Блины, блинчики, оладьи

Регистрация на сайте
GRATIS форум > Кулинария
Леди
Рылась-рылась, но про блины почему-то ничего не нашла. Хотя я яточно знаю, что большинство их очень любит!

Давайте делиться, кто что любит? Ведь рецептов так много!
И обязательно напишите, с чем больше люите, если блинчики,то с какой начинкой, если блины, то во что макаете или что намазываете сверху?

Чуть попозже выложу рецепт русских оладьев. Обалденно вкусно, Муж, дочка их очень любят и будут нудеть пока я их не сделаю, буквально вчера добили меня в очередной раз. laugh.gif

Моя мама очень любит тоненькие блинчики макать в растопленное и еще горячее сливочное масло.

Вобщем пищу для размышлений я дала, а Вы теперь пишите!
beda
Я люблю блинчики с грибной начинкой. У меня папа чудно готовит грибную икру, которую затем я в блинчики и заворачиваю.
SioK
Из всего перечисленного не готовлю ничего - оч мыторное занятие, а времени у меня катастрофически вседа нету! Готовл тока сырники, но их здеся почему то нету...
Блины люблю, особенно с мясом и икрой, оладьи, кстати, бывают разные - но ни одни не люблю, хотя съесть могу... Воть!
Flight
QUOTE
Блины люблю, особенно с мясом

Блины с мясом - это круто! tongue.gif

Что касается оладьев, то я часто готовлю оладьи с яблоками. Летом - кабачковые. Потом есть такая замечательная вещь, как картофельные оладьи - просто ням tongue.gif .
Пантера
Я очень люблю блины rolleyes.gif , а особенно с грибами, мясом и творогом wink.gif
а блинчики люблю макать в мед или сгущеное молоко smile.gif
Добавлено:
Леди
QUOTE
Чуть попозже выложу рецепт русских оладьев

Я уже заждалась wink.gif smile.gif
Рыжий хвостик
Блины -это самое лююимое мое кулинарное занятие, особенно когда их нужно много, тогда можно сделать разную начинку. В начинке я не особо спец -поэтому вполне банально -блины с мясом и блины с творогом (+изюм), с остальными начинками все больше в магазине покупаю, много их не съешь, а побаловать себя можно.
Quadi al Quada
2 любимых варианта:
1) сметана смешивается с медом и заворачивается в блин, а сверху поливается сгущенкой. тока для зубов вредно wink.gif
2) Грибы слегка обжаренные со сметаной заворачиваются в блин. Макается также в сметану smile.gif
Пантера
Quadi al Quada
А я не люблю смешивать начинки, если ем с медом, то макать в сгущенку не буду... это уже не то, как мне кажеться будет...
хотя в желудке все смешается... но пусть, эта процедура произойдет в желудке wink.gif
ооо
девченки, если чесно готовит не умею!
Вот почитаю ваши кулинарные методы, обязательно научусь!
Дождь
QUOTE
Я очень люблю блины  , а особенно ... творогом 
а блинчики люблю макать в мед или сгущеное молоко

совершенно аналогично wink.gif ну иногда могу с малиновым вареньем /так как с натуральной малиной в Израиле напряг, то магазинное вполне сойдет wink.gif / или с клубничным вареньем.. причем своим, домашним rolleyes.gif
Flight

Где же твой обещанный рецепт, Леди? Уже терпение на исходе.
Леди
Flight
Извеняйте:( ВЫходные будь они неладны, да еще дите книжку утащила у меня из под носа и куда-то спрятала, а у меня там рецептик вложен. Я ведь хочу дать четкий рецепт, что бы уж наверняка у всех получилось, а тут вот... sad.gif Простите.
Сегодня опять все перерою.
Леди
Пока ищу свой рецепт, на любимом кулинарном сайте Кутовой Ирины нашла вот такой рецептик дрожжевых оладушек.


СОСТАВ
300г дрожжевого теста, 1/4~1/3 стакана молока



Тесто положить в глубокую миску, влить молоко и перемешивать руками до тех пор, пока масса не станет однородной.
Масса должна стать довольно жидкой, чтобы не держать форму, но и не должна легко литься. Тесто с руки должно сползать широкой густой непрерывной лентой.

В сковороду налить растительного масла на высоту 2~3мм и поставить на средний огонь.
Руки хорошо отмыть и мокрой рукой захватывать тесто и, сжимая пальцы в кулак, выдавливать тесто в виде шарика диаметром ~5см.

Второй мокрой рукой снимать шарики и укладывать их в сковороду.
Обжаривать оладьи с двух сторон.
Толщина готовых оладий должна быть не менее 5~6мм.
Готовые оладьи еще горячими можно смазать сливочным маслом.
Подавать с вареньем, медом, сметаной, сгущенным молоком и т.п.
Леди
продолжение
Леди
и вот как все это выглядит:
AleJar
Леди
Рецепт и картинки знакомые, но вопрос (был тогда, когда на том сайте лазил и сейчас есть): дрожжевое тесто магазинное пойдет или нет? Просто с дрожжами возиться не каждая захочет, да и времени часто не хватает.
Леди
AleJar
Так вроде как был ответ, что не только можно, но и нужно, в том смысле, что покупное вполне подойдет.

А то, что картинки знакомые, что поделать, несу рецепты людям! rolleyes.gif laugh.gif
AleJar
Лады... Возьмем на вооружение. Осталось повоздействовать на психику моей дражайшей... smile.gif Думаю к выходным результата добьюсь wink.gif
Леди
AleJar

Есть действенный вариант, мой муж как-то давно уговаривал меня сделать блинчиков. А мне неохото было, я отказывалась, тогда он пошел на кухню сам.
Вобще-то он хорошо готовит, но только отдельные вещи. А о остальных он думает что и их он тоже легко приготовит. Фиг там.
Вобщем дабы не позорить любимого скажу, что больше я его до блинов не допускала. wink.gif Теперь просит и максимум через пару дней я делаю, аиногда и в этот же день, благо делов то...
И куда дите у меня книжку мою засунула. не детская, ачерная дыра. Пропадает все dry.gif
Пантера
Я тут блинчики с вот такой начинкой напекла: грибы + курица+ зелень+сметана = все это перемешать и в блинчик завернуть...
такая няма получается rolleyes.gif .
Сегодня на обед буду кушать smiles (9).gif
Феникс@
блины обожаю, но безо всякой начинки. а поливать предпочитаю сгущёнкой.
.:!ВеРуНчИк!:.
я люблю блинчики без начинки, но макать с сгущёнкой или со сметаной с сахаром; и с мясом rolleyes.gif
сКа3оЧка
люблю тоненькие тоненькие блинчики,в мелкую дырочку,у самой не всегда такие получаются,а мама превосходно готовит ) если фаршированные то с творогом,а если просто,то в сгущенку макнул и больше ничего не надо! rolleyes.gif
Kadka
Блиныы....вкусняшка еще та!!! tongue.gif
Особенно с мясом,с картошкой,рисом,грибами,с курицей и просто без начинки со сгущенкой.
А фруктовые начинки не для меня)
Когда готовила впервые,чет не очень понравились,хорошо что ими незя отравится ph34r.gif
К_Э_Т_И
Блины с красной икрой - вещь!!!
Girl_for_sky
К_Э_Т_И
wink.gif

сама пеку, люблю печь, но не ем..
Datura
люблю оладьи на дрощах rolleyes.gif
блины ем со сгущенкой либо с вареньем!
Рыжий хвостик
Datura
вот недавно сделала оладушки на дрожжах как мамочка моя делает)
только еще в тесто положила яблоки нарезанные дольками без кожуры....классно получается
GhostRider
Такс...
Люблю блины с вареньем малиновым или клубничным. Сверху полить.

С начинкой:
С семгой, брынзой и зеленью
С сыром
С курой, грибами сыром и соусом
С мясом (сам с мясом не делаю, но у мамы потрясающе получаются)


Не люблю:
С творогом, со сметаной, с медом, со сгущенкой

Вообще кайфово утром в выходной настряпать себе блинчиков rolleyes.gif
седой
Милые женщины! Я к Вам обращаюсь.
Представте ситуацию.
Вы просыпаетесь ранним утром от того, что мужчина хочет Вас!
Вы конечно не против этого....
Ещё не остывши от утренней неги, находясь в сладкой полудрёме утренней ,,борьбы,, вы ощущаете своим носиком запах блинчиков!!!!
И через какое то мгновение, в спальню заходит ваш мужчина, в повязке из полотенца из ванной комнаты, с тарелкой простых, дымящихся блинчиков и конечно с кружечкой запашистого чая..
-Лапушка моя. Восстанови силы, милая!
Вот и славно! rolleyes.gif
иваниди
Всё так вкусно-о-о-о-о! Ням просто! А может кто рецептом подедиться? Ась? cool.gif
Loi Ivver
QUOTE
может кто рецептом подедиться

делюсь!
Оладьи "На скорую руку"
продукты:
3 стакану муки
2 стакана молока(или простокваши)
3 яйца,
1/4 чайной ложки соды.
1-1,5 столовые ложки сахару,
1,5 чайных ложки соли,
сливочное или топленое масло(для обжаривания)

Приготовление:
В муку влить молоко(простоквашу),добавить соль,сахар,соду,желтки.Все размешать.
Белки взбить в пену,осторожно вмешать в тесто.
На положить тесто на сковороду,обжарить с двух сторон.

Оладьи(дрожжевые,на молоке)

Продукты.
3 стакана муки,
25 грамм дрожжей.
2 стакана молока,
2 столовых ложки сахару,
2 яйца,
1,5 чайной ложки соли,
масло растительное(1/2 стакана)
масло сливочное(для обжаривания)

Приготовление:
молоко подогреть,развести в нем дрожжи,добавить соль,яйцо,всыпать муку,влить масло,снова размешать.накрыть полотенцем и поставаить в теплое место(или на водяную баню);
когда тесто увеличится в объеме вдвое,вымесить его еще раз,дать подняться снова.
обмакивая,столовую ложку жир(сливочное масло)брать ею и небольшими порциями выкладывать его на сковороду.обжарьвать до готовности.
Приятного аппетита!:)))
иваниди
Классно! cool.gif Ещё б хотелось про блинчики! Кулинары отзовитеся! biggrin.gif
Loi Ivver
Ну,если про блинчикиsmile.gif))
записывай рецепт:

продукты:
2 стакана молока,
2 яйца,
1 стакан муки
2 столовых ложки сахара,
щепотка соли.
по желанию можно добавить в тесто 1-2 столовые ложки растительного масла(тогда при обжарке,на сковороду можно ратительное масло не наливать)

Приготовление.

Подогреть молоко,затем в него осторожно всыпать просеенную(!) муку,разбить яйцо,взбить все миксером(что бы не было комочков)Добавить соль,сахар..

Небольшими порциями вливать тето не хорошо подогретую сковородку.
Переворачивать по мере пропекания.

Подоватьс вареньем,сметаной,сгущеным молоком.Короче,в этом вопросе не мне вас учить)))
Frey
Сегодня ел в кафе блинчики - теперь блевать тянет ph34r.gif
Loi Ivver
Frey /ел в кафе блинчики - теперь блевать тянет /

нашел где есть блинчики! sad.gif
Kisyla
короче говоря - блинчики -
молока 330 грамм
муки-200 грамм
яйцо одно
соль
сахар
масло раст
масло сливочное грамм 30

Мука растирается с яйцом? постепенно добовляется молоко...всё время смесь помешивается. Вливается слив/масло разогретое на сковороде. Соль и сахар по вкусу (я по шепоточке того и другого) и выпекаются на сковороде а лучше на специальной блиннице.

всё просто/ макаем в сметанку.... сгущёнку....варенье........ конечно можно сделать начинку... кому как больше нравится.
pressorerster
Блинчики на не жирном кефире - очень вкусно.. rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Vega
А у меня с тестом проблема - я его нормальным не могу завести. Зато жарю хорошо. Поэтому мама заводит тесто, а я жарю. Такой вот совместный труд. smile.gif
Люблю блинчики со сгущёнкой и со сметаной. rolleyes.gif
Фаминфаска!!!
а у меня немного другой процесс приготовления теста для блинчиков... состав тот же, но... первыми я беру яйца (2шт), соль (пол чайной ложки примерно) и сахар (примерно столовую ложку)..все это взбиваю венчиком до однородной массы... Потом добавляю молоко и ложку-две столовые сметаны /не знаю, что она делает там, но мне так нравится), опять же все взбиваю... и только потом муку (по количеству до необходимой консистенции) и взбиваю венчиком, пока не пропадут комочки и получится нужная масса))))))))) и на горячую сковороду, смазанную растительным маслом /именно смазанную/...

вкуснотень)))) а уж что внутрь или с чем есть - это дело каждого...

и да... не знаю, отличается ли результат моего приготовления от вашего, но уверенна, Блинчики - это очень вкусно))))
Эйлин
так как началась масленица сегодня тоже напекла блинов rolleyes.gif
рецепт такой:

2 яйца, 500 мл. молока, 300 гр. муки, 2 ст.ложки растительного масла, 3 ст. ложки сахара, 2 ч.л. разрыхлителя ( или 1 ч.л. гашенной соды, но я больше разрыхлитель предпочитаю) примерно половина чайной ложки соли.

Яйца растираем с сахаром и солью, добавляем масло-хорошо перемешиваем. Вливаем молоко. Затем разрыхлитель и муку. хорошо взбиваем миксером до получения однородной масс.

начинку делала из самодельного куриного фарша.)
Самый смак получается, когда начиненные блинчики обжариваются в сливочном масле. rolleyes.gif Вкуснотень!
Безтебятина
Эйлин, я практически один-в-один вчера такие блины делала. Только я разрыхлитель и соду не добавляю.

А ты дрожжевые блины когда-нибудь пробовала сделать? Я вот только ела - не реально вкусно.. rolleyes.gif
Эйлин
QUOTE
А ты дрожжевые блины когда-нибудь пробовала сделать?

нет, ни разу. как-то меня эта возня с дрожжами не воодушевляет. Даже несмотря на то, что они сейчас все быстрорастворимые и тп.
QUOTE
Я вот только ела - не реально вкусно.. 

а мне как то не очень- видимо бабушка меня в детстве перекормила этими блинами, в палец толщиной biggrin.gif

я еще на кефире люблю rolleyes.gif
Фаминфаска!!!
QUOTE
видимо бабушка меня в детстве перекормила этими блинами, в палец толщиной

та же самая ситуация...я делаю и прошу чтоб делали только тоненькие блинчики...а как к бабушке приеду - она только такие - толстенные... штучку сьем - и все...

а я не вижу особой разницы на молоке или на кефире... консистенция немного другая... а по вкусу - одно и то же..
Эйлин
Фаминфаска!!!
QUOTE
а я не вижу особой разницы на молоке или на кефире... консистенция немного другая... а по вкусу - одно и то же..

они получаются более "ажурные", воздушные и чуть с кислинкой
InbornPoet
Испеките кто-нить блинчики и позовите меня в гости biggrin.gif
Я хоть сам и готовлю еду, но выпечка это явно не мое, хотя блины делал пару раз, но самые обычные
А еще как-то экспериментировал с добавлением в тесто измельченного яблока - пока пек обматерился весь biggrin.gif
Фаминфаска!!!
InbornPoet
Приезжай....я как раз иду на ужин готовить блинчики))))

А какие могут быть проблемы с яблоком? наоборот, очень разноображивает вкус блинов
Glamourous Cow
я тоже решила поддержать традицию и приготовила себе три блина с начинкой из гречневой муки, но поскольку блины мне всегда даются очень сложно, я тупо купила готовую смесь "столичная мельница" blush2.gif в качестве начинки так же тупо использовала докторскую колбасу, маринованные шампиньоны и сыр... ну и что, зато вкусно ph34r.gif
InbornPoet
Фаминфаска!!!
QUOTE
Приезжай....я как раз иду на ужин готовить блинчики))))

Не успею unsure.gif , да и тем более я в командировке в Москве этот четверг и пятницу wink.gif
QUOTE
А какие могут быть проблемы с яблоком? наоборот, очень разноображивает вкус блинов

Вкус да, а вот прожаривать их тяжелее. Я сейчас говорю про обыкновенные блины, которые тонкие, так вот они почему-то с яблоком плохо пропекаются ((( Мороки больше с ними.
Glamourous Cow
QUOTE
я тоже решила поддержать традицию и приготовила себе три блина с начинкой из гречневой муки

Ради трех блинов стоило так морочиться blink.gif У меня когда мама печет, так блин!!!! biggrin.gif штук 40-50
Ксати в эту субботу пойду к маме на блины... тынц-тынц-тынц rolleyes.gif
Glamourous Cow
InbornPoet
милый мой... кроме меня их (гречневые блины) никто есть не будет (никто - это муж), а я с моими порциями еще третий блин не осилила до сих пор laugh.gif
Мега клёвый Лёшенька
ах как прекрасны блинчики, блинчики с начинкой, с сыром и ветчинкой!
Ешьте это сами
Отморозько!
humbert
Люблю блинчики с творогом, картошкой, ветчиной, сыром, грибами. А блины предпочитаю макать в сгущенку, варенье. Блинчики и блины это объедение особенно если приготовлены любимыми ручками жены rolleyes.gif
Механик77
Всех с Масленицей!
Люблю блины с красной икрой. Видимо буржуйские корни в роду были.
Cat 1
Сегодня откушали на ужин блинов с икоркой.
Хорошая, я вам скажу, трапеза!
Настоятельно рекомендую [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Dolphinn
Сегодня дама сердца строго настрого наказала купить творога простоквашинского и сметаны банку. Оказывается блинов напекла, не знаю, что ей в голову взбрело. Короче блинов напекла. У нее такое очень редко бывает. Хотя блины оочень вкусные получились!




Дождь
Dolphinn
QUOTE
Оказывается блинов напекла, не знаю, что ей в голову взбрело

Так радоваться же надо! wink.gif Иначе не только будет редко печь, но и вообще перестанет...)))
А блины с творогом - это чудо как вкусно smile.gif
Dolphinn
Ага, ел и нахваливал))) Может в привычку это дело войдет)))
Фаминфаска!!!
Свекольные блинчики с творогом

Итак, для приготовления свекольных блинчиков с творогом Вам потребуется:
(на 3-4 блинчика)
Для блинчиков:
молоко - 120 мл;
вареная свекла - 120 г;
мука - 90 г;
яйцо - 1 шт.;
чеснок - 2 зубчика;
оливковое масло - 2 ст. л.;
соль - 1/3 ч. л.
Для начинки:
творог - 200 г;
сметана - 3-4 ст. л.;
соль - 1/4 ч.л.
* по желанию в творог можно добавить зелень.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Молоко, яйцо, свеклу, чеснок, оливковое масло и соль измельчаем в блендере до однородной массы.
Добавляем муку, перемешиваем.
Разогреваем хорошо сковороду, смазываем оливковым маслом, выпекаем блины на среднем огне 1-2 минуты с каждой стороны.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Творог перемешиваем со сметаной и солью.
На каждый свекольный блинчик намазываем творожную начинку, скручиваем трубочкой.
Каждый свекольный блинчик с творогом разрезаем на 5-6 частей, украшаем по вкусу.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Очень оригинальная закуска)