28 марта 2024, 10:23:38

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_rj-karter

В чём суть правосудия?

Автор rj-karter, 02 июня 2005, 23:16:04

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

В чём суть уголовного правосудия?

 наказание за преступление
7 (38.9%)
 установление справедливости
11 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 19

rj-karter

В чём суть уголовного правосудия?

1) наказание за преступление
2) установление справедливости

Вопрос не мой, его озвучил Михаил Борщевский сегодня в своей программе "Защита Борщевского" на радио Эхо Москвы. Но меня, честно говоря, это очень заинтересовало. Мне интересно было бы знать мнение юристов, то есть достаточно развёрнутое и аргументированое. Поэтому, не просто голосуйте, уважаемые юристы, но и еще по возможности объясните свою точку зрания.

Поскольку Борщевский дал только два варианта ответа на этот вопрос, очень прошу не придумывать  свой вариант, а всё-таки выбрать тот, к которому вы более склонны.
С уважением... :)  
3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.7. оставлять ссылки на сторонние форумы, а также размещать их в подписях.

Конь-Огонь

Наказание.

Долго думал... И пришёл к выводу: а причём тут справедливость? Справедливость устанавливается, может быть, в гражданских или арбитражных процессах, когда есть обидчик и обиженный... А в уголовном - какой там обиженный! Там - потерпевший, который и знать не знал преступника, чьи мотивы ему совсем не понятны...
Так что - наказание.
Неотвратимость наказания.

gratis

наказание за преступление.

я не знаю что такое справедливость. :)
Узнай первым!!! о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum https://t.me/gratis_forum

totals

Считаю, что важнее установление справедивости. С аргументацией у меня проблемы, но все же - таково мое мнение по этому вопросу.
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

x_Logan_x

Наказание
Не буду аргументировать.
Влюбляюсь.... процесс запущен...


East Joker

Френд я тебе или нет-это тебе решать!
Суть должна быть в установлении справедливости, а пока-чтобы гос-ву нашему бабки с кого-нть сбить
I'm just joking...Just East Joker
Est-ce-que vous voulez boire de ma sangre, milord?
Mon Mari Gimmy
E:J[/size]
x_Logan_x, мой  папаша...херов Эдипов комплекс

Gimmy

Наказание за преступление.
Еще на лекциях по уголовному праву и в большинстве учебников нас учили, что страшно не само наказание, но его неотвратимость. А справедливость - ее можно добиться в гражданском и арбитражном судопроизводстве, а в уголовном - нет. Ибо о какой справедливости можно говорить, когда маньяк, убивший десятки людей, получает пожизненное заключение. Или пьяный водила, угробивший трех человек, приговаривается к пяти годам, а выходит через три. Где тут торжество справедливости? И в чем она должна выражаться? Можно говорить только о возмездии за содеянное преступление, но не более того.
Добавлено:
Конь-Огонь
Цитироватькогда есть обидчик и обиженный

О хоспади!!! :D Есть истец и ответчик. А обиженный - это вообще из другой оперы ;) Хотя по сути поста согласен.
E:J - мой любимый!

Конь-Огонь

Gimmy
ЦитироватьО хоспади!!!  Есть истец и ответчик. А обиженный - это вообще из другой оперы

Спасибо, я в курсе.
Я всего лишь выразил мнение доступным для всех языком.
Юридические термины знаю.

pantera

:unsure:
Справедливость...
В идеале.
Наказание? Неотвратимость?
ИМХО такие же эфимерные понятия как и справедливость..

Если взгянуть буквально, то по-вашему получается: глаз за глаз!
Шариат какой-то...
У нас государство на других принципах зиждется :)

Gimmy

04 июня 2005, 12:16:33 #9 Последнее редактирование: 04 июня 2005, 12:17:52 от Gimmy
pantera
ЦитироватьНаказание? Неотвратимость?
ИМХО такие же эфимерные понятия как и справедливость..

Не соглашусь: наказание конкретными сроками определяется или штрафами.

Конь-Огонь
ЦитироватьЮридические термины знаю.

Sorry. Меня просто термин "обиженный" прибил. :unsure: Я живо представил эту картину в суде :D
E:J - мой любимый!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru