19 апреля 2024, 18:25:54

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_alsh

Сектанты.

Автор alsh, 25 июня 2006, 15:15:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

alsh

Недавно мне по аське пришла реклама одной секты. Залез я на их сайт. столько бреда я не видел даже в желтой прессе... Чтобы не нарушать правила форума ссылу на него давать не буду. Ну да ладно. На следующий день, стоя с веловспедами на улице в ожидании "застрявшего дома" друга, ко мне подошел человек с очень странным вопросом. Звучал он так: "как вы думаете что будет на замле через 100 лет?". Я просто и незатейливо ответил: "Трудно загадывать. Мало ли что будет". На что он открыл какую-то книжку и говорит, что в этой книге написано про то, как какие-то там избранные придут и будет бла-бла-бла. На что я ответил ему, что являюсь атеистом и верю только в себя, в науку и в свои мозги. Он пожилал нам с другом удачи и удалился.
   Немного отъехав я узнал в его лице лидера той самой секты, сайт которой мне прислали раньше. Не ожидал встретить его так просто на улице.

  Я с детства не переношу сектантов. Известно, что у них благих целей нет. Они могут просто обобрать "верующих", сделать себе слуг или даже устроить акты террора. Ничего хорошего они не сделали, да и не собираются. Иначе зачем тогда секта?

   Моё мнение обо всём этом:
 Я никогда не верил вкакую-либо религию. Жертвопринашения, терроризм, война на религиозной почве - всё это для меня является дикостью. Полностью отвергаю и не понимаю мусульманство, буддизм и иудеев. Я крещёный, но не был в церкве оч давно. Появление веры в богов, в высших существ обусловленно элементарным незнанием науки ИМХО. Жрецы, священники и прочие были умелыми психологами. Заставить людей принести в жертвы своих близких ради сомнительной перспективы получить урожайный год - есть воспользоваться их отчаянием. То-же самое можно сказать о мусульманстве. Я бы не смог молиться пять(а может и шесть..боюсь ошибиться) раз в день, чтобы получить статус "верующего" и привелегии в загробной жизни. Я там не был, как и ,если не все, то многие на этом форуме и не знаю каких "привелегий" можно добиться таким способом. И вообще есть ли загробная жизнь? Может люди от скуки все это придумали? Ладно, не хочу разводить богохульство...  Хочу услышать ваше мнение...
Я - национал-либерал!

Каждый имеет право на собственное мнение - при условии, что оно совпадает с нашим.
(Бернард Шоу).


Не бойтесь совершенства, оно вам не грозит.
(Сальвадор Дали).

Тihaya

alsh
Со статуса секты начинались все религии. Так что утверждать однозначно, что все они - сущая бредятина... Ну не знаю. Для меня религия не сводится только к негативу. И вам не советую смотреть на неё с одной стороны. Управлением людьми занимается не только она. Но тут ещё и бонус - духовное спокойствие.
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Амаранта

alsh
ЦитироватьОн пожилал нам с другом удачи и удалился.

Вот!Это ещё хорошо!А некоторые не успокаиваются,когда им говоришь,что ты атеист,начинают что-то объяснять,навязывать свою точку зрения!
Моё мнение:если уж ты являешься членом какой-то секты,не трогай других людей;подойди,спроси,если чел-к против,не приставай,не навязывайся!
 

Над землёй бушуют травы,
Облака плывут кудрявы,
И одно, вон то, что справа,
Это я...

Sonnenmensch

Как ницшеанец, к религиозным поползновениям отношусь отрицательно.
Представьте, я тоже крещён в лоне Русской Православной Церкви. Только когда это произошло, я был во младенчестве и меня не спросили! То есть на меня возложили крест - я что, должен радоваться?! Знаете, Голгофа в мои планы не входила и не входит! Я считал и считаю религию опиумом для народа, и меня не очень волнует, как на меня взглянет пастырь в рясе, так как он на деле - не намного менее грешен, чем я, ибо все мы люди...
  Что же касается сектантов, то они напоминают мне... цыган! Да, тех самых цыган, которые частенько пытаются продать нам с Вами блохастое тряпье. И хотя "уж сколько раз твердили миру, что" добра из этого не выйдёт, всегда найдётся какой-нибудь дурачок, которого цыгане облапошат! Или - разве не похожи они на тех торговцев, коих разгневанный Христос выгнал из храма бичом?..
  Они - торговцы "блошиной верой" - наживаются на самом святом, что только есть в природе человека, то есть это люди, дошедшие до крайней степени... нет, не бездуховности, а бесчеловечности! Причём не скрывают этого - основатель изуверской секты "Аум Сенрикё" слепой упырь Сёку Асахара изрёк: "Лучший способ заработать большие деньги - основать собственную религию!" Чего же боле?.. Мне всё предельно ясно, а Вам, друзья?..
  Я ровно отношусь к служителям ортодоксальных религий и верующим, но вот к сектантам - резко отрицательно, неприязненно, со всей своей философской агрессией!!! Вы правы, все мировые религии брали свои истоки из сект, но даже я в состоянии уловить разницу. И надеюсь, что мы с Вами не допустим, что бы сектанты-подлецы достигли уровня официальной религии у нас, в России-матушке!!!
  Всё, что высказано мною - разумеется, моё скромное мнение, но я искренне надеюсь, что в своей позиции по отношению к сектантам буду не одинок!!!

  С уважением,
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

Naha

Против!!!  :) Хотя, сама по себе секта не таит ничего плохого: просто определённое сообщество людей, которые связаны общим верованием. Но те секты, о которых я слышала (это в нашем городе), являются не такими безобиднымию. Там и принуждают, и гипнотизируют,и все вещи из дома заставляют приносить, причём обыно подростки попадают под влияние (это гадко!!!) Но, мне кажется, что есть и нормальные, неагрессивные. Буде надеяться! :)  
Всё будет хорошо! Обязательно будет:))))[/size]

alsh

Тihaya
  Не соглашусь. Христьянство началось не с секты. Христос по сути пытался установить рамки морали в обществе, которые к тому времени были очень расшатаны. Заповеди вроде "не убий" - не сектанские. Смысл секты в том, чтобы стать выше других людей. Жить за счет их веры. Так было в католической церкви, что стало причиной появления протестантства. Христос же не навязывал свою религию. Он, насколько нам известно, просто пытался корректировать моральный облик человека в лучшую сторону. Секте же на человека наплевать. Для них он расходный материал.

Амаранта

  Он был один, а нас двое. Я был не в самом лучшем настроении. Да и мы здоровенькие ребята, которые выше его на полголовы точно. Видимо мужык не стал испытывать удачу...

Sonnenmensch

 Меня тоже крестили в младенчестве благодаря жутко верующей бабушке. Она человек доброй души, чем может - всегда поможет. Но к сожалению очень наивная и смотрит на жизнь сквозь "розовые очки". Если бы я рассказал о своей жизни правду, то она бы проводила ночи в церкви, молясь о спасении моей души. Не хорошо так о родных говорить, но тем не менее это факт. Сила самоубеждения...
Я - национал-либерал!

Каждый имеет право на собственное мнение - при условии, что оно совпадает с нашим.
(Бернард Шоу).


Не бойтесь совершенства, оно вам не грозит.
(Сальвадор Дали).

kinder

alsh
ЦитироватьПолностью отвергаю и не понимаю мусульманство, буддизм и иудеев
это говорит только о том, что Вы не вникали в суть этих учений (иначе бы не ставили их в один ряд)))

ЦитироватьПоявление веры в богов, в высших существ обусловленно элементарным незнанием науки
а если наука признает, то Вы поверите? ;)

ЦитироватьМожет люди от скуки все это придумали?
нет, причины были более весомые :)

просто, согласен с Тihaya, зрите в корень, Вы отмахиваетесь от сект, религий, любых других учений по одной простой причине - нежелание что-либо менять в своей жизни) зачем париться, когда можно пивка попить на лавочке с друзьями? ;) ведь так, да?))

отличить секту от нормального учения очень просто - во втором случае от Вас ничего не требуется, кроме искренней заинтересованности)

ЦитироватьХристос же не навязывал свою религию
а вспомните, как происходило Крещение на Руси!

ЦитироватьЕсли бы я рассказал о своей жизни правду, то она бы проводила ночи в церкви, молясь о спасении моей души
и правильно бы делала :) у Вас хорошая бабушка) но рассказывать, и вправду, не стоит))

Джиро

Что понимать под понятием секты?
Группа людей,исповедующих собственные религиозные взгляды.Если их мировоззрение не вступает в конфликт с УК РФ,то и флаг им в руки.
Соответственно,Ваше отвращение к сектам также должно укладываться в рамки УК РФ.
Лично мне навязчивое проповедывание атеизма столь же неприятно,как и агрессивная проповедь некоторых сект.Но и то,и другое имеет право на существование,нравится это кому-либо или нет.

Тihaya

alsh
Христианство начиналось именно как секта. И секта иудейская. И именно поэтому её так испугались римляне. Секта бедных странников, с нечёткой организацией и непонятными идеями, ожидающая конца света прямо здесь и сейчас.
Секта, уважаемые, официальный смысл имеет небольшого скопления верующих, организация с небольшой историей. Давайте не будем говорить обо всех сектах, как о тоталитарных диструктивных культах. На мой взгляд, всё же нужно различать деление по сути и по размерам.
По поводу навязчивости. Не надо всех под одну гребёнку, очень вас прошу. Будте вы благоразумны. Апостолы тоже проповедовали. Они, получается, все всё навязывали?
Джиро
Глас рассудка. Приятно слышать ;)
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Амаранта

ЦитироватьОни, получается, все всё навязывали?

Одно дело,когда апостолы проповедают и я стою и слушаю,потому что мне интересно.
И совсем другое дело,когда я куда-то спешу, а за мной бежит бабушка,которой я раз 20 сказала, что мне это не интересно и вообще у меня другие убеждения!Вот это называется навязываться    

Над землёй бушуют травы,
Облака плывут кудрявы,
И одно, вон то, что справа,
Это я...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru