Powered by Invision Power Board
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Журналы Фотогалерея Транслит Правила Поиск

Страниц: (4) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) [ответить] [Цитировать] [Создать опрос]
Попы-стукачи, сотрудничество священников РПЦ МП с МВД
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
shim
Дата Wednesday, 23 November 2011, 15:39 Сообщение #1696685 [Цитировать]

сейчас мы будем пить чай... "балтийский"...

Мой журнал
Награды: (2)

Интересная ведь тема, некогда поднятая в СМИ Глебом Якуниным - инициатором разоблачения православного священноначалия, сотрудничавшего в советские времена с МВД и КГБ. Насколько достоверен этот миф? Насколько массовым было это сотрудничество? В каких сферах православные попы шли на сотрудничество, а от каких предложений старались уклоняться? Соблюдалась ли в этой связке тайна исповеди на все 100%? И еще очень много вопросов в этой связи есть, которые до сих пор подавались лишь с позиции одной стороны - тех кто благодаря расстриге Глебу Якунину кричал о том, что ВСЕ советские попы сливали инфу на своих прихожан.

Что думаете об этом?

Для затравки в тему небольшой [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], в котором православного священника блестяще сыграл в эпизоде Евгений Евстигнеев.

Письмо    Top
TENRU
Дата Thursday, 24 November 2011, 7:33 Сообщение #1696828 [Цитировать]

Кот в сапогах.

Мой журнал
Награды: (8)

shim
Насколько достоверен этот миф? Насколько массовым было это сотрудничество? В каких сферах православные попы шли на сотрудничество, а от каких предложений старались уклоняться?

ВСЕ советские попы сливали инфу на своих прихожан.

Да кто же вам ответит на такое? Вы же всегда были сторонником точных цифр и фактов, а тут их ожидать не приходится. При Союзе, по понятным причинам, осведомителей не светили. После развала, такую информацию уже не откроют во избежание ущерба для авторитета клира. Достоверная информация может всплыть только в случае, если в стране победит антиклерикальный, но не советский строй. Но это маловероятно.

Впрочем, можно применить косвенный фактор. Как мы сейчас знаем, всяческие обличения СССР, имея некое зёрнышко в основе, на 9/10 - ложь. Нет никаких причин применять иную мерку и к слухам о поголовном стукачестве попов. Так что, по этому признаку - некоторая, небольшая, часть наверняка сотрудничала с органами. Большая часть - нет. ИМХО.

Письмо e-mail    Top
shim
Дата Thursday, 24 November 2011, 10:12 Сообщение #1696845 [Цитировать]

Мой журнал

TENRU
Так что, по этому признаку - некоторая, небольшая, часть наверняка сотрудничала с органами. Большая часть - нет. ИМХО.

Чтобы совсем не сотрудничали, или только каждый десятый, это едва ли верно. Ну, просто нереальным это выглядит, если учесть то, что клир восстанавливался наполовину из репрессированных священников (но много ли их пережило ГУЛАГ?), а остальное заполняли набранными по сталинскому указу из освободившихся офицеров в 1945-46 гг.

Однако, хотя некоторые историки считают позднего Сталина непоследовательным политиком, следует отметить, что не рекрутировали в священники: офицеров СМЕРШ, МГБ, НКВД и просто вертухаев. Основная масса состояла из офицеров строевых частей, которые вследствие серьезных ранений частично утратили трудоспособность. Иными словами, попутно Сталин решал еще и задачу трудоустройства некоторых военных инвалидов.

Позже продолжу и постараюсь обосновать это утверждение.

Письмо    Top
TENRU
Дата Thursday, 24 November 2011, 10:20 Сообщение #1696847 [Цитировать]

Кот в сапогах.

Мой журнал
Награды: (8)

shim
Чтобы совсем не сотрудничали, или только каждый десятый, это едва ли верно.

Ну одна десятая, это, понятно, условно. Точную пропорцию невозможно без документов определить. Но, думаю, доля реально работающих была всё-таки не очень велика.
Наверняка сообщали о тягчайших преступлениях и о государственной измене, но велик ли был процент желающих подробно каяться в таких грехах?
Большинству скорее всего, даже при желании, сообщать было нечего. А вот деятельные стукачи, самостоятельно ищущие возможность отличиться перед властью, скорее всего и составляли ту условную десятую часть.

Иными словами, попутно Сталин решал еще и задачу трудоустройства некоторых военных инвалидов.

Позже продолжу и постараюсь обосновать это утверждение.

Мне было бы весьма интересно.

Письмо e-mail    Top
Галил
Дата Thursday, 24 November 2011, 16:16 Сообщение #1696993 [Цитировать]

Аристократ Духа

Мой журнал
Награды: (5)

shim
Что думаете об этом?

По мне надуманная брехня. Если подходить с позиций здравого смысла, то о чем они могли стучать? blink.gif Прихожане у них были не из того контингента, который интересует спецслужбы. smile.gif

Письмо e-mail    Top
shim
Дата Thursday, 24 November 2011, 16:21 Сообщение #1696996 [Цитировать]

Мой журнал

галил
Прихожане у них были не из того контингента, который интересует спецслужбы.

А каким контингентом наполняли ГУЛАГ после окончания ВОВ - генералитетом?

Письмо    Top
Галил
Дата Thursday, 24 November 2011, 16:25 Сообщение #1696998 [Цитировать]

Аристократ Духа

Мой журнал
Награды: (5)

shim
А каким контингентом наполняли ГУЛАГ после окончания ВОВ - генералитетом?

Ты это к чему? Таки попы стучали?
а остальное заполняли набранными по сталинскому указу из освободившихся офицеров в 1945-46 гг.

Интересный факт, не разу не слышал о таком, есть где об этом поподробней?
Хотя вспомнил, что был у нас священником бывший летчик, но насколько знаю, в священники он пошел по своему желанию, а не сталинскому призыву. Даже красивую историю бабушка рассказывала, что случилась авария с самолетом и он вознес молитву господу, пообещав, что если выживет, посвятит оставшуюся жизнь служению Богу.

Письмо e-mail    Top
shim
Дата Thursday, 24 November 2011, 17:04 Сообщение #1697003 [Цитировать]

Мой журнал

галил
Ты это к чему? Таки попы стучали?
Интересный факт, не разу не слышал о таком, есть где об этом поподробней?
Собственно, для того и тему создал. Но продолжу позже - перед выходными жуткий завал по работе.

Письмо    Top
Feles
Дата Thursday, 01 December 2011, 5:26 Сообщение #1699129 [Цитировать]

Поклонник форума

Мой журнал

Интересная тема, весьма, сорри, что встреваю. Сквозь меня вскользь лет пять назад лет назад проходила инфа о сотрудничестве теперешнем со спецслужбами руководства одного из подобных заведений, несколько с иными целями, но тем не менее. Все, безусловно, без доказательств, своего рода загадка, которая мне интересна до сих пор =( Буду следить за вашей дискуссией, возможно, ваши выводы мне помогут её разгадать =)

Письмо e-mail    Top
shim
Дата Thursday, 01 December 2011, 21:33 Сообщение #1699367 [Цитировать]

Мой журнал

Для начала имеет смысл сказать о том, кто погнал волну про попов-стукачей - это был Глеб Якунин, которого лишили священнического сана за то, что он нарушил запрет РПЦ и баллотировался в депутаты Верх. Совета. Еще раньше ГЯ участвовал в работе Мск.Хельсинской группы (во времена СССР). Обиженный Якунин написал "изобличение" попов-стукачей под названием "Православный талибан" (ищите в тырнете, есть).

И вот подходим к самому главному. Якунин все грозился в сторону Синода и патриарха Алексия, что у него есть изобличающие стукачей документы. Примечательно, что он в итоге опубликовал эти документы на сайте Якова Кротова (еще один ярый ненавистник РПЦ).
Предлагаю их почитать внимательно, чем же занимались в СССР "попы-стукачи":
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].

Оговорюсь заранее - Кротову не было никакой нужды купировать эти материалы, он на Украине под юрисдикцией УАПЦ.

Письмо    Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
36 ответов с Wednesday, 23 November 2011, 15:39 Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (4) [1] 2 3 ... Последняя »
<< Назад в Философия, религия
[ответить] [создать тему] [Создать опрос]

[ Script Execution time: 0.0440 ]   [ 11 queries used ]   [ GZIP включён ]
Я gratis.pp.ru Архив

По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru