16 апреля 2024, 15:09:20

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Бродяга_J

За то, что легче всего получается

Автор Бродяга_J, 04 апреля 2012, 06:49:31

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Бродяга_J

За то, что легче всего получается, приходится дороже всего платить. - есть ведь такая фраза? Может она звучит не совсем так, или есть разные вариации - одна суть. Про которую мне бы очень хотелось услышать.)
То ли ввиду внезапного тупоумия, то ли недостатка жизненного опыта, но смысл этой фразы мне не совсем ясен. Я так предполагаю, это одна из простых истин, о которых не задумываешься в жизни... Но я задумалась - а все равно не поняла. Х)
Пример, пожалуйста, приведите кто-нибудь пример! А то паника у меня, чесслово, такая знакомая фраза, и такая непонятная. :unsure:

это достаточно философский вопрос, чтобы отнести его к этому разделу?  :P  

Маргаритовна

Сегодня утром прочла тему и задумалась (всё равно в очереди делать нечего).
ЦитироватьЯ так предполагаю, это одна из простых истин, о которых не задумываешься в жизни...

Хренова туча примеров, когда что-то кому-то легко далось и платить за это вообще не приходится. Так что, на мой взгляд, это одна из тех псевдо истин, которые красиво звучат, но не несут в себе глубокого смысла ))
Никаких неприятностей!!!

Галил

Бродяга_Jusy
ЦитироватьЯ так предполагаю, это одна из простых истин, о которых не задумываешься в жизни...

Это не философская истина, на все случаи жизни она не годится. Очевидно шуточная фраза, подходящая для конкретного случая.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Бальмунг

04 апреля 2012, 20:35:23 #3 Последнее редактирование: 04 апреля 2012, 20:39:26 от Бальмунг
попробую объяснить это выражение с помощью политической философии.

Главной точкой опоры здесь служит институт законности. Если мы будем пытаться достичь цели в соответствии с законом, то встретим на своем пути большую конкуренцию со стороны других людей, поскольку подавляющее большинство людей совершают поступки в соответствии с законом. Чем больше конкуренция, тем больше сил мы потратим на достижение одной и той же цели. Очевидно, исходный тезис не выполняется.

Если мы будем действовать вразрез с законом, то не встретим почти никакой конкуренции (всегда проще украсть миллион долларов из банка, преступив закон, нежели честно его заработать). Но чем больше мы добыли нечестным путем, тем большее наказание нам грозит за нарушение закона. Более того, чем проще мы это добыли, тем суровее будет наказание. Например, гораздо сложнее спланировать ограбление банка, не допустив жертв со стороны его сотрудников, нежели просто перехватить инкассаторскую машину, перестреляв всю охрану (в первом случае срок заключения будет меньше, поскольку мы никого не убили). Таким образом, исходный тезис выполняется.
Делая общий вывод, можно сказать, что тезис будет выполняться там, где игра идет не по правилам и чем грубее нарушаются правила, тем легче мы достигаем цели, но и заплатить нам за это в итоге придется больше (если нас уличат).

PS. Вспомним также выражение "бесплатный сыр бывает только в мышеловке".
Начало пути 01.06.2011

BPEL    22 (+4.5) -> 26 (цель)
NBPEL  19 (+4)    -> 23
EG        17 (+2.5) -> 18

Бродяга_J

Спасибо.) Интересные мнения, причем все кажутся правильными))
Но для себя я еще не разобралась с этим вопросом...

Галил

Бальмунг
Ну ты и накрутил, вот только не понял, при чем здесь нарушение законности?  :blink:
Выражение "Легче всего получается" можно применить к любой деятельности, а не обязательно преступной. :)

Бродяга_Jusy
Похоже эта поговорка не является общепринятой, я её никогда не слышал. Забил в поисковик и , ссылка только на Макс Фрай, похоже она её и придумала. :)  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Бальмунг

05 апреля 2012, 14:23:42 #6 Последнее редактирование: 05 апреля 2012, 14:26:09 от Бальмунг
Галил
ЦитироватьВыражение "Легче всего получается" можно применить к любой деятельности

ну так и преступления могут совершаться в любой сфере деятельности. А вообще имелось в виду, что это выражение верно только при нарушении неких правил. Это не обязательно должно быть преступление, караемое государственными законами. Например, нарушение правил в детской игре тоже оправдывает справедливость этого выражения.
В остальных случаях эта фраза может быть справедливой с разного рода оговорками, которые нивелируют ее ценность
Начало пути 01.06.2011

BPEL    22 (+4.5) -> 26 (цель)
NBPEL  19 (+4)    -> 23
EG        17 (+2.5) -> 18

Маргаритовна

Бальмунг
ЦитироватьНапример, нарушение правил в детской игре тоже оправдывает справедливость этого выражения.

Всегда мухлевала и выигрывала. Наказания никакого не получила, наоборот.

Про бесплатный сыр ближе к истине.
Никаких неприятностей!!!

Бальмунг

05 апреля 2012, 15:31:41 #8 Последнее редактирование: 05 апреля 2012, 15:32:25 от Бальмунг
Маргаритовна
ЦитироватьВсегда мухлевала и выигрывала. Наказания никакого не получила

это исключение. Если бы все оставались безнаказанными, в обществе царило бы беззаконие. Все эти исключения (очень сильный, очень хитрый), делающие нарушителя безнаказанными, все же редки, поскольку среднестатистического человека настигают рано или поздно
Начало пути 01.06.2011

BPEL    22 (+4.5) -> 26 (цель)
NBPEL  19 (+4)    -> 23
EG        17 (+2.5) -> 18

Маргаритовна

Бальмунг
Цитироватьэто исключение. Если бы все оставались безнаказанными, в обществе царило бы беззаконие

Верно.
Никаких неприятностей!!!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru