Аквариум

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Животные
gratis
Аквариум
а это правда что наличие аквариума в доме благоприятно влияет на микроклимат?
Xac
gratis
Смотря как часто там менять воду biggrin.gif
gratis
QUOTE
Смотря как часто там менять воду

главное чтоб бутылки не плавали wink.gif
Xac
gratis
Бутылки то ладно... вот продукты питания.....
шпроты к примеру.... wink.gif
gratis
а зачем покупать шпроты когда аквариум есть??? smile.gif
Alexandre
QUOTE
а зачем покупать шпроты когда аквариум есть???

Как это зачем? Аквариумы бывают разные! cool.gif Шпротный аквариум должен быть залит маслом, желательно оливковым, некоторые аквариумы залиты томатным соусом, а некоторые - уксусной заливкой. Какие ж там шпроты? У меня, например, сельдяной аквариум типа "Бочка", залит рассольчиком, очень удобен при употреблении, например, водки и некоторых видов настоек. rolleyes.gif
А несколько аквариумов в квартире не все себе позволить могут! sad.gif
Xac
Alexandre
Ух блин, я бы так аквариумы не расписал smile.gif
Молодца!
Alexandre
Уж очень я рыбку люблю! biggrin.gif
Люся
Ну влажность увеличивает, у меня в комноте стоит уже второй год, ну кожа на лице меньше сохнет и цветы лучше растут!
Всегда так
У меня один раз чуть комары летом в аквариуме не расплодились, хорошо, что рыбы всех личинок съели ohmy.gif
Nafig
QUOTE
а это правда что наличие аквариума в доме благоприятно влияет на микроклимат?


У меня есть авквариум. И что-то мне говорит, что его уже давно надо почистить
Misty Cloud
Рыбы действуют успокаивающе. Даже больным шизофренией рекомендуется приобрести аквариум или террариум biggrin.gif
lanner
Реальная угроза для вашего аквариума....
Nafig
QUOTE
Даже больным шизофренией рекомендуется приобрести аквариум или террариум 


Главное чтобы ни одной рыбки не пострадало laugh.gif
Misty Cloud
Nafig
Не все же больные буйные tongue.gif Я бы даже сказала - буйных совсем небольшой процент smile.gif
lanner
Полезные советы:
Аквариумисту необходимо иметь представление о качестве воды. Самые важные показатели - это жесткость (Н) и активная реакция, кислотность (показатель рН). В специальных книгах около каждого вида рыбы или растения указывается необходимая жесткость воды в градусах. Один градус жесткости соответствуют содержанию десяти миллиграммов окиси кальция (СаО) в литре воды.

Различные обитатели аквариума могут жить при, определенной жесткости воды. У некоторых улиток в мягкой воде разрушаются раковины. Живородящие рыбки хорошо чувствуют себя в воде жесткостью около 10 градусов, а харициновые, наоборот, предпочитают мягкую воду.

Жесткость воды в аквариуме отличается от водопроводной. Так, раковины, мрамор, туф, положенные в аквариум, делают воду более жесткой. Если воду не подменивать, а лишь доливать взамен испарившейся, концентрация солей будет все время возрастать. Если долить дистиллированную воду, жесткость понизится.

Точный анализ воды на жесткость может быть проведен в любой химической лаборатории, в том числе и школьной. Менее точное определение можно сделать в домашних условиях. Перечень необходимого оборудования и реактивов для этого вы можете найти в специальных книгах.

Активная реакция воды зависит от концентрации в ней водородных ионов Н+. В кислых растворах концентрация ионов Н+ больше, в щелочных меньше. Водородный показатель (рН) представляет собой отрицательный логарифм концентрации водородных ионов рН= - Н+. Например, если концентрация ионов Н+ равна 10-4, то рН - 4. При рН меньше 7 вода имеет кислую реакцию, больше 7 - щелочную.

Определить кислотность води в аквариуме можно с помощью индикаторных бумажек. Смоченные водой, они меняют цвет. Сравнивая его по цветной шкале, определяют показатель рН.
lanner
Ещё советы:
Циклопов можно поселить в аквариуме с рыбками за перегородкой с несколькими мелкими отверстиями диаметром 2-3 мм, тогда м придется волноваться о корме, уезжая на несколько дней из дому.

Чтобы быстро дополнить водой аквариум и не размыть грунт, заполненную водой кастрюлю погрузите в аквариум до совпадения уровней в обоих емкостях. Затем аккуратно переверните кастрюлю вверх дном и выньте ее из аквариума.

Для акватеррариумов при содержании в них тритонов, саламандр, мелких водных черепах можно использовать следующие растения: водные - элодея канадская, роголистник, валлиснерия, людвигия, сагитария. Эти растения сажают в промытый речной песок, насыпанный на дно слоем 5-7 сантиметров.

Из плавающих растений пригодны: ричия, пузырчатка, ряска, сальвшшя и другие. Их размещают на поверхности воды.

При плохом освещении растения в аквариуме заболевают - листья и стебли бледнеют, становятся дряблыми и сгнивают.

Аквариум необходимо переставить на освещенное место (но не на прямые солнечные лучи). При искусственном освещении нужно увеличить мощность ламп.
Misty Cloud
QUOTE
Аквариумисту необходимо иметь представление о качестве воды.

Вот это бред галимый. Ни разу не измеряла показатели воды, и ни одной рыбки не умерло, кроме двух сомиков, которых псевдотрофеусы съели smile.gif
Вообще по поведению и самочувствию рыб надо определять насколько им в акве уютно.
Giton
Misty Cloud !
QUOTE
QUOTE
Аквариумисту необходимо иметь представление о качестве воды.

Вот это бред галимый. Ни разу не измеряла показатели воды, и ни одной рыбки не умерло, кроме двух сомиков, которых псевдотрофеусы съели 
Вообще по поведению и самочувствию рыб надо определять насколько им в акве уютно.


loadplanner абсолютно всё правильно написАл: аквариумисту совершенно необходимо иметь представление о качестве воды! Скажем, сам факт, что у Вас есть швейная машина и портняжные ножницы, ещё не делает из Вас Нину Риччи! Так и факт наличия аквариума не делает человека аквариумистом!
Серьёзное занятие аквариумистикой - это не только содержание, но, в первую очередь, разведение аквариумных рыб! Вот тут-то без знания параметров воды (и умения оные регулировать!), Вы вообще никуда не уедете! Только, Бога ради, не говорите, что у Вас, мол, прекрасно гуппи разводятся... Даже разведение Вашего Pseudotropheus мало о чём говорит.
И не стоит столь категорично обобщать: в некоторых регионах России даже просто содержание рыбок, не говоря уже о разведении - весьма проблематичное дело. И только из-за параметров воды!

Misty Cloud
Так... сколько лет в России разводят рыб? Я думаю не с 92-93, когда стало не так сложно приобрести продукцию брэндов Tetra и Sera. И что - у всех рыбы дохли? Кормили мормышем, и артемией/коретрой, которых сами разводили, в столитровике (который делали сами, тогда таких аквариумов не продавали) астронотусов держали и не заикались можно их там держать или нет. О параметрах воды и не думали. И жили рыбы, и размножались.
Лично знаю человека, который дискусов (!!!) в столитровом разводит, хотя везде пишется, что аквариум для дисков должен быть не менее 250 л.

QUOTE
Только, Бога ради, не говорите, что у Вас, мол, прекрасно гуппи разводятся... Даже разведение Вашего Pseudotropheus мало о чём говорит.

Показательный пример знания аквариумистики smile.gif Сразу по двум параметрам smile.gif А разведение хромисов красавцев и хипселекар Красса пойдёт? laugh.gif
$К@тЯ
QUOTE

Аквариумисту необходимо иметь представление о качестве воды


QUOTE
Вот это бред галимый. Ни разу не измеряла показатели воды, и ни одной рыбки не умерло

Истинная правда!!!!!!!
какие реактивы какие блин показатели...отстаялось вода 3-4дня и все залевай я правдо еще какую то фигню сине- зеленую в воду добовляю типо для улучшения воды..но что бы измерять pH и все тому подобное ..бред
Lёlik
аквариум еще не плох для того, что когда дома жрать уж совсем нечего, то в него просто надо закинуть кипятильник, немного зелени, соль по вкусу и уха готова smile.gif))