Как вы относитесь к читающим книги в транспорте?

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
Flyer
Я вот например сам к таким отношусь. которые читают.
Lilit
QUOTE
Я вот например сам к таким отношусь. которые читают.

Аналогично. Если я читаю ооочень интересную книгу, то я ее читаю везде - на улице, в транспорте, в магазине, на работе и т.д. ph34r.gif
SioK
QUOTE
Если я читаю ооочень интересную книгу, то я ее читаю везде - на улице, в транспорте, в магазине, на работе и т.д

У нас 2/3 страны так делают. В том числе и я. А, соответственно, отношусь к этому положительно!
Дождь
QUOTE
У нас 2/3 страны так делают

как-то не могу представить что бы у нас хоть кто-то читал в автобусе книжку (хотя бы потому что у нас в городе от конца в конец можно доехать максимум за полчаса, а обычно мало кто едет из конца в конец) laugh.gif ну только разве что это школьный автобус, перед экзаменом wink.gif а так.. отношусь нейтрально))
SioK
QUOTE
как-то не могу представить что бы у нас хоть кто-то читал в автобусе книжку

Ну я то имел ввиду крупные города... ну хотя бы Химки, те же... Москва, Новосибирск, Питер... ну большие города вообщем wink.gif
bene
сама часто читаю в метро..
Dumbo
Нормально. Сам иногда читаю. Только в час пик особо не почитаешь. rolleyes.gif
Flyer
Просто я к тому. Что иногда едешь в транспорте, читаешь(ну по крайней мере думаешь что) не мешаешь никому, а тебя локтем толкнут, подвинься мол. Хватит тут читать, давай столпились тут у входа. НУ народ злой, сами кроме трудовой книжки ничего ничитали вжизни... Впринципе мне то на них паралельно, никогда не вслушивался в разговоры вокруг даже про меня. Я читаю книгу... и пусть весь мир подождет.
Но теже 2/3 страны страшно нелюбят читающих книги и гадающих кросворды... Уж как так выходит.
Nazgul
Я к ним отношусь. smile.gif
BO/|KOgAB
Удивляюсь, что такие еще существуют... Редко когда вижу людей, читающих худ. литературу вообще, а в транспорте тем более...
Nazgul
BO/|KOgAB
Не везёт тебе... Видимо, ты ездишь не туда, куда эти люди. smile.gif
Markus julian
Я читать в транспорте начал совсем недавно. Я живу в Новосибирске, иногда еду на большие расстояния. Сейчас читаю Фридриха Незнанского. Недавно я купил трилогию про "Дозоры" Лукьяненко и мне не терпится ее начать, а в то время, как я ее купил, у меня было запланированно две книги Татьяны Устиновой и одна Незнанского, чтобы прочитать быстрее, я решил начать читать в транспорте.
Глокая
Я нормально отношусь к читающим в транспорте, ибо сама такая же... Хотя, опять-таки, что читающим... Интересное жизненное наблюдение: раньше помимо жуткой газеты "Жизнь" (которая до сих вне конкуренции) все поголовно читали Донцову - куда ни глянь. А сейчас же зайдешь в вагон - справа читают "Ночной Дозор", а слева дочитывают "Дневной". smile.gif
Nafig
Не понимаю, как можно читать книги в транспорте... ph34r.gif
Глокая
Nafig, а если больше негде и некогда, а читать хочется?
Nafig
Ну если уж всё так... и ситуация безвыжная... то тогда уж... unsure.gif
А вообще если уж так занята, то тут не до книг laugh.gif biggrin.gif
Глокая
Ну а с другой стороны - а что ещё делать в дороге? Я по четыре часа каждый день проводу в дороге - и если в автобусе ещё можно просто тупо смотреть в окошко, то в метро разглядывание рекламы быстро надоедает. А тут можно почитать - совместить приятное с полезным.
Мне вот самой иногда интересно бывает подглядеть, что читает народ - но только подглядеть. И я очень не люблю, когда кто-то откровенно "ночует" в моей книжке - немного раздражает.
Nafig
QUOTE
Я по четыре часа каждый день проводу в дороге


ohmy.gif

QUOTE
Ну а с другой стороны - а что ещё делать в дороге?


Музыку слушать biggrin.gif

QUOTE
И я очень не люблю, когда кто-то откровенно "ночует" в моей книжке - немного раздражает.


Да, это бесит...

QUOTE
Мне вот самой иногда интересно бывает подглядеть, что читает народ - но только подглядеть


ага biggrin.gif
Глокая
Nafig, ну - два туда и два обратно. Москва-то большая, а универ угораздило меня выбрать на другом конце города... smile.gif


QUOTE
Музыку слушать 

одно другому не мешает smile.gif

А вот отрицательно я отношусь к читающим "желтую" прессу. Вернее даже с непониманием. Как это можно читать?

Nafig
QUOTE
одно другому не мешает


А по-моему даже очень мешает ohmy.gif blink.gif Как можно читать в транспорте, да ещё при этом музыку слушать? Ничего не понятно будет... blink.gif Когда читаешь - надо вдумываться, а тут это физически будет невозможно blink.gif

QUOTE
Nafig, ну - два туда и два обратно. Москва-то большая, а универ угораздило меня выбрать на другом конце города...


Это откуда куда? От меня до города Чехова 2 часа ехать... blink.gif



Добавлено:
QUOTE
А вот отрицательно я отношусь к читающим "желтую" прессу. Вернее даже с непониманием. Как это можно читать?


Ну зато это даже забавляет...
Flyer
Хм. Чтение и прослушивание музыки. Помне так 2 вещи несовместимые. Как говориться за двумя зайцами погонишься... ни одного не поймаешь.

И музыку прослушаешь, и книжку не поймешь.
А вот под ритмичный шум метро , как то легко читаеться. Одна шумовая завеса, и кроме книжки ничего не видно, не слышно. И не отвлекает. Ну разве что локоточки соседей.

НО музыка, блин, Нафик, очень быстро надоедает. А книжки всеж, все разные.
Nafig
QUOTE
Хм. Чтение и прослушивание музыки. Помне так 2 вещи несовместимые. Как говориться за двумя зайцами погонишься... ни одного не поймаешь.


Именно!! smile.gif

QUOTE
НО музыка, блин, Нафик, очень быстро надоедает. А книжки всеж, все разные.


Музыка тоже разная бывает.
Глокая
QUOTE
Это откуда куда? От меня до города Чехова 2 часа ехать... 


Это из Митино на Юго-Западную, включая стояние в пробке у знаменитого радиорынка...

QUOTE
А по-моему даже очень мешает  Как можно читать в транспорте, да ещё при этом музыку слушать? Ничего не понятно будет...  Когда читаешь - надо вдумываться, а тут это физически будет невозможно 


Это зависит от музыки, часто она для меня - такой же фон, как и шум метро, просто более приятный.

QUOTE
Ну зато это даже забавляет...


Чем? Мне лично не очень приятно когда прямо почти мне в лицо упирается чей-нибудь разодранный окровавленный труп на всю газетную полосу...
Nafig
QUOTE
Это из Митино на Юго-Западную, включая стояние в пробке у знаменитого радиорынка...


На Юго-Западной? А что там за универ?

QUOTE
Чем? Мне лично не очень приятно когда прямо почти мне в лицо упирается чей-нибудь разодранный окровавленный труп на всю газетную полосу...


Ну там бывает и смешные вещи пишут laugh.gif
hef
я отношусь к тем,кто читает только в транспорте...ещё на лекциях:)но это редко.очень.
Глокая
QUOTE
На Юго-Западной? А что там за универ?


Да там их много - От МИРЭА до Химического... Я в МПГУ.

QUOTE
Ну там бывает и смешные вещи пишут


Не знаю, сама никогда не читала - как-то не прельщает...
Хотя по поводу чтения чужих газет - пока доедешь - тут посмотришь, там посмотришь - и вот уже весь свежий номер "Спорт-Экспресса" прочитан wink.gif
Flyer
А спорт-экспресс - это желтая газета? Хм...

хотя. если подумать то вполне возможно. Тожеть публикуют непроверенные данные.

QUOTE
Это зависит от музыки, часто она для меня - такой же фон, как и шум метро, просто более приятный.


НУ эт ваще. Если музыка идет плавная такая как энигма. То блин засыпаеться, если же идет какой нибудь трэш то наоборот хочеться прыгать и скакать. Но никак не книжку читать. А если идет что-то среднее, то вообще бывает нереально сосредоточиться. Потому что от среднего обычно слова быстро запоминаються, даже не наши и начинаешь сам того не замечая вместо книжки подпевать, даже про себя, и этого достаточно что б опять забыться... и по сто раз перечитывать абзац за абзацем.

Ну а вообще если у тебя это получаеться, значит ты сверхчеловек. Цезарь тебе в подметки не годиться.
Глокая
QUOTE
А спорт-экспресс - это желтая газета? Хм...


Я такого не говорила! СЭКС - классная газета! Этоя к тому, что не люблю, когда читают мою книжку, но при этом сама иногда так поступаю...
Nazgul
Отлично сочитается музыка с книгой. Когда книга интересная - ничего вокруг не вижу, не слышу и не замечаю. Музыка (и энигма, и хард-рок и всё, что угодно - тоько не русское) воспринимается как ритмичный фон - и заглушает другие звуки, которые могут выбить из концентрации.
Глокая
Во, у меня появились единомышленники! wink.gif
Nafig
QUOTE
Отлично сочитается музыка с книгой. Когда книга интересная - ничего вокруг не вижу, не слышу и не замечаю.


А в депо понимаешь, что ты проехал свою остановку laugh.gif
Karat
Очень часто читаю в транспорте! Так как больше читать негде! Ну ещё раньше в школе на уроках читал, но сейчас на лекциях не пробовал. То есть к читающим в транспорте людям отношусь положительно.
Nazgul
Nafig
Да не, у меня чувство времени хорошо развито.
Karat
QUOTE
тоько не русское

Вот, вот! Русское отвлекает! А иностранное наоборот! Так как в основном слов не понимаешь.

QUOTE
А в депо понимаешь, что ты проехал свою остановку

QUOTE
Да не, у меня чувство времени хорошо развито.

Да это не чувство времени должно быть развито, а умение подсознательно подмечать происходящее вокруг.
Nazgul
Karat
Ну я-же знаю, сколько мне ехать. smile.gif
Karat
QUOTE
Ну я-же знаю, сколько мне ехать.

Вам хорошо! А у нас автобус(к пример) может до одного и того же места идти и 10 минут и 30, так что по времени не определишь. wink.gif
Добавлено:
Кстати ладно в транспорте, помню на ходу читал на улице! Это быдо нечто. Хорошо прохожих было мало. Сейчас как представлю как я тогда выглядел с книгой. МАМА.
Nazgul
Karat
Я тоже читал. Как вспоминаю - начинает болеть ушибленый столбом лоб... С тех пор перестал. smile.gif
Flyer
А я помню как зачитался рекламкой на баннере на другой стороне улицы.
И ничего не подозревая споткнулся о бордюр. ПРопохал в асфальте дай боже колею. smile.gif
beda
Я просто сама к ним отношусь, причем свою остановку проезжала неоднократно
WERWOLV
Лично я всегда читаю , если есть конечно в руках книга, только вот тряска немного отвлекает. но вот к таким людям отношусь с уважением, да и потом когда кто-то читает интересно узнать что его волнует и интересует на данный момент его жизни, так можно познакомиться, да и есть с чего начать.
Nafig
QUOTE
да и потом когда кто-то читает интересно узнать что его волнует и интересует на данный момент его жизни, так можно познакомиться, да и есть с чего начать.


Кстати, хорошая мысль wink.gif
Taurus
А у нас в Калуге не читают в транспорте,иногда студенты конспекты листают ,да и то редко=)
mir_ka
чаще всего читают бульварную литературу, детективы всякие, женские романы, мужские романы , газеты журналы и всякую прочую лабуду tongue.gif , ну согласитесь, приятнее сидеть в метро, например, читать при этом любимую книжку, чем сидеть, глазеть по сторонам и мысленно оценивать окружающих, тем более почти все кто едет по утрам обычно или спят или у них такое лицо, как будто их через соковыжималку пропустили biggrin.gif

кароче отношусь к этому как к вынужденному времяпрепровождению tongue.gif
Flyer
mir_ka
QUOTE
тем более почти все кто едет по утрам обычно или спят или у них такое лицо, как будто их через соковыжималку пропустили

Ну нескажи, я поутрам на свежую голову легче воспринимаю книжку чем после тяжелого дня, когда хочеться есть спать и с... кхм... НУ вот а наутро голова свободная незамутненая. Читаеться влегкую.

smile.gif Сегодня зачитался в метро, в итоге меня чуть в депо не увезли, машинистка уже руку , как мне расказали подняла мол ехай свободен, но подскачила бабка говорит милок вылазь, и преградила двери что б незакрылись. ВОт так вот блин.
mir_ka
Flyer
QUOTE
поутрам на свежую голову легче воспринимаю книжку чем после тяжелого дня

не знаю не знаю после трудового дня я читаю книги для удовольствия и релаксации
а по утрам я обычно хочу спать unsure.gif там не до книжек
Феникс@
в целом, я нормально отношусь к тем, кто в транспорте читает.
однако, порой бывает, что человек, уткнувшись в книгу, не обращает внимание на происходящее вокруг. или за поручень не держится и наваливается то на одного, то на другого.
Flyer
mir_ka
А это как?
QUOTE
кароче отношусь к этому как к вынужденному времяпрепровождению

Есть варианты и получше?

QUOTE
не знаю не знаю после трудового дня я читаю книги для удовольствия и релаксации, а по утрам я обычно хочу спать

Какой ж у тебя график рабочий, ночной что ль...
Мне поутру легче читаеться, потому как к вечеру на работаешься, не до книжки, стол , кровать и спать.
Azolka
на добирание на работу ( и назад соответствено) уходит много времени ( около 20-30 минут тольков метро. не люблю что б время проходило без пользы, по-этому читаю в трансопрте..рискуя,конечно,испортить зрение
havanga
лично мне пофигу где читать. главное что бы чья-нибудь ж*па не упиралась тебе в лицо...
Виртуальная
Не читаю в танспорте
Не езжу общественным, а читать за рулем...

Отношусь нормально к читающим. Если не боятся зрение испортить - пусть читают.
Глокая
Azolka
QUOTE
на добирание на работу ( и назад соответствено) уходит много времени ( около 20-30 минут тольков метро. не люблю что б время проходило без пользы, по-этому читаю в трансопрте..рискуя,конечно,испортить зрение


Это разве долго? Мне бы столько времени на метро тратить!
А слегка отоспаться в метро - это разве не польза? wink.gif
Alya
Отношусь. Особенно люблю по весне залезть в трамвайчик с плейером в ушах и читать какую-нить приятную фылософию... biggrin.gif
Soleil
Я тоже всегда читаю.. Как -то постепенно вошло в привычку - сначала дочитывала лекции, пока в инст-т ехала, потом уже просто часто читаю разное соврешенно, только не всегда в мою сумочку помещаются книжки laugh.gif

Только вот меня беспокоит проблема со зрением... sad.gif Это ведь жутко вредно для глаз...
EvilAngel
Отношусь. Читаю с детства, постоянно, в том числе и в транспорте, последнее время правда все больше техничекую литературу.
vindeta
а я не читаю только из-за того, что у нас перезд из одного конца города в другой не займет больше 30 минут. так что проще вообще пешком дойти. rolleyes.gif


Pirate-girl
Я в транспорте никогда не читаю, потому что:

1. у меня от этого кружится голова
2. я не могу нормально сконцентрироваться...

Но к людям, читающим в транспорте я отношусь нормально... Какая, собственно, разница для меня, читают они или спят?
RusC
Это для зрения плохо sad.gif
Мне за 15 лет комп так зрение не испортил, как книжки за последние 5.
И тем не менее, читаю, что ещё делать-то, не музыку же слушать wink.gif
Жалко, что пиратские аудио книги мало распространены, слушал бы их.
LollyPopGirL
Читаю. практически всегда ph34r.gif
Night Watch
тоже читаю, если удаётся...а так это очень портит зрения
StarTear
Завидую белой завистью - меня-то сразу укачивает, если я при движении читать начинаю...)) biggrin.gif
Тилль
Не читаю. Могу увлечься и проехать по линии раза два... mrgreen.gif
mir_ka
отношусь паралельно, сама иногда читаю, способ просто убить время dry.gif
человеческая радость
отношусь хорошо, понимающе... Сама, когда есть возможность, могу с удовольствием почитать что-нибудь ненапрягающее.... cool.gif
Kleopatrik
постоянно читаю в метро,электричке,даже в переходе когда оторваться не могу,дома,на парах в универе,в ванной,вобщем везде,потому что книги которые я читаю,очень увлекают меня... cool.gif
eukka
Я тоже отношусь к таким людям хорошо, счастливые, я так не могу... неудобно мне читать в транспорте, тока если еду куда нидь в другой город, тогда да, а так плеер обычно слушаю...
Artifex Liber Mos
Я к ним отношусь. Но книг в формате для чтения в транспорте сейчас нет, поэтому буду слушать плеер пока что.
eukka
Artifex Liber Mos
Плеер - дА! Это тоже круто, хотя книги полезнее...нда
Глокая
QUOTE
хотя книги полезнее...нда


Полезней только в познавательном плане. А для зрения читать книги в транспорте... В автобусе трясет слишком, а в метро - темновато. У меня глаза устают в транспорте читать...
Artifex Liber Mos
Я уже четвёртый год каждый день сижу перед монитором по 16 часов в сутки (года три перед ЭЛТом). Моим глазам темнота и тряска не страшна!

eukka
Книги лучше, конечно.
Всегда так
вот еще время зря тратить! когда одна еду - всегда читаю!
и к людям, читающим в транспорте, хорошо отношусь!
andr|k
Никогда не читаю в транспорте! Укачивает sad.gif А отношусь к чтающим хорошо...они мне не мешают и я вроде им тоже biggrin.gif smile.gif
Frankenshtain
С уважением и симпатией.
Если книга интересная, трудно от неё отораваться.
Портативных ПК пока не имею, вот и читаю дома - на ПК, в транспорте - книги.

Последние: "Программирование на языке Си", Джехани; "Элементарная физика", Кошкин, Васильчикова.
Artifex Liber Mos
Да, укачивает - это проблема. Потому мне пришлось отказаться от автобусов. Езжу на электричке -)
Добавлено:
Вспомнил! Единственный раз, когда я так зачитался, что уехал не туда - читал "Хазарский словарь" Павича и ... wink.gif)
Fluffy Fury
Всегда читаю в транспорте. Не могу просто так свободное время убивать на ничегонеделанье. Читаю в транспорте, читаю, когда иду по улице, читаю на переменах.
Haster
Читать в транспорте - нормально, а вот входить с рюкзаком на спине -
это неуважение... Так и хочется в тыкву ударить, жаль, что я живу в цивилизованной стране, а то бы.... ;-)))
P.S. Не нравится, когда с книгой идут на эскалатор (т.е. читают и в это время пытаются идти).... вечно тормозят, эгоисты долбаные.

В общем, транспорт - это целая тема...
Raistlin
Haster
QUOTE
входить с рюкзаком на спине - это неуважение...

А что прикажешь с ним делать? Вот например у меня рюкзак без ручки наверху, т.е. только лямки... Весу порой в нем бывает - до 15 килограммов... А на пол ставить не хочется, пол все-таки грязный... smile.gif А так, зашел, встал себе тих спиной к противоположной двери и никому не мешаешь... smile.gif
Haster
Raistlin
QUOTE

А так, зашел, встал себе тих спиной к противоположной двери и никому не мешаешь...


Ну да... Это выход... когда народу в транспорте мало.... А если час пик? Или место у противоположной двери занято?
А если человек с рюкзаком еще и выходит раньше ... и начинает пробираться к выходу?
Я всегда рюкзак снимаю... А держу за лямки....
Выход всегда можно найти ;-)
Nazgul
Это же нужно - и тут оффтоп... Зато и прекратили. wink.gif
x_Logan_x
Часто читаю.
У меня телефон позволяет просматривать текст. файлы.
Гораздо удобнее чем книгу с собой таскать smile.gif
Бродяга_J
QUOTE
У меня телефон позволяет просматривать текст. файлы.
Гораздо удобнее чем книгу с собой таскать

а глазам нормально? huh.gif Я бы не смогла...
Читаю в транспорте! Отношусь к этому положительно! Только вот мне очень трудно сдерживать свои чувства, если книга грустная попадется, я наверное если не разревусь то по крайней мере расплачусь. Пока что грустных книг в электричке не читала. Зато читала смешные! laugh.gif И угарала сидела, так что у меня не получается
QUOTE
они мне не мешают и я вроде им тоже

tongue.gif wink.gif

Смешно смотреть на людей в электре, когда они пытаются заснуть! biggrin.gif Сидят и качаются, качаются, потом головой вниз резко начинают падать просыпаются и все по новой. happy.gif
kade
Читаю в троллейбусе, атобусе, метро. И если смешно или грустно не могу удержаться от смеха или от слез. На меня даже пальцами детишки показывали wink.gif
stone
Я вот нормально отношусь, даже с уважением (конечно, если это не Донцова)
сТрАнНо..
QUOTE
Как вы относитесь к читающим книги в транспорте?

очень странный вопрос...а кто-то есть,кто относится отрицательно?? не читать самому -одно дело,но относиться отрицательно...очень странно... biggrin.gif
я читаю,и буду читать.это нормально,это даже хорошо...извините,а что ещё делать в транспорте??
Добавлено:
QUOTE
(конечно, если это не Донцова)
---да,да,да!!!!
я тоже так не люблю когда читают эти *пииип* детективчики..фу...
этих дамочек,читающих донцовых развелось до хр*на!а недавно видела мужика с таким детективом biggrin.gif
ну что там интересного???
ozzman_cometh
каждой утро в транспорте читаю,а как сам отношусь..?
меня в принципе мало интересует тот кто едет вместе со мной и чем он занимается.
Lara
отношусь положительно, как к себе подобным, другое дело что-читать... мне из-за крайней нехватки времени и большого загруза в универе приходится в метро читать Маркса, Бэкона, Спинозу, Вебера и т.п. И еще книжки из серии Азбука классика, маленькие и легкие, потому как вроде ничего особого не беру, а сумка все равно как чемодан весит huh.gif
IndigoEmoBoy
скажу проще: я к ним отношусь каждый день)))
МУХ@ В КЕД@Х
Я читаю только дома smile.gif Хотя , недавно поменяли маршрут моего автобуса , и теперь мне пересаживаться не надо , так что 20 минут спокойствия . Сейчас вот думаю - может и мне брать книгу ссобой wink.gif
IndigoEmoBoy
мне как-то грустно просто ехать без музыки и литературы.
вообще мне просто необходимо уйти в себя, когда я куда-нибудь
еду.
сколько себя помню, всегда читаю.
GhostRider
Странные люди... Как в общественном транспорте можно читать, честно говоря очень плохо представляю.. Особенно радуют люди читающие всякую дрянь типа донцовой.. или как их там...

У меня идея была... Заказать в типографии мягкую обложку с заголовком "Тысяча и один способ испытать оргазм в общественном транспорте" с авторами, издательством, всей фигней.. правдоподобную короче... Надеть ее на какую-нить книжку и сидя в троллейбусе демонстративно ее читать... Интересно, что бы люди подумали... laugh.gif
Добавлено:
Ах да... я плеер люблю слушать... в общественном транспорте... Без музыки грустно как-то...
chudack
А приехав учиться в Питер пол жизни провожу в транспорте ;)Поэтому и читаю в основном там. Дома просто нет времени, а пока едешь- зачем терять драгоценное время?
Graf
Очень люблю читать в метро. Считаю что ето лутший способ не тратить время зря.
vuk
Не могу... Считаю что в транспорте оч много шуму... мешают сосредоточится..

да и в транспорте я мало езжу...
lindros
В нашем транспорте нереально читать, народ на руках друг у друга сидит!
Держимир
КАК Я ОТНОШУСЬ?

КАК ЖЕ Я НЕНАВИЖУ ТЕХ, КТО ЧИТАЕТ В ТРАНСПОРТЕ!




Шутка, на самом деле. biggrin.gif
Читаю иногда, когда не сосредоточен на каких-то мыслях. Бывает такое.
Иногда книгу беру, а даже не открываю. Правда, не очень часто получается взять с собой нормальную лит-ру. Я сумки с собой не ношу.. никакие... не люблю. А в карман не каждый книга поместиться.
Jul*
я в транспорте больше ничего другого делать не могу.. все время чего-нибудь читаю
Kalipso
не отношусь я к читающим в транспорте,меня сразу укачивать начинает!да и какие у нас дороги laugh.gif попробуй в автобусе почитай laugh.gif прощай зрение.а вообще не понимаю людей читающих в транспорте,для этого есть более спокойные места,но раз им нравится не буду я у них книгу вырывать,пускай портят себе зрение-это же их личное дело
St_miss
Самое то в метро читать что-нибудь, иначе просто нечем заняться, главное только станцию нужную не поехать зачитавшись, со мной бывало и не раз... biggrin.gif
Fabulous
Я не могу читать книжку в транспорте,пробовала,но току никакого..ну не запоминаю я ничего.....В принципе отношусь к читающим людям в транспорте нормально...но вот когда едешь в дикой давке и тебе кто-то на спину буквально ставит книжку,это начинает бесить или еще любят перед лицом газету раскрыть..вообще,без комментариев... dry.gif
Минус Плюс
нормально, я сама к ним отношусь
фар
Зачем терять время ,когда можно его провести с интересом и с пользой,хотя зрение портится от чтения при такой тряске.
FRIDA
wink.gif С сочувствием отношусь, потому что после пяти минут такого чтения у меня, по крайней мере, жутко начинает болеть голова...
Вспомнила, как я в детстве не могла расстаться с книжкой, которая меня увлекла, и взяла ее, когда мы с мамой пошли куда-то по делам. Так вот, я стала читать книжку на ходу, пропуская мимо ушей мамины недовольные реплики, споткнулась, упала и разбила нос... Воть... вам и читание книжек не на диване... laugh.gif
Akio
Сочуствую, я никогда не читаю на ходу, а по теме, мне всё- равно, но иногда прикольно подсмотреть, что кто читает! В метро, почти каждый 30й помоему читает! rolleyes.gif
Кока
К читающим в транспорте отношусь с пониманием, так как самой иногда приходится этим заниматься. Когда мало времени приходится читать и в транспорте. Но у этого есть маленький минус - усердным чтением в тряске можно запросто посадить зрение.
One_girl
Сама люблю почитать в транспорте.. Но вот беда- вечно проезжаю свою остановку))) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Идущий
QUOTE
Я не могу читать книжку в транспорте,пробовала,но току никакого..ну не запоминаю я ничего.....

согласна wink.gif
Это если умные книжки читать, в смысле учебники или что-то научное, то я тоже ничег не запоминаю.
а если что-нибудь художественное и увлекательное, то все запоминается.
Со зрением труба - это точно.
и бывает укачивает, но если нет, то намного приятнее почитать книжку, чем читать рекламу на стенах метро biggrin.gif
Эйлин
к читающим людям я отношусь нормально, т.к. сама являюсь таковой, иногда бывает так увлекусь, что проезжаю свою станцию biggrin.gif
Арвен
Из всех видов городского транспорта, читаю только в метро. В нем меньше всего трясет и остановки по громкоговорителю объявляют. Но не часто. Только когда удается сесть, стоя читать неудобно. Один раз попробовала читать в автобусе, потом жутко болели глаза. Прикольный случай:

Захожу как то раз одним утречком на конечной в вагон метро(как раз удалось сесть), достаю книгу и начинаю читать, потом случайно поднимаю глаза - ОПАНЬКИ. blink.gif Все сидящие рядом со мной на сидении (большом, то что посредине вагона) читают! Все!!! ohmy.gif Да не только все сидящие, даже где-то третья част тех, кто стоят над ними. Я больше именно такого никогда в жизни не видела. Сколько потом в метро не ездила. Читает, ну может половина. Но так чтоб все! нет.
Но, хочу заметить, бывают ньюансы. Из собственной жизни:

Захожу в вагон. Удалось сесть. Пару остановок спокойно почитала. А тут заходит какой-то мужик, sad.gif становится надо мной и разворачивает газету так, что я оказываюсь почти в полной темноте. blink.gif Ну накрыл он меня этой газетой! Я изворачиваюсь и так, и сяк. Потом стучу пальцем в его газету и культурно прошу не закрывать свет. smile.gif А он на меня, гад, как вызверится. Испепелил бы взглядом, если б мог. Козел! mad.gif Но все же свернул пополам газету. Но мне это почти не помогло. Пришлось так ехать.
LIky2004
Мне до школы ехать полчаса на метро. Остаётся только читать, что бы не уснуть. Иногда это учебники, иногда художественная литература
Ума
Сама читаю в метро и не вижу ничего в этом странного. Мне лично это помогает с утра не заснуть...да и дорога кажется короче. Хотя врачи действительно не советуют этого делать: освещение плохое, тряска. Знаю человека у которого из-за чтения в метро резко упало зрение, но сама пока не жалуюсь smile.gif
LIFE
часто читаю так как работаю на поезде и иногда занять себя просто нечем, да я согласен глаза устают..ну это не помеха а то что какчает то вообще на последнем месте главное что бы освещение было хорошее
Denon
Нормально отношусь, т.к. сам читаю в транспорте, хотя это вредно.
Ligamen
Тож иногда читаю, вордовский вариант топиков гратиса на нотике. Заряда батарей как раз хватает чтобы из дома на работу добраться (а это как никак 1,5 часа в одну сторону...).
Stickman
простите, а где ещё читать книги? я только и читаю в транспорте и на лекциях! не дома же.
Ligamen
QUOTE
не дома же.

Бывает... Лучше если так!
QUOTE
на лекциях!

А вот это по нашему, там боле занятся нечем. Нам физик всякое задвигал, тока не потеме, спасался Лукьяненко читая!
Mr. God
Сам читаю книги в транспорте...
Заяц-Косяк
В транспорте - супер. В прошлом году основная масса книг была прочитана в метро)))
medianoche
А я уже и не представляю как это так я поеду в метро без книжки!
Dara
Как в Лицей пошла учиться и стала каждый день ездить на метро - постоянно читаю. =))) Немогу себе представить, как можно просто стоять в вагоне. Мне скучно становится. Сейчас стала под музыку читать.
ShEX
Да и сам иногда кроме дома, непрочь почитать в транспорте))Чем там ещё заниматься то? blink.gif
Наблюдатель
Читать люблю в спокойной обстановке. А читать в транспорте -как перекусить пирожком. Что-то чувствуется, но не то. Не знаю, каждому свое.
Мечтательница
Очень хорошо отношусь. Сама всегда читаю. К тому же сейчас не так уж и много людей читают в транспорте
lubluludei
хорошо!не тратят время зря!сама читаю!
ne-vidimaya
я всегда читаю в электричке!!! просто скучно ехать час туда, час обратно! плохо только, что люди галдят и трудно смысл уловить из-за этого...
dzyan
Очень хорошо отношусь, всегда хочется спросить что именно они читают. Правда, если это явная белиберда - то смотрю эдак свысока и надменно немножко.
И сам читаю, и даже не замечаю суеты и толчеи, просто погружаюсь в книжку и больше для меня ничего нет.
Финист
Отношусь. Часто.
IndigoEmoBoy
Фактически постоянно отношусь.
Просто невозможно ехать и не читать....
Аццкий ТапкЪ
иногда отношусь.. в основном с журналами типа "Dark City" и книгами на вампирскую тематику.) в сочетании с громыхающим из плеера тяжеляком.. люди иногда шарахаются.)
Смерть
Хорошо отношусь. Сама так делаю. Не вижу в этом ничего плохого.
сТОЛИК
Читать ето классно. развивает........
jet
транспорт - единственное место, где я вижу, что люди читают. Но имею в виду только поезда, так как в автобусах и пр. трясучка, да и есть смысл читать книгу, проезжая 4 остановки...
Ingerard
живу в пригорде амстердама, работаю в другом - на машине долго ехать и парковаться часто проблемы - на метро быстро и без проблем - всегда читаю!!!!
MariTa
У нас город маленький - так что читать в автобусе смысла нет, хотя я бы читала.
..:ВрединА:..
Никогда в транспорте не читаю.У меня голова кружиться начинает! blink.gif
Аэробушек
QUOTE
Как вы относитесь к читающим книги в транспорте?

Мочить гадов в сортире! biggrin.gif
East Joker
Положительно
Эх,я сам такой!
Если бы вы видели с каким гордым видом я читал Мастера и Маргариту, в 15 лет в маршрутке.
А так, учебнички читаю перед уроками, на всякитй случай.
Alkiona
Для меня счастье почитать в транспорте, потому как езжу по городу на машине за рулем sad.gif
Когда оказываюсь в метро с интересной книгой-кайф! Жаль, что это редко бывает...
Kochan
Я отношусь к людям читающим в транспорте))) Просто отношусь)))
Luck_them_all
Терпеть не могу читать в транспорте. Обычно пытаюсь почитать конспект - хватает максимум минут на 10. dry.gif
Пава
Читать в транспорте уже невозможно. У нас экономят что-ли, разглядеть можно только общие очертания предметов... Никакой романтики. Читаю прессу на работе и дома иногда получается перед сном...
Пардус
главное чтобы не мешали, а так пусть хоть на руки встают
БОБЁР
я к ним просто не отношусь! biggrin.gif
по-моему просто некдобно! blink.gif
Шарлотка
не люблю когда заходишь в метро ,нет не так..когда еле влез в вагон..народу "попой жуй"..уж извините.. и тут на тебя кто-нить особо любящий литературу ложится практически в прямом смысле, и плевать ему что тебя спереди старушка зажимает,что сбоку парочка трется..вот в такие моменты мне кажется чтение действительно НЕУМЕСТНО rolleyes.gif censored.gif
Mea Culpa
очень хорошо. Сама читаю. А вообще щас что-то мало кто читает в транспорте, хотя вроде книг покупают много кто. Может не все любят читать в метро.
Димон15
не читаю в транспорте но вот чсеня увидел девушку лет 15 читающую Дети Арбата и офигел так что терь отношусь положительно smile.gif
Джиидин
В целом положительно помогает отключиться от неудобств поездки
Monster-ёБ@pb
Нормально (сам читаю, если кроме как там некогда).
НО! Любой человек должОн думать о том, чтобы не мешать другим людЯм. Типа как некоторые товаристчи начинают в час пик раскрывать газету во всю ширину, за что впрочем и получают от меня замечание.
Chief V
Я отношусь к той публике, которая читает в транспорте.
Fridka
Всегда читаю в транспорте (если, естественно, вагон не набит так, что стоишь на одной ноге, а для второй места уже не хватает)
Vladana
Я стоя както читаь не могу - вот когда удобно сидишь и долго едешь - прекрасно не терять время глядя в окно, а почитать! rolleyes.gif
freezer-d
В транспорте можно читать только бульварные романчики, а умные книги нужно читать медленно, перечитывая строки, а в транспорте такая возможность не представляется. Так что лучше не читать вообще, чем читать неправильно.
EURO-banan
freezer-d
QUOTE
В транспорте можно читать только бульварные романчики, а умные книги нужно читать медленно, перечитывая строки, а в транспорте такая возможность не представляется. Так что лучше не читать вообще, чем читать неправильно.


нормально читаются в транспорте "умные" книги =)
Elenushka
завидую жутко. меня укачивает и с книгой укачивает еще сильнее. unsure.gif
а столько времени в электричке зазря проходит. все равно иногда читаю, до первого "тошного" позыва ph34r.gif
Assimetriya
когда еду, всегда читаю
freezer-d
EURO-banan

QUOTE
"умные" книги


Например?
Fridka
freezer-d
Как это - читать неправильно? Зачем из чтения делать ритуал? Умные книжки можно где угодно читать, не только в транспорте laugh.gif
freezer-d
Fridka

Я уже сказал, что хотел. Добавлю, что это ИМХО.
EURO-banan
freezer-d
QUOTE
Например?


вот мне тоже интересно, что ты имел ввиду ((: бульварные романчики я не могу читать по определению

а в метро я читал даже учебник по автоматизации измерений, так что после этого всякие Достоевские, Сартры и Эллисы - вообще легкое чтиво smile.gif
Теххи
я могу читать где угодно - люблю я читать. если я еду не пару остановок, а по-минимуму минут 20, то вполне могу почитать. и усваиваю я одинаково как историю экономики, так и любимые книги фэнтези. biggrin.gif
Tristan
Я тоже к ним отношусь smile.gif
Причем, совершенно спокойно могу читать в транспорте все, что угодно, потому что с головой ухожу в книгу. Особенно люблю читать в метро, часов в 9 - 10 вечера, трактаты по философии. Помню, полтора года назад самым приятным событием в течении дня было сесть вечером в метро, возвращаясь домой через весь город, и на 40 минут погрузиться в "Бытие и время" Мартина Хайдеггера.
Такая как все
В транспорте спокойно читается...И что в транспорте можно читать только бульварную литературу я не согласна (хотя что подрузумевается под понятием бульварная?)
рыбка Пиранья
А я только в метро могу, а в автобусе и в машине у меня голова кружится начинает. sad.gif
Инная
обожаю читать вэлектричках rolleyes.gif
Oyaboon
Читаю в основном в электричке, когда еду на учебу. В городском транспорте читать неудобно - народу много и времени мало.
Bagirrra
Читаю, если есть что...если нечего, то прям не знаю, чем и заняться-то)
Жучь
Не отношусь. ВОобще нервно себя чувствую в общ. транспорте. А если что-то читаю, даже хоть смску набираю, начинает жутко укачивать.
Hystera
а у нас метро нету.и вообще у людей нашего города как то не выработалась такая привычка читать в общественном транспорте,хотя почитываю журналы.если долго ехать.А вообще люблю смотреть в окна.
damba
Людей которые читают в обшественном транспорте я очень понимаю ехать обычно долго и скучно.

santa.gif
Шутник
Нормально отношусь. Хорошо, что вообще читают.
Tantan
Жутко завидую читающим в транспорте людям... Сама так не могу.. Укачивает.. unsure.gif
Ailin
для глаз очень вредно...Серьёзную литературу читать не будешь в транспорте,а низкосортную...Так что не очень хорошо я отношусь к читающим в транспорте людям.И сама не читаю.Как можно читать,вися на поручне ??? laugh.gif
EURO-banan
Ailin
QUOTE
Серьёзную литературу читать не будешь в транспорте,а низкосортную


опядь? biggrin.gif

в транспорте читать можно что угодно - зависит от того, насколько человеку книга интересна
Fridka
QUOTE
Серьёзную литературу читать не будешь в транспорте,а низкосортную...

Блин, да почему?! blink.gif
Lorana
я читаю в транспорте постоянно.
во-первых, время поездки сокращается
во-вторых, это время, когда таки и есть время почитать что-нибудь лишний час по пути на работу и обратно
dzyan
QUOTE (Tantan @ 28 September 2006, 21:55)
Жутко завидую читающим в транспорте людям... Сама так не могу.. Укачивает..

Меня лет всего 5-6 назад не то что укачивало, тошнить начинало через 5 минут чтения. А сейчас ничего, акклиматизировался и адаптировался, если в сон не клонит, то все 40 минут легко могу прочитать и ничего вокруг не заметить.
QUOTE (Ailin @ 01 October 2006, 14:43)
Как можно читать,вися на поручне ???

Практически никак. Поэтому порядок действий такой: сначала сел, потом лишь том раскрыл.
QUOTE
Серьёзную литературу читать не будешь в транспорте,а низкосортную...

Только от человека зависит. Вот возьмите и оцените какого сорта авторы которых я за последний год читал преимущественно в транспорте: Балашов, Рубина, Пикуль, Гашек, Маркес.
Kate_
Очень даже нормально. Молодцы! Только читающих в транспорте все меньше и меньше. Когда не на машине, то в транспорте всегда с книжкой
LankaFox
А что еще делать, когда едишь от получаса до часа в транспорте глазеть на всез изо дня в день по нескольку часов надоест очень быстро, вот и остается самопросвещением заниматься, сама такая smile.gif
Тейя
Я их прекрасно понимаю. Я всегда беру с собой книгу. Читаю, когда укачивает - это помогает мне немного отвлечься.
Night Flame
Вредно, согласен, но по-моему вопрос темы как относитесь к людям, ...
Я отношусь к ним нормально - это их дело! Мн еони никак не мешают и никакого негативного отношения не вызывают. В принципе я думаю у всех такое отношение.
Reineke-1
Я один раз зачиталась в автобусе и проехала четыре остановки после своей, и даже не заметила smile.gif пока меня потом на конечной не высадили
Estelle
Когда училась ездила на наземном транспорте, при возможности читала, теперь езжу в метро, а там такая давка, что о чтении нет и речи.
А.мне.ЗИЯ
я тоже в транспорте читаю smile.gif
Abida
А мне только в транспорте и удается почитать smile.gif ,больше на чтение нет времени.
Нана
Вообще,я считаю,что в настоящее время,когда люди все меньше и меньше читают в силу различных обстоятельств,пусть они уделяют этому время хотя бы в общественном транспорте,а что делать... Пусть лучше читают там,чем вообще не читают... Тем более,многие уже говорили,Что иногда времени просто другого нет,Чтобы нормально дома сесть и почитать часок-другой... Вот такой вот он,современный мир,с его бесконечной гонкой и бешеной скоростью жизни... unsure.gif
двадцатипятилетняя
А мне нужна особая атмосфера для чтения. В транспорте- мой мир- мир музыки! О. да!
Эмрис
В метро обычно читаю, а в электричке аудиокниги слушаю.
BuSUNozhka
А что в этом может быть плохого? blink.gif
Убиваешь время с пользой! Я "за"! biggrin.gif
двадцатипятилетняя
Я время убиваю с болью. Стараюсь и музыку слушать и книгу читать.Не часто получается, но все таки.
Марго
Читаю.. постоянно читаю в транспорте сама.. Так легче дорога проходит.. Очень позитивно отношусь к читающим - многим действительно некогда читать, так хоть так.. Сама для транспорта обычно подбираю литературу полегче, шрифтом побольше - иначе очень устают глаза.. Но последнее время читаю спец. проф. литературу... Дома мало успеваю прочитывать.. А надо..
MAINphoenix
Уважаю и люблю читающих людей. Только действительно читающих, а не беллетристику сплошняком!
А то теперь некоторые и про то, что газеты или журналы читают, говорят, что читают!!
Когда я учусь, то езжу в электричке два раза в день. Чем там ещё заняться, если ты один? Почитать конспекты можно, учебники. Но для меня чтение - практически половина моей учёбы. Я читаю художественные произведения и таким образом готовлюсь и к экзамену, и к практике предстоящей обычно или по приезду, или на следующий день.
power2
Я не могу читать в транспорте, да и вообще - только дома, отвлекает постоянно что-то)) Но что уж тут поделать, если действительно не хватает времени, а так хотя бы недолго, но можно позаниматься саморазвитием smile.gif
Airman
Сам читаю в транспорте. Особенно в автобусе. biggrin.gif
И к таким людям отношусь крайне положительно.
Лаванда
Читаю только в поездах, потому как езжу в основном на маршрутках, а там читать не очень приятно для глаз.
Самой всегда любопытно - а что именно человек читает? Мне кажется, это здорово! Я вообще за то, чтобы люди больше читали!
Glamourous Cow
когда читаю - читаю везде, даже находу ph34r.gif меня даже называют "девушка с книгой"
XeuTePoK
я читаю только в поездах а в остальном транспорте или неудобно или слижком быстрое путешествиеsmile.gif
Envyme
Довольно равнодушно. Хотя к читающим историю России, например, с некоторым уважением даже.
Kriz-is
Я много читаю: и дома, и в транспорте. Где придется, главное чтобы книжка хорошая была! smile.gif
Afina
Отношусь нормально, но сама не читаю, мне не удобно.
Добавлено:
В смысле не стыдно, а прос то не удобно что книга вечно в движении находиться)
Keshka
читаю как раз в основном в транспорте. Дома отлекает то телик, то интернет, то еще что-то.
Rundel
Сам раньше читал в транспорте. НО понял, что от этого очень устают глаза. Теперь я лучше почитаю в более спокойном месте.
Бальмунг
положительно. Сам однажды за несколько поездок в метро прочитал учебник макроэкономики
Ялия
А чем еще в транспорте заниматься? Я тоже читаю)
Бродяга_J
Сама к ним отношусь.) Правда сейчас меньше. Раньше я ездила в электричках (45 мин) и читала бумажные книги. А сейчас на атобусе (15-30мин) и читаю с телефона - так меньше укачивает. х)
Бальмунг
Хорошо отношусь, но если читают, например, Платона или Толстого, а не Донцову или Толстую biggrin.gif
Сам однажды во время поездок в метро прочитал учебник макрокономики
Галил
Отношусь хорошо. Сам иной раз читаю, но смотря где, одно дело в поезде, другое в автобусе или машине, когда тебя трясет и дергает, поэтому предпочитаю слушать в таком транспорте аудиокниги. smile.gif
Маргаритовна
К читающим людям я отношусь очень хорошо, где бы они не читали. smile.gif
aleksei1976
Да на здоровье, если им нравится то почему нет. У нас и так мало кто сейчас читает.
Лайса
постоянно читаю в транспорте. электронная книга выручает.
и читающие молодцы - проводят время с пользой.
Grodos
я к ним не отношусь,
а читающий люд одобряю, лучше чем водку пить laugh.gif
Ferano
Неужели кто-то может плохо относиться к читающему человеку? smile.gif Я всегда с симпатией отношусь к попутчикам, которые сидят рядом с планшетиком и читают. Все лучше, чем тупо тыкать в телефон или храпеть у меня на плече, воняя перегаром. smile.gif
galochka_kr
Я сама частенько читаю в транспорте. Так, что и к другим читающим у меня положительное отношение.
Grodos
я никак не отношусь, т.к. я в транспорте не читаю.
Мега клевый Лёшенька
Плохо отношусь! Интеллигентишки сраные! Всех в армию и на заводы, бугагашенька!
murzilka
Очень часто именно так и делаю smile.gif т.е. читаю в транспорте smile.gif Приучилась в этому еще очень давно когда была на каникулах в Европе, там всегда в транспорте именно все и читают книги smile.gif Но и у нас смотрю тоже не отстают smile.gif
Анжелика Прекрасная
Всегда завидовала, читать люблю, но меня укачивает mad.gif
SeniorSSS
Позитивно, так как сам читаю. И очень негативно к тем кто через плечо читает то что я читаю smile.gif