Powered by Invision Power Board
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Журналы Фотогалерея Транслит Правила Поиск


  [ответить] [Цитировать] [Создать опрос]
регистрация договора аренды квартиры
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
AXiN'ya
Дата Monday, 29 May 2006, 18:11 Сообщение #929055 [Цитировать]


Unregistered





Откуда:



Мой журнал




может конечно глупый вопрос, но я запуталась. Помогите разобраться!
Ситуация такая. Решили сдать приватизированную квартиру, обратились в Агентство. Агент нашел подходящих жильцов и предложил нам заключить договор аренды. Но ведь договор аренды, в котором предметом являются недвижимые вещи подлежит регистрации, не так ли? Предполагаю, что в случае регистрации также доход получаемый с квартирантов будет являться объектом налога на доходы физлиц, что конечно мне невыгодно. В общем вопрос такой: имеет ли силу незарегистрированный договор? а что если с жильцами предстоят судебные тяжбы?
Что по этому поводу думаете?
 
  Top
Безтебятина
Дата Tuesday, 30 May 2006, 7:28 Сообщение #929934 [Цитировать]


jus adminiculum



Профиль
Группа: Members
Откуда: Россия, Краснодар
Сообщений: 3116
Карма: 4

Мой журнал


Репутация: 589 голосов

QUOTE
В общем вопрос такой: имеет ли силу незарегистрированный договор? а что если с жильцами предстоят судебные тяжбы?
Что по этому поводу думаете?


если аренда квартиры сроком менеее года, то регистрировать такой договор в федеральной службе не требуется. А судебные тяжбы возможны как с регистрацией, так и без.. wink.gif


QUOTE
Предполагаю, что в случае регистрации также доход получаемый с квартирантов будет являться объектом налога на доходы физлиц, что конечно мне невыгодно.


Это в любом случае доход (вне зависимости от госрегистрации) и 18% НДФЛ лучше заплатить.
 
Письмо e-mail ICQ    Top
AXiN'ya
Дата Tuesday, 30 May 2006, 21:40 Сообщение #931638 [Цитировать]


Unregistered





Откуда:



Мой журнал




QUOTE
если аренда квартиры сроком менеее года, то регистрировать такой договор в федеральной службе не требуется.


а можно ссылочку на статью закона?
 
  Top
doctorlama
Дата Wednesday, 31 May 2006, 8:02 Сообщение #932326 [Цитировать]


Поклонник форума



Профиль
Группа: Members
Откуда:
Сообщений: 1968
Карма: 0

Мой журнал


Репутация: 169 голосов

QUOTE
а можно ссылочку на статью закона?
Ты же пользуешься интернетом!
п.2 ст.8, ст.131 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 2, 4, п.7 ст.16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997г. №122-ФЗ ( в ред. ФЗ от31.12.2005г. №206-ФЗ )
 
Письмо e-mail    Top
pantera
Дата Wednesday, 31 May 2006, 15:27 Сообщение #933115 [Цитировать]


Черная бестия



Профиль
Группа: Members
Откуда: с Урала
Сообщений: 13926
Карма: 2

Мой журнал
Награды: (1)

Репутация: 1077 голосов

Все и просто, и сложно одновременно. Эти отношения не являются предметом регулированию моделью аренда, т.к. есть специальный источник регулирования. Это называется договор коммерческого найма, который регулируется Жилищным кодексом и соответствующей главой "Наем жилых помещений" ГК РФ. Регистрации он не требует. Если возникнет спор, то письменный договор будет доказательством возникновения соответствующих отношений и их регулирования по этим правилам. Коммерческий наем лучше, чем просто аренда (посмотрите ГК).
А согласно Налоговому кодексу доходы, получаемые от сдачи в наем квартиры все равно являются объектом налогообложения налогом на дохлды физических лиц (НДФЛ), ставка 13%.
Но это ваша обязанность подавать декларацию...
 
Письмо e-mail ICQ    Top
AXiN'ya
Дата Wednesday, 31 May 2006, 21:57 Сообщение #933634 [Цитировать]


Unregistered





Откуда:



Мой журнал




To pantera

Спасибо за вразумительный ответ. Про коммерческий найм я как-то не подумала.
 
  Top
Винни-винни
Дата Sunday, 23 February 2014, 7:16 Сообщение #1964863 [Цитировать]


Пользователь



Профиль
Группа: Members
Откуда:
Сообщений: 35
Карма: 0

Мой журнал


Репутация: нет

Столько вопросов с этими арендаторами. Мы вот тоже когда с подругой снимали квартиру, пришли какие-то люди, корками помахали, договор наш почитали (который просто от руки написан был хозяйкой), а после попросили освободить помещение, и сказали, хозяйке нашей, что с ней разбираться буду. Оказалось, что она и не имела право сдавать ее, так как где-то нужно было на учет поставить. Вот и ринулись мы по агентствам. Попали в Инком, нам там все подробно объяснили, и про коммерческий найм, и про аренду квартир. Я так поняла, что в агентстве у них все под контролем, и арендаторы подают декларацию в налоговую. Квартиру снимали почти 2 года, хозяйка вежливая была. Сейчас уже со своими семьями живем, А спасибо агентству все равно говорим. Если бы не они, мы бы так и скитались по разным квартирам, и законов бы не знали.
 
Письмо e-mail    Top
Княжна_Тараканова
Дата Saturday, 08 August 2015, 19:56 Сообщение #2104687 [Цитировать]


Завсегдатай



Профиль
Группа: Members
Откуда:
Сообщений: 328
Карма: 0

Мой журнал


Репутация: 11 голосов

Ой, это совсем темный лес. Вот где поле не паханое для законотворчества. Нужно , чтобы это было понятно, просто и нормально. Тогда и рынок аыренды сам по себе отрастет, а это неплохо для страны!
 
Письмо e-mail    Top
Лизавета!
Дата Friday, 10 February 2017, 23:10 Сообщение #2200522 [Цитировать]


Пользователь



Профиль
Группа: Members
Откуда:
Сообщений: 33
Карма: 0

Мой журнал


Репутация: нет

Договор аренды регистрировать не обязательно, а вот подавать декларацию о доходах нужно и улучше указать полученный доход, особенно, если с соседями плохие отношения, это из личных наблюдений)
 
Письмо e-mail    Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
8 ответов с Monday, 29 May 2006, 18:11 Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати

<< Назад в Юридические вопросы
[ответить] [создать тему] [Создать опрос]

 




[ Script Execution time: 0.0520 ]   [ 11 queries used ]   [ GZIP включён ]
Я gratis.pp.ru Архив