29 марта 2024, 08:24:38

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Галил

Кое что о святых

Автор Галил, 21 мая 2011, 16:40:29

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Галил

21 мая 2011, 16:40:29 Последнее редактирование: 21 мая 2011, 16:41:03 от галил
Ныне глянул и ужаснулся, что могут сделать корысть и невежество даже с христианскими святыми.

Святой Игнатий (тот самый, который был съеден львом), на данный момент имеется:
Трупов святого целых - 3шт.
Голов - 6 шт.
Рук, ног и др. - 14шт

Святой Иероним
Трупов святого целых - 2шт
Голов - 4шт.
пальцев - 63шт.

Перечень христианских мощей-дубликатов (Л. Лаланн, 1847)
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

shim

21 мая 2011, 16:45:05 #1 Последнее редактирование: 21 мая 2011, 16:45:55 от shim
галил
ЦитироватьПеречень христианских мощей-дубликатов (Л. Лаланн, 1847)


150 лет назад же не было современных средств идентификации, могли и попутать. Не было интернетов и телефонов, чтобы оперативно связываться и выяснять. Только это как связать с невежеством и корыстью? Тебе же никто не предлагает покупать эти мощи, во-первых. Во-вторых, разве можно назвать невежеством недостаточность (естественную для времен) технического оснащения?

Сразу сообщу - полемизировать за рамками высказанного здесь не стану. Невежество, имхо - пулять провокационные темы в надежде на бурное обсуждение.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Галил

shim
ЦитироватьТолько это как связать с невежеством и корыстью?

Корыстные негодяи, пользуясь невежеством и доверчивостью верующих, делали таким образом деньги.
Цитировать150 лет назад же не было современных средств идентификации, могли и попутать. Не было интернетов и телефонов, чтобы оперативно связываться и выяснять.

Думаю, что происходило это не 150 лет назад, а гораздо раньше, но в любом случае доверчивость в таких моментах не простительна.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Glamourous Cow

я вообще считаю диким маразмом поклонение чьим-либо костям <_<  а то, что у церкви один святой может быть горынычем или многоножкой, меня не удивляет ни сколько
Смотрю на себя в зеркало, и саму себя трахнуть хочется...[/size][/font]

Сначала рукой, потом пальцем, потом говоришь в нос, а уже потом включаешь стерву. Вот как надо!


Как увеличить член на 10 сантиметров я знаю не по наслышке. Я работаю на пасеке. bash.org.ru
Мое темное прошлое

TENRU

shim
Цитироватькак связать с невежеством и корыстью?

Авторитет конкретной церкви или монастыря, где хранились святые мощи очень повышался наличием реликвии. Соответственно, усиливался приток пожертвований и богатых меценатов.
Лучше всех это обыграл Умберто Эко в "Имени розы". Там, настоятель монастыря хвастается своими сокровищами и реликвиями перед Вильгельмом Баскервильским и его учеником.
Ученик без устали восторгается, а Вильгель Баскервильский говорит:
"...А бывают еще более роскошные реликвии. Когда-то в Кельнском соборе я видел череп Иоанна Крестителя в возрасте двенадцати лет..."
"Какое диво!" -- отозвался я с восхищением. И сразу же, усомнившись, воскликнул: "Но ведь Креститель погиб в более зрелом возрасте!"
"Другой череп, должно быть, в другой сокровищнице", - невозмутимо отвечал Вильгельм." ©
:)

Что делать - где вера, там и обман старается свить гнёздышко. Извечная проблема. Но на то нам и сердце с головой, чтобы отделять зёрна от плевел. :)

shim

21 мая 2011, 17:54:37 #5 Последнее редактирование: 21 мая 2011, 18:06:30 от shim
галил
ЦитироватьКорыстные негодяи, пользуясь невежеством и доверчивостью верующих, делали таким образом деньги.
Какие деньги? Их продавали?

Цитироватьв любом случае доверчивость в таких моментах не простительна
Кем непростительна?


TENRU
ЦитироватьАвторитет конкретной церкви или монастыря, где хранились святые мощи очень повышался наличием реликвии. Соответственно, усиливался приток пожертвований и богатых меценатов.
ЦитироватьЛучше всех это обыграл Умберто Эко в "Имени розы".

Glamourous Cow
Цитироватья вообще считаю диким маразмом поклонение чьим-либо костям

Убедительная просьба, господа, если уж решили оживить борду, найдите тему, в которой разбираетесь чуть лучше тех, кто пишет в газетках ту чепуху, которую вы здесь повторяете!
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

TENRU

21 мая 2011, 18:20:24 #6 Последнее редактирование: 21 мая 2011, 18:21:04 от TENRU
shim
Убедительная просьба, обосновывать свои утверждения, относительно чуши. Чем вам не угодили У. Эко или логика средневековых меценатов? Тем что они отличаются от ваших сегодняшних воззрений? И убедительная просьба не указывать, кто и что в топике должен делать.

shim

TENRU
ЦитироватьИ убедительная просьба не указывать, кто и что в топике должен делать.

говно вопрос, я просто из темы ухожу, обсасывайте сами компетентные мнения уэко и прчих граждан, вкупе с прайсом на фальшивые мощи...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

TENRU

21 мая 2011, 21:13:48 #8 Последнее редактирование: 21 мая 2011, 21:17:56 от TENRU
shim
Цитироватьуэко

Я вижу, вы тоже чрезвычайно компетентный человек.  :)
Вот, конкретно вам, "Имя розы" Умберто Эко, было бы чрезвычайно полезно почитать.
Там ключевая тема романа о смехе и вере и второстепенным планом (но тоже важным) идёт диспут между церковными стяжателями и бессребрениками. Книга мудрая. Может прочитав её вы не будете повторять путь отца Хорхе.   ;)  

Aleksander

Между прочим Shim, Вы вот знаете к примеру, что христианин должен всегда и не смотря не на что пребывать в хорошем расположении духа?
А что не исполняете?



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru