Креветки

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кулинария
sonya
я обожаю креветки. люблю готовить их по разным рецептам.
поделитесь своими rolleyes.gif
__________________________________________________________
Когда варишь креветки, в воду нужно класть лаврушку, любую зелень (чем больше, тем лучше, особенно хороши укроп и петрушка), перец черный горошком!


А из креветок можно делать салат, добавлять их в гарнир...


Например, я люблю делать рис с овощами и креветками! очень легкое блюдо и вкусное! А выглядит так красиво за счет сочетания разных цветов овощей!
покупаешь рис в пакетиках, отвариваешь (как обычно), воду посолить не забудьте smile.gif Достаете из воды,даете воде стечь с пакетика!
Пока рис варится, берете болгарские красивые свежие перцы: красный, оранжевый (можно желтый) и зеленый (выбор цветов на твой вкус) режете их квадратиками и слегка обжариваешь на растительнмо масле.
Варите креветки по рецепту. указанному выше . Очищенные креветки отправляете прямо туда же к перцам на сковородку, обжариваешь в течение 1-2 минут!
Внимание, наступил отвественный момент соединения ингридиентов: разрываете пакетик и высыпаете сваренный рис в соковроду к креветкам и перцам. ГЛАВНОЕ: чтобы все это дело выглядело красивым (а то белый рис смотрится как-то скушно) мы перекрасим его в желтый цвет! Для этого етсь такая приправа ШАФРАН. Сыпете ее в сковороду на рис и аккуратно все перемешиваешь. Рис становится желтым и приобретает удивительный вкус и аромат!
в чем фишка???? В том, что желтый рис в сочетании с зелеными, желтыми или оранжевыми, а так же красными кусочками перцев да еще и с креветками выглядит потрясающе вкусно и красиво!
Тут важно не переварить рис, и не пережарить овощи! Тогда все получится! Бонн аппетит, мон шер!


smiles (9).gif smiles (9).gif
Лёха
Я то же обожаю креветки! tongue.gif Сонька,завтра наерно по рецепту твоему попробую приготовить!
sonya
Лёха
давай, готовь. я потм ещё напишу, у меня куча рецептов wink.gif
Добавлено:
вот это вот очень вкусно и просто wink.gif

берём ананас, разрезаем его вдоль на две половинки. берем одну и аккуратно вырезаем мякоть, которую рубим кубиками. в ананасовую емкость, оставшуюся после выбирания мякоти, ссыпаем то, что нарезали, добавляем небольших по размеру отваренных и очищенных крeветок и заправляем все небольшим количеством майонеза. готовить это дело надо назадолго до подачи (минут за 20-40) дабы ингридиенты не утратили формы и не превратились в месиво.
Лёха
Блин,ну ты и кулинарка! ph34r.gif
LPAlex
Креветки по пиво - в самый раз! tongue.gif
Леди
А мне больше нравится не под пиво, а под реддевил, правда мое восхищение креветками несколько утихло благодоря мужу laugh.gif

В нем, вид креветок с лапками и глазками, будит живейшее отвращение и видеть как я с ними распровляюсь, видимо действует на нервы. Видили бы Вы его взгляд, когда я их ем! laugh.gif Отвращение! По другому не скажешь, посему предпочитаю есть креветки в одиночестве, дабы мне никто не рассазывал, что делали креветками этими самыми лапками и на какие пошлости смотрели своими глазками blink.gif laugh.gif
LPAlex
А мои все друзья обожают креветки. Вот я с ними пиво и пью laugh.gif
Леди
LPAlex

Хорошо тебе:) А меня вот не понимает никто, кроме кошек:) они, кстати тоже креветки любят - трескают вместе с панцирем:)
amd
А раки? Раков он тоже отвергает?!
Леди
amd

biggrin.gif Незнаю, мы как-то совместно раков не поглощали! laugh.gif
Хотя раки тоже вкусная штука! rolleyes.gif
sonya
хватит хулиганить, делитесь рецептами laugh.gif
________________________________________
SioK
Я тоже обожаю креветки - раньше чуть ли не каждый день варили со своей компанией. Но потом временно расстались и ща уже не то - так, раз в месяц/два. Креветки обычно варю я - ничё не изобретая получается вкусно - правда я специи добавляю - много разновидностей, но в малом количестве - никто ещё не говорил, что не понравилось!
sonya
ПУДИНГ ИЗ КРЕВЕТОК

200г креветок( любых)
400г овощей (спаржа, зеленый горошек, морковь, стрючковая фасоль...)
200г нежирных сливок
1 ст.л. молотых сухарей
1ст.л. оливкого масла
5 яиц
соль, молотый перец, мускатный орех
Овощи вымыть , порезать и отварить в небольшом количестве воды в течение 10-12 мин. Отварить креветки на сильном огне (3мин.), затем очистить их. Яйца взбить. Соединить овощи с креветками, добавить яйца, сливки и молотые сухари, перемешать. Посолить, поперчить, приправить мускатным орехом.
Форму, пригодную для микроволновки, смазать оливковым маслом, выложить в нее приготовленную смесь. Готовить 3 мин при 100% мощность, затем уменьшить мощность до 50 % и готовить еще 10-12 мин.
Вкусно, просто и полено

rolleyes.gif
sonya
Жюльен из креветок с белым вином
(4 порции)

Что нужно:
200 г мелких очищенных креветок,
1 большая луковица,
1/3 стакана молока,
1/3 стакана белого сухого вина,
2 ст. л. муки,
3 ст. л. сливочного масла,
50 г твердого сыра,
1 щепотка мускатного ореха,
1 щепотка карри,
cоль, перец

Что делать:
Лук очень мелко нарезать и обжарить в 1 ст. л. сливочного масла с карри до золотистого цвета. Добавить креветки и хорошо перемешать. На другой сковороде обжарить муку в оставшемся масле до коричневатого цвета. Помешивая, чтобы не было комков, постепенно влить молоко, а потом белое вино. Добавить мускатный орех, соль и перец, смешать с креветками. Разложить по кокотницам, сверху посыпать тертым сыром и поставить под горячий гриль на 3–4 мин., пока сыр не расплавится и не подрумянится. Тотчас же подавать.


doctorlama
Креветок в панцире не только кошки трескают. Достаточно обжарить их на (по вкусу) масле. Можно сбрызнуть соком лимона и соевым соусом. Добавить молотый имбирь и глутамат (только после жарки). Готовый афродизьяк для двоих. На гарнир смесь черного и белого риса, отварная спаржа или бамия.
А вот рецепт супа, придумал но ещё не готовил, хотя очень живо его себе представляю...
Итак отварить грамм 300 шампиньонов 3 минуты, нарезать их ломтиками, лук полукольцами и обжарить на сливочном масле до золотистого цвета, по готовности сбрызнуть лимоном. Очищеные креветки жарить отдельно на небольшом огне подольше, только не пересушить, влить коньяк, выпарить или выжечь, так же и белое вино (думаю можно мускатель). Всё это соеденить в бульоне из под шампиньонов (желательно добавить немного куринного или не крепкого и не жирного свинного бульона). На масле оставшемся после жарки обжарить немного белой муки до золотистого цвета и загустить ею супчик. Добавит специи только акуратно не переборщить.Молотый черный и душистый перец, перец хуа цзё, имбирь, майоран.
Андрей.
wink.gif Креветки моя слабость!
x_Logan_x
Обожаю в любом виде.
Главное чтобы приготовленые были. smile.gif
Black Russian
специально для sonya

Салат-коктейль из креветок.
Ингредиенты
100 г консервированных или мяса криля или 200 г замороженных очищенных креветок.
200 г огурцов
70 г яблок
70 г моркови
200 г майонеза
1 лимон

Способ приготовления
1.Креветки консервированные используйте без предварительной обработки.
Замороженные креветки оттайте на воздухе и после промывания варите в кипящей подсолённой воде 3-4 минуты. У варёных креветок освободите шейку от панциря и удалите жилку.Несколько креветок оставте для оформления, а остальные нарежте.
2.Огурцы,яблоки и морковь нашинкуйте тонкой соломкой.
3.Яблоки сбрызните лимонным соком, чтоб они не потемнели.
4. В высокий фужер уложите слоями огурцы,морковь, яблоки и криветки. Между слоями можно добавлять по чайной ложке майонеза. не перемешивая его с овощами.Сверху залейте салат майонезом, украсте целой креветкой, веточкой зелени и кружком лимона.
Black Russian
Креветки заливные

200 г сыромороженых креветок.
12 г желатина
1 ст.л зелёного горошка
1 морковь
1 луковица
1 корень петрушки
1 лимон
соль
зелень

1. Сыромороженные креветки промойте, опустите в кипящую подсолённую воду,добавьте морковь, корень петрушки и лук и варите с момента закипания 8-10 минут. Готовым креветкам дайте настояться до охлаждения,затем очистите их.
2. Желатин замочите в кипячёной холодной воде.Когда крупинками станут прозрачными, откиньте его на сито.
3. 300 г отвара креветок процедите и при 40 градусах соедините с набухшим желатином,доведите до кипения и охладите.
4. В формочку налейте немного желе, дайте застыть. Затем на дно уложите кусочик лимона,зелень, часть креветок и фигурно нарезанной варёной моркови,зелёный горошек. Залив ещё немного желе,охладите.
5.После застывания"рисунка" в формочку уложите оставшиеся креветки вперемешку с морковью и зеленью. Залейте оставшимся желе и дайте застыть.
6. Перед подачей формочку с желе опустите на несколько секунд в горячую воду и выложите заливное на блюдо.

Приятного апетита. smile.gif
МУХ@ В КЕД@Х
А я просто люблю пожУвать варенные креветочки tongue.gif У меня дядя раньше на ночь уходил , ловил в озере-по-моему . А потом следующий день ела их не отрываясь biggrin.gif Обажаю креветки , раки , крабы , кальмары rolleyes.gif
Девушка Люцифера
уууу я обожаю креветки..ммммм...слюньки аш текут....
покупаю пакет креветки,размораживаю,солю,добовляю зелень....и вкуснятинка.... smiles (9).gif
sonya
Паста с семгой или с креветками
Сварить пасту (чуть-чуть не доварить).
Сварить креветки.Полить лимонным соком.


Соус: ОЧЕНЬ мелко порубить лук, поджарить его, влить 200 мл сливок, помешивая, довести до кипения, добавить щепотку муки. Посолить по вкусу. По вкусу моджно добавить белое вино.

А если с семгой, то берется свежая сёмга, режется кубиками, соль+перец по вкусу, лимонный сок и специи для рыбы. Настаивается часа 2.Кладется на сковородку с горячим растительным маслом, обжаривается и заливается соусом, указанным выше.

Изысканно! rolleyes.gif


Добавлено:

Салат с креветками

1) Рис отварить (немного) грам 150-200)
2) Креветки отварить, почистить (1 кг нечищенных креветок)
3) Банка нарезанных консервированных ананасов (250 гр)
4) Листов 5-6 китайской капусты мелко нашинковать
5) 1 вареную морковку потереть на терке
6) Добавить немного мелкопорезанной свежей петрушки
7) Заправить все майонезом

Было не оторваться rolleyes.gif
Лайса
а у меня на них аллергия sad.gif
а я тоже их так люблю
Эльф
Обожаю креветки! Но много есть не позволяет желудок.
Amstel
Я люблю креветки, особенно с пивком... rolleyes.gif
listo4ek
обожаю, во всех видах, не ула уже года 2, надо бы сварганить какой нибудь салатик порадовать себя и мужу
Stickman
обожаю креветки с лимонным соком, особенно королевские креветки rolleyes.gif
pantera
Креветки с ананасами и не надо никакого пива rolleyes.gif

А малая их как-то объелась и до сих пор недолюбливает tongue.gif
Amstel
Народ, а скока нынче креветки стоят ? я их с лета не ел...
$ Svetik $
Криветки СССССССССУУУУУУУУУУУППППППППППППЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕРРРРРРРРР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я их обожаю biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Близняшки Олсены Форева
люблю креветки...[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Ашшурбанипал
А можно я вам расскажу про раков?Там где я живу они гораздо дешевле/3руб.шт./креветок.Так вот,отвариваешь раков в крепком рассоле с семенами укропа,достаешь,отрываешь и чистишь шейки/они же жопки/,охлаждаешь их.Берешь сливочное масло,растапливаешь его на пару в керам.посуде.Охлажденные шейки мелко рубишь ножом или на комбайне,затем перемешиваешь с маслом и даешь ему застыть.Можно есть с гренками,можно с овощным супом.Можно так лопать.Жена тихо радуется.
..:ВрединА:..
Креветочки....обожаю! tongue.gif Ням...
Если креветки заморожены, то лучше не варить их,а просто кинуть в кипяток,чтобы оттаяли.Так они не теряют сочности.
Мне дико нравится креветки с лимоном кушать.Выжать лимоновый сок в какое-нибудь блюдечкой и нямать,обмакивая креветки в сок! rolleyes.gif
Деточка
500г креветок замороженных, 1 ст.л. рубленого укропа, 4 ч.л. сливочного масла. Для соуса: 1 стакан молока, 0,5 стакана воды, 1-2 ч.л. муки, 3-4 ч.л. сливочного масла, 3 луковицы.

Замороженным креветкам дать оттаять на воздухе или в воде, промыть, опустить в подсоленную кипящую воду (креветки должны быть полностью залиты водой), в которую добавлен укроп и соль (на 1 литр воды берут примерно 1-1,5 ст.л. соли), и варить до тех пор, пока они не всплывут на поверхность и не примут ярко-оранжевую окраску. Обычно с момента закипания варят креветок 3-5 минут (если варить их дольше, мясо становится вязким и жестким). Снять креветок с огня и оставить в горячем бульоне не менее чем на 15-20 минут, чтобы они стали более сочными и вкусными. На дно посуды, в которой подаются креветки, положить стебельки и листики укропа, уложить на них горячих креветок и полить сверху горячим процеженным отваром. Можно залить креветок молочным соусом с луком. Для этого репчатый лук надо мелко нарезать и обжарить так, чтобы цвет его не изменился. К обжаренному луку добавить немного воды и припустить до готовности в кастрюле, закрытой крышкой. Муку слегка поджарить без масла, развести горячим молоком, соединить, непрерывно помешивая, с припущенным луком и варить 5-7 минут. Затем добавить соль и перец по вкусу, довести до кипения и заправить маслом. На гарнир можно отварить картофель. При подаче на тарелку положить креветок, залить соусом, положить отварной картофель и полить разогретым сливочным маслом.
Добавлено:
Вкуснотища!!!!!!!!!!!!!!!!

А еще такой рецептик
900г креветок, 2 /3 стакана пшеничной муки, 2 яйца, 1 чашка крошек белого хлеба, 300г жира для жарения, соль по вкусу.

Креветки вымыть, очистить, посолить. Обмакнуть в кляр. Или обвалять в муке, обмакнуть в яйца и запанировать хлебными крошками. Жарить в большом количестве жира. Подать с соусом майонез или тартар.
Flajok
не люблю креветки.. tongue.gif
и всякие морские деликатесы..раки..омары..не люблю..не вкусно.. unsure.gif
oliffka
Flajok
Да ты что???? такой тонкий вкус !!!!! ohmy.gif
ДА ЗДРАВСТВУЮТ МОРЕПРОДУКТЫ !!!
Флер
а я не люблю ph34r.gif какие-то солёные, а выгледят так апетитно unsure.gif
Добавлено:
QUOTE
и всякие морские деликатесы..раки..омары..не люблю..не вкусно..

а я раков обожаю tongue.gif
Mad Dog
По-моему, отваренные с зеленью креветки очень неплохи к пиву. Много раз доводилось пробовать блюда, в приготовлении которых участвуют креветки, но там они просто не чувствуются...
doctorlama
Mad Dog
обжарь креветки прямо в панцире
Mad Dog
QUOTE (doctorlama)
обжарь креветки прямо в панцире

Спасибо за совет, попробую с Королевскими (крупными) креветками.
Pretty_Evil
Не люблю ph34r.gif
plumbum
Уважаемые гурманы, подскажите плиз рецепт шашлыка из креветок, оч надо...желательно лично вами испробованный, а ещё лучше вами приготовленный...

зы.в сети искал,так там такие приправы навороченные,фиг где купишь такие...
plumbum
Дааа, гурманов и знатоков ваал biggrin.gif ,а мож пох всем blink.gif
Спасибо за внимание wink.gif
Amstel
с пивокм само зашибись!
W_I_z_E_n_bl_W
Боже мой, у меня живот требует креветок! Нафига сюда залезла! Абажаю креветки под пиво и фильм какой-нибудь интересный!
Night Watch
Часто готовлю креветки, а также мидии.
Стараюсь и в салат добавлять, и соус делать, кстати, очень вкусный соус из них получается.
SVS
plumbum
шашлыки в Японии я не видел.... там как Окономи-яки идет или на Чингис-хане... еще темпура.... но это в кляре.... у нас просто варят в морской воде и обжиралово на набережной..
Sandra Nasic
Эх, люблю креветочки)))) В последнее время частенько их ем))
SVS
хотя темпура это япошки у португальцев утянули...

Sandra Nasic
одна уже купилась и едет к нам на обжиралово laugh.gif
Sandra Nasic
SVS
QUOTE
одна уже купилась и едет к нам на обжиралово

Правда? И кто же это?))
SVS
ведущая из флеймомании
Бюрократ
Мне тоже не приходилось готовить их на костре. Добавлял их в сборную солянку из морепродуктов, в паэлью, салаты разные.
SVS
а у нас просто в морской воде варят
ne-vidimaya
Обожаю креветки. Особенно с лимонным соком! smile.gif
ovimu
Креветки под коньяком.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]



Берём просто свежих креветок , естественно замороженных и прибывших к нам из далека.

В моем случае размер был выбран 16-20 , он стоит всегда на упаковке и указывает количество экземпляров на килограмм . Этот размер считаю как раз оптимальным, потому что крупнее креветки не такие вкусные на мой вкус .

Для этого блюда нам понадобится естественно коньяк , так как этот продукт стоит в названии ,но не пугайтесь ,нам его понадобиться всего грамм 50, сухое белое вино в таком же количестве, пучок петрушки , зеленого лука , зубчиков 6-8 чеснока, парочку чили , лимон , сливочное и оливковое масло .
Блюдо готовится быстро , поэтому приступим..
Первым, что я делаю с этими креветками, так это достаю ножницы ... и отрезаю практически все выступающие части .
Затем делаю из нее бабочку , прорезая вдоль и удаляя тонкую кишку - пищевод.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

После того как таким образом обработал всю компанию, складываю их миску и присыпаю чуть крахмалом. Кстати, подсмотрел это у одного китайского повар, мясо после такой обработки не распадается при жарки.

Отставив их в сторонку, мелко порубил чеснок, зелень, чили (очищенный без косточек) . Кстати чили можете и уже сухой.
Разогрели сковородку , взяли немного сливочного и оливкового масла, обжарили на нем наши креветки до красноты...
Всыпали нашу зелень, чеснок, чили и хорошо перемешали.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Затем залили коньяк, сухое вино и сбрызнули лимонным соком.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Хорошо в нем перемешали креветки, дали чуть выпариться алкоголю и все ... Блюдо готово, остаётся достать тарелки и открыть бутылочку, а вот сухого вина или коньяка это уже вам решать ... smile.gif

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


Приятного аппетита ! Благополучие вашему дому! Ovimu.
Юлья
мариную в соусе чили, солю.... обжариваю с чесночком.. потом поливаю коньяком - поджигаю, всё это горит синим пламенем... laugh.gif
добавляю сливки (200 гр на кг. креветок), помидорку, тушу под закрытой крышкой до загустения...
в принципе ничего так получается wink.gif
Марфа
Юлья
QUOTE
поджигаю, всё это горит

все эти манипуляции с неочищенными креветками??