28 марта 2024, 21:58:15

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


?

Проблема "Отцы и дети"

Автор шило, 26 января 2006, 20:27:02

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

шило

26 января 2006, 20:27:02 Последнее редактирование: 26 января 2006, 20:41:27 от sergunya
Величайшая беда многих молодых, когда они считают себя знающими - от этого ведь гибнут и калечатся, ломают себе жизнь, приносят боль близким, но это заблуждение в умах молодых крайне опасно и ведёт к очень серьёзным последствиям.

sergunya

Перемещаю тему в подходящий раздел
Всяческие интересности тут

LIFE

Чето я от фара такое слышал...
"тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя... " Пришвин
Я gratis.pp.ru

С уважением,Я

gerschwatz

шило
Это было, есть и будет..
Конфликт отцов и детей неисчерпаем, пока сменяются поколения :(  

Падший_Ангел

шило
ЦитироватьВеличайшая беда многих молодых, когда они считают себя знающими - от этого ведь гибнут и калечатся, ломают себе жизнь, приносят боль близким, но это заблуждение в умах молодых крайне опасно и ведёт к очень серьёзным последствиям.

Конфликт поклений неизбежен и неисчерпаем, но должна помогать мудрость. Мудрость и понимание. А еще, наверное, большое терпение. Если суметь удачно сочетать всё это, вырастешь сознательного и человечного ребенка. От ошибок, разумеется, не убережёшь, но свести их к минимуму очень даже возможно. Я считаю, когда ребенок вырастает порядочным, сознательным и становится Тебе другом - это лучшее достижение родителей.  
Кто хочет удержать - тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать.(Э.М.Ремарк).
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ (В.Пикуль).

]

рыбка Пиранья

ЦитироватьВеличайшая беда многих молодых, когда они считают себя знающими - от этого ведь гибнут и калечатся, ломают себе жизнь, приносят боль близким,


шило, главное неустраивать с детьми "войну миров". И еще главное помнить себя в их возрасте. Лично меня эта память часто спасает от ошибок в воспитании. И еще у меня было одно правило. я всегда внимательно выслушивала своих детей, как только они научились выражать свои мысли. Даже если инфформация часто из-за возраста была смешной и неинтересной. Иногда мне просто хотелось элеменарно поспать или почитать. Но я выслушивала, что сказала Маша и как обидел Петя, и о том, как у игрушечной собачки оторвался нос и о спорах в классе. И всегда пыталась мыслить категорями данного возраста, но чуть по-взрослому, да так чтобы они не заметили.

Никогда не говорила:"Ты маленький-не поймешь!" или:"Я же тебя предупреждала!" Зачем, он и так знает, что я его предупреждала, он не послушал, сделал ошибку, расплачивается, так зачем его еще добивать и напоминать то, что он и так знает?

У нас бывали в семье конфликты с детьми, но мы их никогда не решали "стенка на стенку".
Я думаю, что позиция "стенка на стенку" вызывает только волну упрямсва и желание сделать назло. ИМХО.

Мы всегда пытались решать конфликты более-менее мирным путем. Любое наше решение, не совпадающее с мнением ребенка или запрет, мы ему объясняли, не используя фразы:"Потому что мы твои родители и знаем как надо!" Даже, если, действительно, так считали.Мы пытались сделать так, чтобы дети поняли, почему мы поступили так, а не иначе.

Не знаю, правы ли мы. Они пока маленькие. Дочке в конце февраля 15, сыну летом 9. Так что все еще впереди.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

Маргаритовна

рыбка Пиранья
ЦитироватьИ еще главное помнить себя в их возрасте. Лично меня эта память часто спасает от ошибок в воспитании.

ЦитироватьНикогда не говорила:"Ты маленький-не поймешь!" или:"Я же тебя предупреждала!"

ЦитироватьЛюбое наше решение, не совпадающее с мнением ребенка или запрет, мы ему объясняли, не используя фразы:"Потому что мы твои родители и знаем как надо!"

У нас одинаковый подход к воспитанию детей.
И я считаю, что мы правы.  
Никаких неприятностей!!!

рыбка Пиранья

ЦитироватьИ я считаю, что мы правы.

Маргаритовна, судя по развитию и состоянию отношений на данный момент с моими детьми, мы да правы. Думаю, что у тебя они тоже такие же. ИМХО.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

Барселона

13 февраля 2006, 01:07:28 #8 Последнее редактирование: 13 февраля 2006, 01:08:21 от Барселона
Не всегда родители всё знают и правильно решают, что должны делать их дети.
Мои родители не всегда были правы в своих запретах... Просто у меня были с ними очень напряжённые и недоверительные отношения. Сказать, что мать меня не любила значит ничего не сказать... Меня одну до 16 никуда не отпускали, обосновывая это тем, что я стану наркоманкой, акоголичкой, ребёнка рожу и тд. Хотя поводов так думать я никогда не довала. Так вот в 16 я была совершенно не приспособлена к взрослой жизне и не умела общаться с людьми. Не могу сказать родителям за это спасибо.
За их счёт мне приходилось жить до 19. Всё это время надо было подчиняться их запретам... Только я этого не делала, мне приходилось постоянно врать. Однако, делая то что хочу, наркоманкой я не стала и ребёнка в 17 не родила, а выросла нормальный, адекватным человеком с хорошим образованием и профессией.

Падший_Ангел

рыбка Пиранья
Цитироватьглавное помнить себя в их возрасте

Цитироватьвсегда внимательно выслушивала своих детей, как только они научились выражать свои мысли

Цитироватьзачем его еще добивать и напоминать то, что он и так знает?

ЦитироватьЯ думаю, что позиция "стенка на стенку" вызывает только волну упрямсва и желание сделать назло.

ЦитироватьЛюбое наше решение, не совпадающее с мнением ребенка или запрет, мы ему объясняли, не используя фразы:"Потому что мы твои родители и знаем как надо!" Даже, если, действительно, так считали.Мы пытались сделать так, чтобы дети поняли, почему мы поступили так, а не иначе.

Подписываюсь Под Каждым Словом!! :aga:
Кто хочет удержать - тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать.(Э.М.Ремарк).
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ (В.Пикуль).

]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru