16 апреля 2024, 16:06:42

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Vega

Упаковка.

Автор Vega, 28 февраля 2009, 06:03:43

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Vega

На сегодняшний день существует столько различных упаковок. Некоторые из них засоряют окружающую среду не сильно, другие вообще не перегнивают и очень сильно отравляют почву, воду, в которую попадают.
Мне кажется, что со временем этого мусора станет невыносимо много.  :huh:
Может быть стоит наложить обязательства на производителей в том, чтобы они создавали перерабатывающие заводы? Например, не разрешать производство без утилизирующего завода или комплекса?  :huh:

Как Вы бы решили проблему с использованными упаковками?
You could be the one I always love...

особенный

Cейчас во многих европейских странах налаживают производство органической упаковки, которая достаточно быстро разлагается до безопасных для природы эелементов. Также часто пластиковая/полиэтиленовая  упаковка заменяется на бумажную или упаковку из торфа
Дита, ты навсегда в моём сердце...

новая премия. идёт голосование [/size][/font]

Vega

особенный
А почему нет такого у нас? Производить такую упаковку дороже или нет технологий?
You could be the one I always love...

lanner

ЦитироватьА почему нет такого у нас? Производить такую упаковку дороже или нет технологий?

Нет того, кто примет решение наладить производство.  :unsure:  
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

Vega

loadplanner
Ну, а почему? Это не выгодно?
Ведь такое производство может хорошо сыграть на имидж любой компании. Мол, мы боремся за чистоту природы и стараемся не загрязнить окружающий нас мир. Ведь людям будет приятно покупать такую продукцию, зная, что они не навредили природе.  :huh:
Это, мне кажется, очень выгодно можно было бы обыграть.  :)  
You could be the one I always love...

lanner

03 марта 2009, 14:19:57 #5 Последнее редактирование: 03 марта 2009, 14:24:08 от loadplanner
Буквально 2 или 3 дня газад на англоязычном блоге посвященном экологии я наткнулся на одну из интересных идей, которая даже получила какой-то приз... Идея состоит в следующем: вместо того, чтобы для упаковки использовать полиэтилен с пузырьками (да-да... тот самый, от которого невозможно оторваться  :lol: ), делать упаковочный материал из многослойной бумаги с крестообразными вырезами с загнутыми краями. Это мое объяснение... в статейке была фотка - выглядит отлично и такая простая и логичная упаковка должна быть ничуть не хуже полиэтилена с пузырьками....

Учитывая то, что за рубежом народ более продвинутый в плане "эко" и "заленого" мышления, то идея была принята "на ура!" Думаю, что в ближайшем будущем идея пойдет в производство (если уже не пошла)...

А теперь вернемся к нашим реалиям. Приедставь, что ты приедпринематель, который считает свои деньги, и у которого налажено производство. В чем заключается процесс изменения упаковки?
1. принятие предварительного решения о смене упаковки
2. разработка нового технологического процесса
3. оценка стоимости нового оборудования и пуско-наладочных работ...
4. принятие окончательного решения
5. непосредственно действия направленые на реализацию решения...

Допустим, что ты хочешь изменить упаковку. Подсчитав, какие средства тебе нужны на внедрение твоего решения тебе может сильно перехотеться его внедрять...  :unsure:

Все расходы по-любому будут отражены в себестоимости продукта, что приведет к его подорожанию, либо к уменьшению доходов, что не есть гут для бизнеса.

Любой отечественный бизнесмен подумает "зачем все эти сложные телодвижения?  :unsure:  Пипл и так хавает..."

Есть 2 выхода:
1. В первую очередь должно поменяться потребительское сознание и созреть социальный заказ на такие изменения. Тогда бизнес последует за потребителем и удовлетворит его потребности и требования.
2. Бизнесмен должен принять решение о внедрении сейчас и тратить средства на организацию нового техпроцесса + средства для создание потребительского спроса именно на такую упаковку... = затратный для бизнесменов метод, солгасна?  ;)  
Добавлено:
да еще немаловажный момент:

Нужны ли такие инвестиции "в будущее", если в нашей стране будущее для бизнеса очень туманно?  бизнесу вместо сотрудничества с государством приходится вести войну с чиновниками. :) т.е. второй вариант может стать более или менее реальным только при стабилизации ситуации в стране и жестком контроле за деятельностью чиновников.  B)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

Vega

loadplanner
ЦитироватьБизнесмен должен принять решение о внедрении сейчас и тратить средства на организацию нового техпроцесса + средства для создание потребительского спроса именно на такую упаковку... = затратный для бизнесменов метод, солгасна?

Безусловно, согласна. Это очень трудоемко и затратно.
Но разве нельзя начать совершенно новое производство, сохраняя старое. Временно. Постепенно переходить к новому. Потратиться на хорошую рекламу, объяснить пользователям о полезности данной упаковки для природы.
И неужели производить пластиковую упаковку дешевле, чем бумажную? Создавать пункты переработки бумаги и делать из нее новую. Изначально создавать.  :huh:  :unsure:
Ведь это прекрасный PR ход. Формирование имиджа компании, которая заботится об окружающей среде. Это вполне под силу крупным и известным производителям.

А тех, кто не хочет создавать безопасную упаковку, обязать, прям заставить, строить утилизирующие заводы. ^_^ Почему бы нет? :)

Цитироватьполиэтилен с пузырьками (да-да... тот самый, от которого невозможно оторваться)

Ооо... это такая завораживающая штука.  :lol: А бумажный ее вариант также хлопает, как эти чудо пузырьки? :)
You could be the one I always love...

lanner

03 марта 2009, 14:55:45 #7 Последнее редактирование: 03 марта 2009, 15:08:01 от loadplanner
ЦитироватьА тех, кто не хочет создавать безопасную упаковку, обязать, прям заставить, строить утилизирующие заводы.  Почему бы нет?

Законодательные инициативы?  :huh:  Об этом я не подумал. Подозреваю, что у нас с этим хуже, как в плане принятия законов, так и с контролем за их выполнением, что в Европе или Америке. Но конечно же любая инициатива в этом направлении просто мега-похвальна.  :)

ЦитироватьА бумажный ее вариант также хлопает, как эти чудо пузырьки?

нет, бумажный не лопается. :( Но думаю, что и с ним можно придумать много всяких занимательных занятий.  :lol:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

Vega

loadplanner
Цитироватьнет, бумажный не лопается.Но думаю, что и с ним можно придумать много всяких занимательных занятий.

А что, очень даже прикольно выглядит. :) И главное - перегнивает!  clap_1  
You could be the one I always love...

lanner

Я еще слышал про особые виды полиэтилена, которые за 2 года разлагаются, но подробностей не знаю. Если кто-то столкнется с этим - пишите сюда.  :)  
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru