Помогите придумать девиз,

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Творчество: проза, поэзия, живопись
Yura
Такая проблема. Я работаю в вечерней школе. Наше начальство собирается участвовать в городском конкурсе на лучшее ОУ. Для этого надо подготовить кучу всяческой ахинеи, в том числе придумать девиз (или кредо) школы. У нас такового пока нет, т.к. школа существует всего два года. Но вот теперь приспичило. Может, у кого возникнут мысли о том, каким может быть девиз школы? Или, может, кто вспомнит девиз школы/пионерского лагеря/кружка "умелые руки", в котором когда-то состоял? Или сейчас состоит? Я бы эту идею потом модифицировал. А то самостоятельно что-то сочинять в такую жару, да ещё в состоянии "вырванности из отпуска" очень в лом. Ведущее направление работы школы - мобилизация познавательных способностей учащихся. Заранее благодарен всем.
LPAlex
smiles.gif
Улучшаем, развиваем!
Детям - ум, а нам - зарплата!
Даешь мобилизацию познавательных способностей!!! smiles (22).gif
Yura
QUOTE
Детям - ум, а нам - зарплата!

Это мне положительно нравится. И, главное, отражает реальное положение дел.
LPAlex
Ага. Хорошо, что школа для меня уже закончилась. Универ-это круто! МИИТ рулит! thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
pogoda
Наша школа просто класс,
Входишь прям как в унитаз smile.gif))))

Пардон...это у меня ассоциации smile.gif)

blink.gif умного ничего в голову не приходит..
GeorgBorn
Yura
Выше, быстрее, сильнее...
sergunya
миру мир войны не нужно
вот девиз отряда дружба
Эт мы в школе так говорили biggrin.gif

Sinoptic
Робин думает о Зоне.
Зона думает о нем.
Наконец-то Робин в Зоне,
Получился Робинзон.

Это у нас в лагере один раз такой бред бы девизом.
А еще в одном точно не помню, но начиналось так:

Мы дети кукурузы,
Пчаток наш велик.
....
....
Webgirl
Ни шагу назад
Ни секунды на месте
А только вперед
И только все вместе...

Вотььь, избито, но все же интересно...
LIFE
я могу предложить только девизы дворянства и рыцарства :
Девиз - краткое изречение, как правило, написанное на ленте внизу щита. Иногда девизы размещаются в гербе без ленты, если щит круглый, девиз обычно пишется вокруг щита. Очевидно, основой для девиза первоначально мог служить рыцарский боевой клич (как например "Crom boo", девиз герцогов Фицджеральдов, означающий "Кром (старый родовой замок) навсегда!", но девизом может быть короткое высказывание, напоминающее о каком-то важном историческом событии. или выражающее кредо владельца герба. Текст девиза может быть зашифрован и понятен только посвящённым. В западной геральдике было принято писать девизы на латыни, хотя это правило не обязательно. Смысл некоторых старинных девизов вообще невозможно понять - либо история не сохранила данных о событиях, о которых говорил девиз, либо в силу различных обстоятельств фраза искажалась, в неё вкрадывались ошибки. Девиз не является обязательной и постоянной частью герба, поэтому владелец может изменять его по своему желанию. При составлении новых гербов девиз всегда включается в их конструкцию. В государственных монархических гербах девиз иногда помещается на сени - шатре, располагающемся над мантией. Цвета ленты и букв должны соответствовать основным цветам и металлам герба. Вот примеры геральдических девизов.
Malo mori quarn foedari - лучше умереть, чем опозориться (это девиз Франциска I, герцога Бретани)
"С нами Бог" - государственный девиз Российской империи.
"Gott mit uns" (нем.) - германский императорский государственный девиз аналогичного содержания.
"Dieu et mon droit" (франц.) - "Бог и моё право" - девиз Великобритании..
"Dieu protege la France" (франц.) - старый французский девиз "Бог хранит Францию".
На современном французском гербе начертаны слова:
"Liberte, Egalite, Fraternite" (франц.) - "Свобода, равенство, братство".
"Je maintiendrai" (франц.) - "Я сохраню" - Нидерландов..
"Nihil sine Deo" (лат.) - "Ничто без Бога" - Румынии..
"L'union fait la force" (франц.) - "Объединение даёт силу "- Бельгии.
"Providentiаe memor" (лат.) - "Помню о предопределении" - Саксонии.

Из дворянских девизов можно привести следующие примеры.
"Treu auf Tod und Leben" - девиз немецких графов Тотлебенов, в котором обыгрывается их фамилия -
"Верен в смерти и в жизни".
"Labore et Zelo" - латинский девиз графов Аракчеевых - "Трудом и усердием".
"Semper immota fides" - девиз графов Воронцовых - "Верность всегда непоколебимая ".
"Deus conservat omnia" - девиз графов Шереметевых - "Бог сохраняет всё".
"Честь и верность" - девиз светлейших князей Варшавских, графов Паскевичей-Эриванских.
Важным аттрубутом рыцаря был его девиз. Это краткое изречение, выражающее важнейшую сторону характера рыцаря, его жизненные принципы и устремления. Часто девизы изображались на гербах рыцарей, их печатях, доспехах. Многие рыцари имели девизы, подчеркивавшие их смелость, решительность и особенно полную самодостаточность и независимость от кого бы то ни было. Характерными рыцарскими девизами были следующие: "Иду своей дорогой", "Другим не стану", "Вспоминай меня часто", "Я осилю", "Я не король и не князь, я граф де Куси". поэтому у каждого рыцаря должен быть свой девиз который он может выбрать из перечисленных или создать или найти свой девиз не противоречащий канонам рыцарства.
Добавлено:
Знания сила ! - уверенность в будущем

Недоучился будешь дворником
† Rain
По щучьему велению, по моему хотению, наша вечерняя школа будет лучшим образовательным учреждением! blink.gif