29 марта 2024, 08:19:59

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_brjukva

Ксенофобия. Где границы?

Автор brjukva, 25 мая 2006, 16:52:34

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

brjukva

Недавно слушала передачу по радио,где две ведущие изображали из себя интеллигенток и на все лады бранили иностранные слова,прямо как славянофилы в давлеком 19веке...Они долго рассуждали,что употребляя иностранные слова,ты не уважаешь свой язык ( :blink: ) и т. и т.п.
И в какой-то момент мне пришло в голову,что это тоже своего рода ксенофобия.Что-то вроде расовой нетерпимости или нацизма...
И тогда у меня назрел следующий вопрос:а где границы ксенофобии?Кто определит,что является ксенофобией,а что нет на конкретных примерах?Можно ли отнести обсуждение,описанное мною выше, к ксенофобии или нет?
Короче,интересны ваши ответы на эти вопросы :)  

Aquasonick

Где-то это уже фильтровалось.... Вообще тема уже заезженная.

Давайте для начала определимся что такое ксенофобия "по Далю" и по факту.
Я не страдаю безумием.
Я им наслаждаюсь!

arta999

в политике часто обсуждается... национализм, фашизм и т. д. все это ксенофобия, внутренние границы дело субьективное, а социальные определены законодательно

все имеют равные права и свободы и т. д.

за нарушение наказание в соответствии с законодательством

в принципе в России законодательство вполне справедливое, вот только на исполнительном уровне хромает...  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

brjukva

Мне просто стало интересно - ведь такое неприятие чужих слов попахивает национализмом,поэтому мои мысли и скатились плавно к ксенофобии.С другой стороны наша особенность ДОпридумывать что-то  тоже ничем хорошим не заканчивается,поэтому,возможно,никакой ксенофобии тут нет.Или все-таки есть?

Topsic

Смысл использования этих слов - как раз не донести до человека мысль возможно быстрее, нагляднее - а ПОКАЗАТЬ ему - что у тебя есть мысли - а у него даже слов таких в лексиконе не просматривается. Нежелание выражаться просто.
*****************
Здесь могла бы быть ваша реклама....

****************

olegsvirida

Цитироватьупотребляя иностранные слова,ты не уважаешь свой язык

Совершенно верно. Родной язык нужно знать в совершенстве. Можно знать много языков по чуть-чуть, и незнать при этом ни одного, потому что никто больше этой смеси не поймет. С другой стороны, постепенное засилие иностранных слов приведет к вырождению родного языка, а вырождение языка приведет к вырождению нации. Посему вывод, родной язык нужно знать и беречь и использовать, и никакой расовой нетерпимости или нацизма в этом нет, они скорее в том, что нам навязывают слова из иностранных языков вместо наших родных.

Graf

Разговор этих ведущих, у меня ассоциируеться с тем что они стоят перед зеркалом и ругают то что там видят. Внедрение иностранных слов происходит либо потому что такое название присвоено, как например имя человека или люди упротребляя их просто умничиют пытаються выделеться - Звездят.(описано - Topsic ) Чем и занимались эти ведущии - пытались выделиться, Типа вы все употребляете иностранные слова а мы вот какие ....... не такие как все. Игра на патриотизме с ноткой катастрофы - отличное средство привлечь внимание. Плохо не тогда когда употребляют, а когда - м..мм - Каак этоо по русски.ИМХО

arta999

я за то чтобы изобрели универсальные переводчики и со временем все люди стали говорить на одном языке

а те кто хочет пусть ради хобби изучают древние (станущие к тому времени древними) языки

я же предпочитаю избавиться от языковых барьеров, а еще лучше вообще от аудиальных и визуальных средств передачи информации

когда люди научатся передавать мысли из разума в разум будет гораздо удобнее и лучше
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

arta999

Ксенофобия часть инстинкта выживания. Она заложена изначально. Провоили эксперимент детям дали фотографии неизвестных им людей и попросили разложить на стопки людей которые нравятся и которые не нравятся. Эксперимент кажется в Англии проводили и в стопке были фотографии англичан и немцев, то есть на первый взгляд их никак невозможно отличить. Все дети без исключения неосознанно предпочитали своих соотечественников.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

EURO-banan

olegsvirida
ЦитироватьРодной язык нужно знать в совершенстве


русский, да?  :lol:  :lol: в совершенстве, да?)))

arta999
ЦитироватьКсенофобия часть инстинкта выживания. Она заложена изначально. Провоили эксперимент детям дали фотографии неизвестных им людей и попросили разложить на стопки людей которые нравятся и которые не нравятся. Эксперимент кажется в Англии проводили и в стопке были фотографии англичан и немцев, то есть на первый взгляд их никак невозможно отличить. Все дети без исключения неосознанно предпочитали своих соотечественников.


кстати, для Англии сие довольно странно - ибо англичане (уже взрослые) - рекордсмены среди цивилизованного мира по нежеланию жить в своей стране :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru