28 марта 2024, 13:22:34

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Aleksander

Прощение

Автор Aleksander, 06 ноября 2006, 09:40:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksander

Приведу сначало пример, потом выскажу свои соображения. Есть у меня один друг, раньше он был круглым отличником, но как то раз в лагере дали ему по голове. У него было совершенно ужасное сотрясение мозга с амнизией. Он потерял память ну и конечно скатился на тройки. Так получилось, что ни записей в мед. карте ни врачебной помощи он не получил. Короче говоря жизнь у него пошла под откос. Через три года он всё вспомнил и ронял почему у него такие проблемы. Поначалу он думал о мести. В то время он был очень агрессивным, вследствие чего настоящих друзей у него не было. Владивосток город большой, поэтому все его попытки не принесли успеха. Корче говоря он был сам не свой. И год назад в нём начали происходить очень стремительные изменения и сейчас я снова узнаю того человека, которого я знал раньше. Я было уже думал, что такие события ломают жизнь безвозвратно и я не раз говорил ему, что главная потеря будет не в учёбе, а в отношении к окружающим. И тут такие перемены. Я поинтересовался у него: "как же ты смог вычйти из этой ситуации? Как пришёл в норму?" . Его ответ был прост - я всех простил.

Далее я передам некоторые свои соображения и некоторые диалоги с ним, в форме логического вывода:
Месть это худшее из обязаностей, если это можно так назвать.
Стремясь к мести человек автоматически погружается в атмосферу зла и теряет гармонию с самим с собой. И это ароисходит нге только в таких серьёзных случаях как этот, но и в гораздо более мелких маштабах. К примеру я знаю одного человека, который болезнено реагирует на любые отклонения от нормы у себя дома. К примеру звучит у соседей дрель и начинается - Они травят меня колебаниями высокой частоты, им всем надо только одно, чтоб я сдохла и т. д. . У этого человека не было сильных потрясений, просто она никогда никого не прощала и данное положение дел закономерный итог такогго отношения. Недавно я опробовал этот метод на себе. Многое простить оказалось просто не по силам. Я год пытался и наконец у меня получилось. Плюс к этому я наладил отношения с друзьями таким образом, что они относятся ко мне как к родственнику. Если завтра меня спросят - знаю ли я что такое рай, то я отвечу - конечно я знаю, я в нём был. И это будет правдой, потому как так легко я себя не разу в моей жизни не чувствовал.

Темный эльф

Aleksander
ЦитироватьЕсли завтра меня спросят - знаю ли я что такое рай, то я отвечу - конечно я знаю, я в нём был. И это будет правдой, потому как так легко я себя не разу в моей жизни не чувствовал.


Нужна одна минута, чтобы заметить человека,
Один час - чтобы его полюбить,
Один день - чтобы его потерять,
И целая жизнь - чтобы его забыть...
:blink:  
Отношения в море из иллюзий топила, строила и сразу рушила воздушные замки свои, но в них сама не верила...[/font]

quickflame

Aleksander
А не будут ли другие пользоваться тобой. Возьмут в долг 100 у.е. и не вернут. А ты- прощай. :D

Как по мне прощение это очень сильная вещь, но если прощать постоянно то оно теряет свою силу.
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

Aleksander

ЦитироватьА не будут ли другие пользоваться тобой. Возьмут в долг 100 у.е. и не вернут. А ты- прощай.

Прощение это сложный путь. Для того чтобы к этому прийти нужно не допускать таких случаев.  

gratis

Как тут можно узнать что причина, а что следствие? Может этот человек подсознательно чувствовал свое восстановление и поэтому простил всех.
Узнай первым!!! о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum https://t.me/gratis_forum

Aleksander

gratis Быть может и так, но этот метод действует независимо от того что произошло с этим человеком.

EURO-banan

Как уже сказали, чрезмерно прощающими будут пользоваться.
Я лично не хочу недопускать таких случаев, когда мне кто-то что-то будет должен (возьмите в пример работу - сначала работа, потом з/п :) ) - и кроме нее на свете море случаев, когда можно себя обезопасить и быть в "раю", а можно в кой-то веки не испугаться взять удар на себя =))


Но это касается прощения-действия, которое само по себе ничего особенного прощающему не несет. Самое главное прощение-ощущение. Оно вовсе не подразумевает, что человек всем и вся позволяет творить безобразия :) просто человек, даже наказывая, делает это исключительно в воспитательных целях - типа, я вас простил, мало того, я ее сделаю так, чтобы в будущем вы не попались на какого-нибудь озлобленного типа, я отучу вас от ошибок... нааатеее! :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

G-Man.

Я где-то слышал, что на ранней стадии развития у человечества был своеобразный выбор - пойти по пути ДУХОВНОГО прогресса или же по пути прогресса ТЕХНИЧЕСКОГО...
Люди выбрали путь технического прогресса!
Поэтому всегда, а в последнее время особенно, люди жили, живут и жить будут на основе товаро-денежных отношений...
Конечно всегда есть исключения из правил, типа тех которые посвящают себя вере, самосовершенствованию и прочему духовному развитию, но большинство людей на этой планете основывается на "цене товара", ибо ВСЕ в этом мире имеет свою цену... даже прощение...
Возвращаясь к прощению, Джон Ф Кеннеди сказал: "Прощай своих врагов, но не забывай их имена".
Я придерживаюсь именно этого мнения... :ph34r:  
You don't know what you've got, till it's gone

Жучь

Да-да, Евробанан, ты прав :) Я так думаю:
Прощать надо уметь обязательно. Непрощенные обиды мешают жить, способствуют накапливанию раздражения, злобы, словом, беспокойства и негативных эмоций. Но простить, это ведь не значит забыть. Можно абсолютно без эмоций в воспитательных целях треснуть промокашкой по башке. Это как с примером про 100$. Не обязательно копить обиду на человека, который их не вернул. Можно опять же без эмоций заставить вернуть. А не получится - че делать, исходить слюнями от бессильной злобы? А вот если простишь, то просто сможешь здраво забить.

quickflame

Жучь
Цитироватьвернул. Можно опять же без эмоций заставить вернуть.


А это бить что ли?

Ведь по моему прощения заслуживают только те кому ты доверяеш
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru