29 марта 2024, 12:02:02

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Тihaya

Основы Православной Культуры

Автор Тihaya, 20 июня 2006, 20:29:07

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Тihaya

Возможно, это тема подходит больше для раздела "Политика", но всё же вопрос религиоведческий. На усмотрение модераторов ;)
Итак, всем известно, что Основы Православной Культуры шагают по стране. Мало кто догадывается, что этот предмет, фактически, Закон Божий. А это противоречит Конституции.
Лично я против такого хода. А вы?
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

totals

Тihaya
ЦитироватьЛично я против такого хода. А вы?

и я
а что толку то
власть "за"!
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

sergunya

Может все-таки в политику? Обсуждение политических нюансов системы образования как-то не вяжется с обсуждением религии. Вообще я против навязывания религиозной культуры именно с детского возраста. Человек до этого должен дойти сам, без помощи кого бы то ни было, не зависимо от благородства целей направляющего.  
Всяческие интересности тут

Тihaya

totals
А вот это и пугает. Ушли от одного тоталитаризма (пардон :lol: ), приходим к иному?
Но нужно, наверное. объективно освятить и мнение церковных кругов. ОПК предлагается как предмет, способствующий развитию патриотизма, духовности и морали. А о последствиях можно только догадываться. Ислам согласился. Но при условии, что им разрешат такой же предмет. Не настораживает?
sergunya
Как скажешь ;)  
Я просто столкнулась сейчас с этим вопросом напрямую именно по религиоведению. Точнее, штудирую журналы "Религия и право". Не заню, есть ли он в электронной версии, но за душу цепляет.
ЦитироватьЧеловек до этого должен дойти сам

Это тоже спорный вопрос. Во-первых, не каждый дойдёт. Во-вторых, по законодательству у нас разрешено воспитывать ребёнка в вере родителей. И часто это полезно. А вот статистики не знаю...
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Sergius

21 июня 2006, 19:15:46 #4 Последнее редактирование: 21 июня 2006, 19:16:43 от Sergius
Не честно так же преподавать биологию одну, почему учебник биологии утверждает только происхождения человека от обезьяны... Почему не дать выбрать из двух концепций......

А вот мешать религию и политику - это не правильно... Я даже в некотором роде против такого слова, как религия, я за Веру..... Полика политикой, а Вера Верой.... Кесарево-кесарю, а Божие Богу....
Glуria Patri, et Fнlio, et Spirнtui Sancto.
Sicut erat in princнpio, et nunc, et semper, et in sжмcula sжculуrum. Amen.

kinder

Тihaya
я в этой теме несведущ)) но считаю, что религия не должна путаться с политикой, по любому))

Тihaya

Sergius
Абсолютно с тобой согласна, но сейчас, насколько я знаю, разрабатывается новая программа по биологии, в которой будут освещаться все теории происхождения человека и мира.

А дальше возникает какая-то страшная перспектива... :unsure:
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

ORDEN

22 июня 2006, 13:56:55 #7 Последнее редактирование: 06 июля 2006, 14:56:22 от sergunya
Господа и сударыни, государство у нас СВЕТСКОЕ и следовательно Церковь отделена от политики.
Почему это вдруг вы так переполошились: "Закон Божий. А это противоречит Конституции."
Этот самый Закон Божий ни в коей мере не противоречит принципам нашей Конституции.
И как любой закон, не идущий в разрез с Конституцией - имеет полное право на существование.
Все честно.


Тihaya
ЦитироватьА вот это и пугает. Ушли от одного тоталитаризма (пардон  ), приходим к иному?

Вас в Церковь за уши тянут чтоли.
Помоему никто еще никого не растреливал за непосещение церкви!
:music_whistling:  
Одиноко смотрит вдаль
Умножающий печаль
Горд и мрачен его взгляд
По щекам струится яд
В черный плащ окутан стан
Покрывая сотни ран....

Тihaya

ORDEN
Государство у нас светское, как вы заметили, а потому в светских учебных заведениях отдавать предпочтение одной религии и вводить её в обязательную программу - уже нарушение Конституции. А именно, статьям 14 и 28, если я не ошибаюсь. В которых прописано отделение церкви от государства и одинаковое положение всех религиозных организаций.
Меня в церковь никто не тянул. И я этому жутко рада, потому что могло и отвращение вызвать. Слава Богу, на мне принудительность веры не ставили экспериментом. А вот на стране хотят.
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

ORDEN

Тihaya
ЦитироватьГосударство у нас светское, как вы заметили, а потому в светских учебных заведениях отдавать предпочтение одной религии и вводить её в обязательную программу - уже нарушение Конституции

С каких пор стали вводить??? :blink:

ЦитироватьА вот на стране хотят.

Какой страшный заговор против народа. :D  
Одиноко смотрит вдаль
Умножающий печаль
Горд и мрачен его взгляд
По щекам струится яд
В черный плащ окутан стан
Покрывая сотни ран....



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru