Кошачьи корма - какой лучше?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Животные
Lanka
Что можете по собственному опыту сказать и посоветовать по поводу кормов?
Violet
покупаю своей кисюле Kitticat
Lilit
Мой кот метит от этих кормов. МЫ его кормим куриными горлами, и он здоровенный бык, ему уже 14 лет, а он и не собирается покидать этот мир
yammie
моя кошара кроме сухих кормов не жрет ничего! глупая привереда)) в основном кормлю ее фрискисом, иногда балую royal canin
Люся
Могу сказать точно, что сухой корм Китекет - плохой у кошек из-за него часто развивается мочекаменная болезнь, влажный же корм этой марки ничего. Вискас, сухой очень хороший корм темболие сейчас есть даже лечебные корма, влажный же корм моему коту не очень нравится. Фрискас и Дарлинг тоже мой кот не одобряет. Но кошачий врачь мне сказал что лучший корм РОЯЛ КОНИН, но он дороговатый. Я иногда покупаю чтобы его балывать. Ну а вообще выбор корма должен основываться на вкусовых пристрастиях животного.
Nafig
QUOTE
Что можете по собственному опыту сказать и посоветовать по поводу кормов?


Смотря корм для кого ты собираешься купить
Lanka
Помогите с выбором, а то глаза разбегаются wink.gif blink.gif
монах Тук
Lanka
QUOTE
Помогите с выбором, а то глаза разбегаются

ohmy.gif Ты с ума сошла! mad.gif Кто такие вещи в интернете спрашивает?! Это может порекомендовать только ветеринарный врач!!У меня знакомая от whiskasов и kitekatов одну кошку похоронила с почками,а вторую вовремя сообразила,от чего это у нее проблемы. С этим нельзя шутить.(ну если,конечно кошка дорога tongue.gif )
В свое время,когда я обращался за подобного рода консультацией,мне рекомендовали,любые,но толко не производимые у нас в стране. "Мы" плотно подсели на Royal Canin,для кошек.(Fit 32,Indoor 27). Еще,пробовали Happy Ket,но несмотря на название,счастья это ему не принесло. biggrin.gif Кот,давился,но ел! wink.gif Но меня в магазине предупредили,что это как у них пойдет.Но корм неплохой.Если понравится,то можно его.(Но он дорогой sad.gif)
И вообще-если кормишь кормами,то НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ давать обычную пищу со стола.(можно,но в очень разумных пределах.Мало-мало.)И наоборот.И еще: если кормишь хорошими кормами,ну те,что я называл,то витамины кошке не нужно покупать дополнительно. И если кошка сидит безвылазно дома,то приноси ей иногда пучек свежей травы.Хотя,при наличии ХОРОШЕГО корма-это лишнее.(Это тоже из советов ветеринарного врача).
Леди
У меня кошаки на вискасе сидят...Но иногда я им устраиваю разгрузку - кашку, супчик... Неужели это вредно. Я вообще слышала, что корма сухие вредные, что проблемы с почками у кошаков начинаются... Поэтому я вообще думаю - надо их на нлрмальную пищу перевезти, не на этих сухарях держать, а на каши (нет ничего полезней овсянки!) и на вес такое... Периодически выходит дешевле и кошки больше рады... Правда варить на всю мою орду - кастрюлю на день.... wink.gif
Samovlublennaya
Royal Canin самый лучший, но и самый дорогой. По крайней мере там есть специальные разработки для разных типов кошек (привиредливых, пушистых, домашних и др.). А вообще, конечно, лучше не злоупотреблять этим. Привыкнут и потом не то что кашу, рыбу есть не станут.
Yura
Наша кошка вообще ест всё подряд - от рыбы и фарша до сырой картошки и кексов. А "Китекет" сухой у неё всегда в миске стоит. Она когда захочет - подойдёт и погрызёт, как семечки. И тьфу-тьфу, жива-здорова.
Elohim
Мой кот (9 лет) с самого рождения ест исключительно мясо (говядину), изредка печенку (куриную)...
Великолепно себя чувствует, плющится колбасой, и воротит нос от всяких кормов...

Вот вы бы смогли сидеть лет десять на всяких ролтонах и прочих бомж-пайках? А кошку травить зачем???
Yura
QUOTE
исключительно мясо (говядину), изредка печенку (куриную)...

А как ваш бюджет себя от такого кота чувствует?
монах Тук
QUOTE
А как ваш бюджет себя от такого кота чувствует

thumbup.gif Согласен!Если сухой корм поделить на порции,то получается гораздо дешевле.Мой кот четыре года на сухом корме и не жалуется. И шерсть тьфу-тьфу каждому бы коту.Так что...... Если животному нравится,то почему бы и не кормить.Другое дело,что сосетоваться надо с ветеринаром.Тогда кошки сыты и целы будут smile.gif
trick
NUTRA - один из самых лучших сухих кошачьих кормов, правда чтобы найти его в москве нада ещё огого как поездить, но оно стоит того, а вообще я своих кормлю утором сухим кормом, а вечером телячьим сердцем, так сказать по расписанию biggrin.gif
bene
своего кота кормлю только говядиной и печёнкой..
когда котёнка брали, ветеринар настоятельно рекомендовал не вестись на все эти корма и добавки для кошек.. потому что срок жизни животного они сокращают где-то на треть.. и потом корма содержат огромное количество соли.. тут любой зверёк окочурится..
Kingy
А вы что всё пробовали лично чтоли что лучшие выбирайте ?? У каждого кота своё собственное ИМХО, часто отличающееся от других wink.gif
Yura
QUOTE
А вы что всё пробовали лично чтоли что лучшие выбирайте

Вообще-то судят по состоянию здоровья кота/кошки и пытаются найти золотую середину в отношении качества корма к его стоимости, как кошкины харчи бьют по кошельку.
А некоторые особи Homo Sapiens не гнушаются кошачьим кормом, особенно под спииртные напитки.
Likulya
и все же корма не лучший выбор no.gif у моего кота например шерстка выпадала ( и от хваленного Royal в том числе)!!!
Пусть дороже кормить мясом и почками, но хоть здоровы....
Черная орхидея
По поводу кормов для кошек, дорогие товарищи, ести вы кормите кошку сухим кормом, то и кормите, иначе, почки моментально угробите, то же и собак касается, к тому же не злоупотребляйте рыбой, не нак уж много она пользы приносит, а даже на оборот. К тому же, не совсем по теме - а вы знали, что у собак картошка не периваривается?
Добавлено:
Likulya
от Royal и в правду есть такое, у многих собак и кошек на него своеобразная аллергия, шерсть клочками выпадать начинает. Но моя собака в полне нормально его ест, к тому же, в Рояле очень много белка, не для каждой собаки/кошки он подходит. Прежде чем покупать корм, ознакомтесь с сотавом и со стоной производителем, а то, на ценнике одна строна а на самом деле - другая.
Юрик
Я свою кошку кормлю Вискасам, так как больше она ничего не ест(зараза)!!!
Черная орхидея
Юрик
Сочувствую, чесслово! sad.gif
Юрик
Черная орхидея:
А почему сочуствуешь? huh.gif
В этом мне не нравится только то, что она жрёт очень много!! rolleyes.gif И то, что это у нас самый дорогой корм mad.gif! Вот так то.
Taurus
Моя кошка категорически неприемлет всякие вискасы и другие корма,только рыбу!
bene
Taurus
ветеринар нам говорил, чтоб мы кота сырой рыбой не кормили.. от этого кошки вонять начинают..
Черная орхидея
Юрик
Дорогой не значит лучший.
2 самих плохих корма для кошек: whiskas и kitekat

bene
Если кошка будет есть много рыбы, то хитин будет вымываться из костей, кости с возрастом будут становиться более хрупкими, возможны частые переломы.
Юрик
Черная орхидея:
Да ты знаток в этом деле! А вот мне интересно, кто определяет какой корм лучше. Люди его на вкус пробуют? А то говорят. что корм стал ещё апетитнее и вкуснее. biggrin.gif
Черная орхидея
Юрик
Вкуснее или не вкуснее... это реклмный ход, не более, а на соответствие качества поверяют специальные службы... соответсвует или нет стандарту качества.
Юрик
Черная орхидея:
Ну и вумная же ты smile.gif! А какой же тогда самый лучший корм?
Черная орхидея
Юрик
Знаешь, честно сказать, кошки у меня нет, по этому, какой САМЫЙ лучший точно не скажу. Ямс хороший, часто хвалят. Dr. Alder - это из недорогих. Если есть ошибки в названиях, простите... кошками не занималась ни когда cool.gif
Юрик
Черная орхидея
Ха! А тогда откуда такие увлечения кормами? cool.gif smile.gif
Черная орхидея
Юрик
Моя семья давно занимается разведением собак, так что, про хорошие собачьи корма приходится знать, ну а на счет кошачьих… Это уж не отделимо =) Производители то в принципе одни и те же.
LavInA
У меня кошка иногда хрустит китекэтом...но всё на свете променяет(даже мясо) на манную кашу
Misty Cloud
laugh.gif royal canin мои рыбы трескают - Сенсибл 33 tongue.gif Киса тоже не прочь cool.gif Но она в основном Вискас и Фрискас ест. Ещё очень Ваську уважает cool.gif
natka
Я тоже неоднократно слышала, что от всех этих вискасов, фрискасов, китекетов развивается мочекаменная болезнь.....
поэтому лучше стараться кормить чем-нбудь другим....
я например после кастрации своего котика, кормлю его в основном детским питанием....мы просто обажаем Петушок.....тх там много Тихорецкий мясокомбинат.....вот.....
когда одним.когда в кашку...к овощам....вот так и живем rolleyes.gif
если затрагивать исключительно кормы..то безусловно хорошо Роял конин....
где-то у меня список завалялся с хорошими кормами, так вот как найду...обязательно выложу! wink.gif
amd
я купила хомяку корм Бриллиант исключительно потому, что название понравилось. Но когда я иногда выпускаю его вечером по квартире побегать, всегда нахожу либо в картошке, либо в помойке, но не в коробке с кормом laugh.gif
LavInA
Моя кошка китекэтом питается...также обажает манную кашу, рыбу и... кофе rolleyes.gif
Misty Cloud
Странно, корма для кошек и корма вообще для животных - разные темы, я так думаю cool.gif
natka
Misty Cloud
я согласна..... dry.gif
Jewelled L
С этого момента в этом топике обсуждаются только кошачьи корма, прошу не отходить от заданной темы.
Леди
Незнаю, будет ли небольшая история, совершенно случано найденная мной на просторах инета, отхождением, но если не понравится - удаляйте:)

"Тут не так давно мама решила Тишку побаловать вкусненьким и купила ему какой-то крутой импортный сухой корм. Hасыпала в мисочку. Картина: Тихон на секунду замирает, опустив нос к мисочке, нюхает, трогает лапкой, медленно подымает голову, в глазах -- мучительное недоумение, еще раз нюхает, заходит с другой стороны и опять нюхает, потом, царапнув когтем, решительно взгромождается на кучку сухого корма и, оттопырив хвост, делает свои дела, затем тщательно закапывает, выжидательно смотрит на нас и, получив кусочек форельки *за находчивость* wink.gif, с сознанием выполненного долга уходит спать...
"
Вот Вам и деликатесы laugh.gif
Пантера
Я не знаю какой лучше, но наш котик просто обажает Вискас - желе smile.gif
Рыжий хвостик
никакой.
Это ненормальная еда. В идеале животные должны есть то, чем они питаются в природе.
Недавно мне рассказали следующее_
- сухой корм состоит из очень мелких фракций, даже размягчаясь они все равно есть.
Так вот -эти фракции попадая в печень зосоряют сосуды или проходы ( не знаю, как точно называются) и через некоторое время кошке каюк, как ни прискорбно.
А о составе я вообще молчу -сплошная химия.
Kastrulya
Не надо путать корма(сухие) Эконом класса:Вискас,Китикет,которые состоят исключительно из искуственных ингредиентов и вкусовых добавок!От кормов ПРЕМИУМ КЛАССА:такие как ХИЛС,ЯМС,РОЯЛ КАНИН и некоторые другие,которые сделанны из натуральных продуктов и естественно стоят не дёшево!эти корма считаются элитными и у кошек от них только прибовляется здоровье,в отличии от ВИСКАСА.(Говорю так уверенно,потому что похоронила кота своего который с детства питался исключительно ВИСКАСОМ,в то время я не задумывалась о вреде!после того как у него отказалт почки и он умер,мне ветеринар посоветовал сделать вскрытие.Я согласилась и была в шоке от результата у котика которому было 4-года и питался он только ВИСКАСОМ сухим вместо печени было месево,а всесто почек непонятно вообще что!)После этого я серьёзно задумалась об этом и всем советую не травить животных!!!Теперь когда у меня животное появилось я серьёзно к этому подошла и первым делом посоветовалась с ветеринаром чем кормить кису.Он мне посоветовал либо кормить кормами ПРЕМИУМ КЛАССА,либо натуралкой!но не ВИСКАСОМ и НЕ КИТИКЕТОМ!
Я знаю,что не все могут себе это позволить,но если вам действительно не безразлично ваше животное
,мой вам совет Покупайте ему куриные потроха(печень,сердце),варите грудки,если есть возможность мясо варите с риском,яйца варёные и сырые и многое другое можно придумать!!!
Не советую рыбу,Сладкое и солёное вообще животным нельзя!
После 7-ми месяцев мясо сырое-говядину!
Желаю удачи!!!!
Пантера
Kastrulya
Это я своего котика потихоньку убиваю ohmy.gif ужас-то какой ph34r.gif
И вискас желе, тоже разрушает печень животному?
Черная орхидея
Kastrulya
Вот, туже истину пыталась донести wink.gif
Рыжий хвостик
Пантера
QUOTE
И вискас желе, тоже разрушает печень животному?

хрен редьки не слаще dry.gif
Это же так просто сварить своему любимцу кастрюльку на 2-3 дня.
Раньше и мне сложно было, а сейчас привыкли, иногда для людей еды нет, а для собачки всегда есть в морозилке что скушать.
Кости, куриные шейки, легкое, сердце -можно порезать на кусочки и заморозить.
Овощи очень полезно.ню...это всем хорошо будет tongue.gif
Пантера
imp
QUOTE
Это же так просто сварить своему любимцу кастрюльку на 2-3 дня.

Дело не в сложности, а в том, что он жуткий превереда, он два раза подряд одно и тоже кушать не будет wink.gif ему нужно разнообразие и желательно повкуснее, колбаску любит докторскую микояновскую (только свежую) , сырок, сливки 33%, а если ему вискас не положишь на десерт,ю так он на ноги кидается , вот такая у нас киса smile.gif
Kastrulya
QUOTE
Это я своего котика потихоньку убиваю  ужас-то какой 

Да я писала вообщем про весь ВИСКАС.
natka
ну вот как и обещала, выкладываю...
Очень хорошие корма:
Wellness
Evolve
Felidae
Holistic Blend
Nat###### Balance
Newman's Own Organics
Pinnacle
Solid Gold
Chicken Soup for the Cat ######s Soul
Innova
California Nat######
TimberWolf Organics - Serengeti Herbal
BrightLife


Хорошие корма:
Nature's Recipe
Sensible Choice
Lick Your Chops
Natures Variety
Annamaet
Artemis
Breeders Choice
Azmira
Bil - Jac
Diamond
Eagle Pack
Excel
Flint River Ranch
Hi-Tor
Nat###### Life
Nutro Max
Nutro Nat###### Choice
PetGuard
Precise
Premium Edge
Prism
Pro Pac
Pro Plan
Professional
Purina ONE
Royal Canin
Triumph
VeRUS
Wysong
Maximum Nutrition

Бродяга_J
Я уже где-то эту картинку вставляла,это прикол, но в общем это правда. НЕ КОРМИТЕ ЖИВОТНЫХ КОРМАМИ! Это фигня какая-то а не еда, это еда не для животных а для хозяев! чипсы. wink.gif Ну предстаьте, что вы бы ели каждый день сытные итательные гадкие и сухие чипсы, приятно да? Моя кошка раньше питалась этой гадостью а потом ее от них тошнить стало и мы стали ее кормить нормальной едой! У кошки наверное иммунитет! tongue.gif
Миринда
Да именно, так причем этот корм ни в каком виде подавать нельзя, любимому животному. У меня кошка скотиш-фолд, и кот - британец, так мы их только Хилсом или Петритом кормим, ну еще если захотят ( а они у нас привереды) могут поесть куриные шейки, они от них хорошо массу набирают. Могу так же сказать что Фрискис, не плахой корм, если не успеваем закупиться любимыми деликатесами, то покупаем его, но не надолго.
Filix
Мой кот какое-то время был озабочен Вискас... sad.gif
Миринда
ну так сказать " мокрый Вискас" еще куда не шло...но сухой лучше не давать...
kade
Ответила вискас, но вообще-то чтобы люди там не думали, выбирают они - наши пушистые и не очень друзья. Ох и привередливая была моя Мусена. Что только ей не предлагалось.....
Какое-то время ела только кальмары. Прикиньте, оставила другу на 2 недели, и все кошка перестала еть обычнуб кошачью жрачку - токо кальмары, жуть. Еле переубедили, что это не вкусно и дорого)
Миринда
Ну для них это же рыба biggrin.gif
Когда мы с друзьями собираемся пить пиво с креветками, наши так сказать хвостатые дети, ходят по коленкам и чут ли не из рта выпрошайничивают креветки, так что получается что если мы вчетвером съедаем где то киллограмма полтора из пяти, то остальное съели наши хвостатые друзья biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
kade
Миринда Да, совсем про креветки забыла. Это просто невозможно описать каак они их любят, кошки. А еще моя барышня была без ума от крабовых палочек. Ух всю пачку могла слопать. laugh.gif ohmy.gif biggrin.gif
Dashutka-Vlad
Я как то сылаша, что Китекеты и Вискасы разлагают печень.... blink.gif
Миринда
Ну печень то врятли, а вот на желудок и почки давление имеют и не шуточное...потом кошечек очень сильно лечить придется, лучше уж тогда Фрискисом, он менее вреден, т.к. выпускает продукцию хороших элитных, так можно сказать, кормов.
brusnika
Миринда почему врятли... у меня котик не выжил... давно это было... сказали, что печень разложилась полностью... вполне вероятно от сухого корма... больше ничего он не ел... ну разве что мяо, да рыбку...
Бродяга_J
brusnika
кошмар...

не кормите животных сухим кормом! (может подпись такую сделать? wink.gif )
Skandalistka
QUOTE
Что можете по собственному опыту сказать и посоветовать по поводу кормов?

Мы кормим kitekat киску. Ей нравится... blink.gif
huh.gif biggrin.gif smile.gif
Миринда
brusnika

QUOTE
что печень разложилась полностью


на печень ( кошачью) очень сильно влияет сырая и вареная рыба, много довать морепродуктов нельзя, из личного опыта могу посоветовать, давать рыбу не чаще раз в две недели.


А из сухих кормов и скажем так приемлемым по ценам к населению, если вы не можете позволить себе кормить своего любимца сбалансированным и хорошим кормом, то лучше покупайте Фрискис, он чуть чуть кучественней Вискаса и Китекэта. Кстати Хилса или Роял Канина, в день получаеться здоровой кошке нужено не больше 250 гр. ( сухого), в них все сбалансированно и витамины и все нужные компоненты.
SoulSuit
TopCat
Моя от него просто без ума..
Night Watch
Я за никакой! Вредно это. Если в небольших количествах по-немножку, тогда можно. В виде поощрения, но не только же сухомяткой кормить. Да и для желудка вредно.
Сладкая_N
Дорогие мои!!!
Ну неужели вам не жалко своих бедных кисок??? вы кормите их отравой... неужели не ясно, что все то что рекламируют - ДЕРЬМО!!! Зачем рекламировать Ягуар или Феррари??? все и так знают что это отличные машины...
так же и с кормами... Вискас и Китекет - это дорога в АД... представьте мучение ваших кошек, жрущих это... кто-то пишет... не жалуется... хахахаха... да она бы кричала если бы могла...
насчет того что сухим кормом нельзя кормить - бред... не только МОЖНО, но и даже НУЖНО, но стоит подойти правильно...
скажу пару слов о питании кошек:
если вы даете только кашу или только рыбу - питание несбалансировано... и кошке еще хуже...
корма же известных производителей хорошо сбалансированы, там натуральные ингридиенты...
ни в коем случае нельзя кошкам давать СВИНИНУ, СЫРУЮ РЫБУ, а особенно речную, КОСТИ, ПОТРОХА... хотите кормить натуральной едой - только говядина или телятина, курица (естественно филе), желток яйца (но не чаще раза в неделю), крупы (гречку, овсянку), НЕЛЬЗЯ МОЛОКО!!! Коровье кошкам, даже котятам противопоказано... очень полезно давать кефирчик или творожок, особенно котятам... некоторые едят овощи и фрукты (моя, например, обожает бананы) - не отказывайте... но по чуть-чуть... НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ сладкое...
если для вас это сложно и неприемлимо, то тогда выход - сухой корм... хорошо себя зарекомендовал ЯМС, Экануба (это та же фирма что и ЯМС, но повыше класса), Хиллс, Про План, Чойс...
Роял Канин по последним данным нарушает технологии и вообще испортился, так что я бы советовала отказаться от него...
вообще есть хорошее правило, если корм стоит меньше 150 рублей за кг - не покупайте его...
да... а вы думали??? завели кошку и не надо тратиться на нее??? ведь прежде чем ребенка завести все думают - а по карману ли это... а вот с кошками беда... а они не виноваты в том что их хозяева такие безответственные...
обязательно надо следить чтобы кошке была доступна свежая чистая кипяченая вода...
и еще: кормите либо сухим кормом, либо натуральной едой...
вам выбирать...
удачи вам и вашим любимцам!!!
Черная орхидея
QUOTE
хорошо себя зарекомендовал ЯМС

Да-да.. я тоже об этом говорила.. У меня многие знакомые кормят именно им..
G@lka
Сладкая_N Суперссс!!!
грамотная и исчерпывающая ифа... добавить не чего!!!
Amstel
Вискас!
bariga
Кто может посоветовать , как правильно кормить кошку. Например какие корма давать только сухие или только консервы или смешивать? Давать ли еду со своего стола или не надо, как насчет молочных продуктов. Может есть какой то порядок как их нужно чередовать? Просто она еще котенок и я боюсь если давать что то одно привыкнет и не захочет потом есть ничего другого.
Аццки_Красива
для людей полезны натуральные продукты а не полуфабрикаты
Кошки тоже живые им тоже нужно все натуральное, а все эти корма разьедают внутренние органы у животных( со временем) .
Лучше давать то что сами едите
Сладкая_N
Аццки_Красива, логика странна... люди=натуральные продукты=кошки тоже люди=корма разъедают внутренние органы... smile.gif)))))))))
сухие корма - это не полуфабрикат, как пельмени или замороженный фарш... вопринимай это как витамины и БАДы для человека... всем ясно что если питаться мегасбалансированно человеку все равно всех необходимых витаминов и микроэлементов недополучить... потому мы и пьем комплексы витаминно-минеральные... это раз...
два... кошка утроена по-другому, у нее другое пищеварение... и нельзя кошкам давать все подряд со своего стола....
я выше писала что можно и что категорически нельзя кошкам... кормление животного крайне хлопотно и затратно... и корма (ХОРОШИЕ) отличная альтернатива...
Волк и Я
Для разрядки- анекдот,не примите близко к сердцу , просто шуточка: Накорми своего кота Китекетом,как я!Дохлый кот - меньше забот!
Эсти
вот люди... вы часто заменяете завтрак, обед и ужин сухарями??? а консервами???
разработки там.... как же! почему то как речь о людях заходит так понимают, что у каждого человека свой организм и обмен веществ... а животных под одну гребенку и травить!
ну онечно не совсем давать надо то что сами едите, они ж хышники... и от мышки не откажутся.. вы, я надеюсь, побрезгуйте.
Волк и Я
Ну,моя бабушка своего котяру кормит так: вот рыбки,потом мясца,потом супчик(натуральный бульончик),а потом молочко и др. и конечно же потом Вискас - побаловать...Он это любит,но она не считает этот сухой корм основным,это типо тааак,котих захотел полакомиться! biggrin.gif
Naught
whiskas laugh.gif
Миринда
кошмар, какой, я вроде уже писала, что корм для животного должен быть сбалансирован.
Т.е. если человек есть нужное количество белков, угленодов, жиров, витаминов, то и кошачему организму нужно то же самое.
Если вы кормите кота натуралкой ( т.е. натуральной пищей), то вы должны четко знать и помнить что ест ваш питомец, достаточное ли количество он съел витаминов и т.д., если вы кормите кота сушкой ( то выбирайте хороших сбалансированный корм) но ни в коем случае не состоящий из соевого мяса ( это типа Китикэта и Вискаса). Если вы хотите здоровья вашему любимцу, то зачем же его губить то сразу?
Если нет денег на хороший корм, то кормите лучше уж натуральной пищей, по крайней мере ей вы навредите животному меньше, чем сухим, и консервами.
Т.к. я имею двух породистых кошек, то знаю о чем пишу. Все ИМХО.
Groza
QUOTE
whiskas

моя тоже любит. А еще она ест горох и прочие овощи.
Shein
Все эти корма говно ...туда добавляют какуюто хрень и кошки не могут потом нормальную еду есть...
angel_of_deth
кормлю свою кошку фрискисом (это если из кормов)
а так рыбка, мясо.
Vladana
кормим котенка хиллсом ( сухим и жидким). все довольны!!!
как муж сказал - "Корм пахнет как еда человеческая!!!" biggrin.gif
Vega
Мой рыжий котик предпочитает Вискас.
Altsha
Я своим котикам покупаю разные "мясные отходы" (лапки, головы куриные) и рыбу, каши варю. А если корма, очень редко, то "nytra" в них красителей вроде меньше, визуально )))))))))
Berta_
Моему котенку сейчас два месяца. Кормлю его кормом Роял Канин. Там у них специальные сухие корма для котят от одного до четырех месяцев. Как раз в период отлучения от мамы. Ну и консервы. В таких кормах все сбалансированно. Там есть все, что нужно для здорового роста котенку. Покупать дешевые корма (Вискас, Китикет) не стоит. Не нужно экономить на здоровье вашего любимца. И тем более не стоит давать еду со стола. smile.gif
Галил
Кормлю живой рыбкой, у нас её валом и дешевая, для экстремальных случаев беру сухой Вискас
andrey
Кормлю либо сосиками, либо феле курицы.
Janetе
Я даю своему сушку Роял Канин по рекомендации заводчика, супер премиум класса, иногда натуралку - рыбку вареную, мяско промороженное сырое, но как лакомство. Витамины не даю, т.к. в сушке все предусмотрено.
LiLaNa
Так разве можно смешивать сухой корм и то, что все так опрометчиво называют "натуралкой"? Ну, хотя если только как лакомство ... но ведь желудку все равно приходится перестраиваться. Не выйдет ли лакомство "боком"? Мне так категорически невестка запрещает давать кусочки мяса или курицы ее кошкам. Только если кусочек овоща или фрукта - девахи очень любят морковку и (хотите верьте, хотите - нет) зеленый лук. Нельзя, знаем, но вот утащат прямо из под носа, охотницы.
Галил
LiLaNa
QUOTE
Так разве можно смешивать сухой корм и то, что все так опрометчиво называют "натуралкой"?

А почему нельзя? blink.gif Кормлю и кормил смешанной пищей своих котов и никакого ущерба не заметил. Едят с аппетитом и имеют бравый вид. biggrin.gif Вижу единственную причину, после натуральной пищи они менее охотно едят концентраты.
QUOTE
ведь желудку все равно приходится перестраиваться.

Откуда такая инфа? В природе они жрут всё что им нравится без всякой перестройки. biggrin.gif
QUOTE
Не выйдет ли лакомство "боком"?

Не выйдет, наоборот, пойдет на пользу.
QUOTE
Мне так категорически невестка запрещает давать кусочки мяса или курицы ее кошкам.

А чем аргументирует? Посадить бы её на одни консервы, наверно быстро поменяла точку зрения. biggrin.gif
LiLaNa
QUOTE
В природе они жрут всё что им нравится без всякой перестройки.

Эх, вспомнили о природе tongue.gif . Дело в том, что эти самые профессиональные корма так сделаны, что включаются какие-то другие механизмы пищеварения у животинок. Потому нужна аккуратность - если кормишь сухим кормом, то в этот присест ничего другого давать не нужно. Иначе пузо у животинушки будет долго думать, каким из видов переваривания заняться, да и плюнет потом на оба предмета. Ну, это я так понимаю всю умную механику.
QUOTE
Посадить бы её на одни консервы, наверно быстро поменяла точку зрения. biggrin.gif

Еще чего! Каждый должен по жизни совершать собственные ошибки. Нравится ей "по науке" кормить - пусть себе и кормит. Я в сторонке постою. Мне вполне есть, чем заняться, кроме того, как спорить с любимой женщиной сына rolleyes.gif Надо же помнить, что я уже "королева-мать".
Галил
LiLaNa
QUOTE
Дело в том, что эти самые профессиональные корма так сделаны, что включаются какие-то другие механизмы пищеварения у животинок. Потому нужна аккуратность - если кормишь сухим кормом, то в этот присест ничего другого давать не нужно.

Насколько помню биологию, механизм пищеварения один единственный и никакого другого быть не может, иначе нам с вами пришлось бы в один день есть макароны, а мясо только на следующий. biggrin.gif
Миф о том, что сухие корма нельзя смешивать с натуральными, придумали производители этих кормов, а то вздумаете, вместо "Вискаса", покормить котика остатками своего обеда, а это прямой ущерб фирме производителю. dry.gif smile.gif