Сплин

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Музыка
Samovlublennaya
Есть здесь поклонники и почитатели творчества этой группы? Я далеко не фанатка, но их музыка всегда вызывает во мне самые тёплые чувства. Многим эта музыка кажется депрессивной, может, оно и так. Но она очень человечная и живая, не компьютерная. За это я её и люблю rolleyes.gif
meloman
Мое мнение по этой группе совподает с твоим..
AleJar
Помнится к нам в город они вдвоем приезжали... Из инструментов - только гитара и флейта (или бубен). Однако песни от этого хуже не стали! Живая музыка - она и есть живая...
Samovlublennaya
Сегодня купила "Черновики" А.Васильева. Очень и очень неплохо. Хорошая музыка, неглупые слова, спокойный приятный голос и гитара. А больше ничего и не нужно.
Your Mind
Очень хорошая группа.....и музыка и песни очень даже хорошие.
Снайперша
со всеми вами глубоко согласна, на НАШЕствии была замечательная песня "Сидели и курили", вообще СпЛиН - это круто!!!
ivaha
-Выхода нет –
тоже забавная песенка
Юрик
СпЛин - это классно!!!!
У меня есть все альбомы, но не все песни мне нравятся. Но большинство - можно сказать хиты (ИМХО) cool.gif
Сладкий
wink.gif Аналогично у меня есть все альбомы "Сплин" (кроме упомянутых "Черновиков"). Раньше безоговорочно были второй после "Машины времени" моей любимой группой, со временем чуть охладел, хотя также слушаю... Любимая - "Моя любовь", "Остаемся зимовать" и "Тебе это снится"...
Samovlublennaya
QUOTE
"Остаемся зимовать" и "Тебе это снится"...

Обожаю!! Вообще, думаю, "25 кадр" - лучший их альбом!!
meloman
QUOTE
Обожаю!! Вообще, думаю, "25 кадр" - лучший их альбом!!


я того же мнения..
Юрик
Мне больше всех нравятся песни: "Иди через лес", "Пой мне ещё", "Выхода нет". Мне ещё много каких песен нравится biggrin.gif biggrin.gif!!!!!
Сладкий
"Пой мне еще" - просто рулеЗзз! Респект wink.gif
Добавлено:
QUOTE
Обожаю!! Вообще, думаю, "25 кадр" - лучший их альбом!!
хм... "Тебе это снится" - это "Зн@менатель", если я не ошибаюсь... wink.gif
Samovlublennaya
QUOTE
хм... "Тебе это снится" - это "Зн@менатель", если я не ошибаюсь... 

Я туплю. Чё такое "Знаменатель"?
Сладкий
Знаменатель - альбом Сплин, по моему 2000 года (если мне не изменяет память) - в нем собраны старые хиты (например "Выхода нет" из "Гранатового альбома") и новые песни... wink.gif
Юрик
В "25 кадр" тоже есть эта песня, как и в "Знаменателе"
Сладкий
Юрик прав. Просто "Знаменатель" раньше вышел...


Кто-нибудь слышал сингл новый - называется "Романс"...
Samovlublennaya
Сладкий
Э... новый? Его по-моему крутят по телеку месяца 3-4. И он есть на "Черновиках".
"Привет, мы будем счастливы теперь и навсегда..."
Если ты про него, конечно.
Сладкий
Блин, а я не слышал... biggrin.gif

Ну и как вам?
Юрик
Сладкий:
Нормальная песня, но мне как-то не очень нравится. wink.gif Может потому что она уже задолбала biggrin.gif
nevill
Тупые тексты, бедная музыка... а Васильев вообще уродец какой-то
Karat
Да "гранатового альбома" классно, а потом заметно слабее! ИМХО
Лёха
Полностью согласен!
Tillo Wolf
а мы с девушкой любим любовью заниматся под сплин...smile.gif)
Сладкий
QUOTE
а мы с девушкой любим любовью заниматся под сплин...)


(задумчиво) ладно хоть не под Бориса Моисеева...


QUOTE
Да "гранатового альбома" классно, а потом заметно слабее! ИМХО


Гранатовый и правда был лучшим из альбомов. Но Знаменатель, как сборник выигрывает многократно.

QUOTE
Тупые тексты, бедная музыка... а Васильев вообще уродец какой-то


Нормальный парень. Бывший кондитер. biggrin.gif
Samovlublennaya
QUOTE
Тупые тексты, бедная музыка... а Васильев вообще уродец какой-то

Обоснуйте, пожалуйста, вашу точку зрения. Что тупого в его текстах? По-моему, тексты как раз очень неплохие. Ты вообще вслушивался в слова? По поводу музыки - понимаю тебя. Конечно, гитара жутко утомляет, с оркестром, ИМХО, должно лучше звучать biggrin.gif . А насчёт уродца.. да есть и пострашннее, но Смэшата определённо лучше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! wink.gif
Сладкий
QUOTE
Конечно, гитара жутко утомляет, с оркестром, ИМХО, должно лучше звучать


Имхо флейта всё разбавляет и разбавляет неслабо... wink.gif
Samovlublennaya
Сладкий
Это было сказано с небольшим оттенком иронииsmile.gif
Юрик
Музыка на любителя wink.gif ! В некоторых песнях КЛАСС, а в других надоедает(ИМХО)
Мыслете
Музыка у них действительно не очень..Но вот тексты.... Мне очень даже нравиться.

А я рыба без трусов...
Сладкий
QUOTE
А я рыба без трусов...


А я жираф в панталонах... blink.gif
Мыслете
Сладкий
У Сплин есть такая песня cool.gif
nevill
сволочи, они спи...ли у Green Day песню When i come around
Элизобара
Прикольная группа, но далеко не все песни нравятся. Любимая из их творчества "Выхода нет"

Flyer
"Гранатовый альбом". Супер. А "бог устал нас любить" мега. ДА весь альбом класный!
Че там? Остальное бррр... ненравиться. А сидели и курили. Так себе, ерунда...
Мыслете
nevill
А у них Звери мелодии тырили.
Юрик
Мыслете, а на какие песни?
Мыслете
Юрик
У мя щас диска нет, как будет-напишу
Taurus
У сплина рулят только некоторые песни,но не все =)Вот мне песня понравилась Васильева "Романс"
Host
Слушаю с удовольствием!
Юрик
неее. "Романс" мне быстро надоел huh.gif
Мыслете
Звери сплагиатили начало у песни " Приходи" для своих ледоколов
Strange Stain
Сплин вызывает во мне очень приятные чувства, как-будто сталкиваешься с чем-то родным...
Слушаю Сплин уже 6 лет, а чувство это так и не проходит...
Добавлено:
но вот последний альбом огорчил, что-то не то
Юрик
Мыслете:
Ясно, жаль я этой песни(Зверей) не слышал!
Strange Stain:
Согласен. Последний альбом - не то, чтобы полное г..., но близко к тому(ИМХО)
Мыслете
QUOTE
Ясно, жаль я этой песни(Зверей) не слышал!

Да -не, содалеть не стоит... Наоборот-все оч. здорово
Юрик
Мыслете
Что, такая туфта?
Мыслете
QUOTE
Что, такая туфта?

У зверей все туфта= ))
Юрик
Мыслете:
Ясно, хотя я с тобой не согласен smile.gif
Мыслете
QUOTE
хотя я с тобой не согласен

И чго ж у них есть путевого ? ohmy.gif
Юрик
Мыслете
Ну мне нравятся "Районы-кварталы", "Трамвай", "Пингвины" и парочку других(название не помню sad.gif). Смысла в них нет, но мотив мне нравится( особенно в припеве "Трамвай".)
beda
А я Сплин не любила, не люблю и любить не буду, потому как попсня гольная!
Мыслете
beda
ты просто балда
nevill
скорее балда ты "...Мыслете" laugh.gif
beda
Мыслете
QUOTE
ты просто балда


Заметь, я просто высказываю свою точку зрения и никого не оскорбляю! Добрее надо к людям относится, добрее...
Мыслете
nevill
dry.gif

beda, не-а, мнение должно быть аргументированным
Юрик
Мыслете, beda:
Вы ещё подеритесь! smile.gif Каждый сам выбирает какую музыку ему слушать!
beda
Мыслете
QUOTE
beda, не-а, мнение должно быть аргументированным


Ладушки, аргументировать так аргументировать, хотя все это настолько субъективная точка зрения и дело вкуса, что особого смысла это делать не вижу.

Но ежели вы настаиваете...
Итак, за что я не люблю Сплин:

1) Музыка - не запоминается и абсолютно не вдохновляет, легонькая этакая музычка ни о чем!
2) Тексты - может быть кому-то и кажется, что песни про то как "люди делают новых людей" и "она жует свой орбит без сахара" - это круто, но лично мне как-то после Янки, Летова, Шевчука, Башлачева такие тексты не катят совершенно.
3) И даже просто за клипы их не похвалить - нет ничего запоминающегося, видеоряд-то никакой.
4) И харизмы, млин, нет у Васильева ни капельки, что обидно...

И т.д., и т.п.
Уверена, что многие со мной не согласятся, но это мое личное мнение и за него я буду биться до конца, ничуть не ущемляя право других иметь другую точку зрения.

С наилучшими пожеланиями!!!
Мыслете
beda
Ок, я первым пунктом я согласна. Музыки у них нет действительно
Песня "орбит без сахара"-довольна-таки глубока, если ты это не понимаешь... Короч не понимние смысла не значит его отсутсвие cool.gif
А у Янки есть клипы?
beda
Мыслете
QUOTE
А у Янки есть клипы?


К превеликому сожалению, Янка Дягилева умерла давно, тогда, когда еще и музыкальных клипов-то не снимали, у нее и записи полуподпольные откровенно д......ого качества. К тому же она сугубо андерграундная певица и, наверное, даже сейчас клипы на ее песни не стали бы снимать. Ну некоммерческие у нее песни rolleyes.gif
Мыслете
beda
Знаю я, что Янка умерла давно. Просто я к тому, клипы, не важны.
" О, Боже, как же мне хуево.."
Сталкер
2 Beda
У любой группы есть попсовые песни... Но... Вы не можете говорить, что, например, в песне "Выхода нет" и некоторых других нет смысла и музыки! Стрёмные клипы - это вина не Сплинов, а режессёров клипа. Хотя, жолжне признать, в последние 2-3 года группа окончательно опосела... И это печально.=(
Мыслете
Сталкер
Да и не только... Чего только стоят такие песния как- Бог утал нас любить, весь этот бред... Да и вообще много у них песен.. оч достойных. Нех грить, что они опосели
Юрик
Мне кажется, что "опопсел" их последний альбом dry.gif . А остальные - Круто!
Мыслете
QUOTE
"опопсел" их последний альбом

Не опопсел, это раз. два- просто на этом альбоме они "отдохнули" Так же как и на "альтависте"

Добавлено:
Второй раз задаю этот вопрос : какой смысл вы вкладываете в слово "опопсел" ?
Юрик
Мыслете
Ну может и так. unsure.gif
"Опопсел" - это значит.......блин, вобщем нехорошая музыка! huh.gif
Samovlublennaya
Юрик
Ты имеешь в виду, что музыка стала коммерческой?
Мыслете
QUOTE
вобщем нехорошая музыка! 

Увиливаешь от ответа
Юрик
Samovlublennaya
Комерческая, некомерческая - не знаю. Просто мне не нравится и всё! huh.gif
Юрик
Мыслете
Ну вы на меня напали!! laugh.gif Ну последний альбом, просто сделан как бы на скорую руку - почти нет нормальной музыки, не говоря о тексте(ИМХО). Вот енто я и назвал - ПОПСА! Хотя в песне "Альтависта...." музыка хорошая, но не текст!
Samovlublennaya
Юрик
В принципе я с тобой согласна. "Новые люди" не то, чтобы полный отстой, но какая-то лажа чувствуется. Не "25 кадр" точно! Хотя вышеупомянутая "Альтависта" сглаживает впечатление, но песня-то старая! Только в новой обработке.
Юрик
Samovlublennaya
Мне "Альтависта" в новой обработке намного больше нравится, чем старая!!!!
WERWOLV
Васильев может и немного депрессивен, но не в наше время, по-моему именно сейчаса он очень актуален и прост. Получаю огромное удовольствие от его голоса. Это намного лючше, если сравнивать , с современнными выскачками , котроые не понятно на какую ауддиторию расчитывают.
dzyan
QUOTE
Васильев может и немного депрессивен


Ну, у него немало и стёба, "Рыба без трусов" - кора мощная!

punk-girl
smile.gif Не люди, Васич - просто секси. На моего парня похож. А nevill ты просто говоришь ето от зависти. Ну и что, что у него волосатые руки и сальные волосы - бывает и хуже. Очень умные тексты, примером тому являются песни - Линия жизни, романс, остаёмся зимовать, выхода нет, моё сердце, сломано всё и нервное сердце. Васич парит очень даже умные мысли, просто в них вникаешь со временем. Канешно, ето похоже на попс-рок, но приятненько
Мыслете
dzyan коры корами, но "рыба без трусов" это и фолосовская песня
Сладкий
QUOTE
Очень умные тексты, примером тому являются песни - Линия жизни, романс, остаёмся зимовать, выхода нет, моё сердце


Вот слушаю вас и думаю: кто вам это внушил? Умные тексты у Васильева - нонсенс. Бредни наркоманские не более. Я слушаю "Сплин" давно и деревянным себя по поводу философии в песнях не считаю, но философии и Васильева минимум (абсолютный минимум я б сказал), остальное - набор слов, который фаны позднее называют глубокофилософскими изречениями... Ну честное слово не нужно таких высказываний - "Сплин" - это не "Машина времени" и не "Воскресение" - они были позже и философами не станут никогда. Имхо. wink.gif
Flyer
QUOTE
Я слушаю "Сплин" давно и деревянным себя по поводу философии в песнях не считаю, но философии и Васильева минимум

Вот и мне кажеться. ЧТо когда тексты были стебными, то это более красило группу. А замах на философичность. Пфф...

Хотя вот: БОГ устал нас любить.
Сладкий
QUOTE
БОГ устал нас любить.


Во-во. Философия наркомана. "Мы чересчур увеличили дозу..."

На самом деле, если уж говорить совсем честно, то кое-что более или менее философичное встретить можно, но опять же это какая-то философия глазами наркомана. Но Васильева можно уважать хотя бы за то, что из простого кондитера он превратился в одного из популярнейших рокеров страны только собственным трудом, собственным сочинениями.

Песен и вправду клёвых у них много, да и флейта с роковыми композициями звучит потрясающе. Сейчас кстати на ум пришла "Сказка". - "Мы шли дорогой горемык искать свою судьбу..." - когда ее первый раз услышал смеялся минут 20 biggrin.gif wink.gif
Samovlublennaya
А как вам новый альбом? По-моему, слабовато. Единственная запомнившаяся песня - "Сиануквиль". Не знаю, почему. но она мне понравилась. Ну и, конечно, "Сидели-курили". Всё остальное как-то смешалось, пойду ещё слушать.
Юрик
Samovlublennaya
А что, вышел новый альбом? blink.gif А я и не знал!
QUOTE
По-моему, слабовато.

Так же как и "Новые люди"?
Flight

В общем и целом к "Сплинам" отношусь положительно. Мне нравится их "Выхода нет", "Моя любовь", "Моё сердце". "Романс" тоже вещь неплохая.
Samovlublennaya
Юрик
Да нет, поприличней. От "Новых людей" меня, честно говоря, тошнит. А альбом называется "Реверсивная хроника событий". Там довольно много инструменталки, не напрягает - послушать можно
sarkazm
Щас играет "Бог устал нас любить"
Юрик
QUOTE
Да нет, поприличней. От "Новых людей" меня, честно говоря, тошнит. А альбом называется "Реверсивная хроника событий". Там довольно много инструменталки, не напрягает - послушать можно

Альбом "Новые люди" мне тоже не нравиться. А этот надо будет достать где нибудь!
dzyan
QUOTE (Мыслете @ 13 December 2004, 23:15)
dzyan коры корами, но "рыба без трусов" это и фолософская песня

Не без того, не без того...

QUOTE
Философия наркомана. "Мы чересчур увеличили дозу..."

По моему, Сплин не столько философией балуется как депрессии подвержен. Не зря же такое название - оно себя с лихвой оправдывает.
Кстати, а что у Васильева с наркотой - балуется?
Юрик
QUOTE
Кстати, а что у Васильева с наркотой - балуется?

Да все они этим балуются( ИМХО)
Сладкий
QUOTE
Да все они этим балуются( ИМХО)


Помнится смотрел одно из нашествий... в общем по выступления Сплин в горячем режиме брали интервью у Васильева (еще по ТВ6 это было) - там невооруженным глазом было видно, что что-то он принял... wink.gif
RitOk
А мне Саня нравится! Симпотный мужик. Песни тоже хорошие. Они к нам в город приезжали, я ходила на концерт, было круто! Всем советую wink.gif
Gimmy
QUOTE
Альбом "Новые люди" мне тоже не нравиться


А как же "Время, Назад"? Обалденная тема.
Юрик
QUOTE
А как же "Время, Назад"? Обалденная тема.

Не знаю, мне не очень. Хотя нравиться песня Альтависта(но только музыка, слова совсем без смысла), хотя и эта нормальная!
Gimmy
Юрик
QUOTE
Мне больше всех нравятся песни: "Иди через лес", "Пой мне ещё", "Выхода нет"


Обалдеть!!! Это мои самые любимые темы. "Иди через лес" особенно мне нравится в акустическом варианте. "Бездыханная легкость" - просто офигительная весчь cool.gif
Юрик
QUOTE
"Бездыханная легкость" - просто офигительная весчь

Я такую весчь не помню. sad.gif
Gimmy
Могу на мыло в МР3 скинуть, если хочешь.
Юрик
QUOTE
Могу на мыло в МР3 скинуть, если хочешь.

Пасб конечно, но не надо. У меня вобще-то все альбомы, кроме последнего, есть. Поэтому надо просто послухать! cool.gif
LollyPopGirL
Я просто обожаю альбомы Черновики и 25 кадр... rolleyes.gif Просто что-то внутри поёт, когда слушаю. smile.gif
Добавлено:
Юрик
QUOTE
Альтависта(

smiles (21).gif

Мои любимые песни: Остаёмся зимовать, Пластмассовая жизнь, Фелинни, Моё сердце smile.gif (знаю наизусть с 6ого класса rolleyes.gif ), Сломано всё, Альтависта, Время, назад!, Аделаида frusty.gif ... Много ещё всяких. Но больше в акустике. После концерта в театре была просто... не заню, как сказать. после этого скачала все альбомы, люблю очень...
brusnika
а мне каждая по своему нравится.... rolleyes.gif в последнее время стала чаще слушать...
exer
Меня прёт альбом коллекционер оружия smile.gif и пластмасовая жизнь
LollyPopGirL
QUOTE
Меня прёт альбом коллекционер оружия

только захотела скачать... smile.gif
Flyer
25 кадр чушь полная. последний альбом(непомню названия чушь полная). Да и вообще Васильев давно из себя все что мог выжал.
LollyPopGirL
Flyer
QUOTE
последний альбом(непомню названия чушь полная).

Реверсивная хроника событий? Мне нравятся только песни Сиануквиль, Бериллий, Урок географии и Романс.
LollyPopGirL
15 (или 11 blink.gif ) апреля в МХАТе пройдёт концерт (а можно это так назвать?) группы Сплин. Так хочу сходить!...
Disa
Мне очень нравится эта группа и её песни.
Emma Braun!
Неплохо...

Замечание. Читаем [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
Nothing(Алиса)
QUOTE
Мне очень нравится эта группа и её песни

Полностью согласна!

Замечание. Читаем [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
lindros
А что такое "Черновики"? Это же не альбом? Где достать то его?
Дебильнее Зверей мало чего есть. Ну Корни может, или Миша Гребеньщиков дятел. Этот Зверь так свою рожу корчит, когда поет, чушь какая то.
LollyPopGirL
lindros
QUOTE
Дебильнее Зверей мало чего есть. Ну Корни может, или Миша Гребеньщиков дятел. Этот Зверь так свою рожу корчит, когда поет, чушь какая то.

извини, зайди в темы этих исполнителей и выскажись о них там wink.gif здесь этой фразе не место smile.gif
QUOTE
А что такое "Черновики"? Это же не альбом? Где достать то его?

альбом, ещё какой! smile.gif Там есть разные песни с других альбомов в акустическом звучании, есть и несколько новых wink.gif
поищи по разным муз. порталам... если не найдёшь, то я могу тебе переслать пару песен по почте (если у тебя там много места). напиши в ПМ, я постараюсь помочь wink.gif
IndigoEmoBoy
классная группа, Саша Васильев хорош.
мне очень нравятся их тексты, их стиль
и манеры)))))
Samovlublennaya
А мне вот очень не нравится, что г-н Васильев называет своих поклонниц идиотками. Не красит это его как-то
IndigoEmoBoy
да какаяразница как он называет поклонниц?
неужели тебя это задевает?
к тому же, наверняка сказано в шутку.))
DIКАN
Так себе ! dry.gif Нравится две песни, и всё.....
Samovlublennaya
IndigoEmoBoy
Не причисляю себя к его поклонницам. Ну просто это характеризует его как не очень умного человека. Поклонники кормят артиста, и меня очень раздражает, когда те о них так нелицеприятно отзываются. Да и глупо это. Называть чела идиотом за то, что ему нравятся твои же песни. Это даже не к фанатам неуважение, а к себе.
DIКАN
Поздравляю!!
One_girl
"Сколько лет прошло, все о том же гудят провода, все того же ждут самолеты...
Девочка с глазами из самого синего льда тает под огнем пулемета..."
В этом есть своя философия... Кто не согласен - пусть первый кинет в меня камень.. И вообще - песня отличная, правда слушаю ее я в состоянии "хочу повеситься" smile.gif
Samovlublennaya
One_girl
Я! Хочу! ПовесиЦа!
Фонарь! Верёвка! Лестница!

У меня в последнее время какое-то странное отношение к этой группе - то люблю, то ненавижу. Щас люблю wink.gif
Iowa
Мне очень нравится єта группа. Русский рок, как никак! biggrin.gif
One_girl
Samovlublennaya Ну что ж... и в этом есть философия biggrin.gif
Ну я тоже не могу причислить себя к абсолютным фанатам этой группы. Я вообще не являюсь фанаткой определенной группы. Так, ото всюду по чуть-чуть..)))

Добавлено:
Iowa
Ну прям роком я это назвать не могу)))
Iowa
QUOTE
Ну прям роком я это назвать не могу)))

И не сомневайся! Єто хороший русский рок. Настоящий... Я то знаю... Там же в первіх рядах идут и Земфира, Танцы Минус, Агата Кристи,... АРИЯ КиШ это уже более тяжелое... Но тоже рок....... huh.gif biggrin.gif
LollyPopGirL
DIКАN
QUOTE
Нравится две песни, и всё.....

какие? smile.gif

Samovlublennaya
QUOTE
А мне вот очень не нравится, что г-н Васильев называет своих поклонниц идиотками.

если он имел ввиду бешенных фанаток, то я согласна. ph34r.gif
One_girl
Iowa
QUOTE
Там же в первіх рядах идут и Земфира, Танцы Минус, Агата Кристи,... АРИЯ КиШ это уже более тяжелое...

КИШ и Ария - да, рок... а вот все остальное.. можно поспорить.. скорее поп-рок
Samovlublennaya
One_girl
Ой, ну какая разница - рок-не рок? Музыка, вдохновение либо есть, либо нет. А жанр не так уж важен. Зачем всё загонять в рамки каких-то стилей? Песня сама диктует, как ей быть записанной.

LollyPopGirL
Не знаю, что он там имел в виду - не оговаривалось. А бешеных фанаток тоже ведь можно понять. Просто болезнь, со временем имеет свойство проходить.

Iowa
QUOTE

И не сомневайся! Єто хороший русский рок. Настоящий... Я то знаю... Там же в первіх рядах идут и Земфира, Танцы Минус, Агата Кристи,... АРИЯ КиШ это уже более тяжелое... Но тоже рок.......  

А МТ где? Уж играют-то они получше многих в этом списке.
LollyPopGirL
Samovlublennaya
QUOTE
А бешеных фанаток тоже ведь можно понять.

И его тоже... Если учесть, как эти фанатки пристают к кумирам... ph34r.gif
Vip-vano
Мне группа нравится... но больше всего нравится альбом "25 кадр"... именно он =) просто тащусь =)
На концертах побывать не удалось ни разу, но надеюсь, что как-нить ещё схожу, уж очень хочется! =)

Немного о группе:
Лидер "Сплина" Александр Васильев родился в Санкт-Петербурге 15 июля 1969 года в семье инженеров. За исключением нескольких лет, которые его семья жила в Литве, он рос в Питере. Первая дворовая группа у Саши появилась, когда он учился в седьмом классе, вследствие чего интерес к учебе был им утерян. После школы он поступил в Ленинградский институт авиационного машиностроения, где познакомился в 1986 году с Александром Морозовым (к слову сказать, в институте он познакомился годом позже и со своей будущей женой Александрой). Они организовали "школьно-институтскую группу" "Митра" - Васильев сочинял песни, а у Морозова был магнитофон "Рекорд", микрофон и бас-гитара. В составе этой команды, где кроме Васильева и Морозова было еще несколько человек, они пытались вступить в питерский Рок-клуб, но не прошли прослушивание. Проучившись в ЛИАПе два года, Саша попал в армию. Вернувшись, он поступил в 1992 году на экономический факультет Театрального института, учебу в котором совмещал как с традиционной для жизни музыканта работой монтировщика сцены в театре и ночного сторожа, так и с нетрадиционными занятиями - работой на кондитерской фабрике и даже бизнесом.

В 1992 году Васильев опять повстречался с Морозовым, а в 1993 году Морозов привел клавишника Николая Ростовского. Так образовался костяк будущего "Сплина". В 1994 году с помощью сессионных музыкантов был записан альбом "Пыльная быль". Как написано на вкладыше к альбому, он записывался "в студии одного из театров, по ночам, в атмосфере строжайшей секретности". "Пыльная быль" за несколько месяцев разошлась в Питере на аудиокассетах тиражом в 10 тысяч экземпляров, в том числе благодаря существовавшему тогда радио "Катюша", по которому часто крутили принесенную музыкантами запись. Вскоре после записи "Пыльной были", весной 1994 года, к группе присоединился гитарист Стас Березовский, с которым ребята познакомились на вечеринке, посвященной завершению записи "Пыльной были", а чуть позже - барабанщик Николай Лысов.Видимо именно день этой вечеринки и считается официальной датой рождения "Сплина" - 27 мая 1994 года.

Первый свой клубный концерт "Сплин" отыграл в клубе "Засада". С осени 1994 года по весну 1995 группа играла концерты по питерским клубам и усиленно репетировала. Примерно через год, в1995-ом, тиражом в 2000 экземпляров была записана демо-версия второго альбома группы - "Коллекционер оружия", который существенно отличался по звучанию от "Пыльной были". Звук стал более насыщенным, в основном за счет великолепной гитары Стаса Березовского, разнообразных фольклорных клавишных примочек Николая Ростоцкого и, разумеется, вокала Александра Васильева, который приобрел ни с чем не сравнимый, запоминающийся с первой песни оттенок. В это же время закончилась Сашина экономическо-театральная карьера - он не явился сдавать очередную сессию по причине записи "Коллекционера". Взяв с собой двадцать кассет с альбомом, музыканты поехали в Москву, где раздали их вместе с пресс-релизами нескольким записывающим компаниям. В результате "Сплин" подписал контракт с "SNC" на выпуск двух CD, что позволило им выпустить в начале 1996 года "Коллекционера" и начать работу над записью следующего альбома. Одновременно группа начала активно выступать уже не только в Питере, но и в Москве - в таких клубах как "Tabula Rasa", "Эрмитаж", "R-Club", а также и на больших площадках - и сразу приобрела в столице преданных поклонников. В том же году "Сплин" выступил на фестивале "Поколение" с песней "Рыба без трусов", получив специальний приз от радио "Максимум", которое (наряду с радио "РаКурс") играет с тех пор не последнюю роль в судьбе группы. Первым радио-синглом альбома стала песня "Рыба без трусов", позже в ротацию попала "Любовь идет по проводам". "Сплин" начал активно сотрудничать с Театром "ДДТ", принимая участие во всех организованных им фестивалях - "Наполним небо добротой" (1996 год) - где в качестве приза группа получила свои гитары, "Песни конца века" (1997 год). Большое значение в судьбе группы сыграл Борис Гребенщиков, который не раз называл "Сплин" единственной молодой командой, понравившейся ему за последние годы.

Третий альбом группы "Фонарь под глазом" вышел на фирме "SNC records" в апреле 1997 года. В отличие от "Коллекционера оружия", альбом содержал уже не только сказочные лирические композиции, но и так называемые "пост-гранжевые" вещи - "Я не хочу домой" и "Прирожденный убийца". Летом 1997 года "Сплин" принял участие во втором "Максидроме". В том же году компанией "Sound Product" был переиздан альбом "Пыльная быль". В 1997 году у "Сплина" впервые появился менеджер (до этого организационными вопросами занимался в основном сам Васильев) - Александр Пономарев, бывший менеджер "Наутилуса", оказавшийся не у дел после распада (или развала?) группы. До этого с группой вел длительные переговоры Дмитрий Гройсман (менеджер "ЧайФа"), но Васильев в конце концов отказался от предложенных условий. Пономарев начал возить группу не только в Москву, но и по стране - в Екатеринбург, Одессу и другие города, где концерты "Сплина" имели большой успех. У группы появились видеоклипы на песню "Моя любовь" (с "Фонаря"), а позже на новые синглы - "Orbit без сахара" и "Выхода нет". Определенным достижением "Сплина" можно считать большой сольный концерт в столичных Лужниках 14 февраля 1998 года, где они собрали практически полный зал.

В начале апреля 1998 года вышел "Гранатовый альбом". Хотя все песни, которые вошли в него, до этого уже не раз исполнялись на концертах, после выхода альбома с новой силой разгорелись дискуссии (вроде этой) об эволюции музыки группы. "Сказочные" вещи на этот раз практически полностью отсутствуют на альбоме, уступив место "жизненным" композициям - "Катись, колесо", "Выхода нет" и др. Кроме того, в альбоме наблюдается сильное влияние на Сашину музу психоделиков ("Мария и Хуана", "Люся сидит дома" и другие), что тоже послужило предметом споров.

На концерте в ДК Меридиан 20 сентября 1998 года группа впервые отыграла с новым барабанщиком - Сергеем Наветным, переигравшим до того во многих питерских командах. Кроме того, в состав "Сплина" был официально включен флейтист Ян Николенко, распустивший ради этого свою группу "Эдипов Комплекс" (впоследствии организовал группу "Сетаи"). Фактически Ян играл с группой почти на всех концертах еще с осени 1997 года. В начале 1999 года группу покинул клавишник Николай Ростовский: уставший от бесконечных гастролей, он решил посвятить себя тихой семейной жизни. "Сплин" весь год бесконечно гастролировал, доехав до самых окраин нашей страны, а в сентябре посетил Нью-Йорк, где группа дала клубный концерт.

В октябре 1999 года вышел пятый альбом группы "Altavista". Девочки, ожидавшие очередных "Орбитов без сахара", были разочарованы - ничего подобного там и в помине нет. Это взрослый альбом зрелой группы. Любимой группы.

В начале 2000 года группа гастролировала, а потом объявила таймаут, связанный с записью нового альбома. Весной 2001 года появилась совместная работа Александра Васильева и Левы из группы "Би-2" (еще одни питомцы продюссера Саши Пономарева) - песня "Феллини". В честь этой композиции назван совместный тур группы, охвативший несколько десятков городов России.

27 марта 2001 года увидел свет "25 кадр". Его стилистика не похожа ни на "Альтависту", ни на "Гранатовый альбом", скорее напоминает о временах "Фонаря под глазом", хотя в целом эта работа группы не похожа ни на что прежнее. Одновременно в составе группы произошли перемены: ушел бессменный со дня создания "Сплина" басист и соратник Васильева - Александр Морозов, вместо него в группу пришел Коля Воронов, известный по работе в питерских группах Внезапный Сыч, Камикадзе, и др. В группу вернулся Николай Ростовский. Кроме этого, Сплин взял сессионного гитариста Вадика Сергеева.
Что было далее... я не знаю =) не нашёл =) даже [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] об этом молчит =)

Дискография:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Пыльная быль [1994]


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Коллекционер оружия [1996]


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Фонарь под глазом [1997]


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Гранатовый альбом [1998]


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Альтависта [1999]


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Алтависта live, часть 1 [2000]


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Алтависта live, часть 2 [2000]


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
зн@менатель (сборник песен для радио) [1999]


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
25 кадр [2001]


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Акустика CD1 и Акустика CD2 [2002]


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Гандбол [2002]


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Новые люди [2003]


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Черновики [2004]


[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Романс [2004]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Реверсивная хроника событий [2004]


Скачать Сплина можно [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Iowa
ого, сколькол у них альбомов...
Vip-vano
Iowa
QUOTE
ого, сколькол у них альбомов...

Да я сам обалдел, когда искал... вроде группой интересовался, а не знал и половины альбомов... =)
eclipse
Суперская группа!!! Отличный вокал, отличные тексты! Любимые альбомы - "Коллекционер оружия", "25 кадр" и "Новые люди"! Не могу сказать что остальное мне меньше нравится, просто все альбомы супер, но эти для меня просто шедевр! Васильев - гений! biggrin.gif
LollyPopGirL
не знала, что у них есть альбом "Альтависта" blink.gif

Vip-vano
а может часть - синглы?..
eclipse
LollyPopGirL
Альтависта - стопроцентный альбом, не видела у СПЛИНА синглов... Все эти альбомы имеются в моей коллекции, в каждом альбоме хоть один хит да присутствует и который слышали все наверняка! tongue.gif
Ligamen
А я вчера был на концерте этой группы smile.gif
Получил конкретный заряд драйва и впечатлений. Как всегда впереди планеты всей прорвался практически к сцегн7е и голос сорвал, когда подпевал. Пели ребята в живую и музыку тоже играли в реальном времени. Соло гитары и флейты ваще супер. Впечатления останутся в памяти надолго. Ребята молодци отработали на совесть. А песню "сердце" так отремиксовали, испытывая терпение аудитории... В общем супер было smile.gif
Swm88
Ligamen
ну хоть бы для приличия ляпнул что я с тобой был... dry.gif
Лайса
и я на концерте была... только вот числа какого... не помню... то ли 8 то ли 9... на горбушке. было просто супер! голос я тоже успешно сорвала))) зато восторгов масса была - просто потрясающий концерт был - такой заряд энергии!!!!!!
а Сплин - бест!!!! обожаю!!!!! 25й кадр - любимейший шедевр!!! и вообще!!!! у них в песнях всегда глубокий смысл, хороший мотив и отличное исполнение!
† Rain
Без преувеличения моя любимая русская рок-группа. Самая любимая песня - скоро будет солнечно в акустике.
Семеныч
Люблю творчество Сплина, особенно старое, последние альбомы не особо вдохновляют... sad.gif
Вот чего не знал того не знал, что пыльная быль их первый альбом, а ведь он мой самый любимый... rolleyes.gif
SoulSuit
ВПринципе неплохо...
Мне нравится то, что он говорил...
Что-то типа этого ( дословно не вспомню ) : "Стихи писать сложнее, чем песни...Поэтому можно добавить туда пару-тройку бессмысленных строк, важно, чтобы мотив сохранился."
Т.е. он не отрицает того, что в некоторых его песнях слова не наполнены чувствами, а написаны только для прослушивания вместе с музыкой в целом. wink.gif
Amstel
Неплохая группа, помню давно перся от - Выхода нет.
LollyPopGirL
QUOTE
Альтависта - стопроцентный альбом,

эта песня есть в альбоме "Новые люди"... не знаю, не знаю unsure.gif
_Joker_
Сплин - это класс
Линия жизни, СОС, Тебе это снится
Chuvachek
Сплин опоппсел но всёж...
...Времени нет ночью рассвет... laugh.gif
Лапочка
Мне кажется это в своем роде культовая группа! Ведь сколько живем, а песьни Сплинов знают все, начиная от Моё сердце остановилось И песенку про Орбит и заканчивая более глубокими и сириозными вещами. Любимая фраза "Нам вернули наши пули все сполна" Вообще романс 5 баллов
Марси
Гранатовый Альбом - ФАРЭВА!!!!
хотя из современного тоже есть кое-что философско-размышлятельное biggrin.gif
Вобщем, хорошая музык, отличные тексты, аранжировки неплохие - что ещё надо для того, что б группу слушали?
Они в добавок ко всему, самобытные! rolleyes.gif
eclipse
В последнее время стала часто послушивать "Урок географии" и "Шато Марго"...
Pivi
Хорошая группа, симпотный Васильев. Все,вроде бы, клева. smile.gif
Альбом "Реверсивная хроника событий" немного меня удивил.
eclipse
Pivi
Ух ты! И чем он удивил, позволь поинтересоваться?!
KiWi
Сплин - слушаю года примерное с 98...очень люблю...знаю, что сейчас записывают новый альбом и делают турне по Америке (кстати, концерты идут с полным аншлагом)...
PHEAL
ВНИМАНИЕ: пожалуйста помогите найти адрес или хотя бы телефон Сашки Васильева, а то ездил недавно в Питер все что пробил про него - это то, что он на Ваське (Васильевском острове) живет и все ..... Мля я тока из за Сашки в Питер ездил ...... Помогите плизззззз ....... Спасибо за внимание.....

Оставлять и-мейл адреса на форуме запрещено.
Vladana
Очень люблю их творчество.....особенно "выхода нет", "первый снег","Линия жизни"......ну еще много чего!!! tongue.gif
Жучь
Единственная их песня, которая мне нравится - "Звери". Зато как нравится... Отличный текст... Просто отличный.
Джони Тапочка
Если честно мне их творчество ни особо-то и нравится,но парочка достойных песенок есть,так же есть один шедевр,"Бог устал нас любить",просто суперская песня,очень глубокая и красивая..
**Smiling**
Мне очень нравица песня "Джим", вапще група прикольная
arxe
Да "Бог устал нас любить" на мой взгляд одна из лучших песен Сплина, Вообще Сплин это одна из немногих рок-групп которые я слушаю.
**Smiling**
"гранатовый" альбом, по-моему самый класТный у Сплина
arxe
QUOTE
"гранатовый" альбом, по-моему самый класТный у Сплина

Да конечно. И еще 25 кадр гениальные вещи.
**Smiling**
arxe
согласна

На форуме запрещено постить односложные ответы типа "согласен", "не согласен"
Пардус
ИМХО "пой мне еще" просто супер ну и конечно "Рыба без трусов" для меня любимым альбомом навсегда останется "Фонарь под глазом"
децкий_сад
8 апреля кто идет? , я иду smile.gif
Хитрюга
Болдею от Песни - "сидели, курили!"
EURO-banan
Балдею от группы (все альбомчики до 25 кадра и выборочно песенки после него)))
Меланхоличное, а порою и веселое творчество. Крутааа smile.gif
децкий_сад
новый альбомчик качать бум? (:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

p.s. спасибо некоторым людЯм)
ti_MON
Послушал альбом Раздвоение личности, понравились ВСЕ песни!!! Что в наше время большая редкость. СУПЕР!
Sandra Nasic
Слушала раньше больше нежели сейчас... Но не все песни, а только некоторые... Была даже на их совместном концерте с группой Би-2 в "Олимпийском"... Правда, давно...
Ну, кто помнит, тот знает...
AltaVista
Сплин rolleyes.gif Та группа, которая с каждым новым альбомом все более нравится. При этом всегда с удовольствием слушаю и старые вещи, которые актуальности не теряют. Сейчас переслушиваю "Пыльную быль". Ах, какие замечательные песни - Сказка, Война, Гроза, Санкт-Петербурское небо, Звери и так далее. Шикарно tongue.gif
Super Nova
Забросили темку, а зря....Группа- замечательная! rolleyes.gif
One_girl
Super Nova
Абсолютно согласна!
Мне очень нравятся, особенно ранние альбомы. Больше всего люблю "Черновики". Там обожаю каждую песню rolleyes.gif
Super Nova
Эээх Сплинчики. Есть у меня история полная юмора и Сплинов. Не помню в каком классе я была, но только вышел их альбом- Гранатовый. В своей комнате я с мамой делала ремонт. В магнитофоне надрывался г. Васильев со своим "Выхода нет", а я клеила обои на потолок, на полированной тумбочке стоял стул и я на нём....Мама вышла куда-то, я продолжала клеить и вдруг стул поехал, перевернулся и упал ребром на тумбочку, а я рухнула на это ребро сверху. Удар пришелся на внутреннюю часть бедра, от боли я завопила как белуга, сжала плотно ноги и между ними правую руку. Мама застала меня в таком виде: орущую с рукой между ног. Уж не знаю что оноа подумала, но она испугано спросила : "ты там ни чего себе не порвала???".
А потом у меня был смех сквозь слёзы и синечерножелтый синячина на бедре. biggrin.gif laugh.gif laugh.gif
Сплин у меня ассоциируется именно с этим акробатическим моментом.
One_girl
Super Nova

И ты после этого любишь сплин? laugh.gif
А у меня сплин ассоциируется с осенью.. все желтое, красивое, а у наушниках, например, Романс... красота rolleyes.gif
Super Nova
One_girl
Люблю, что же теперь....Нога заросла, синяк прошел, а любовь осталась rolleyes.gif