Зачем мы читаем?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
Apple_death
Один мой знакомый меня недавно спросил:"Свет,скажи мне,ну на фига тебе читать всякие умные книги?Ты же и так красивая!" И вот я задумалась. Я люблю читать с детства и интересную книгу могу читать без отрыва целый день.К тому же лет 5 назад я прочитала в "ОМ",что читать-это модно,здорово.
Потом другой знакомый сказал:"Ну,ладно б читала,там романы,как все нормальные девушки,так нет ты читаешь муть какую-то!(На тот момент я читала Павича"Пейзажи,нарисованные чаем")"
Н о я для себя поняла,что возможно,этих всех людей и привлекает во мне то,что я не такая,как все из-за этой мути.Короче ,то,что для меня нормально,для остальных выглядит,как некая фишка,отличающая меня от ост.
Но связь чтения и красоты для меня до сих пор не понятна...
Напишите почему вы читаете
Nazgul
Связь чтения и красоты... Это вроде как совмещение пространства и времени - "копать от забора и до обеда".
Я, лично, читаю потому, что люблю. Ну вот нравится мне! Мне это интересно, меня это развлекает, помогает поднять настроение, время проходит быстрее, когда чего-то ждёшь... Не говоря уже о том, что читать вообще полезно. Я читаю с пяти лет - слава Богу, вся семья у меня читающая, привили любовь к чтению и, смею надеяться, вкус.
Дождь
QUOTE
ну на фига тебе читать всякие умные книги?Ты же и так красивая!

blink.gif нет слов...

QUOTE
читать-это модно,здорово.

читать только из за того что это модно? blink.gif

я научилась читать в три года (моя первая книжка, которую я прочитала самостоятельно была "золотой ключик"). Мне с детства привили любовь к книгам и я очень люблю читать.
QUOTE
Мне это интересно, меня это развлекает, помогает поднять настроение, время проходит быстрее, когда чего-то ждёшь...

к тому же это помогает отвлечься от реальности; когда я читаю я словно погружаюсь в иную реальность (особенно когда читаешь фэнтези wink.gif). Есть книги которыее я читаю только ради того что бы очистить голову, просто посмеятся (например Донцова) и порадоватся что я не такая как главные герои wink.gif
Lilit
Apple_death
QUOTE
:"Ну,ладно б читала,там романы,как все нормальные девушки,так нет ты читаешь муть какую-то!(На тот момент я читала Павича"Пейзажи,нарисованные чаем")"

Скажи мне вообще, как ты с такими людьми общаешься? Он же стопудово тупой, как пробка, раз так говорит. Книги не дают мозгу ступиться, дают пищу для ума, даже те книги, в которых нет философии, в них всегда есть мораль, даже в самой отстойной книге. Когда человек не читает, он скорее всего глуп.
Elohim
Вообще, в школе я терпеть не мог читать... Мне не нравился Достоевский, мне не нравился Толстой, а кроме русских классиков нам ничего больше не давали. Но потом, мне подвернулась в метро книга Желязны... Описания после прочтения сложно передать. Одно могу сказать, книга позволяет почувствовать то, чего в настоящей жизни врядли придется. Она заставляет задуматься о тех вещах, кои в голову и не приходили. Зачастую, автор способен выразить то, что у тебя не получается... (За что я, например, очень благодарен Т. Пратчетту).
Кстати, крайне приятно смотреть в глаза человеку, который медленно осознает, что ты - гораздо начитаннее. И вдвойне приятно, если ты - разрисованый, пирсингованный студент, а он - напыженный самовлюбленный лектор...
bene
расширяю горизонты..
во всех смыслах..
Yura
Я не помню, как учился читать. Бабушка рассказывала, что я читал надписи на холодильнике, сделанные "на память" - типа, купить молока, закрыть газ и т.п. И с тех пор читаю и для поднятия настроения, и в целях самообразования, и чтобы время убить. Да просто это интересно! Когда я беру в руки книгу (или качаю из нета), я не думаю, зачем я её буду читать. Также, как я не думаю, зачем я сегодня буду есть или дышать. Это просто часть жизни, наверное. Без чтения совсем тоска.
Biutka
Вот очень бы хотелось поделится мыслями по поводу обязаловки по литре в школе. Я читала всё, что задавали, так было легче, чем прогуливать и получать двояки. Но там меня это угнетало! Просто невозможно, и что уж там говорить о чтении дома. Такая же ситуация была у моей подруги. Короче я считаю, что эта школьная программа наоборот дает обратный эффект.
Но вот только я поступила в универ, и просто решила пойти в библиотеку, не знаю просто захотелось и всё. Теперь стабильно читаю, даже наверное из-за того, что не читала раньше, а оказывается это надо очень было организму! На полном серьезе, вот сесии были, е было времени, а после них взахлеб читала, просто из-за того что надо было........
Сладкоежка
Читать я люблю с детсва.Но школьную программу читать не мог проще было получить пару чем читать войну и мир , но при этом могу целыми сутками не отрываясь читать книги. Читаю когда ложусь спать, когда еду в метро, читаю за едой (многие говорят енто вредно), вообщем не могу оторваться от книжки. Я считаю что читать надо мало того это интересно , но и пооучительно!
Apple_death
Супер! какие же вы все умные! Я счастлива,что попала сюда.Собрать бы вас всех в одной комнате,особенно хотелось бы познакомиться с татуированным и пирсингованным студентом .
Это точно ,что книги-это переход в другую реальность.
Да,кстати,Lilit,я потому и свалила недавно из своего родного города,подальше от всех "друзей".Кому интересно,читайте на Флейм:"Что мне делать одной в чужом горде?" Я писала это в первые дни своего с***а от всех,потому так тоскливо получилось.
void_piligrim
QUOTE
ну на фига тебе читать всякие умные книги?Ты же и так красивая!
Это ж надо же, вот всякое придумывал мой язык, но до такого мозг чего-то не догадался biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А я люблю читать... я почти каждый день, что-нибудь читаю. И всегда интересно. Помню, когда в детстве родители заставляли читать, то терпеть не мог это занятие. А потом отстали... и мне понравилось читать. В детсве читал по большей части фантастику и школьную программу. Особенно понравились "Мастер и Маргарита" и "Мёртвые души". А сейчас художественных книг в моём рационе маловато стало, последнюю вот читал "Сумеречный дозор" от Лукъяненко.

Зачем читаю? - так просто, потому что интересно... и настроение поднимает... жаль, что на всё времени не хватает.
RusC
В эпоху аудиокниг, похоже, я читаю, чтобы зрение себе испортить sad.gif
bene
а я люблю читать только живые книги.. переворачивать страницы.. на мониторе вообще не читаю..

QUOTE
аудиокниг

huh.gif так они для просмотра или всё-таки прослушивания?
Temskay
Хм... а я читаю преимущественно на компе... хотя живые книги больше люблю.

Люблю читать потому, что в книгах есть то, чего нет в жизни - цветная фантазия, а не серая серость (прошу прощения за тавтологию)

И вообще, что за вопрос, "зачем мы читаем?"? Правильнее спросить "почему ОНИ не читают?" huh.gif
Apple_death
QUOTE
"почему ОНИ не читают?"

Молодец!Надо было мне так и написать.
Nazgul
Apple_death
Мне заголовок исправить? Я могу... wink.gif
beda
Однажды меня назвали книжной наркоманкой. Так что это и есть ответ на вопрос почему и зачем я читаю - да я просто не могу по другому, у меня же реально "ломка" начинается без чтения. Я тогда готова хоть, млин, инструкцию от электромясорубки читать, лишь бы читать (ну утрирую, конешна, но не сильно).
Виртуальная
Читаю с 3-х лет
Почему?
Это хобби, называйте это так.
Хотя чтение - больше, чем хобби. Это - моя жизнь.
ТРИлогия
Интересный вопрос "Зачем читать?"))) Это почти то же самое, что спросить: зачем думать?)))

Имхо, думаещему человеку все равно, что читать:) Ведь, по сути, читая одну и ту же книгу, каждый читает свою, написанную им же между строк... и в одних и тех же образах один находит ответы на тревожащие вопросы, другой видит новую загадку)) И чем глубже и многослойней книга, чем больше в ней подтекстов, тем чаще ее хочется перечитывать...и вновь уходить в виртуальный, снова новый и незнакомый мир...
...А про связь красоты и чтения...Мне кажется, что как раз это понятия прямо-таки пропорциональные... Ведь это только встречают тебя по одежке, а со временем людям намного важнее становится твой внутренний мир...И чем больше в нем красок, образов и полутонов, тем интересней и притягательней будет твоя персона.))

В этом смысле мне очень нравится еще с детства стихотворение Заболоцкого:
Скажите мне, так что такое красота?
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота
Или огонь, пылающий в сосуде!?


ЗЫ: А еще когда очень много читаешь, есть опасная вероятность самому начать писать)))


smiles.gif smiles.gif
mentra
Ищу в книгах то, чего мне не хватает в жизни. Например, ответы на вопросы. Иногда попадаются свежие, удивительные мысли. А ещё есть замечательные книги, после которых хочется жить. А самое главное, появляется уверенность в том, что знаешь, как это надо сделать.
А почему люди не читают? Элементарно! Просто не умеют(понятно, про что я?) Им это не доставляет удовольствия, так к чему тратить на чтение время.
dzyan
Для души. Вот прочел почти всего Куприна (поединок и кое-что из рассказов осталось) - очень полезно для сердца (в возвышенном смысле smile.gif smile.gif smile.gif cool.gif )
BO/|KOgAB
Не люблю я этот мир, того и читаю фантастику... Она как-то помогает отрешиться от всего. Это очень сильно помогало в школьные годы... Но вот настало студенчество, и уходить как-то расхотелось: появилась возможность не вернуться...
Просто когда я читаю фантастику или фентэзи, я переживаю все события вместе с героями, у меня расслабляется разум, что делает проблематичным ег онапряжение в дальнейшем... А родители это вряд ли поймут:((
А вообще чтение для меня жизненно необходимо... Большинство своей фантастики я перечитал несколько раз, просто для того, чтобы что-то ЧИТАТЬ.
Soleil
Я читаю по разным соображениям. Ну учебники там всякие даже не беру.
А если взять художественную литературу, то во-первых, у меня в семье так принято. Просто не читать уже невозможно - зачмырят laugh.gif
Но, конечно, это не главное.
Еще читаю потому что нравится самой. Потому что в книгах можно узнать то, для чего в жизни надо будет много всего пройти, много шишек набить. А так - можно узнать что-то о людях в книгах, сделать выводы.
Так что наверное, я читаю для того, чтобы лучше постараться понять этот мир smile.gif
Night Watch
зачем? интересный вопрос...человек, который много читает очень разносторонен. С ним всегда интересно поговорить, он может рассказать что-нить стоящее
RitOk
В данное время я читаю только то, что надо почитать. Т.е. художественную литературу. А вот в детстве зачитывалась детективами и романами. Просто было оч интересно! rolleyes.gif
Night Watch
Согласна! Если человек начитан, он не будет говорить: ам, ээ, гм...гм...., уу...и т.д.
Lutchien
Хм... читать чтобы жить или жить чтобы читать, .....наверное и то и другое cool.gif
East Joker
Как зачем?
Для интереса. Для самосовершенствования.
И для понтов. Представляете, с какими понтами я в маршрутке ОДИН(в смысле только я среди всех людей читаю) читаю мастера и маргариту.
А с каким видом я читал в школе Мисиму или Мураками. Меня звали потусить в столовую, я шёл по родным лестницам не отводя глаз от книги
прохожая
Apple_death
QUOTE
Зачем мы читаем?, хочется понять для чего люди читают

я читаю то что читала девушка, которая мне нравится, для того чтоб ее больше узнать, знать что ей нравится.
еще могу читать что-то необычное или бестселлеры, чтобы оценить их качество


Akio
Я читаю по интересам, иногда, что бы просто убить время, когда не хочет комп работать!!!
TwisT
Мы читаем потому что интересно, потому что нам просто это нравится, потому что нужно (учеба)
Да и вообще от чтения, граматность повышается.....
Selesta
Я не могу жить без книг. Это для меня как воздух, как вода, как что-то необходимое в жизни, без чего я и дня прожить не могу. Знаю людей, которые не любят читать книги. Я их просто не понимаю blink.gif
BuSUNozhka
Благодаря книгами я стала говорить правильно, я могу рассказать интересно. Я очень люблю читать! Мне доставляет удовольствие просто сидеть с книгой в руках... И книги учат многому, они - самый лучший источник информации! Я никогда не изменю своего мнения!
лисица
QUOTE
Но связь чтения и красоты для меня до сих пор не понятна...
Напишите почему вы читаете

А по моему это очень просто! wink.gif Меня очень хороший человек научил видеть красоту именно в чтении.
Когда читаешь,то многое становиться понятно(то,что творится в мире,в душе...)
Книга-это то,что помогает каждому правильно идти по жизни,в ней много красоты:описание природы,эпизодов,характеров разных героев и т.д.
Какя бы ни была книга,она может быть не сразу понятной читателю,но она всегда несет в себе определенную красоту,будь то война,бытовые сцены,смерть...
Я читаю,потому что мне это нравится,я получаю от этого огромное удовольствие,узнаю себя в произведении,вижу свои ошибки и исправляюсь.Красота и чтение связаны тем,что писатели пишут от всего сердца и показывают нам то великолепие,ту красоту,которую видели и др.
G.Gelen
Для меня книга стала жизнью в армии.
Весь день, за компом. Скука.
А тут оказалось что у нас есть библиотека.
Вот тогда то я полюбил читать......
Читать не только с монитора и не только документацию.
Сейчас вот читаю "Почему я не христианин" Бертрана Рассела.






Лайса
почему... наверное банальная тяга к знаниям, может быть желание оторваться от реальности, от всего того, что нас окружает в жизни и окунуться в другой мир, или в другое восприятие банальной реальности! ведь это потрясающая эмоцианальная зарядка!

последний месяц катастрофически не было времени... и единственная вещь, о которой я мечтала, едя в метро с тетрадью нудных конспектов - взять в руки любимых Стругацких! взяла в итоге - жить стало легче, чес слово!!! cool.gif
Аэробушек
Думаю, вопрос надо бы поставить чуть по-иному: ЧТО мы читаем и для чего? Вряд ли ошибусь, предположив, что книгу "Корпоративное предпринимательство. От смысла к предмету", газету "Московский комсомолец", роман Дули Еникеевой или стихи Роберта Фроста мы читаем с разными целями. Хотя ... "если бы ему дали химию, он прочел бы и химию: ему просто нравилось, что буквы складываются в слова, которые иной раз черт знает что значат" (цит. по памяти). wink.gif
olchi
Мне просто нравится читать, с детства. В нашем "советском" детстве хороших книг было очень мало, купит невозможно, в библиотеках - очереди на такие книги. В магазинах полки были забиты материалами съездов компартии. Мы (те, кто любил читать) передавали книги с рук на руки. Родители тоже назвали меня книжной наркоманкой (при этом те книги, которые проходили в школе, я практически не читала. Сейчас я свободно обхожусь без телевизора, иногда смотрю новости, и все. Но читать мне нужно каждый день, обязательно, как написала "beda", хоть инструкцию от электромясорубки. Читая, я отдыхаю, от работы, от действительности... Читать люблю детективы, фантастику, триллеры, можно и эпопеи. Жаль денег не всегда на книги хватает, часто обмениваемся книгами с друзьями, с коллегами по работе.
Катринка
Selesta
QUOTE
Я не могу жить без книг. Это для меня как воздух, как вода, как что-то необходимое в жизни, без чего я и дня прожить не могу. Знаю людей, которые не любят читать книги. Я их просто не понимаю
ППКС!
SoulSuit
Я представляю что бы было, если б я ваще в жизни ни одной книги не прочёл...
Мало того, что безграмотным был бы, так ещё и представления не имел о реальном мире, любви и всем пр. вещам...
Мне нравятся рассказы, раскрывающие психологическую позицию людей, так сказать проникновение в саму их сущность...
QUOTE
Зачем мы читаем?

Ну уж точно не от нечего делать...
ShEX
Читаю чтобы отвлечся или наоборот для развлечения просто навсего wink.gif
Маргаритовна
QUOTE
В нашем "советском" детстве хороших книг было очень мало, купит невозможно, в библиотеках - очереди на такие книги.

Иногда удавалось получить книгу только на одну ночь, например, "дети арбата", "мастер и маргарита"...Слава богу читаю быстро! Родители были очень недовольны, что ночами не спала. До сих пор читаю много и с удовольствием. Трудно сказать для чего... Может, чтобы оставаться человеком?
Наблюдатель
Чтение - это как-будто занимаешься магией. Не правда ли чудо-листки, на них крючочки. Знаков не так и много. Но они как ключики открывают дверь в другую реальность.
Ничего из нынешнего не читаю. Заумно, вычурно и не цепляет. Перечитываю только то, что создано до появления электронных игрушек. В них жизнь.
Алинка
Зачем мы едим? Зачем мы спим?
х-з
Никогда раньше не задумывалась, зачем я читаю. Начала читать с 4-х лет и как-то зацепило, не представляю свою жизнь без книг. Это своего рода потребность организма в постоянном получении информации (могу даже сравнить с потребностью в пище и т.д). С детства так повелось, что в те времена это был почти единственный вид времяпровождения. Сейчас конечно возможностей проведения досуга несоизмеримо больше, но вот тяга к нигам так и осталась.
Жаль, что нынешние дети практически не читают...
Жучь
Для меня книги делятся на несколько категорий: книги полезные, читая которые, получаешь нужные знания; книги интересные, которые читаешь для развлечения (а также духовного равития и прочей ереси); и книги, заданные по школьной программе... Соответственно, я читаю чтобы получить необходиые знания, или развлечься, или не огрести в школе.
Ms.S
Я читаю для того, чтобы в голове возникли какие-то новые мысли, какие-либо направления для размышлений, чтобы возникли эмоции и переживания. Литература толкает меня заниматься самоанализом, искать смысл существования. Никакой другой источник информации не заменит книгу.
Mr. God
Чтоб не быть совсем тупыми и потои это очень нтересно ...
evil dance saint Pronin
Чтение для того, чтобы испытать эмоции, чувства...
Кто-то сказал, что с книгой как с человеком необходимо вести диалог, ведь один раз встетив интересного человека, мы хотим встретит его ещё раз(может и не стремимся, но во всяком случае не против). Так и с книгой надо встречатся не однократно.
И действительно, когда начал перечитывать некоторые особо понравившиеся книги по нескольку раз, понял их намного глубже....
Camilo4ka
Просто, это познавательно, интересно и увлекательно...
jet
В недалёком юношестве очень много читала. Потом универ, телек, с друзьями погулять...сейчас вот опять взялась. Чтение помогает мне отгораживаться от всех, развивать фантазию, представляя себе героев, интерьеры, интонации..да и вообще: книжку можно брать с собой всюду и читать всюду.
Dara
Не знаю unsure.gif никогда об этом не задумывалась...
Интересно просто. smile.gif Фантазию развивает, интелектуальные способности, просто расширяет кругозор. Далеко не все можно своими глазами увидеть, к сожалению.
Да потому, что люблю читать и все rolleyes.gif
EURO-banan
Иногда ради интересного сюжета (типа погружения в другой мир), иногда ради мудростей и раскрытия другого человека (автора), иногда ради полезной информации, иногда ради эмоций (смеха, грусти, сострадания, злости), иногда как способ научиться чему-либо (ну вообще частный случай вышеперечисленного... или вышеперечисленное - частный случай данного варианта).
Victor*
Лично я для себя
jet
В детстве перечитала все книжки со сказками, а тих было страшное количество. Потом перекинулась на взрослые книги. В школе (в лицее,) интерес к книгам несколько поугас, потому что главное место заняла наука, всякая там физика-математика. Мне нравилось читать, но я не любила эту обязаловку типа, вот нужно прочитать столько-то и столько, когда у меня времени нет...

Книжки я не покупаю, ибо на это нужно время да и стоят они недёшево. Кроме того, в нете можно найти ЛЮБУЮ книгу. Я качаю книжку из нета, форматирую с полями, номерами страниц, распечатываю в формате А5, протыкаю дыроколом и складываю в скоросшиватель с твердой обложкой. Почти полноценная книга. Зрение не портится, комп не нужен, можно читать всюду. Супер.

А вообще, начитанного человека сразу видно. Он боле широко мыслит, не боится слышать и признавать альтернативное мнение, обдумывать его под разными углами зрения, у него развита фантазия, восприятие и понимание происходящего вокруг. В конце концов, читающий человек может тебе что-то дать, кроме тупых объяснений типа "потому что так написано", "потому что я так сказала"...
Димон15
мммммммм......читаю...получаю удовольствие, отдыхаю, и вообще приятно провожу время))))))
в свое время оч тяжело пристрастился к чтенмию, мама чуть ли не пинками заставляла, а потом........ домашняя библиотека, и новые новые книги))))))))))) до сих пор зачитываюсь когда время свободное есть)))))))
пасиба моей маме rolleyes.gif
EURO-banan
jet
QUOTE
читающий человек может тебе что-то дать, кроме тупых объяснений типа "потому что так написано",


думаю, как раз читающий такие объяснения и даст))
Alya
Недавно в очередной раз наткнулась на человека, который никак не мог взять в толк, зачем вообще читать книги, тем паче художественную литературу. В процессе объяснения открыла для себя также тот факт, что я читаю не только потому что мне интересна идея книги, не только потому что мне иногда нравятся книги конкретного автора, не только потому что это один из способов понять мир существующий и миры, которые могут существовать теоретически, но и, оказывается, недавно я научилась читать книги чисто на уровне языка - то есть исключительно с лингвистической точки зрения. И мне, как "структуальнейшему лингвисту", это не только интересно, но и полезно))
Кроме того, иногда я читаю книги, чтоюы найти в них литературное совершенство - или наоборот, несовершенство, это как повезет уже. Не надо меня спрашивать, как я его определяю, и убеждать меня в том, что все это относительно smile.gif
Keyla
Зачем... Давно не задавалась вопросом, зачем я читаю. Естественно, если не говорить о программной литературе, с этим-то всё понятно. Боюсь, я не интеллектуал. Иногда - чтобы хоть как-то развлечься, иногда - просто чтобы прочитать. Давно не читала ничего красивого, да и умными те книги, которые читаю я, назвать нельзя. Наверное в большинстве случаев я просто ищу в книгах красивые истории.
MAINphoenix
Keyla
QUOTE
да и умными те книги, которые читаю я, назвать нельзя

Если это слово на букву 'Д', то даже не произноси его laugh.gif
Напиши, что читаешь сейчас и что читаешь вообще, мы постараемся что-то посоветовать. Интересны твои вкусы. Читать ради красивых историй - что ж, по-моему, любой повод читать достоин внимания, а это далеко не самый плохой мотив))
† Rain
Для развития эрудиции и просто для интереса. Скорее больше даже второе. Ибо энциклопедии меня читать не втыкает biggrin.gif
TombRaider
Читаю, потому что привычка такая cool.gif
Но меньше чем раньше, это точно. Сейчас слишком много интересного можно узнать по другим каналам (кино, ТВ, радио, инет), поэтому люди и стали меньше читать.
Но для меня чтение - не меньшее удовольствие, чем поход в кино, например. Просто это разные удовольствия.
Лаванда
И я читаю, потому что это привычка - впитывать в себя печатное слово. Удовольствие ничуть ни меньшее, чем посмотреть хорошее кино, позаниматься спортом, послушать хорошую музыку. Погружаешься в другой мир, иногда чему-то учишься, иногда просто отдыхаешь.
В общем, дя меня книга - как, наверно, для кого-то сигарета))) Легче не есть, чем не читать)))
Danger
потому что это отдых ... совмещение приятного с полезным
MAINphoenix
Лаванда
QUOTE
дя меня книга - как, наверно, для кого-то сигарета))) Легче не есть, чем не читать)))

А теперь представь, что такое сигарета+хорошая книга!)))) И ещё чашечку кофе!! Просто эйфиория какая-то! wink.gif
EURO-banan
QUOTE
Зачем мы читаем?,


да да порою это от стремления нарушить невозможность пребывания в разных местах одновременно ph34r.gif
А.мне.ЗИЯ
EURO-banan
QUOTE
QUOTE
Зачем мы читаем?,


да да порою это от стремления нарушить невозможность пребывания в разных местах одновременно


ага + возможность не просто побыть в другом мире, но побыть немного художником, т.е. творцом, ведь читая книгу, человек создает свой мир, отличный даже от того, что создавался автором этой книги
MAINphoenix
А.мне.ЗИЯ
QUOTE
отличный даже от того, что создавался автором этой книги

Что значит даже?))))) Хороший автор, по-моему, и делает так, чтобы мир создавался у каждого свой, да и невозможно словами некоторые вещи описать. В этом свой плюс, но и минус тоже.
Super Nova
[/QUOTE] ага + возможность не просто побыть в другом мире, но побыть немного художником, т.е. творцом, ведь читая книгу, человек создает свой мир, отличный даже от того, что создавался автором этой книги
QUOTE


Согласна на 100%.Это так необходимо иногда- одинокое бегство в мир книги.

Хороший автор, по-моему, и делает так, чтобы мир создавался у каждого свой, да и невозможно словами некоторые вещи описать. В этом свой плюс, но и минус тоже.[QUOTE]

Мир, который появится перед читателем- малая заслуга автора.Мне кажется- это фантазия читателя.
И Донцову можно читать с интерессом, а над Булгаковым спать.Фантазия, развитая, свободная фантазия!
Добавлено:
Автор- проводник в бескрайние просторы книжных страниц
EURO-banan
Super Nova
QUOTE
И Донцову можно читать с интерессом, а над Булгаковым спать.Фантазия, развитая, свободная фантазия!


Тот, кому фанитазия помогает Донцову с интересом читать, над Булгаковым спать-то точно не должен smile.gif

Burdyk
Обычно читаешь, внутри есть какие-то вопросы, и часто ответы на них находятся книгах.
это же бездонный колодец жизненных ситуаций, в которые мы никогда не попадем, но читая, мы можем примерять их на себя
Balashka
Я читаю, потому что читая я живу в мире книги. По этой причине обожаю приключения. Мне нравиться уходить из реальности, а самый любимый способ -- чтение smile.gif
Bellissima
Плиз, откликнетесь на просьбу:

- Дайте, пожалуйста, ссылки на самые оригинальные посты, которые вы когда-либо читали.

Очень надо.

Заранее огромнейшее спасибо!!!
членов
Читаем для получения информации,для умения уверенно и правильно разговаривать,просто для интереса,Чтение самый сильный стимул для развития мозга.Начитанный человек интересен и внешне.Иногда я жалею,что жизнь коротка,и не успеваешь всё прчитать,всё сделать.Но мозг человека устроен так,что не успеешь прочесть,познаешь сделав логические выводы.Ведь вся художественная литература в целом рассказывает об отношениях людей.Фантастика приоткрывает либо будущее,либо когда-то прошедшее.Научные книги раскрывают секреты нашего мира.