18 апреля 2024, 06:13:59

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Lilit

Философ, философия

Автор Lilit, 24 декабря 2004, 14:25:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Lilit

Я часто думаю над этим - можно назвать философствование профессией? Когда я читаю все эти философские труды, то не нахожу там ничего нового. Философы пишут очевидные вещи, называя их новыми именами. Но ведь в любом случае каждый человек когда-нибудь на том или ином этапе своей жизни приходит к тому, к чему когда-то пришли они. Зачем же тогда это нужно?
хочу уйти...

Black Russian

Lilit
значит комуто нужно или просто им чегото нового писать ломает  :D  
Думаешь -  не говори, говоришь -  не пиши, пишешь -  не подписывайся, подписался -  не удивляйся.........

Водолей

В нашей жизни, человек есть всегда индивидум!
По этому для каждого человека, будет всегда своя философия... и человек, зачастую не понимая и не осознавая, сам выстраивает своё здание философии, /в-первую очередь философию жизни/!!!..
А философы древних лет, средневековья или современности, есть просто Очень ЯРКИЕ индивидумы, которые смогли не только увидеть смысл философии, но и понять философию свою, и НАВЯЗАТЬ её другим людям!!!....



Lilit

Водолей
А может, они это типа как структурируют? :unsure:  Ну, все эти мысли, что нам в голову приходят, они выстраивают в некоторую логическую парадигму?
хочу уйти...

dzyan

Знаете, Lilit, а ведь философии как науки и нет. Есть история философии.

По-моему, это просто часть пути человека.
Цитироватьчеловек когда-нибудь на том или ином этапе своей жизни приходит к тому, к чему когда-то пришли они.

Прорабатывание версий. То ты атеист, а то верующий. То идеалист, то матерьялист...
Я бы назвал философствование важным достоинством и качеством, способностью зрелой личности.
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

Lilit

dzyan
Я ведь и не называла это наукой. Просто в любом университете гуманитарном обязательно есть факультет философии. Чему учат на этом факультете? Думать?
хочу уйти...

Koreshok

Lilit
есть такие предметы как история Флософии , ист-я Политико-Правовых учений, итд - прочитай первые главы там всё доходчиво объясняется.

Цитироватьесть факультет философии. Чему учат на этом факультете? Думать?

- анализировать происходящее в обществе и гос-ве.  И истории развития филос-й мысли, чтобы не писали, что уже давно кем-то написано.
Водолей - мой лучший друг!
а Нежилец и Bester - просто правильные парни...

Lilit

Koreshok
Ну так и поулчается, что они просто систематизируют то, о чем каждый человек знает :)  
хочу уйти...

Koreshok

Lilit
ну что значит каждый знает?...
каждый знает, что 2+2=4, что есть го-во, есть закон - не убей не укради.что может быть есть Бог.
но ведь не каждый понимает суть.
Ты вот не знаешь чем политическая мысль Гегеля отличалась от убеждений Джеферсона. А главная задача и мысль философа во все времена - понять и улучшить, оптимизировать устройства общества, гос-ва и права , а ведь все эти институты имеют множество значений и вариантов подстройки одного под другое.   Короче всё не так просто. :)
Водолей - мой лучший друг!
а Нежилец и Bester - просто правильные парни...

Lilit

Koreshok
Я с тобой согласна.. Но ведь никто особо из руководства и правительства не прислушивается к тому, что пишут философы. Даже скорее наоборот, они толкуют то, что происходит в обществе в определенное время с точки зрения каких-то ценностей и основ...
Цитироватьну что значит каждый знает?...

ЭТо не значит, что каждый человек придумывает в точности то же самое. я просто не знаю, как это объяснить. Ну представь. Ты ведь читал разных философов. Неужели у тебя никогда не появлялась мысль, что тебе все это знакомо. Что ты и сам об этом уже думал, и что по сути, они все пишут одно и то же?
хочу уйти...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru