28 марта 2024, 17:17:47

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Барселона

Квартира

Автор Барселона, 27 января 2006, 12:21:15

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Барселона

Такая ситуация:
Умерла пожилая женщина и осталась квартира (завещания нет). У неё есть взрослый сын (единственный ребёнок) и гражданский муж (вместе лет 15). Так вот, этот муж хочет судиться за квартиру с сыном этой женщины. Есть ли у него шансы отсудить квартиру?
Заранее спасибо. :)  

gerschwatz

Барселона
Никаких, если не прописан. Он там никто и звать его никак, если гражданский. ;)  

Барселона

27 января 2006, 15:40:11 #2 Последнее редактирование: 27 января 2006, 15:40:57 от Барселона
gerschwatz
Муж нне прописан, прописан только сын и она сама.

Миринда

Барселона
ну значит gerschwatz вам ответил.
Бабы дуры, не потому что дуры, а потому что бабы!!![/size]

я дитя от двух женщин

Потерянный

На мой взгляд шансы все же есть.  Мужу надо в судебном порядке (особое производство, установление факта) признать брак. Если получится, то он станет наследником первой очереди... Хотя очень сложно...  

Миринда

Потерянный
ЦитироватьХотя очень сложно...

именно, и если это конечно свершится, то квартиру все равно разделят между ним и сыном, это при том варианте если суд захочет принять тот факт, что женщина сожительствовала 15 лет с этим мужчиной, т.к. гражданский брак, это брак который зарегистрирован в ЗАГСе, а все остальное сожительствование.
Бабы дуры, не потому что дуры, а потому что бабы!!![/size]

я дитя от двух женщин

Потерянный

Цитироватьгражданский брак, это брак который зарегистрирован в ЗАГСе

я почемуто думал, что в ЗАГСе регистрируют "официальные" браки, а те, что не зарегистрированны и есть "гражданские" :blink:

Доказать сожительство будет совсем не сложно, за 15 лет наверняка наберется немеренно свидетелей, а вот доказать, что их сожительство являлось браком, пусть "гражданским" - вот это да, задача. Они ведь наверняка вели совместное хозяйство, затраты по соержанию имущества и т.д и т.п.
ИМХО сложно, очень сложно, но шанс всеже есть... и, естественно, после признания брака (если таковое произойдет) то он будет делить квартиру наравне с сыном
Добавлено:
Да, кстати,Барселона , а квартирка-то хоть приватизированная?

Миринда

Потерянный
Цитироватья почемуто думал, что в ЗАГСе регистрируют "официальные" браки, а те, что не зарегистрированны и есть "гражданские"

ну ты же юрист, должен это знать, что такого слова как гражданский брак в юриспруденции нет... ;)
Цитироватьа вот доказать, что их сожительство являлось браком

я это и хотела сказать:)
как говорил один человек - все решит наш гуманный суд в мире(с)!
Бабы дуры, не потому что дуры, а потому что бабы!!![/size]

я дитя от двух женщин

Потерянный

Миринда
Цитироватьну ты же юрист, должен это знать, что такого слова как гражданский брак в юриспруденции нет...

Абсолютно с тобой согласен))) Если читать букву закона, то брак он либо есть, либо его нет. Так вот, в данном, конкретном случае необходимо будет доказать, что их взаимоотношения являлись браком. А уже после того с наследством разбираться...
Я всеже думаю, что шансы есть.

Миринда

Потерянный
мне кажется что тут нужно доказывать, что это либо совместно нажитое имущество, либо что его вложение есть в эту квартиру.
Бабы дуры, не потому что дуры, а потому что бабы!!![/size]

я дитя от двух женщин



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru