Фрэнк Герберт "Дюна"

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Книги
Minotaur
Это 7 книг, которые изменили мое представление о мире.
Quadi al Quada
Честно - понравились только первые 3. А дальше он в заумь ударился. Последние книги - вообще бразильский сериал. А какие мощные, с каким смыслом эти первые книги!
Minotaur
А читал продолжение от сыночка?
Quadi al Quada
Minotaur
Даже не стал.
bene
первые три читала с интересом.. остальные домусоливала уже из принципа и с большим трудом.. лучше бы остановилась на первых трёх частях..
Водолей
Прочитал только Первую, жалею что не смог все остальные.
7 Книг вот это ДА!!! я и не знал, что их 7 думал только 5..
Minotaur
Попробую вспомнить:
1. Дюна
2. Мессия Дюны
3. Дети Дюны
4. Еретики Дюны
5. Капитул Дюны

by Brian Herbert & Kavin Anderson:

6. Дом Атрейдес
7. Дом Харконен
8. Дом Коррино
9. Батлерианский джихад
10. Война машин (не переведена)
11. Битва при Коррине (не переведена)
12.... продолжение Капитула, ещё не вышла
Рыжий хвостик
Прочитала 6
перечитала уже раз 5.
Остальные еще не видела на прилавках.
Не знаю, что и сказать кроме того, что это самая любимая вещь.
Ничего подобного я еще не держала в руках.
Читала взахлеб.
Самая наверное неожиданная и еще до конца непонятая - Капитул Дюны.
Настолько потрясли мысли сего писателя (гения), что взялась за изучение остальных "вещей"..рассказы, повести и т.д., оказалось их очень много и очень много разных, совсем непохожих на Дюну -например серия про планету Пандора (кардинально изменился образ планеты -"водная"), написана в соавторстве с Биллом Ренсомом.
Кто еще не держал сию замечательную вещь (Дюну) - желаю как можно скорее подержать:)
Minotaur
После Капитула задумывалась ещё книга, но Герберт умер...
Поэтому она кажется такой непонятной. Б. Герберт нашел записки, в которых описывалось продолжение, и скоро продолжит. Тогда мы все и узнаем. Будем ждать.
Тилль
Блин ни в одном книжном магазине нет книг про Дюну. Какие-то маньяки разбирают их за считанные дни. Добыл пока только "Еретики Дюны" - что-то не очень. Нужно добывать первые части...
Flyer
а скачать нигде нельзя? Дюна это раньше была моя самая любимая игра на приставке. И до сихпор приятные воспоминания от игры. Очень хочу прочесть книжку.

Есть ли она в сети?
Nazgul
Flyer
Пойми и прими - в сети есть всё. Ищущий да обращет... smile.gif
Alya
Прочитала внимательно непосредственно "Дюну", "Мессия Дюны" и "Дети Дюны", последнюю и все остальные книги именно Фрэнка Герберта - как-то по диагонали (че-т не зацепило); а все книги про Дома и Батлерианский джихад тож прочитала, за вечер каждую. Все последующие тож собарюсь достать, когда появятся. rolleyes.gif

В любом случае, "Дюна" с некоторых пор одна из моих любимых книг, просто обожаю... 17.gif
Flyer
Nazgul

И кстати я её обрёл. Хоть и промучался весь вечер. smile.gif
Тилль
Дочитал Еретиков... ересь страшная smile.gif но концовка мне поравилась... Люблю недосказанную обреченность для целого мира
Водолей
Сейчас нарыл сборничек из первых 4-х книг!
В нём "Еретики Дюны", представлены "Бог-Император Дюны", так где же правда! huh.gif
Тилль
"Еретики Дюны" это пятая книга, и в сборнике из четырех романов ее не как не может быть
Тилль
Вот мой любимый сайт про Дюну. Здесь можно найти все про книги, фильмы, игры посвященные Дюне, а так же много всякой полезной инфы

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Водолей
Тилль
Опс!.... Фэнк ю вери мач....

Водолей - Водолею --- есть друг и товарищ! biggrin.gif
Blut
Дюна - это жизнь, Дюна - это часть меня!!! Уже 8 лет ИГРЫ (когда-нибудь допишу свою) КНИГИ ФИЛЬМЫ! Да, уважаемый Минотавар, именно то произведение, которое изменило МЕНЯ, изменило в корне... Это величайшее творение!
(Самые любимые: "Дюна", "Бог-Император Дюны")
Akio
О, это ты верно подметил(я про название темы!!!), супер рассказ, да и оригинальный фильм Дюна то же рулить, а не последующие сиквелы!!!

Я люблю просто Дюну, книга Дюна, игра самая первая РТС Дюна, фильм Дюна, просто тащучь от этих вещей!!!
Тилль
Приобрел "Бог-Император Дюны" и "Беатлерианский Джихад"
Завтра надыбаю "Капитул", Дом Атрейдес и "Дом Харконенн"... Останутся лишь первые три книги...
Кто-нибудь знает, "Дом Коррино"уже в продаже?
Minotaur
Тилль
Давно уже.
Батлерианский джихад после был.
Ждем Войну машин.
Daimee
Эхх попались бы мне эти книги лет семь назад, когда я взахлёб играл в игру на сеге smile.gif Попробую найти теперь в нете книги, а главное время... судя по отзывам книги стоящие прочтения

вот кстати долго искать не пришлось. Кому интересно идут [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Рыжий хвостик
почему молчим???
мона я крикну? ОБОЖАЮ ,ТИ ВЕЩИ!!! ОБОЖАЮ ГЕРБЕРТА! ОБОЖАЮ ДЮНУ! ОБОЖАЮ ПАНДОРУ!

Добавлено:
ЭТО КЛАССИКА! ЭТО ГЕНИАЛЬНЫЕ ВЕЩИ!
Добавлено:
если я встречаю человка, который любит Гкрберта -Все! больше можно ничего не спрашивать, я его друг навеки и значит мы друг друга поймем biggrin.gif
Alya
Да... чем больше перечитываю, тем отчетливее понимаю, что ничего похожего никто никогда не напишет... rolleyes.gif
Тилль
После прочтения произведений на тему Дюны сыном Герберта в соавторстве с Андерсоном могу сказать, что Герберт-старший писал все же лучше
Nord
из тех что слышал, самое верное определение произведений Фрэнка Херберта, это не фантастика - это хроника будущего. мир "Дюны" реалистично целостен, это и отличает его от сплетения сюжетных линий других авторов. подобное ощущение реалистичности оставили только книги Филипа Дика.
bartik
Прочел первые три книги, сейчас хочу найти следующие. Очень интересное видение будущего, хотя немного депресивно.
Весенняя Гроза
Прочитала только одну, под названием "Дюна". Точнее не прочитала... не дочитала я её. А другие соответственно и желания нет читать...
Minotaur
Весенняя Гроза
Ты просто не умеешь их готовить!
Либо не хватает интеллекта, либо мировоззрение другое.
Тилль
QUOTE
Прочитала только одну, под названием "Дюна". Точнее не прочитала... не дочитала я её. А другие соответственно и желания нет читать...


Мне первая книга тоже совершенно не нравится, я еле-еле ее осилил. Только в последующих произведениях вся Вселенная разворачивается, там много интересных персонажей, глобальные события и т.д. Так что ты зря бросила это дело
Лёна
я нашла в библиотеке, короче это просто мега книги, с хорошей философией и психологией. просто здоворская политика, только вот про космос и корабли особо не распрорстраняются, мало про эту технику что либо говрится
Тилль
Лёна

QUOTE
только вот про космос и корабли особо не распрорстраняются, мало про эту технику что либо говрится


так поэтому и смотрится свежо. А то многие современные фантасты иногда пишут такую заумь, что иногда сомневаешся, они сами-то понимают все свои мудреные теории, технологии?.. Уже заколебали со своими транклюкатарами. Да и про технику многого в Дюне не может быть, но это отдельная история, которая называется Батлерианский Джихад
Alya
Тилль

QUOTE
отдельная история, которая называется Батлерианский Джихад
А кста, когда продолжение его выйдет?..
Лёна
Тилль , современных фантастов проще назвать каким-нибудь другим словом, но не фантастами... В Дюне упор делается на Бене Гетис. если еще были бы описание техники, то можно было бы потерять и суть...
Батлерианский Джихад , это что я ничего не слышала и не видела подобного
Тилль
Alya

QUOTE
А кста, когда продолжение его выйдет?..


Без понятия. Сам жду вторую часть, "Крестовый Поход", как никакую другую книгу.

Лёна

QUOTE
В Дюне упор делается на Бене Гетис


Бене Гессерит, но ведущую "роль" этому Ордену Герберт отвел уже в последних книгах, как доминирующей силе на территории Бывшей Империи.

QUOTE
Батлерианский Джихад , это что я ничего не слышала и не видела подобного


ну вот, начни с этого. Серия книг, написанных сыном Френка Герберта, Брайаном, в соавторстве с Кевином Андерсоном. Уже полностью переведены Дома Атрейдес, Харконнен, Коррино, а в серии книг про Джихад описываются события, которые положили начало Ордену Гессерит и Гильдии
Alya
Тилль

А в инете ее хотя бы в оригинале нет?

QUOTE
Уже полностью переведены Дома Атрейдес, Харконнен, Коррино
Угу, и между "Домом Коррино" и "Дюной" явно напрашивается еще одна книга, типа "Дом Верниус", ибо неясно, куда он все-тки делся, если в "Дюне" его нет. Ну или хотя бы что-нить на эту тему.
Водолей
Тилль
Alya

Кстати, кто мне скажет!.... в компьютерной игре есть клан Ордосы, откуда они взялись-то!?
Minotaur
Водолей
Это так, выдумка. В книге есть цивилизация X. Они больше всего похожи.
Dumb
Обалденное произведение.Но только первая книга.Ну еще мессия дюны ничего.А с детей уже бред пошел.Кстати у Герберта масса интересных рассказов, например эксперимент Досади
Жучь
Просто адпад О_о пребывала в шоке. Никогда не читала ранее ТАКОЙ фантастики.

У всего этого есть один минус. Теперь буду к фантастике еще более критично относиться )))

Гениальная книга. Я впервые читала так фантастику - взахлеб и с карандашом в руке, растаскивая на цитаты.