29 марта 2024, 07:52:12

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


Лжива ли «книга-книг»?

Автор MasterMind, 25 июня 2007, 02:31:16

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MasterMind

25 июня 2007, 02:31:16 Последнее редактирование: 27 июня 2007, 19:00:03 от VALidol©
Цитироватья-то не считаю, что нужно все и вся прочитать целиком и полностью

"Чтобы узнать вкус говядины, не обязательно съедать всю корову"
Поговорка такая...



В этой теме разговор пойдет об истинности и лживости Библии. Рассуждем.

Sergius

Цитироватьхочешь сказать, знакомы?))) дядя Ваня православный из деревни Загубинко отлично рубит в буддизме ну-ну

Ты спросил меня, я ответил. Про дядю Васю не знаю, хотя для меня нет плохого в том, что дядя Вася принимает Христа так, без сравнения, тк делает правилный выбор.
Цитироватья просто считаю, что ты несколько переоцениваешь свои познания, но все мб

Насколько я их переоцениваю, если переоцениваю, судить не тебе и не мне.
ЦитироватьНо если на то пошло - Ницше библию читал и ее же отрицал. Т.е. вовсе не обязательно, что прочитавший библию уверует, т.к. ему глаза откроют.

Прочитав Библию кстати, можно понять почему ницше ее отрицал и ошо и им подобные. Но тебе достаточно слов этих "дядь Вась" чтоб самому не проверять.
Добавлено:
Цитировать"Чтобы узнать вкус говядины, не обязательно съедать всю корову"

Говядина книге - рознь. И по твоему каков кусок должен быть ? слово ? страница ? две ? а если речь идет о собрании книг ?
Glуria Patri, et Fнlio, et Spirнtui Sancto.
Sicut erat in princнpio, et nunc, et semper, et in sжмcula sжculуrum. Amen.

MasterMind

26 июня 2007, 20:47:05 #2 Последнее редактирование: 26 июня 2007, 20:48:34 от MasterMind
ЦитироватьГовядина книге - рознь. И по твоему каков кусок должен быть ? слово ? страница ? две ? а если речь идет о собрании книг ?

Смотря для чего.
Чтобы узнать, что книга - лжёт, достаточно увидеть одну ложь. А чтобы сформулировать ложь, нужно, imho, минимум два слова. Плюс, разумеется, контекст (один абзац).
А вот чтобы увидеть, что книга не лжёт, надо читать всю.
Для общей оценки качества книги (точнее, её автора), достаточно прочитать одну первую страницу - это по моему опыту. Это то же самое, что нюхнуть мясо на предмет определения его свежести.
Что же касается собрания книг разных авторов, то здесь, как правило, каждую книгу надо рассматривать отдельно. Т.е. минимум по абзацу на книгу.

Sergius

26 июня 2007, 20:55:23 #3 Последнее редактирование: 26 июня 2007, 20:55:36 от Sergius
Библия - собрание книг. А раз сказал ложь , то приведи в пример ложь.
Glуria Patri, et Fнlio, et Spirнtui Sancto.
Sicut erat in princнpio, et nunc, et semper, et in sжмcula sжculуrum. Amen.

EURO-banan

26 июня 2007, 21:00:57 #4 Последнее редактирование: 26 июня 2007, 21:08:57 от EURO-banan
Sergius
Цитироватьхотя для меня нет плохого в том, что дядя Вася принимает Христа так, без сравнения, тк делает правилный выбор.


И откуда же ему знать, что он делает "правильный" выбор?)

И еще вот: почему мусульмане, буддисты, кришнаиты, ессна сатанисты - все верят в свое, якобы неправильное? И чем же их неправильная вера отричается от правильной христианской? :)

ЦитироватьПрочитав Библию кстати, можно понять почему ницше ее отрицал и ошо и им подобные.


почему ее отрицал Ницше можно понять, прочитав его, а не Библию )) благо, старина Фридрих был поумнее авторов книги книг :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

MasterMind

26 июня 2007, 21:18:17 #5 Последнее редактирование: 26 июня 2007, 21:18:41 от MasterMind
Цитата: SergiusА раз сказал ложь , то приведи в пример ложь.


Я не говорил лжи.
Я не ставлю ложь в пример.

Но если ты пытался сказать "приведи пример лжи в Библии"... Мне нужна твоя ссылка на сабж.

Sergius

ЦитироватьИ еще вот: почему мусульмане, буддисты, кришнаиты, ессна сатанисты - все верят в свое, якобы неправильное? И чем же их неправильная вера отричается от правильной христианской?

Почему ты меня спрашиваешь ? прочитай и сравни.
Цитироватьпочему ее отрицал Ницше можно понять, прочитав его, а не Библию )) благо, старина Фридрих был поумнее авторов книги книг

Неа, как же ты поймешь прочитав только одного ? может он вообще врет, а ты веришь не проверяя ? может он очевидно искажает суть, а ты веришь не проверив ?
Glуria Patri, et Fнlio, et Spirнtui Sancto.
Sicut erat in princнpio, et nunc, et semper, et in sжмcula sжculуrum. Amen.

EURO-banan

Sergius
ЦитироватьПочему ты меня спрашиваешь ? прочитай и сравни.


почему тебя..? потому что ты верующий, а я нет, и мне интересно, на каком основании ты считаешь православие правильной религией, а все прочие - нет :)

ЦитироватьНеа, как же ты поймешь прочитав только одного ? может он вообще врет, а ты веришь не проверяя ? может он очевидно искажает суть, а ты веришь не проверив ?


и это теперь Христиане говорят :D а если Библия искажает суть? как ты можешь верить, не проверяя?
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Sergius

Цитироватьпочему тебя..? потому что ты верующий, а я нет, и мне интересно, на каком основании ты считаешь православие правильной религией, а все прочие - нет

:doh: Хорошо. Раз интересно отвечаю. Христианство - единственная истинная вера. Не устраивает такой ответ ? тогда возьми все религии и сравни.
Цитироватьа если Библия искажает суть?

Вот возьми и проверь. Я просто фигею, снова здорова.
Цитироватькак ты можешь верить, не проверяя?

Ты мои посты хоть читаешь ?
Glуria Patri, et Fнlio, et Spirнtui Sancto.
Sicut erat in princнpio, et nunc, et semper, et in sжмcula sжculуrum. Amen.

EURO-banan

Sergius

ЦитироватьХорошо. Раз интересно отвечаю. Христианство - единственная истинная вера. Не устраивает такой ответ ? тогда возьми все религии и сравни.


эээ, тот смайл вначале твоего сообщения должен ставить я сейчас :D я че, спрашивал о том, какая вера христианство? я спрашивал, на каком основании ты считаешь свою веру истинной? как ты это чувствуешь?

ЦитироватьВот возьми и проверь. Я просто фигею, снова здорова.


оки, если я прочитаю и не соглашусь с Библией, ты признаешь, что христианство - неистинная вера? :)

To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru