28 марта 2024, 16:14:55

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


Демократия и Православие

Автор Ice_9.11, 20 января 2009, 13:44:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Ice_9.11

Тема навеяна двумя статьями. Первая о том как Религия учит Демократию демократическим принципам..
Цитировать
ОТЕЦ ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН: ГЛАВА ГОСУДАРСТВА ДОЛЖЕН ПРИСЛУШИВАТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО К ЛИБЕРАЛАМ
15.01.2009   15:11

Участие открытого гомосексуалиста в епископском сане Джина Робинсона из американской Епископальной церкви и священника-женщины - главы протестантской организации "Христианская церковь" Шэрон Уоткинс - в инаугурации нового президента США Барака Обамы неприемлемо для многих американцев, убежден заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"Хочется надеяться, что новый президент США, как и любой другой лидер государства, будет прислушиваться к разным слоям населения страны, в том числе к тем, для кого бесконечно дороги традиционные нормы христианской нравственности", - сказал отец Всеволод, комментируя сообщения СМИ о том, что предстоящую инаугурационную неделю в США откроет Джин Робинсон, а проповедь после инаугурации впервые в истории произнесет «священница».

Ссылаясь на Новый Завет и церковную традицию, представитель Московского Патриархата напомнил, что традиционные нормы христианской нравственности исключают одобрение гомосексуальных связей, что все апостолы были мужчинами и священнослужение в раннехристианской общине не распространялось на женщин.
"У женщины есть много особых призваний, мужчинам недоступных, и это признается в христианской традиции, - добавил отец Всеволод. - Сегодня среди американских протестантов немало людей, которые не приемлют как женское священство, так и одобрение гомосексуализма", - отметил священник. То же самое, по его словам, можно сказать о католиках, православных и других сторонниках традиционной нравственности - иудеях, мусульманах и неверующих.

"Наверное, лидер должен думать о том, чтобы не оттолкнуть любого человека и уважать его позицию, будь то традиционалист или либерал", - сказал отец Всеволод.
"Думаю, что среди людей либерально настроенных есть значительное количество уважаемых религиозных деятелей, которые в то же время не вызывают отрицательной реакции у традиционно настроенной части общества", - заключил представитель Русской Православной Церкви.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


и вторая статья о том какие результаты даёт применение принципов демократии в Религии...
Цитировать
Уже почти завершились выборы делегатов на Поместный собор, которому предстоит избрать нового патриарха Русской Православной Церкви. Согласно декабрьскому решению Священного синода, епархии РПЦ на Поместном соборе будут представлять делегации, включающие местных епископов, монахов, священнослужителей и мирян (всего правом голоса будут обладать 750 человек). К 15 января списки выборщиков должны быть представлены мандатной комиссии РПЦ.

Газета «Коммерсант» отметила, что в выборах патриарха будет принимать участие беспрецедентно большое число дельцов и чиновников. В частности, среди делегатов оказались первый заместитель председателя народного собрания Республики Дагестан, член "Единой России" Николай Алчиев, ульяновский предприниматель, Алексей Батраков, супруга губернатора Приморского края Лариса Белоброва, председатель Общественной палаты Ивановской области Валерий Иванов, заместитель председателя правительства Калмыкии Олег Клименко, глава компании EuroHolding, советник премьер-министра Латвии Василий Мельник, председатель правления холдинга "Юнифарм" Юрий Нижегородцев, глава украинского концерна "Энерго", владелец компании "Донецксталь" Виктор Нусенкис, председатель правления компании "Форлика" Александр Попов, депутат Госдумы от "Единой России", бывший гендиректор компании "Донской табак" Иван Саввиди, сын президента непризнанной Приднестровской молдавской республики Олег Смирнов и др.


Комментируя этот список, пресс-секретарь Московской патриархии отец Владимир Вигилянский заметил, что "не знает этих людей лично и априорно судить о них не может", однако напомнил, что за делегатов проголосовало местное духовенство и голосование в большинстве случаев было тайным: "И если кому-то не нравится такая доля бизнеса и власти в числе выборщиков, пусть сетуют на демократию -- это ее издержки".

Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин по этому же поводу сказал: "Кому-то, может, не нравится, что предприниматели будут участвовать в выборах патриарха. Но что же нам делать, если эти люди составляют часть нашего общества и нашей Церкви? Если это верующий человек, почему он не должен при этом естественно восприниматься обществом как часть Церкви, как православный христианин, делающий свое дело там, где Господь его поставил трудиться?".

Известный богослов, диакон Андрей Кураев, напротив, считает, что не следовало превращать Поместный собор в "съезд промышленников и предпринимателей" и "ярмарку тщеславия".

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


Что-то как-то всё не к месту и не по делу...и демократия в РПЦ странные формы приняла и мнение церковных служащих о демократии более чем странное и неуместное.
Что думаете?
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

Всеобщий Глюк

По первой статье: США - страна извращенная, там не только гомосексуальный священник и "священница" могут появится, а даже и то, на что фантазии в нормальном мире не хватит. Да что далеко за примерами ходить - 150 миллионов долларов  на инаугурацию, когда экономика в полной... в развале полном. <_<  Ладно, у нас Медведев в Кремль пришел, ему в трудовой записали "президент" и пошел работать :lol:
Короче, мое мнение - религия и американская демократия вообще не должны бы подозревать о существовании друг друга.

А по второй - ну, чего сказать... Церковники - не политики, могут по-своему демократию понимать...
Не могу определиться - толи "а почему бы и нет", толи "а почему бы и да"... :unsure:  
Глюк (Gluck)- счастье (нем.)

Джиро

Айс уже не с нами,но дело его живёт..
Т.н. скандальный список делегатов Поместного собора выглядит несколько менее скандально,если учесть их общее количество и сегодняшний статус перечисленных в статье "олигархов".
Просто очередная антицерковная утка.

totals

Всеобщий Глюк
ЦитироватьСША - страна извращенная

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
что касается президента, то это не в этом разделе, но если вам более понравились когда по улицам столицы проезжал вновь избранный президент и даже червяки с птичками уползли/улетели подальше, то Россия с её авторитарной властью - ваша страна

http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

Всеобщий Глюк

totals
Моя. Хотя бы потому, что я здесь родилась :huh:  
Глюк (Gluck)- счастье (нем.)

shim

Джиро
ЦитироватьПросто очередная антицерковная утка.
На одном форуме мне задали вопрос, почему я разделяю отдельно атеистов и отдельно антиклерикалов? Атеистам нет дела до того, что происходит на соборах РПЦ или сборах какой-либо иной церкви. Антиклерикалы, как правило, спать спокойно не могут, если какая-либо наиболее популярная в стране конфессия производит каки-либо административные маневрирования. Коль уж поямнули здесь Айса, я тоже вспомню - в этом разделе человек как только не обозначал свою конфессиональную принадлежность, но мне стало понятно только одно - на фоне неясных его предпочтений конфессиональных его антиклерикализм (причем, точно нацеленный против РПЦ) очевиден. Следовательно, любое его отношение к цитируемым здесь обстоятельствам по определению пристрастно.

Кстати, Джиро, не знаю, будете ли смеяться, но Айс бы оценил один мой жест по достоинству - когда выбрали Кирилла патриархом, я деловито открыл молитвослов и в помяннике зачеркнул фломастером имя "Алексий" и жирно вписал "Кирилл". А Вы как думаете, чем продиктована была подобная моя циничная деловитость?
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Aleksander

Ice_9.11
Демократия это чушь собачья. Демократия сама по себе как строй даже существовать не может. Потому что управление государством это наука, причём одна из сложнейших наук, которая ещё даже не до конца встала на ноги. Государством должны управлять профессионалы. А при демократии их выбирают. И получается в итоге толпа шоуменов, которые даже шнурки на своих ботинках завязывают с трудом. Страна реализовавшая в полной мере демократический принцип долго не проживёт в условиях конкуреанции. Демократию спасает только бешенная корупция. В общем-то демократия сама по себе уничтожает общество как часть костяк государства, потому-что общестов становится объектом манипуляций и махинаций. Это производит на свет такие замечательные явления как либеральный рынок, шутеры, киллеры, мочилово бабулек из-за квартир, финансовые пирамиды, вынужденная неэффиктивность производства и много ещё чего, перечислять можно очень долго. Всё это убивает в человеке осознание его принадлежности к государству, осознание человеком того что он часть общества.
Православие это древняя социальная модель, которая имеет хорошие и здоровые социальные традиции с офигительным грузом реликтов. Проще говоря в связи с абсолютом слова господня, социальная модел в её позитивных местах хороша, а всё остальное еретизм советской церкви. И я с удовольствием посмотрю на критику того что я сказал.

shim

Aleksander
ЦитироватьИ я с удовольствием посмотрю на критику того что я сказал.
В Вашей критике все складно, кроме одного - еще есть Бог, в первую очередь, как главный инициатор создания Церкви вообще.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru