Powered by Invision Power Board
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Журналы Фотогалерея Транслит Правила Поиск

Страниц: (31) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) [ответить] [Цитировать] [Создать опрос]
Эвтаназия, хорошая смерть

Эвтаназия
1 Да, при строгом контроле со стороны власти и медиков [ 87 ]  [62.14%]
2 Нет, скорее нет [ 14 ]  [10.00%]
3 Нет, категорически [ 26 ]  [18.57%]
4 Не знаю [ 12 ]  [8.57%]
Гости не могут голосовать
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
totals
  Дата Thursday, 24 February 2005, 19:21 Сообщение #359804 [Цитировать]

Лапа ©Тарас

Мой журнал
Награды: (1)

Вопрос на форуме уже чуть-чуть обсуждался, хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу в том числе и с помощью голосования.

Давайте для начала обратимся к самому понятию.

Подавляющее большинство материалов на тему эвтаназии начинается со слов: "Термин эвтаназия впервые был введён в обиход английским философом Фрэнсисом Бэконом (1561 - 1626) для обозначения лёгкой и безболезненной смерти. Сам термин ЭВТАНАЗИЯ или АУТОНАЗИЯ происходит от греческих слов THANATOS - смерть и AU - хорошо, т. е. смысл понятия эвтаназия это хорошая смерть." Заметьте, - хорошая смерть, но не лёгкая. Как правило, на этом экскурс в историю заканчивается и начинаются горячие дискуссии о том, что можно, а что нельзя считать собственно эвтаназией и какими морально - этическими и правовыми нормами нужно руководствоваться для её осуществления. В качестве примера для "подражания" сразу вспоминают Голландию, Австралию (Северная провинция) и некоторые штаты США (Ориган). Мало кому приходит в голову поинтересоваться а почему в древней Греции смерть была названа словом THANATOS, откуда берёт своё начало это понятие и можно ли считать абсолютно тождественными понятия "хорошая смерть" и "лёгкая смерть"???

Любопытно, что само понятие THANATOS берёт своё начало от слова Т(х)аналос; - Тонал; - Тональ (ассоциация со словом туннель), которое впервые встречается ещё у древних Толтеков - людей знания в культурах Инков и Ацтеков (догреческая цивилизация) и обозначает всё то, что доступно нашему обычному сознанию и восприятию и что связано с нашим повседневным миром - тем миром, который кончается для человека вместе с физической смертью, т.е. миром, обречённым на смерть, или миром смертных. Именно поэтому THANATOS значит бренность - смертность.

В отличие от бренного мира, по представлениям древних людей знания, существует другой мир (или миры), который недоступен нашему традиционному сознанию и восприятию и в котором оказывается человеческая сущность после смерти. Его древние Толтеки называли Нагуаль - тёмная и неизмеримо более ёмкая сторона нашей повседневной реальности, находящаяся за пределами восприятия и традиционного мышления. Смерть рассматривалась ими как "переход" или своеобразный мост ("туннель") от мира Тоналя к мирам Нагуаля. Существовала даже целая культура осознанного "ухода" из мира Тоналя в мир Нагуаля. Известно, что древние люди знания могли усилием воли сознательно "включать у себя программу смерти" т.е., иными словами, они умели умирать (уходить) по "собственному желанию" именно тогда, когда считали это необходимым.

Если рассматривать понятие "эвтаназия" с этой точки зрения, то "хорошая смерть" в своей изначальной сути есть именно "уход" (в смысле сохранения некой духовной целостности), а не "лёгкая смерть" и тем более не примитивное физическое умерщвление с целью избавления или прекращения страданий. Последнее же скорее является типичным "ноу - хау" от невежества эпохи рационализма и технократии.

Иными словами, эвтаназия по сути предполагает не просто физическое прекращение жизни человека, а прежде всего высший духовный ритуал.

Не имеет значения, что сознание безнадёжно больного человека начинает помутняться или уже замутнено болезнью. Его тонкие тела и кармические структуры продолжают жить и воспринимать. Без учёта и понимания этих процессов эвтаназия превращается в самое обычное убийство из жалости или самоубийство и никакие доводы "людоведов" не смогут оправдать такую "хорошую смерть".

Однако, даже "хорошая смерть" всё равно несколько нелепое словосочетание, поскольку сама смерть в принципе не может и не должна быть ни плохой, ни хорошей. Смерть - это слишком серьёзно для того, чтобы нам судить о ней с точки зрения таких банальных и упрощённых понятий как "хорошая" или "плохая". Можно лишь допустить, что под словом "хорошая смерть" скрывается нечто весьма сокровенное и неопределённое, что трудно описать словами, поскольку, скорее всего, это просто не поддаётся описанию с точки зрения нашего традиционного восприятия и синтаксиса.

Хорошая смерть для кого? Хорошая смерть чем? Хорошая с какой точки зрения?

Для нашего традиционного логического мышления смерть - объективный и закономерный процесс. Вся сложность именно в осознании и восприятии тех изменений или "превращений", которые претерпевает сознание умирающего человека и вся его энергетика.

Хорошим или плохим с точки зрения традиционного мышления может быть наше отношение не к самой смерти, а к тому с чем она связана:

к самому умирающему человеку,

к состоянию его здоровья и сознания с точки зрения надежды на продление его жизни и адекватную оценку им своего состояния,

к возможностям самого человека влиять на ход течения заболевания или сроки наступления смерти,

к ходу течения процесса умирания с точки зрения облегчения страданий умирающего (уменьшения мучительности, болезненности и неприглядности этого процесса),

к тем, кто исполняет процедуру эвтаназии с точки зрения их моральных, этических и нравственных качеств,

к последствиям смерти для знакомых, близких и родственников, с точки зрения уменьшения их собственных страданий,

к памяти об умирающем человеке и т.д., поскольку сама смерть - это нейтральный процесс и закономерный результат жизни каждого человека.

Письмо e-mail    Top
Андрей.
Дата Thursday, 24 February 2005, 21:02 Сообщение #359935 [Цитировать]

Звезда форума

Мой журнал

Я двумя руками за!

Письмо e-mail    Top
Черная орхидея
Дата Thursday, 24 February 2005, 22:57 Сообщение #360071 [Цитировать]

Читающая знаки

Мой журнал

Я тоже всеми руками за эту вещь. Потому как это все-таки гуманное отношение к людям. Даже домашних животных усыпляют, когда им уже ни как не поможешь. И это хорошо! Если бы я была больна, и прибывала бы в такой стадии, что от боли уже ни чего не соображала, это был бы лучший выход. Я думаю, даже мои родственники поняли, что так действительно лучше.

Письмо e-mail    Top
Андрей.
Дата Thursday, 24 February 2005, 23:02 Сообщение #360073 [Цитировать]

Звезда форума

Мой журнал

Черная орхидея
Реально эвтаназия существует во всём мире, только узаконить её морально боятся.

Письмо e-mail    Top
RusC
Дата Friday, 25 February 2005, 13:49 Сообщение #360540 [Цитировать]

Завсегдатай

Мой журнал

И я -- за...
Другое дело, что нужен очень и очень жёсткий контроль, чтобы этим как лозейкой не пользовался всякий криминал...

Письмо e-mail ICQ    Top
Frankenshtain
Дата Friday, 25 February 2005, 14:55 Сообщение #360664 [Цитировать]

Завсегдатай

Мой журнал

За.
Но почему тут нету просто "да"?
При "строгом контроле со стороны власти и медиков" это мгновенно превратится в дорогое удовольствие, а бедным придётся мучится.

Письмо e-mail    Top
totals
Дата Friday, 25 February 2005, 15:54 Сообщение #360777 [Цитировать]

Лапа ©Тарас

Мой журнал
Награды: (1)

Я то конечно "за". Только мне почему-то кажется, что общество в лице тех же святош из церкви будет жутко противостоять этому. Даже среди медиков, довольно много противников эвтаназии. Недавно смотрел интервью главного врача московского хосписа. И она категорически против. И слушать о другой точке зрения даже не хочет.

Письмо e-mail    Top
Блор
Дата Friday, 25 February 2005, 16:08 Сообщение #360816 [Цитировать]

Unregistered

Мой журнал

Я только за Эвтаназию, она облегчает страдания всех.

arta999
Дата Saturday, 26 February 2005, 15:11 Сообщение #362178 [Цитировать]

Звезда форума

Мой журнал
Награды: (2)

Я против... раньше была за... до тех пор пока реально не пришлось сражаться со смертью как своей так и близких мне людей и животных...

Разумом понимала что все кончено, но что-то внутри меня оказывалось сильнее...
Использовать возможность до последнего на 100%... иначе не могу... пусть даже это и выглядит эгоизмом с моей стороны, якобы я такая бессердечная, что для очистки собственной совести допускаю страдания другим существам, но я не в состоянии преодолеть этот барьер в себе...

Я знаю что такое боль. И что такое боль сводящая с ума от которой теряют разум. Пройдя через это я пришла к выводу, что жизнь стоит дороже боли. И нет в этом мире боли сильнее чем та, что заложена в самом организме. Далее следует смерть от болевого шока. Смерть избавление. Но никто не в праве приближать ее...

Если сочту необходимым, то я могу убить физически здорового человека, если он будет опасен для меня или общества. Но если это будет безрукий, безногий инвалид, не представляющий угрозы этому миру, то я не смогу убить его... Помоч психологически, попытаться открыть ему глаза на оставшиеся ему возможности это да, но помоч уйти из жизни нет.

Письмо e-mail ICQ    Top
Апофигей
Дата Friday, 18 March 2005, 20:42 Сообщение #386714 [Цитировать]

Опытный

Мой журнал

Никто не имеет права отбирать у человека жизнь, даже если "это облегчит страдания всех". Я категорически против эвтаназии.

Письмо e-mail    Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
302 ответов с Thursday, 24 February 2005, 19:21 Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (31) [1] 2 3 ... Последняя »
<< Назад в Медицина
[ответить] [создать тему] [Создать опрос]

[ Script Execution time: 0.1120 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]
Я gratis.pp.ru Архив