28 марта 2024, 11:04:35

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Безтебятина

Приватизация жилья

Автор Безтебятина, 05 апреля 2005, 11:13:35

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Безтебятина

С 1 марта 2005 года вступил в действие новый Жилищный кодекс РФ. Согласно положений данного ЖК приватизация жилья прекращается 1 января 2007 года! Времени еще достаточно в принципе, но советую не откладывать это на последний момент.

НО! ОСОБЕНННОСТЬ: если вы получили свою квартиру после 1.03.2005г. или после этой даты в нее прописались, то приватизировать такое жилье вы уже не сможете.

Если есть вопросы по этой теме - задавайте... B)  
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

sergunya

Безтебятина
А что дает приватизация жилья?
И если я квартиру не приватизирую означает ли это, что я не смогу стать ее собственником ни при каких условиях?
Всяческие интересности тут

Nafig

ЦитироватьИ если я квартиру не приватизирую означает ли это, что я не смогу стать ее собственником ни при каких условиях?


По-моему да.
My mom says i'm SPECIAL

sergunya

Nafig
ЦитироватьПо-моему да.

Даже если я потом соберусь ее выкупить у муниципалитета?
Тогда получается так, что гос-во будет иметь право выселить меня в случае, если это потребуется?
Всяческие интересности тут

Безтебятина

sergunya
ЦитироватьБезтебятина
А что дает приватизация жилья?
И если я квартиру не приватизирую означает ли это, что я не смогу стать ее собственником ни при каких условиях?


приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан жилья, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

таким образом, приватизация дает тебе возможность стать собственником своего жилья совершенно БЕЗВОЗМЕЗДНО. (я не считаю сбор справок и уплату регистрационного сбора в юстиции платой за жилье)

после 1.01.2007г. ты сможешь стать собственником своей квартиры, выкупив ее у муниципалитета по РЫНОЧНОЙ стоимости на день покупки.
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

Глокая

Безтебятина, а для приватизации необходимо согласие всех прописанных в квартире, это никак не обойти? У меня не все согласны на приватизацию. Главный аргумент - что государство что-то темнит, где-то есть подковырка, раз прекращается приватизация. Действительно, не логичнее было бы всем, кто
получил свою квартиру после 1.03.2005г. не разрешить приватизацию, а остальным - продолжить? К чему отмена бесплатной приватизации? Я от юридических вопросов безмерно далека, но мне кажется, что это сделано с расчетом на то, что все сейчас срочно побегут приватизироваться свои квартиры. А вот зачем это государству - вопрос. Не затем ли, что владельцы приватизированных квартир будут сами платить и за любую неисправность, и за капитальный ремонт дома?

Gimmy

Глокая
Цитироватьа для приватизации необходимо согласие всех прописанных в квартире

"Отколовшиеся" члены семейства могут написать отказ от участия в приватизации, заверив его у нотариуса. И тогда согласившиеся члены семьи смогут ее приватизировать.
Цитироватьгде-то есть подковырка, раз прекращается приватизация

Если они боятся подковырки, то есть еще такой механизм, как деприватизация :unsure: Честно говоря, на практике ни разу не сталкивался, чтоб кто-то деприватизировал квартиру. Единственная подковырка, которая приходит на ум, это налог с недвижимости, расчитываемый исходя из рыночной стоимости квартиры, а не из ПИБовской, как сейчас.
Цитироватьполучил свою квартиру после 1.03.2005г. не разрешить приватизацию, а остальным - продолжить? К чему отмена бесплатной приватизации?

С моей точки зрения государство сделало большой и бесплатный подарок своим гражданам, разрешив безвозмездную приватизацию. Но ни один праздник не может длиться вечно. 1.03.05 - это дата после которой, по задумке законодателей, приватизации в таком виде, каком она есть, не должно было существовать. Однако значительная часть граждан, которым приватизация была нужна, как собаке пятая нога, поняв какая халява уплывает из рук, кинулись в срочном порядке приватизировать квартиры. В результате РЖА, ГБР, ПИБы захлебнулись от потока страждущих и было решено продлить сроки окончания приватизации.

sergunya
ЦитироватьТогда получается так, что гос-во будет иметь право выселить меня в случае, если это потребуется?

ЦитироватьЗакон РФ от 24 декабря 1992 г. N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики"
Статья 15.5. Ответственность граждан за оплату жилья и коммунальных услуг
В случае, если оплата жилья по договору социального найма жилого помещения не осуществляется в течение шести месяцев, наниматель и проживающие с ним члены семьи подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением им жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, в пределах норм площади общежития.

Пожалуй это единственное серьезное основание для одностороннего расторжения договора социального найма со стороны наймодателя. Ну еще могут за систематическое разрушение жилого помещения выселить. Тоже по решению суда. Но скорее техник из ЖЭКа морду набьет или наряд милиции по вызову соседей приедет :D  
E:J - мой любимый!

doctorlama

Вот и я думаю, чего это некоторые до сих пор не приватизировали свои квартиры, а они оказывается просто считают, что государство им новую прокладку подсовывает. А на всех углах потом говорят "мало того, что всё забрали так в замен не чего не дали". Берите, что есть, а то детям оставить будет нечего после себя.
Gimmy
Насколько я помню, мы с отцом писали отказ в простой письменной форме.  

Безтебятина

Gimmy
ЦитироватьПожалуй это единственное серьезное основание для одностороннего расторжения договора социального найма со стороны наймодателя. Ну еще могут за систематическое разрушение жилого помещения выселить. Тоже по решению суда.


немного добавлю с твоего позволения... ;)

Согласно положений статьи 83 Жилищного кодекса РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Глокая, ты и сейчас практически на 100% оплачиваешь свою квартиру, не думай, что приватизация резко ударит по семейному бюджету. Единственное советую поставить счетчики воды, так как это очень экономит коммунальные платежи.
 
doctorlama
ЦитироватьGimmy
Насколько я помню, мы с отцом писали отказ в простой письменной форме.


отказ от участия в приватизации не обязательно должен заверяться нотариусом. Закон не устанавливает такого требования. Однако, нотариально заверенное заявление об отказе участвовать в приватизации затем намного сложнее оспорить в судебном порядке.
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

doctorlama

Да, действительно.Что бы родственники не не пошли потом пускать сопли в суде, пусть пишут отказную под присмотром нотариуса. Противно, но факт. Когда проходил практику в адвокатской юрконсультации, прочитал много гражданских дел, больша часть - споры между ближайщими родственниками, как то мать или отец и дети, братья с сестрами и т. д. Даже не знаю как свою семью оградить от такой опасности в будущем, хотя нахожусь в привилегированном положении, так как юрист.    



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru