Как отличить любовь от невроза

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Архивы > ** Он и Она
andi
я прошу отвечать людей, либо с большим опытом в межличностных отношениях, либо психологов

как отличить любовь от невроза, в частности невротической потребности в любви.
Когда он(а) говорит, я без тебя не смогу прожить и действительно впадает в психоз, наверно, это все-таки не любовь...
а как найти в своих отношениях тот баланс, что бы не свалиться в обезличивание себя с одной стороны и сохранения близости с другой...
Mutalisk
Каждый любит по своему. Кто-то впадает из крайности в крайность. Ктот тихо мирно любит, все люди разные...
andi
супер ответ
если честно, я ничего не понял. То что "все люди разные" это и так понятно
Alya
QUOTE
как отличить любовь от невроза, в частности невротической потребности в любви.
А у человека любовь и невротическая потребность вполне могут сосуществовать. Напрмер, когда любишь человека, часто (хотя и не всегда) возникает потребность во взаимности. Так что одно другое не исключает.
Zeratul
andi
QUOTE
как отличить любовь от невроза, в частности невротической потребности в любви

Невратическая потребность в любви - да, такое бывает, обычно, когда человуку дико не достает любви, есть дикое в ней желание, все это обычно усугубляется тем, что вокруг он видет тех, кто либит, кто либим и все такое, а он нет.... При этом человек обычно начинает метаться от одного к другому (физически или эмоционально) в поисках этой любви, часто начинает заводить отношения.... НО! здесь есть одно НО. отношения конечно можно и завести, может даже получиться так, что этого человека и будут любить, моет даже очень сильно, но, если при всем этом этот человек заглянет внутрь себя и не увидет там тех чувств (я про чувства любви) к тому, кто его полюбил, и будет усиленно пытаться продолжать эти отношения, родить эти чувства (путем насилования самого себя) - вот это и будет НЕВРОТИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ в любви. А если он увидет внутри себя тоже лбовь по отношению к тому, кто его полюбил, то вся невратическая потребность пройдет и все будет нормально wink.gif

QUOTE
Когда он(а) говорит, я без тебя не смогу прожить и действительно впадает в психоз, наверно, это все-таки не любовь...

А в чем тогда отлучие любви от обычной привязанности, например на сексуальной основе? По-моему, ЛЮБОВЬ это и есть ТО, когда ты без этого человека жить не можешь, это ТО, что просто раздирает тебя на куски, когда ты чувствуешь, что вот-вот его потеряешь, когда ты понимаешь, что без этого человека весь этот мир тебе нафиг не нужен.....
А на счет психоза - это уже чисто индивидуальные особенности, кто-то мочла убивается без любимого человека, а кто-то прям гтов с окна бросаться... Тут уж, действительно, все люди разные.... Это уж от индивидуальной психики зависит...

QUOTE
а как найти в своих отношениях тот баланс, что бы не свалиться в обезличивание себя с одной стороны и сохранения близости с другой...

По-моему, ЛЮБОВЬ - штука безконтрольная (в этом то и есть ее основное отличие) А если пыаться ее (любовь) контролировать, пытаться себя сдерживать, пытаться не свалиться..... - то что тогда это будет за любовь? С одной стороны, тебе просто чердак сносит от любимого человека, вот как ты его хочешь, любишь и т.д., а с другой стороны ты пытаешься сдержать все эти чувства - этож мазахизм какой-то по-моему.... это уже не любовь....
Radab
Никогда не испытывал не-невротической любви, но признаки моей невротической любви напишу:


  • чувство, что если этому человеку не отдашь всю ласку и нежность, которая в данный момент у тебя накопилась, то наступят какие-то необратимые изменения у тебя в жизни;
  • желание в какие-то моменты жизни, особенно когда у тебя много времени и есть над чем поразмыслить, совершить какой-то сумасшедший поступок, дабы о нем узнали и при этом иметь в голове мысль, что, узнав про него, твой любимый человек догадается, что сей поступок был совершен из любви к нему;
  • осознание того, что твой возлюбленный человек есть существо самое нежное и чистое, какое только можно себе представить, проведение бессонных ночей в фантазиях о совместном с ним времяпровождении, хотя в голове периодически и мелькает мысль, что завтра рано втавать и наверняка бессонная ночь приведет к мучительному пересиливанию сна на работе.

mark1
Все вышеперечисленное собственно и называется любовью в общепринятом понимании. А нервоз возникакет скорее всего когда любовь невзаимна, а ее хочется. Тут надо стараться контролировать себя и заняться чем-нибудь.
Radab
mark1,

Все вышеперечисленное собственно и называется любовью в общепринятом понимании.

Это самый настоящий невроз, причем в худшем виде. Что хорошего в том, что человек, доселе ни разу не испытавший истинную суть вещей, представляет себе какие-то образы, в них влюбляется, не спит ночей, грезит романтической блажью, наделяет возлюбленного человека теми качествами, которые, быть может, у него отродясь не наблюдались. Не вижу здесь ничего хорошего, поскольку сие состояние убивает уйму драгоценного времени, затмевает своими наплывами стратегически важные дела, лишает человека возможности мыслить объективно, в соответствии с формальной логикой. Человек становится рабом своей несчастной "любви", в сущности же его состояние сродни опьянению, когда дурман от "влюбленности" мешает адекватному восприятию мира. Вспомните, сколько случаев обмана подстерегают пылких влюбленных на пути к своему "счастью". И затем, когда одна пара из миллиона обретет счастье, мир восклицает: "Ах, как это романтично!" и тогда начинают появляться "Ромео и Джульетта", стихи и прочая поэтическая спекуляция. Однако никто не думает об остальных тысячах, из которых многие просто-напросто спились из-за невозможности вынести психологический стресс от неразделенной любви, о сотнях жертв суицида, о многих несчастных судьбах, проведших свою жизнь бесцельно и в мучениях.

Разумеется, то, что написано у Andy в качестве эпилога - идеал человеческой любви. Но, к сожалению, воспитание наше такое, что приблизиться к этому идеалу могут очень и очень немногие. Составляющая разума в выборе любовного товарища до сих пор, я думаю, крайне мала, поскольку человек все еще в большей степени ориентируется на свои чувства. А до тех пор, пока это будет, мы будем получать благополучные любовные пары не как следствие разумного поиска, но как отдельные реализации случайного процесса.
andi
Zeratul и Radab спасибо за подробные ответы
итак...

Zeratul

QUOTE
А в чем тогда отлучие любви от обычной привязанности, например на сексуальной основе? По-моему, ЛЮБОВЬ это и есть ТО, когда ты без этого человека жить не можешь, это ТО, что просто раздирает тебя на куски, когда ты чувствуешь, что вот-вот его потеряешь, когда ты понимаешь, что без этого человека весь этот мир тебе нафиг не нужен.....


кажется я понимаю, что Вы имели в виду...
однако вместе с
QUOTE
По-моему, ЛЮБОВЬ - штука безконтрольная (в этом то и есть ее основное отличие) А если пыаться ее (любовь) контролировать, пытаться себя сдерживать, пытаться не свалиться..... - то что тогда это будет за любовь? С одной стороны, тебе просто чердак сносит от любимого человека, вот как ты его хочешь, любишь и т.д., а с другой стороны ты пытаешься сдержать все эти чувства - этож мазахизм какой-то по-моему.... это уже не любовь....


тут есть одна непонятность, конечно, у каждого свои склонности к крайностям, вот если человеку сносит чердак от присутствия любимого, я без него "не могу жить" (эти слова вообще манипуляция в чистом виде, так как жить можно и без него), то очень легко свернуть с дорожки, ведущей к любви, на дорожку, ведущую к зависимости от другого субъекта.
Я недавно продвинулся в понимании разницы, представьте, что любимый человек начал меняться как личность, неважно в какую сторону, главное, становится не таким, каким его привыкли видеть. Вот если начинают возникать конфликты и к новому ему трудно подстроиться (исключим случаи когда любимый человек становится одичалым, просто другим), то скорее всего было просто удобное партнерство, чем любовь и близость, разве не так? Ведь когда мы любим мы легко идем на уступки, на переговоры в спорах и радуемся за достижения любимых, а если моя любимая вдруг начала заниматься спортом и пропадает днями и вечерами в тренажерном зале и вдруг я начинаю скандалить, выражая протест против лишения внимания, не значит ли, что я просто был избалован ее теплом и сейчас, лишившись его, начинаю вести себя, как капризный ребенок, лишившийся игрушки....

Radab
абсолютно согласен с Вами, что все перечисленное признаки невротической любви или отношений
а почему Вы уверены, что не испытвали не-невротической любви? может быть, есть моменты, которые свидетельствуют о здоровых отношениях?
Zeratul
andi
QUOTE
а если моя любимая вдруг начала заниматься спортом и пропадает днями и вечерами в тренажерном зале и вдруг я начинаю скандалить, выражая протест против лишения внимания, не значит ли, что я просто был избалован ее теплом и сейчас, лишившись его, начинаю вести себя, как капризный ребенок, лишившийся игрушки....

Подобные скандалы, капризы, требования обусловлены такой штукой, которая носит название "ЧУВСТВО СОБСТВЕННОСТИ". Оно возникает когда два человека долгое время вместе, настолько, что они привыкли к друг другу, для них НОРМА, когда они вместе, когда ОНА уделяет ему внимание, или когда ОН всем время приходит рано с работы и сразу к ней.... А как только ситуация меняется - сразу возникает возмущение. Сначала оно возникает внутри человека, потом, если ситуация не меняется к лучшему, то возмущение выплескивается наружу.... Но все эти возмущения продиктованы лишь чувством собственности, а не любовью, привычкой своего рода, осознанием того, что когда любимый рядом со мной ровно в 17-00, то это норма, так и должно быть!

QUOTE
я без него "не могу жить" (эти слова вообще манипуляция в чистом виде, так как жить можно и без него), то очень легко свернуть с дорожки, ведущей к любви, на дорожку, ведущую к зависимости от другого субъекта.

Согласен, но частично. Действительно, иногда фраза типа "жить без тебя не могу" служит для создания еще более сильной степени привязанности одного человека к другому и говориться здесь это намеренно (хотя тот кто говорит и любит того, кому говорит). Знаю потому что сам такое практикавал - работает. НО иногда бывают такие ситуации, когда фраза типа "жить без тебя не могу" произносится просто как одно из форм выражения силы своих чувств, когда возникает дикое желание сказать как ты сильно любишь, а слов подходящих нет (опять таки из личного опыта). Причем здесь это уже, ясное дело, говориться без всяких там умыслов, намериний и т.п.