Печенка

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кулинария
Леди
Печенка, свинная или говяжья, ну или телячья например...
Вы любите? Если да, то в каком виде? В жаренном, тушеном, с подливкой или может в ввиде катлеток?

Возможное есть свой любимый рецепт?! biggrin.gif Поделитесь wink.gif

Bester
с подливкой ))) rolleyes.gif и жареном tongue.gif
Леди
Bester

Я вот люблю быстрый вариант печенки с подливкой. Печенку обжарить и прямо в сковородку, с учетом того, что она достаточно глубокая, налить молоко, посолить и поперчить и еще минуток пять протушить! С пюре, рисом или гречей...Вкуснотища!
Bester
Леди
хотю в гости )))) на печёнку smile.gif))
sonya
я не очень люблю печёнку. ем, только в случае необходимости, а тсама, никогда не готовлю и не буду, наверное
sonya
вот рецептик от мамы rolleyes.gif

Печень в сметане.
Почистить три-четыре крупных луковицы, порезать тонкой соломкой. Лучше брать лук с не очень толстыми кольцами. Обжарить на сливочном (растительном на любителя) масле с 2 ч.л. хмели-сунели (вполне годятся из серии Cikoria, у них вообще смеси приправ хороши по сочетанию компонентов), можно добавить чуть-чуть табаско (соус из кр. пэрца на уксусе). Не размораживая до конца, порезать печень, грамм 400, соломкой ~7-8мм, обжарить на очень сильном огне 3-4 минуты с черным перцем, можно (на любителя, опять же) добавить под конец тонко растертые зернышки из 2-3 соплодий кардамона. Добавить лук, грамм 150 сметаны, грамм 100 сливок 15%, пучок петрушки резаной, чуть-чуть лимонного сока (не больше столовой ложки), два небольших зубчика чеснока. Убавить огонь почти до нуля, томить еще минут 7-8. Готово.



Леди, приятного аппетита wink.gif

Леди
sonya

Да... Спасибо за рецепт!

Наварочено, но наверное очен вкусно!

А у меня мама котлетки делает, правда я точного рецепта сейчас не вспомню, но она проворачивает печенку через мясорубку, соль перец и ... вот чего-то кладет для твердости, а потом жарит! Обалденно! не только пальчики, но и коленки проглотишь! biggrin.gif
sonya
Леди
у меня мама очень вкусный печеночный торт делает. к сожалению, рецепт не знаю. huh.gif
Пантера
sonya
QUOTE
у меня мама очень вкусный печеночный торт делает

вот в таком виде я её просто обожаю... ням smile.gif
SioK
Я к ней равнодушен - но однажды сам делеал. Ну мне купили телячьей печёнки - надо ж было куда то девать. Приготавливал в белом вине, со сметаной, мёдом, лимонами и шпинатом... Ну там ещё чё то было - мне понравилось biggrin.gif , но больше не стал готовить... Очень мытырно... sad.gif
Если кого-нить интересует, то могу рецептик дать - сами попробуете... Если найду. unsure.gif
Пантера
Au Hasard
Давай рецептик smile.gif мне бы очень хотелось попробовать такую няму wink.gif
SioK
Вот - нашёл, перепечатываю, как в книжке было - я так и готовил почти, собственно:

Называется - Телячья печенка с медом и лимоном
Ингредиенты - 900 г телячьей печенки; 1,5 кг свежего шпината; 200 г лука-шалота; 125 г сливочного масла; 250 мл белого вина; 50 г меда; 125 г жирной сметаны; 1 л говяжьего бульона; 6 лимонов; 1 зубчик чеснока; соль черный и кайенский перец по вкусу
Приготовление - Листья шпината обобрать, вымыть и слегка бланшировать в кипятке, остудить на льду, чтобы не потемнели, обсушить и отложить. Снять цедру с 3 лимонов, бланшировать. Лук-шалот очистить и нарубить, обжарить в 1 ст. л. сливочного масла, затем залить белым вином, добавить мед и бульон, уварить на треть на слабом огне. Потом добавить сок 3 лимонов и сметану, слегка уварить, посолить и поперчить. Добавить кайенский перец и процедить. Ввести бланшированную цедру. Непосредственно перед подачей взбить соус с оставшимся сливочным маслом. Нарезать печенку тонкими ломтиками, обжарить на сильном огне. Разогреть шпинат, перемешивая его долькой чеснока, наколотой на вилку. Оставшиеся 3 лимона очистить, мякоть аккуратно отделить и выложить на тарелке веером, в центр положить шпинат горкой, поверх - ломтики печенки звездой.
На 4 порции.

Bon appetite


Леди
Я вот даже и не знала, что вот так можно печенку приготовить. Кстати, я телячью практически на дух не выношу, хотя конечно бывает, что она попадает в дом и приходится кушать, но кошки в этом случае спасают:)
Cuper/Riga
Печенка ? no.gif

Но, берем 500г свиной печенки, 500г сала,
все порезать средними кусками, с луком (пару
больших головок) соль, перец лаврушка по
вкусу на любителя и все это в течении 60 мин
вааарим. Не забыв конечно перед этим обжарить
печенку и сало ) Когда все сварено, вынимаем
из кастрюльки нашу стряпню и 3-4 раза пропускаем
через мясорубку (со всеми специями) Пропустили ?
Добавляем в то что получилось тот бульон в котором
все это варилось. Лить надо столько, чтобы по
консистенции напоминало кашу-размазню. Остальное
или в туалет или Шарику. А вот то что получилось
разливаем по... Я например в банки от маргарина RAMA ))
И после полного остывания ставим в холодильник.
Все, с чувством выполненого долга идите спать, а утром
в холодильнике вас ждет изумительный паштет.
Добавлено:
P.S. Прошу прощения за столь неточное
описание, я просто когда делаю его, то
все кладу на глаз и никогда даже не задумывался
сколько и чего там у меня. Единственное условие
это печенка и сало в равных количествах.
LPAlex
Печенку переношу только если свежеприготовленная и всего пару кусочков мне хватает.... ph34r.gif
Кися
Вот это наверное единственный продукт,который я не перевариваю ни в каком виде,даже запах не переношу....а готовить её меня вообще не заставить...такая гадость.... ph34r.gif


angel.gif
Grust'
Я очень люблю куриную печенку, пишу а у самой слюнки текут...
Arven

Люблю печень трески. Вот.
человеческая радость
печенку обожаю...Могу есть всегда и по-многу... huh.gif наверное чего-то в ораганизме не хватает...
Из рецептов самое любимое - вначале слегка обжарить кусочками, потом добавить сметанки, приправочек и потушить....
мням-мням..... rolleyes.gif
demetrea
печеночка..люблю в жаренном виде..можно со сметанной подливкой..а еще много много жаренного лука..ммм.благодать
(единственный случай когда ем этот лук)
Night Watch
люблю печёнку в любом виде, кроме свежей cool.gif
Jewelled L
Я не очень-то жалую печёнку, но паштет из неё получается вкусный smile.gif

Вот очень простенький рецепт:

Ингридиенты:


  • 500 г печенки телячьей или говяжьей
  • 100 г сала-шпика
  • 100 г сливочного масла
  • 1 морковь
  • 1 петрушка
  • 2 головки лука
  • 1 лавровый лист ( среднего размера )
  • несколько горошин душистого перца
  • натёртый мускатный орех


Печёнку обмыть, очистить от плёнок и желчных протоков и нарезать небольшими кусочками, а очищенные морковь, петрушку и лук - тонкими ломтиками. Все это поджарить со шпиком, также нарезанным кусочками, до полной готовности, добавив лавровый лист и горошины перца.
Очень важно не пережарить печёнку, иначе паштет не получится таким сочным, каким он должен быть.
После этого удалить лавровый лист, а массу пропустить 2-3 раза через мясорубку (можно дополнительно протереть сквозь сито). Протертую печенку сложить в кастрюлю, добавить по вкусу соль, перец, натертый мускатный орех и взбить лопаточкой, постепенно добавляя сливочное масло. Приготовленный паштет переложить в стеклянную или фарфоровую посуду и охладить.
Подавать паштет можно как холодную закуску, добавив в качестве гарнира сваренные вкрутую яйца, или использовать для бутербродов.

Получается очень вкусно, всем советую smile.gif
Night Watch
QUOTE
но паштет из неё получается вкусный
ой, паштеты- это вообще одна из моих слабостей
Мэриан
Кися
QUOTE
Вот это наверное единственный продукт,который я не перевариваю ни в каком виде,даже запах не переношу....а готовить её меня вообще не заставить...такая гадость.... 

Полностью согласна rolleyes.gif Как ее вообще можно есть? ph34r.gif
Тилль
Раньше ненавидел тихой ненавистью. Просто в глотку не лезла.
Зато щас могу сьесть очень большое количество. И очень просто.
Пожалуй, одно из самых крупных достижений в моей жизни - науськать себя лопать печенку mrgreen.gif
Lilit
У меня сейчас на обед печенка... Такое объедение tongue.gif Люблю ее с морковкой tongue.gif
andr|k
QUOTE
Печенка, Любим?

Ненавидим!! mad.gif
tishina
QUOTE
Печенка, свинная или говяжья, ну или телячья например...
Вы любите?

blink.gif бр-р-р-р...терпеть не могу.... wacko.gif сейчас мне станет не хорошо... blink.gif
как её любить мона? huh.gif
x_Logan_x
Если паштет то супер.
Еще жареную можно или в салате.
Black Russian
несказать что люблю, но некоторые блюда из неё, мама делает аж пальчики оближешь, ведь она у меня профессиональный повар. smile.gif
Бюрократ
QUOTE
Я очень люблю куриную печенку, пишу а у самой слюнки текут...

Во! Молодец! Значит, слухайте сюда!
Куриная печёнка должна быть свежей, т.е. максимум охлаждённой. Никаких заморозок и разморозок - будет отстой полный. Берёте шампиньоны (с печёнкой будет один к одному), нарезаете и зажариваете с мелко порезанным луком, можно просто в процессе жарки залить луковым соком по вкусу (сок получаем посредством чесночного пресса). Затем слегка обжариваем печёнку, добавляем сметану и грибы с луком. Тушим недолго (минут 10-15 ), в самом конце добавляем соль и специи (очень классно получается, если в том числе будет белый перец).
Затем наливаем 50 г ледяной водочки "Nemiroff" и закусываем десертной ложкой печёнки прямо из сковороды. Не запивать. Процедуру повторить пять раз.
Безтебятина
sonya
QUOTE
у меня мама очень вкусный печеночный торт делает. к сожалению, рецепт не знаю. huh.gif

могу поделиться своим рецептом. Свежая печенка пропускается через мясорубку, добавляется соль, перец, яйца, немного сметаны и жарится на свороде как оладьи или блины (смотря какой размер пирога вы хотите получить).
Отдельно тушится морковь с луком. Когда печеночные блины будут готовы укладываете все слоями в следующем порядке: печеночный блин, сметана (или майонез) промазать блин, пережарка лука с морковью, опять блин печеночный и все повторить. Сверху смазываете сметаной. вкуснотища!! rolleyes.gif

Arven
QUOTE
Люблю печень трески. Вот.


очень простенький рецепт салата из печени трески. Взять огурцы и яйца, потреть на крупной терке. Добавить кусочки печени трески, заправить сметаной или майонезом и обязательно мелко порезанный зеленый лук. приятного аппетита!
Flaviy
Люблю, особенно когда ешь ее не часто.
ne-vidimaya
Я вообще её не ем... dry.gif
Рыжий хвостик
Очень люблю, во всех видах..и куриную и говяжью.
Очень вкусно, если самой делать печеночный паштет и еще печенка в сметане с луком..ням-ням tongue.gif
Лайса
мясную ненавижу... жуть. не знаю почему. наверное потому что в детстве ее есть заставляли dry.gif
listo4ek
не люблю свиную, а вот говяжью, трески или паштетик то что нада, особенно немного не дожаренную. обвалять ее в мучки и на растительном масле поджарить , по 3 минутки с каждой стороны, а потом на тарелочку и с майонезиком.
Amstel
Печенку люблю.... особенно , если гарнир - макароны smile.gif
Глокая
На дух не переношу печенку. Никакую. ph34r.gif
Алешкина любовь
Ненавижу печенку до рвоты просто [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Amstel
Печень штука тонкая...за ней надо ухаживать, но вот мля как-то не получаеЦЦа =)
Lesenka
Люблю куриную. И в виде паштета, особенно с грибами. Ещё люблю пирожки с печёнкой, если их пеку не я, а моя подруга Света. Хотя... она вообще вкусно готовит, она и из любой гадости такое блюдо сварганит, что лопнуть можно...
Mea Culpa
лю печенку) жареную, с подливкой и луком smile.gif
Naught
да с чаем biggrin.gif
vixen-lynx
Обожаю печёнку, а на гарнир гречка.....ВКУСНЯТИНА!!!! tongue.gif biggrin.gif tongue.gif
Радость
В детстве вообще никакую не любила.
И сейчас говяжью не люблю, а куриную - очень даже.
Попробовала недавно [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]. Понравился.
Ашка
Рецептик паштета.. из куриной печенки:
1 кг печени (или сколько есть)... окунаем к кипяток... вынимаем... На сковороде тушим морковь (если большая то 1 шт) и лук (2 головки) со специями... Печень выкладываем в онную, накрываем крышечкой.. и с овощами доводим до готовности.. Остудили... через мясорубку (два раза, желательно)... Ко всему великолепию, добавляем сливочного масла.. на глаз.. Ну эдак чуть меньше половины получившегося паштета.. Можно взбить слегка миксером... И в холодильник... Отменные бутерброды на завтрак.. Полезно и вкусно...
BuSUNozhka
Терпеть не могу ph34r.gif
zyavka
Печёнка???!!!! Фууууу......
TombRaider
Печенка - отличная вещь. Вкус на любителя, конечно. Зато полезная.
QUOTE
Попробовала недавно печеночный торт. Понравился.

А мне вот идея печеночных фаршей или паштетов как-то не очень. Предпочитаю зверски зажаренные плоские куски со специями smile.gif
ТОД
tongue.gif tongue.gif Где взять рецепт печеночного торта?
Тигря
я не ем печенку wacko.gif
archon
Говяжья... или птичья! smile.gif
Люблю эдакий пирог из печенки! Типа "Наполеона", тока вместо теста - блины печенки, а прослойка - из майонеза. Сытно и вкусно! cool.gif
jet
отчего бывает, когда с печёнки плёнку невозможно содрать? Разве только с "мясом" отрезать..
TombRaider
ТОД
QUOTE
  Где взять рецепт печеночного торта?

Да это в сообщении у Радости ссылка была...
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Не знаю, мне что-то не того. Хотя, о вкусах лучше не буду спорить smile.gif
closedeyes
я вот ее просто не перевариваю. unsure.gif
Pretty_Evil
ненавижу, аж блевать тянет ph34r.gif
Groza
Ненавидела ранньше. А теперь ем, но только отбивные.
Sandra Nasic
Я ее раньше терпеть не могла, а только аладьи ела из печенки... Но и они мне разонравились.. Теперь я ее вообще не перевариваю... Разве только, если в курице масюсенькая попадется, ем.. А так - НЕТ, НЕТ и ещё раз НЕТ!
Sandra Nasic
QUOTE
  Где взять рецепт печеночного торта?


Тесто готовится из печеночного фарша. На горячей сковороде выпекаются лепешки и складываются в стопку. Вместо крема - прослойки используй майонез с добавлением того, что считаете наиболее подходящим: рубленые яйца, жареные грибы или тертый сыр.
Amstel
люблю печа=енку, если она мягкая
Girl_for_sky
Amstel ага...
куриную люблю..
Пантера
теперь люблю!
Я её во время беременности столько съела, что у меня выбора не было... пришлось полюбить wink.gif
Касатка
куринная печенка мне больше нравиться) свинину как то брезгую, говяжью незнаю ела или нет , но сама не готовлю biggrin.gif а так нравиться на масле жаренная с луком подлив, и толченная картошка+ салат обязателен.
Тейя
Люблю печенку только жареную.