29 марта 2024, 15:27:48

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


Униженные и Оскорбленные...

Автор Ice_9.11, 14 ноября 2006, 09:48:46

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Ice_9.11

Быль:
Пошел намедни в парикмахерскую постричься. Раннее утро выходного дня, все мужики спят, клиентов нет. Сажусь к мастеру (пожилой женщине) назовем её "Белая ворона", место у окна. Окно открыто, ноябрь месяц, дует не кисло.
Белая ворона просит другую женщину-мастера закрыть окно, поскольку сама не знает как его правильно закрыть.
В ответ: Не трогай окно! Сколько раз тебе повторять!
минут 10 белая ворона терпит сквозняк, потом закрывает окно.
Клиенты начинают подтягиваться и из подсобки выходят все женщены-мастера, работающие сегодня. Все как на подбор: молодые, упитанные, розовощекие хохлушки. Тут их предводительница замечает, что окно закрыто и начинает орать на белую ворону: "Кто закрыл окно? Опять ты ручку не вту сторону повернула! Тебе говорили не закрывать окно итд итп"
Белая ворона начинает что-то жалобно лепетать в свое оправдание: "Но ведь дует...Я просила Оксану закрыть, а она отказалась...ну и я вобщем сама"
Предводительница хохлушек говорит замечательно умную фразу: "Вчера был прекрасный день по этому дуть из окна не может"...
Такая вот бытовая-рядовая мизансцена, когда коллектив всячески унижает и оскарблят одного из своих членов. Мне поначалу жалко стало "белую ворону", а потом я даже не понял, а почувствовал, что быть униженной и оскарбленной это сознательный выбор самой "белой вороны", она сама так хочет жить, сама хочет быть униженной и оскарбленной.
И подумалось мне: Унизить того кто не хочет чувствовать себя униженным невозможно. Не существует слов способных оскорбить, того кто не желает чувствовать себя оскорбленным.

Что думаете?
"Униженные и оскорбленные" - это карма, независящая от человека или сознательный/добровольный выбор самого индивидуума?
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

яяя!

жалко тетеньку!

ну вобщем я же хамка! так что попробовали бы они со мной такое учудить... я бы орала так, что они все пошли бы стричь клиентов в коридор, ну или на улицу.... но это если бы я просто оказалась в этой ситуации, а вообще ведь отношения в коллективе складывались долгое время, и она не первый день это терпит, просто с самого начала как себя поставишь, так и будут к тебе относиться! поэтому я считаю надо просто нормально по-людски общаться с самого первого твоего появления в коллективе! и никто не захочет тебя оскорбить, унизить... но вообще меня в этой истории больше всего поражает что "белая ворона" женщина в летах и я не представляю, как можно орать на взрослую женщину, которая старше тебя, причем если порядочно старше! или они все были примерно одного возраста?

да, кстати я первая крайне редко кого-то задеваю... но вот если заденут меня, мой гнев способен снести все и всех на своем пути!

а вообще, окажись я в парихмахерском кресле, я бы наверно вставила словцо, что мне дует и я клиент, так что я права и ниибет!

а ты ничего не сказал? или тебе не было холодно от окна?


Moscowgirl

Ice_9.11

Цитироватьбыть униженной и оскарбленной это сознательный выбор самой "белой вороны", она сама так хочет жить, сама хочет быть униженной и оскарбленной.

Может у нее просто нет другого выхода, может это единственная работа куда ее приняли и она просто держится за это место (несмотря на то, что от нее явно хотят избавится).
Я думаю врядли кому то нравится быть униженной и оскорбленной,  просто у каждого свои ситуации бывают, когда лучше промолчать, а не отстаивать свои права.
Р. S. а на твоем бы месте  я бы заступилась бы за "белую  ворону", может бы и прибавило бы ей  это уверенности в свои силы. ;)  
В жизни как? Сначала не везет, не везет, потом КАК НЕ ПОВЕЗЕТ и опять не везет, не везет.....


яяя!

Moscowgirl
Цитироватьа на твоем бы месте я бы заступилась бы за "белую ворону", может бы и прибавило бы ей это уверенности в свои силы.
тем более он мужчина! может вставить свое слово!


Ice_9.11

яяя!
Moscowgirl
"Заступиться" - нормальное желание нормального человека...и у меня уже почти рот открылся, НО...
...ну вот начали бы мы с вами их лечить... хорошо, раз я мужчина нал бы я лечить...
1. На меня бы вывалили кучу фактов о том что она вечно не моет за собой чашки, съедает общаковское печенье, плохо подметает пол, берет клиентов без очереди, и вообще место у окна не её, а другого мастера и она сама приперлась к окну (что соответствует действительности, просто я не стал раздувать первый пост и приводить весь диалог). Вобщем смысл был бы она сама виновата и какого ляда эта пожилая женщина до сих пор не может освоить, как правильно закрывать пластиковое окно. И самое главное что все эти факты соответствовали бы действительности...Ну неужели так трудно изучить как закрывается окно, нет ей надо всё время кого-то тревожить и просить закрыть окно. Чай не принцесса... Понятно что у окна стричь светлее,веселее и приятнее, но это не твое место и если в салоне проблемы с вентиляцией, то открытое окно эта та реальность которую ты либо принимаешь как данность либо срижешь в своем темном углу.
2. Она мне в матери годится, ну скажу я ей что "нельзя никогда и никого ни о чем просить, и нельзя не перед кем и никогда оправдываться", "Не верь, не бойся, не проси"(с)
...думаете она это поймет и измент свою жизнь, которую она уже фактически прожила...прожила так как хотела и дальше живет так же...
Веддь по сути правы все: она их провоцирует и дает повод ей хамить, хохлушки её пресенгуют потому как по другому с ней нельзя...моё то место где в этой ЭКОСИСТЕМЕ?
Донкихот нахамивший всем и поставившийй всех на место на 1,5 секунды, а потом торжественно ускакавший с постриженной головой?
Честно говоря я и так по жизни частенько попадаю в чужие войны, переделки и авантюры...ввязыватся в это ещё и в парикмахерской...я всеголишь зашел постричься...да и учавствовать в войне которая заведомо закончится поражением для всех сторон в ней учавствующей- оно мне надо? Свой лоб разбивать об чужие стены...
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

lifeform

14 ноября 2006, 12:20:08 #5 Последнее редактирование: 14 ноября 2006, 12:30:56 от lifeform
Цитировать"Вчера был прекрасный день по этому дуть из окна не может"...

:D Ну это же явно бред. А с тупыми и агрессивными всегда тяжело, тем более, если это твой начальник. Тут действительно нужен тонкий подход или надо искать другую работу.

Я бы на месте этой пожилой женщины ничего "я вобщем сама" не делал. Надо было бы идти к начальнице и говорить, что клиенты жалуются на холод и т.п. Ну в общем, рас уж ей запретили закрывать, то надо было конечно сначало разрешение получить. Иначе конечно будет скандал.

В общем поступать надо рационально. Тогда не будет ни кто злиться.
Это конечно, если злость не вызвана личной неприязнью и окно - это лишь предлог.

ЦитироватьИ подумалось мне: Унизить того кто не хочет чувствовать себя униженным невозможно. Не существует слов способных оскорбить, того кто не желает чувствовать себя оскорбленным.

Да?! А ты сам-то хочешь почувствовать себя униженным? Ща мы тя оскорбим, Сучий потрох!!! :angry:

:lol: ладно, извиняюсь, это я чисто для примера. Оскорбить можно любого, кто обладает эгоизмом. А этим страдают почти все люди. И ни кто не желает быть униженным.
Просто, как я понимаю, вопрос касается не возможности оскорбления, а ответных действий. Т.е. можно оскорбить в ответ, ударить, подать в суд и т.п. Типа защитить свои права.

Ну может старушка решила, что она во-первых, подчиненная, во-вторых, она не умеет оскорблять других и вообще она человек цивилизованный. Так что если она будет возникать, то будет еще хуже.

По моему, умение нахамить в ответ - это не путь к счастью. Я больше чем уверен, что начальница, которая ей хамит часто очень несчастный человек, ее многое что не устраивает, раздражает (например закрытые окна), а если она нарвется на старушку, которая ей нахамит в ответ, вот и будет драчка. Так что жизнь ее наполнена в большей степени негативом, раздражением, злостью.

А старушке может пофиг, что на нее наорали, главное она окно закрыла, а то что там начальница беснуется - это ее, начальницы, проблемы.

Цитироватьяяя! я бы орала так, что они все пошли бы стричь клиентов в коридор, ну или на улицу....
Это начальница пойдет работать в коридор или на улицу??  :D


Цитироватьяяя!да, кстати я первая крайне редко кого-то задеваю... но вот если заденут меня, мой гнев способен снести все и всех на своем пути!
Ну а все-то тут причем? А представляешь в этих всех найдется еще пара человек, которые готовы всех снести - это же ядерный взрыв :)

Добавлено:
Цитироватьпросто я не стал раздувать первый пост и приводить весь диалог

А... ну так это же все меняет.. Тогда это просто карма. Она совершает неправильные действия и получает результат. Ни кто не виноват. Просто ей надо научится выполнять то, что от нее требуют и не будут орать.

Ice_9.11

14 ноября 2006, 12:39:41 #6 Последнее редактирование: 14 ноября 2006, 12:40:23 от Ice_9.11
lifeform
Ну "потрохом" меня не проймешь :D , тем более в инете. Мне и в реале то частьенько доводится слышать гораздо более крепкие выражения. Мой бигбосс порой такие крепкие выражения загинает...седые мужики плачут как дети...меня пидар***ом называли чаще чем настоящих гомосексуалистов :D  
Если ты внутри себя  не позволяешь оскарблять, то все эти словеса не более чем колебания воздуха, аккустические волны, непереводимые идаматические обороты совершенно не оскорбительные для тебя.
Просто сидишь со словарем бигбосса и переводишь:
Пидар**ас - нерадивый работник
Импотент - человек не спосбный быстро и креативно действовать
Амёба - человек неспособный отстоять свою точку зрения
Говнюк - человек который круто подвел шефа
итд итп

ЗЫ Окно кстати открыли, как только заметили
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

Moscowgirl

Ice_9.11
ЦитироватьНа меня бы вывалили кучу фактов о том что она

А по моему ты просто испугался  <_<  , ведь можно было просто сказать им, что крайне неприлично при клиенте  кричать на сотрудницу
Цитировать...думаете она это поймет и измент свою жизнь, которую она уже фактически прожила

Откуда ты знаешь, как она прожила свою жизнь?
ЦитироватьВеддь по сути правы все: она их провоцирует и дает повод ей хамить,

Чем они правы, только тем что могут на орать на человека прелюдно??????? . В данном примере она их не провоцировала и даже не дала повод ей хамить, просто хохлушки придераются к любым ее словам и действиям, и тем самым доводя ее до того, что бы она уволилась. А даже если бы и дала бы повод, то налетать всем скопом на одного человека и прилюдно орать на него, это подло и низко с их стороны.ИМХО
Цитироватьввязыватся в это ещё и в парикмахерской...

Не ужели ты можешь равнодушно смотреть как при тебе унижают беззащитного?????
В жизни как? Сначала не везет, не везет, потом КАК НЕ ПОВЕЗЕТ и опять не везет, не везет.....


Ice_9.11

Moscowgirl
"Прилюдно" - весь их рабочий день проходит прилюдно, да и не люди мы для них и даже не клиенты. Вот когда стригешься в VIP салоне за 40 баксов - то ты клиент и людь, в смысле человек. А в дежурной парикмахерской за 100 рубле мы для них станки...просто один на заводе обрабатывает за токарным станком стальную чушку, а другие за станком стригут волосяные чушки.
Поэтому "прилюдно" не проханже..
Цитироватьпросто хохлушки придераются к любым ее словам и действиям, и тем самым доводя ее до того, что бы она уволилась

для вас это новость? Такое происходит везде и всюду. Оглянитесь. Посмотрите на своих сослуживцев...
Это могут быть не такие яркие и явные формы, но это происходит везде и всюду.
В своих подчиненных это выжигаю каленым железом...и каких сил и нервов мне это стоит не знает даже жена, но на работе я хотябы вижу цель и смысл - создать и удержать коллектив/атмосферу.. этот процесс постоянный и непрекращающийся, как сама жизнь и жизненные ситуации.
Там вижу цель/смысл, имею средства и рычаги воздействия....в парикмахерской у мя цель постричься да и рычаги остались дома.
"Айс во всем виноват" - он виноват во многом, но вешать на него ещё и парикмахерскую... :unsure:  
Совесть - как хомяк. Или спит или грызет.

яяя!

Ice_9.11
Цитировать"Айс во всем виноват" - он виноват во многом, но вешать на него ещё и парикмахерскую...
ну начнем с того, что на тебя никто ничего не вешает!
никто (ну говорю за себя - я) не прошу тебя ругаться с хохлушками и со всем бабским коллективом - это бесполезное занятие!
просто ты мог сказать хохлушкам что-то типа: "с окна на самом деле дует, вы не могли бы его оставить закрытым пожалуйста" это просто будет заступничество одного момента - бабулька не замерзнет, как и ты.... а вмешиваться в их отношения и учить их жить ведь это реально глупо и не нужно! имхо




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru