собиралась свитер себе вязать

и что самое ужасное когда они помечают, это почти не выветривается
Night Watch
QUOTE
это почти не выветривается
Я знаю...Уж сколько я эти нитки не пыталась стирать, всё ранво воняло dry.gif
Vlada
Night Watch
у меня так мой кот пометил рюкзак с которым я в школу ходила biggrin.gif
Night Watch
Vlada Кота не кастрировали?

Добавлено:
Кастрировали, прочитала:) А ранец выбросить пришлось небось:)
Vlada
QUOTE
Кастрировали, прочитала:) А ранец выбросить пришлось небось:)

на дачу отвезли ,там дедушка как то вывел его запах ,правда все таки иногда пахнет
Night Watch
Vlada А почему ты разрешила котика кастрировать, надо было настоять. Это всё-таки не правильно, так природой задумано. Мы вот тоже млин кастрировали, а что делать?
Vlada
так я пыталась папу отговорить но видимо т.к. была еще маленькая 11 лет было, они его все равно повезли к ветеринару. основание было, что он будет поступать так же как с моим портфелем
Night Watch
QUOTE
основание было, что он будет поступать так же как с моим портфелем
Ну в общем да...И так каждую весну(
Vlada
да еще + мяуканье постоянное
eukka
Моего кота кастрировала мама, когда ему был год, мне сказала уже когда сделала, и было это очень-очень давно. У меня есть ощущение, что мы отняли у него свободу и лишили чего то более важного, чем то, что называется, простите, яйца, но, когда я вижу его рядом, до сих пор замечательного и милого, когда я знаю, что он дольше проживет( по крайней мере, надеюсь) мне как то спокойней. Он черный и сидит дома, выпусти его на улицу, какой нибудь псих тут же бы прибил, или сбила машина на долбанном шоссе под окнами. Так что... летом мы все равно возим его на дачу и он живет там совершенно свободной жизнью, пусть и в чем то ограниченной, зато много лет он всегда был рядом... и я его обожаю)))
Vlada
QUOTE
Так что... летом мы все равно возим его на дачу и он живет там совершенно свободной жизнью, пусть и в чем то ограниченной,

да мы тоже своего воим каждое лето на дачу. но вот где-то слышала ,что коты после кастрации становяться более спокойными. наш кот точно не спокойный, во-первых когда его кастрировали и потом привезли домой, он просто напросто нагадил на кровать, это все что он мог сделать, за такое действие с нашей стороны, тогда у меня появилось чувство вины, за такое отношение к нему
Amstel
у меня кот кострат и вроде молчит...не жалуеЦЦа... laugh.gif ph34r.gif
Волк и Я
Чем потом котят,щенят и др. топить лучше кастрировать. Все от ситуации зависит, где-то без кастрации не обойтись, а у кого-то с этим проблем нет. cool.gif
Shein
Кастрировать нуно ,если конечно не хочешь ,чтоб кот метил...
Envyme
я обеими руками за кастрацию, в том случае если кот живет в квартире и не ходит на улицу.во-первых невозможно жить среди "меток" животного, во-вторых, это мучение для животного,если у него нет возможности спариваться. к тому же не стоит забывать, что у котов желание к спариванию в течение всего года, а не только в марте , как многие считают. Метки могут быть самые различные. Мой например начал гадить на кровати. неприемлимо. А причиной меток как ни странно слуит в том числе и тот факт, что где-то неподалеку, например на три этажа снизу , обитает еще какой-то кот.
Пришлось кастрировать, очень волновалась, к тому же сама кастрация прошла не удачно. Но тем не менее , сейчас Слава Богу все хорошо, и мой кот радуется жизни. У него не просыпаются половые инстинкты. Чтобы животное не скучало необходимо уделять ему большое внимание. Заниматься с ними упражнениями, дрессировать даже, в общем радовать его. И оно не чуть не будет страдать от того, что оно не репродуктивно. Как ни прискорбно, гуманнее всего кастрировать. А про кошек вообще говорить не приходится, почему то мне их особенно жаль, когда они орут и катаются по полу sad.gif
Altsha
QUOTE
А про кошек вообще говорить не приходится

для кошечек есть специальные таблетки) главное лишнего не дать.
А по поводу кастрации всегда была против, скорее всего потому что город у нас небольшой и выпустить на блядки кота не проблема. Да и бррр лишить его главного достоинства ph34r.gif ....жестоко
Envyme
если у вас есть возможность для того, чтобы кот гулял, само собой можно обойтись без кастрации,в ней просто нет необходимости. а вот если нет?
кстати по поводу таблеток могу сказать-они очень вредны для зворовья животного.поэтому если сравнить перспективу пичканья животного вредными таблетками в ожидании негативных последствий или кастрацию , однозначно выберу второе.это гуманнее на мой взгляд.
shakie
не знаю насчет котов, никогда не было. а вот по поводу своей собаки скажу- пусть лучше оторвутся мои руки от поводка,который он дергает при прогулке,когда я его не спускаю, ибо он чует течку, но кастрировать его-ни за что!!!
Altsha
QUOTE
по поводу таблеток могу сказать-они очень вредны
ну скажем не более вредны чем различные вискасы и китекеты.
wink.gif
Добавлено:
QUOTE
но кастрировать его-ни за что!!!

поддерживаю обеими руками! какой может быть гуманизм в том, что комуто отрезать яйца?!
Envyme
Altsha
QUOTE
какой может быть гуманизм в том, что комуто отрезать яйца?!

по вашему лучше не давать животному удовлетворить половой инстинкт, когда оно хочет, при этом пичкать всякой отравой,чем сделать так чтоб ваще подобный инстинкт не просыпался? по вашему первый вариант гуманнее? у вас живет кот в квартирных условиях без возможности свободного выгула?
и кстати мало того что животное ( я котов имею в виду) мучается и постоянно орет, так еще и в квартире находиться не возможно из-за различного рода меток..
Жучь
Altsha
кошку не следует кормить ни вискасом, ни таблетками, если вас сколько-ниьбудь беспокоит ее здоровье wink.gif
Envyme
QUOTE
Если это сделать месяцев в 5-6 то операция пройдет без каких-либо проблем.

кастрировала своего кота в 10 месяцев, появилась необходимость, начал гадить на кроватях и диванах. ужасно просто. оптимальная кастрация в год, без какого-либо ущерба здоровью, да его (ущерба) и не будет, просто при поздней кастрации период заживления занимает больше времени, также не рекомендуется кастрация раньше 10 месяцев, поскольку до того момента у котов еще формируются внутренние органы(как умно называется, не помню).ну а если созревает раньше, выбирать не приходится конечно. ну и опять же, хорошо если кастрировать будет хороший специалист. в моем случае-такого не случилось к сожалению. потом проблемы были.
Frey
Дита
QUOTE
Если это сделать месяцев в 5-6 то операция пройдет без каких-либо проблем.

Если это сделать на пике завершения либидо, то тоже ничего страшного не случится.
Soltera
я конечно против того, чтоб =сынулечку=обрезать, но надо было по - любому, писаться стал....
Frey
Дита
Я кота в 7,5 лет, ибо метить стал. А до этого все хорошо было - самок домой приводили. Да и вроде сейчас все хорошо - почти 14 ему уже, а на здоровье особо не сказывается.
Envyme
Frey
вам повезло, что 7,5 лет не метил..бывает такое, что в полгода уже начинает.
Frey
Envyme
Если постоянно приводить кошек метить долго не будет
Envyme
Frey
тоже не факт. Если где-нибудь поблизости обитает кот, на несколько этажей вверх/вниз, который метит, кот скорее всего будет метить дома, только чтобы перебить запах кота-соседа.
Vladana
У нас пока стоит этот вопрос. Котенку всего 3 месяца. Все твердят вокруг, что необходимо кастрировать - чтобы избежать запахов и т.д.
Муж не хочет. Говорит, что кот должен быть коом! а не пойми чем....
Вобщем пока у нас есть время (пару мсяцев) для решения.
У моей сестры зрослый кот никогда не метил!!! уже 8 лет!

Сестра говорит, что он у них видимо больной!!! (шутит, конечно).Говорит, что просто повезло...
Может ли такое быть? unsure.gif

А у подруги кошка была нестерилизована лет так 8-9. А потом заболела - рак матки. Пришлось делать операцию и стерилизацию.
Вот так вот...врачи сказали, что надо было делать раньше и обяательно, если вязать все равно не собирались...
Vega
Vladana
QUOTE
Как вы относитесь к этому вопросу?!

Категорично... dry.gif
QUOTE
Приходилось ли вам делать что-либо своим животным?!

У меня совсем недавно вставал такой вопрос в семье. Против была только я, все вокруг, как и вам, говорили, что нужно кастрировать. Но нам в какой-то степени повезло - у кота есть возможность гулять на улице, где он может пометить хоть каждый кустик. Моему рыжему мурлыкающему мужчине повезло - избежал кастрации. smile.gif
QUOTE
Все твердят вокруг, что необходимо кастрировать - чтобы избежать запахов и т.д.

Запахи - это конечно просто жесть. wacko.gif У подруги шикарный белый кот также не был кастрирован, но и не имел возможности гулять на улице. Естественно метил углы, мебель и одежду хозяев. Так даже спустя год после того, как его не стало, они убираясь дома находили все новые помеченные места. unsure.gif
Не всегда, но очень часто бывает, что после кастрации животные теряют интерес к жизни. Становятся медлительными, ленивыми, менее игривыми, скучными... Из-за этого часто набирают вес... Я в первую очередь из-за этого против кастрации. Но если бы у меня не было возможности выпускать своего Персика wub.gif на улицу и он начал бы метить в квартире, то я рано или поздно дала бы добро на это страшное дело. Потому что пытаться отучить кота, постоянно ругая и наказывая его, это бесполезное дело. Против инстинктов идти крайне сложно и порой невозможно... unsure.gif
QUOTE
У моей сестры зрослый кот никогда не метил!!! уже 8 лет!
Сестра говорит, что он у них видимо больной!!! (шутит, конечно).Говорит, что просто повезло...

Действительно сестре повезло. У моей подруги огромный котяра и тоже не метит. Мой будучи еще котенком начал метить, пробовала отучить. Терпение кончилось и приучила гулять на улице. Теперь все счастливы. smile.gif
Vladana
Vega
твоему Персику и правда ооочень повезло.
QUOTE
тановятся медлительными, ленивыми, менее игривыми, скучными... Из-за этого часто набирают вес..

вот это и не нравится моему мужу .... говорит, что хочет чтоы было животное а не пойми что.
Vega
Vladana
Да, еще проблема в том, что если ждать и надеется, что "пронесет" и кот не будет метить, то можно попросту прозевать. Говорят если коты начали метить, то даже после кастрации такое неприятное действие будет происходить в его и в вашей жизни. Реже, конечно, но все же... unsure.gif
Эмрис
Мы своего кота кастрировали года в два примерно, потому что метить стал, до этого никогда проблем не было. После кастрации перестал хулиганить. Операцию перенес хорошо.
Котов надо кастрировать не раньше 7 месяцев, а вот позже... не знаю, каждый решает сам. При мне в ветеринарке кота кастрировали ему 8 лет было уже blink.gif

Кошки тоже стерилизоованные и тоже уже взрослым операцию делали. Пока все хорошо smile.gif


Vladana Жалко котика, вдруг он будет себя хорошо вести. А то сразу такие радикальные меры.
Bester
против.
кошаки становятся толстыми мохнатыми валенками.
НАТАЛЁК
Vega
QUOTE
бывает, что после кастрации животные теряют интерес к жизни. Становятся медлительными, ленивыми, менее игривыми, скучными... Из-за этого часто набирают вес...

Хммм... Да, ниче подобного! schmoll.gif
Моему кастрированному коту уже 16-ть, и он не толстый и не ленивый и даже совсем не скучный... по коврам, кот. висят на стене, по ним наяривает только так, от радости или чтобы его заметили! Да и по квартире бегает как лошадь, когда начинаешь с ним играть... Сама даж иногда удивляюсь... вроде бы уже такой солидный возраст у него, а все как дитя... biggrin.gif
Вообщем, каким он был, таким и остался... smile.gif

Эмрис
QUOTE
Котов надо кастрировать не раньше 7 месяцев, а вот позже... не знаю, каждый решает сам.

Я своего в 9 месяцев... Позже тоже можно... у меня знакомые своего в 1 год с копейками... smile.gif
Vladana
Эмрис
QUOTE
Жалко котика, вдруг он будет себя хорошо вести. А то сразу такие радикальные меры.

жалко..
Bester
QUOTE
кошаки становятся толстыми мохнатыми валенками.

именно валенками!!!
НАТАЛЁК
QUOTE
Да, ниче подобного!

ну я думаю. опять же от характера зависит
НАТАЛЁК
Vladana
QUOTE
ну я думаю. опять же от характера зависит

Просто нужно очень любить свою живность, кот. приручил ... wink.gif
humbert
Котов можно кастрировать правдо после кострации они становятся более тихими и спокойными, ну это можно даже плюсом назвать, а вот на счет кошек сложнее, операцию им лучше не делать зачастую большенство кошек умирает от операции. Самый простой способ это держать ее дома и не куда не отпускать. А чтобы не орала поить таблетками специальными)))