28 марта 2024, 17:14:17

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_EURO-banan

Объекты, субъекты...

Автор EURO-banan, 08 января 2007, 20:21:13

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Каков же кубик?

Кубик зеленый
3 (23.1%)
Кубик красный
3 (23.1%)
Кубик не обладает цветом
4 (30.8%)
Кубик и зеленый и красный одновременно
3 (23.1%)

Проголосовало пользователей: 16

EURO-banan

Смотрят два человека на один кубик. И видит первый человек кубик зеленым, а второй человек красным. И поддерживает первого человека общество, ибо тоже видит кубик зеленым.

Каков же исход, каков кубик на самом деле, и кто прав?


Короче, извечный философский вопрос B)  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Бронтя

08 января 2007, 21:14:35 #1 Последнее редактирование: 08 января 2007, 21:15:23 от Бронтя
Синий он! А так и тот и другой, тк правды как минимум две! :D  

Aleksander

EURO-banan
А похожая тема точно есть! Она называется субъективный объективизм. Я это знаю точно потому как я её создал. Там помоему 3 страницы текста.

Панург

ЦитироватьКаков же исход, каков кубик на самом деле, и кто прав?

Надо частоту отраженного света измерить частотометром.  :D И вообще про цвет помалкивать...
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

EURO-banan

Панург

ну дык алигория ((:

частотомер не по абсолюту ведь настроен  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Панург

Цитироватьчастотомер не по абсолюту ведь настроен

Это вроде как третья, нейтральная сторона.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

EURO-banan

Панург

ЦитироватьЭто вроде как третья, нейтральная сторона.


да я бы не сказал =)) любыи СИ настраиваются с учетом выбранных стандартов, а стандарты выбираются с учетом, так сказать, удобства для большинства людей :)  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Панург

12 января 2007, 23:28:39 #7 Последнее редактирование: 12 января 2007, 23:29:08 от Панург
Цитироватьа стандарты выбираются с учетом, так сказать, удобства для большинства людей

Лично мне все равно, в чём измерять. В герцах или пупсах. Для меня всё это очень далеко от непосредственного восприятия цвета. Который как не назови - все равно он не изменится. А частотометр - да, не по абсолюту. А по количеству периодов колебания за 1 сек, т.е за интервал времени, равный 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133 в основном (квантовом) состоянии при 0 К. Это для меня исключительно внешнее.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

EURO-banan

Панург

ЦитироватьКоторый как не назови - все равно он не изменится.


как раз сам цвет изменится - его как такового нет, цвет формируется в сечатке глаза, а не исходит от самого объекта :)

ЦитироватьА по количеству периодов колебания за 1 сек, т.е за интервал времени,


которая так же воспринимается не объективно :)

To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Панург

Цитироватькоторая так же воспринимается не объективно

Мерилом-то является внешний объект...
Цитироватькак раз сам цвет изменится - его как такового нет, цвет формируется в сечатке глаза, а не исходит от самого объекта

Как субъективная качественная характеристика - да, но как электромагнитное излучение - нет.
У человека 3 типа колбочек - чувствительные к "красному", "зеленому" и "синему"("трехкомпонентная теория"). Они чувствительны к определенным частотам спектра. И как цвета не назови - специфичность чувствительности от этого не изменится.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru