Глинтвейн

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кулинария
sonya
самое время пить этот напиток. wink.gif

вот несколько рецептов глинтвейна, может кто-то знает еще?!


Глинтвейн классический
Продукты: 1 литр вина; 1 1/2 стакана сахара ; 2 яблока; 15 - 20 зерен черного переца; 1 кусочек корицы; 4 - 5 зернышек гвоздики; лимон.

Приготовление:
В вино добавить сахар, яблоки нарезанные кусочками, горошины черного перца, корицу и гвоздику, довести до кипения. Снять с огня и выдержать 10 - 15 минут.
Процедить и подать горячм, положив в каждый стакан ломтик лимона и по желанию несколько кусочков яблока.
Глинтвейн, как и кофе ни в коем случае не должен закипать.


БЕЛЫЙ ГЛИНТВЕЙН
1 бутылка белого вина
10 кусочков жженного сахара
1 гвоздика

Вино, сахар и гвоздику разогрейте, не доводя до кипения, и процедите в стаканы.


Глинтвейн (длительный, но вкусный)
Продукты:
1 стакан воды;
1 палочка корицы;
6 бутонов гвоздики;
6 горошин ямайского перца;
1 бутылка красного вина;
1 бокал портвейна;
1 ст. ложка сахара;
корка 0,5 лимона, нарезанная тонкими полосками;
лимонная долька.

Приготовление:
Налейте воду в кастрюлю, положите туда же пряности и оставьте постоять на 20 минут. В другую большую кастрюлю налейте красное вино. Влейте в вино ароматизированную пряностями воду. Сами пряности отложите, они послужат вам для украшения. Добавьте портвейн и сахар и разогрейте смесь почти до температуры кипения. Подавайте в горячем виде с тонкими полосками лимонной корки и лимонными дольками. Украсьте пряностями (по желанию).


ГЛИНТВЕЙН "ТЮЛЕНЬ"
1 ст. ложка мелкого изюма без косточек
40 мл светлого рома
1 ст. ложка сахара
50 мл белого вина
1 кусочек лимонной цедры
1 щепотка молотой корицы

В стакан положите изюм и полейте ромом(у меня изюм ромом пропитанный не доживает до глинтвейна)))) дайте изюму разбухнуть. Разогрейте сахар, белое вино, лимонную цедру и корицу, не доводите до кипения, затем перелейте в стакан.

drinks_wine.gif
SioK
QUOTE
Глинтвейн классический

Мы вот такой не далее как в прошлые выходные пили - очень пронравилось, тока мы сахар не сразу добавляли, а потом каждый по своему вкусу (просто многие из нас, в том числе я, сахар вообще не переносим).
Очень советую этот Глинтвейн попробовать - не пожалеете! wink.gif biggrin.gif
Kleopatrik
можно! варишь красное вино, кидаешь туда всякие приправы, яблоко, лимон, апельсин и вуаля! biggrin.gif
Apple_death
Сейчас я вам расскажу.Я его сейчас чуть ли не каждый день варю rolleyes.gif Холод убивает! wink.gif

Берешь пакетики с корицей, гвоздикой, тертым мускатным орехом, пару лимонов (чай и сахар ) и бутылку красного вина(на свой вкус)

Не вдаваясь особо в технологию, стоит запомнить несколько правил:
1)Если глейнтвейн варится только из вина, то он доводится до кипения, но не кипятится. Существует несколько вариантов определения необходимой температуры нагрева, наиболее наглядным, на мой взгляд, является следующий: "…нагpевается до тех пор, пока не полыхнет от поднесенной спички (но не доводить до кипения) и накрывается крышкой, чтобы потухло…"
2)все манипуляции по размешиванию необходимо проводить деревянной, но не расписной, ложкой
Еще, помимо перечисленных выше специй, можно добавить кардамона, чёрного перца, ямайского перца, бадьяна, ванилина, имбиря, мелиссы.
4)Хоршо сочетается коньяком, ромом, наливками и настойкам, а так же мёдом и фруктами.

Удачи! smile.gif
Быть Выше
правильно - это на природе tongue.gif

вообще есть много рецептов wink.gif
JIRAYA
всем большое спасибо ..буду пробовать ... только что значит ПАРУ ЛИМОНОВ (чай и сахар)
что туда еще и чай с сахаром добавлять?? blink.gif
Маргаритовна
Мне нравится добавлять имбирь, но это на любителя. Своеобразный вкус. tongue.gif
medianoche
вкусняшка получится!
Главное с коньяком не переборщи! smile.gif
Аццкий ТапкЪ
штука хорошая.. если не переборщить=)))
Taurus
Не делал......предпочитаю напитки магазинного приготовления )
Amstel
Че эт такое то хотя бы? ohmy.gif
Заяц-Косяк
Как готовить "правельно" не знаю, но это вещь. Особенно, когда в походе замерз, то глинтвейчику... Эх... smile.gif
Генмай
Я не разу не пробовала, но если судить по составным, не особо то и тянет попробовать. unsure.gif
Эйлин
вкусняша licklips.gif но лучше добавлять апельсины,а не лимоны. помоему в оригинале так оно правильней smile.gif
Генмай
QUOTE
Я не разу не пробовала, но если судить по составным, не особо то и тянет попробовать.

и зря wink.gif попробуй не пожалеешь
work99
Генмай, а ты попробуй! Особо изысканный вкус, а уж на природе и в холода- просто незаменим! Помнится, с подругой поехали в санаторий Н.Г. встречать, а год выдался морозный, темп. стояла за минус 40. Так вот если бы не два литра этого напитка- праздник мог и не состояться. rolleyes.gif С тех пор обожаю глинтвейн, особенно с корицей и лимоном.
raisalex121
Глинтвейн классический
портвейн777,рубин?
LeKs
Мне тут девушка пыталась объяснить что такое - глинтвейн.. и заодно написала мне рецепт...
Вот он.. (дословно)

Если купишь красненькое сухое, то придётся сахара добавлять, если полусладкое, то как понравится. Пока это дело греется на огне добавляешь специи (мы покупали готовые специи для глинтвейна, они в магазине продаются, но как страстный любитель ванилина и корицы их побольше накидала), потом туде же добавляли фрукты (какикие есть). На фото - груши, яблоки, бананы, апельсины, немного лимона, лимонных и апельсиновых корок (что фантазия подскажет!). Это дело доводится до очень горясчего состояния (не кипеть). И можно употреблять. Великолепно!!!!
Topsic
в общем-то правильный рецепт - проще сварить, чем объяснить. Так все элементарно! Простоесли вино крепкое - то лучше все-таки вскипятить - и чем дешевле - тем лучше глитвейн получится. Вот такая закономерность...
Grizzzle
Глинтвейн штука клевая, готовлю его себе по всякому, можно сказать из того что есть под рукой))) Ну конечно в любом случае вино, а там как пойдем, мед вот добавлять нравится, лимончик, с апельсином тоже прикольно, коньячку можно чуток для крепости...вкуснятина!)))
Topsic
+ гвоздику и корицу.
Гостья_я
Привет всем!
Вот неплохоц рецептик глинтвейна нашла:
кагор (2 бут.), фрукты (2 душистых яблока + 1 толстенький лимон) и пряности (гвоздика, корица, молотый мускатный орех – всего по чуть-чуть). Затем ставите на огонь кастрюльку со своевременно вылитым туда содержимым бутылок, режем яблоки и лимон (какими душе угодно дольками) и загружаем их туда же (кому как нравится, но сначала кладём яблоки, потому что они дольше отдают сок, а минут через несколько лимон). Всё это осторожно прикрываем крышкой и ждём, пока разогреется (важно, чтобы варился глинтвейн на медленном огне, в противном случае есть опасность встречи с пожарными). Когда появятся первые пузырьки на поверхности, можно браться за пряности. По щепотке каждого вида. Главное – не переборщить. (Отплёвываться от гвоздики – не самое приятное занятие за романтическим ужином). Едва только наше варево захочет закипеть, следует его выключить и немножко подержать под крышкой (как борщ) пусть потомится. Затем взять черпачок и разлить горячий глинтвейн в керамические кружки (стаканы, банки – по желанию)... А вот теперь можно пить!
MINNIE
[B][COLOR=red]а я когда пила,я специальную "приправу" покупала...тама продаётся впакетике,там и гвоздика,и корка апельсина,и вообще много чего..=)
но мне не очень понравиля... rolleyes.gif
Добавлено:
а я когда пила,я специальную "приправу" покупала...тама продаётся впакетике,там и гвоздика,и корка апельсина,и вообще много чего..=)
но мне не очень понравился... rolleyes.gif
LollyPopGirL
Глинтвейн рулит зимой!) С самым простеньким вином, "Душой монаха", например.
SLONOV
Глинтвейн делаю давно, еще со студенческих времен. Правила приготовления выстраданые временем:
1. Чем хуже вино - тем лучше глинтвейн (самый лучший глинтвейн получился у нас в1985 году из "Яблочной" по рпь сорок две за бутылку).
2. Так как при приготовлении алкоголь улетучивается, в конце процесса рекомендую добавить водку или спирт, по вкусу.
3. Очень хорошо глинтвейн получается в термосе6 и алкоголь не испаряется, ипрянности лучше настаиваются.
Night Watch
Очень люблю глинтвейн. У нас во всей Европе самый вкусный готовят, признали) Ну и разумеется глинтвейн - традиционный рождественский напиток.

Глитвейн[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Глинтвейн – пожалуй, первый напиток, о котором мечтают, когда за окном сыро и пасмурно, а холодные руки, простуженные носы и осеннее настроение хочется быстрее отогреть. Название напитка происходит от немецкого "gluhende wein" – "горячее, пылающее вино". И действительно это напиток из красного (реже – белого) вина, который подается горячим в высоких бокалах, чтобы он медленнее остывал.

Рецепт: Вино с водой, сахаром, корицей и гвоздикой нагреть почти до кипения (но не давать закипеть!), дать отстояться 10—15 минут. Процедить, добавить коньяк и разлить в предварительно подогретые высокие бокалы или кружки. Опустить в каждый бокал кусочек лимона. Подавать горячим (75—80°С). Глинтвейн можно приготовить на чистом вине без воды и без коньяка. В этом случае его подогревают лишь до 80-90°С. На одну бутылку красного вина: 400 г воды, 100 г сахара, 100 г коньяка, 5 г корицы, 10 г гвоздики, лимонные корочки с одного лимона.