20 апреля 2024, 15:00:26

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Андрей.

Пять церковных заповедей

Автор Андрей., 01 декабря 2004, 20:28:43

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей.

1 В воскресные и праздничные дни присутствовать на Божественной Литургии и воздерживаться от тяжёлого труда.

2 В установленные Церковью дни соблюдать пост.

3 Исповедоваться по крайне мере раз в год.

4 Причащаться по крайне мере в пасхальное время.

5 Участвовать в содержании церкви и духовенства.


:D  Вот последняя заповедь меня вообще уморила!

Вот две заповеди о любви

1 возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душой твоею, всем разумом твоим.

2 А ближнего твоего, как самого себя.

Как много о любви! А мы ещё про любовь рассуждаем! Разве не понятно, кого любить надо?
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

Sinoptic

Хоть я в этом отношении очень спокоен, но после этой выдержки из Библии, наверно, покажусь излишне категоричным.
Пардон, но Библия, на мой чисто субъективный вгляд, полнейшая чушь. Кто ее написал? Люди. Не думаю что Бог, если он есть опустился бы до такого чтобы собственноручно писать людям книги. У него и так секретари все перегружены. Так я не о том. Зачем тогда люди придумывали эти законы, заповеди, правила? Да просто чтобы отличать виновных от невиновных. Преступнику появляются только после закона. И, соответсвенно, грешники. Т.е Библия - это всего лишь повод уличить кого-то в чем-то. Вот и все! И все эти заповеди - это уже совсем малеха устаревшая система законов. Не более! Может, она кого-то чему-то и учит, на лапши на уши вешает гораздо больше.

Все это ИМХО. Категоричное, жестогое, но все же ИМХО  

ivaha

Глупость свойственна человеку
- но в такой степени   :(
Из всех дорог, нет нечего лучше, чем дорога ведущая назад


Андрей.

ivaha Интересно, а о какой глупости речь?  
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

bene

ну вообще Библия довольно аллегорична и трактовать дословно её просто смешно..

Андрей.

Хорошо, твоё толкование в СТУДИЮ!
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

Sinoptic

На самом деле Библия устанавливает правила, которые можно нарушить, но по объяснению причин и поступков быть полностью оправданным, по тем же заповедям.  

Андрей.

Дай такие установленные правила.
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

Loki Dark

Sinoptic
ЦитироватьНа самом деле Библия устанавливает правила, которые можно нарушить, но по объяснению причин и поступков быть полностью оправданным, по тем же заповедям.


да для чего все это, правила какие-то?????? что ещё за правила? ну ё моё, как можно на это вестись, только тому, кому это необходимо.......наверное так......



                           

ivaha

Всё очень просто
- у каждого есть выбор
да кстати, относитесь осторожно и словом и делом, к тому, что не понимаете.

Из всех дорог, нет нечего лучше, чем дорога ведущая назад




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru