28 марта 2024, 12:13:21

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Дита

Самодостаточность

Автор Дита, 05 июля 2008, 23:02:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дита

Что такое самодостаточность? В чем ее отличие от аутизма, самовлюбленности и интравертности? Как она влияет на отношения? Есть ли разница для мужчин и женщин?  

Kozochka

Аутизм - психическое отклонение, самовлюбленность - отрицательное личностное качество, интровертность - особенность в отношении к окружающему миру. Ни одно из перечисленных понятий не является синонимом самодостаточности. В моем понимании, самодостаточность - это больше независимость, автономность человеческой единицы. При этом, самодостаточный человек может быть экстравертом, так как эти две вещи не взаимосвязаны.

По своему опыту знаю, что самодостаточность одного из участников отношений при отсутствии ее у другого, вызывает сложности во взаимопонимании.

Гендерных особенностей и различий не наблюдаю.

Я считаю себя в определенном отношении самодостаточной.

EURO-banan

Что-то тут вот родилось - мужская самодостаточность, это когда достасамочность, но вы не обращайте внимания :D
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Дита

Kozochka,
круто  :D  прямо как реферат на тему межличностных отношений .... шучу, шучу, шучу  :D . На самом деле многие взаимозаменяют самодостаточность с одним из тех явлений, которые я перечислила. Я не думаю что отсутствие самодостаточности у одного из партнеров всегда вызывает осложнения. Тут влияет отношение самодостаточного партнера к зависимости, которую от него испытывает не столь самодостаточный. В любых отношениях есть ведущий и ведомый.

Kozochka

Дита
Цитироватькруто прямо как реферат на тему межличностных отношений .... шучу, шучу, шучу

По объему не дотягивает!  :D
ЦитироватьНа самом деле многие взаимозаменяют самодостаточность с одним из тех явлений, которые я перечислила.

Не знаю, кто чего заменяет, но аутизм с чем-то еще сложно перепутать. :)
ЦитироватьЯ не думаю что отсутствие самодостаточности у одного из партнеров всегда вызывает осложнения. Тут влияет отношение самодостаточного партнера к зависимости, которую от него испытывает не столь самодостаточный. В любых отношениях есть ведущий и ведомый.

Абсолютно верно - есть ведущий и ведомый (хотя и не всегда, но нас в данном случае интересует именно эта комбинация). Но ведомому всегда кажется, что ведущий очень мало внимания уделяет ведомому, закатывает истерики ведущему, ведущий раздражается, но от этого самодостаточность не теряет. Замкнутый круг - и вечные проблемы. :)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru