28 марта 2024, 13:54:49

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_ivaha

Нумизматика

Автор ivaha, 16 октября 2009, 03:50:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ivaha

16 октября 2009, 03:50:19 Последнее редактирование: 16 октября 2009, 04:52:37 от ivaha
Добрых суток всем!
Не знаю, на сколько  будет интересна вам эта тема. Но все,  же попробую делиться с вами тем,  с чем реально сталкиваюсь я сам.
Думаю, мне не стоит углубляться в саму терминологию слова (нумизматика и.т.д.)
Данная литература общедоступна, так что тратить время,  пожалуй,  не стоит
Пожалуй, начну с того, что каждый из нас,  сталкивался с такой денежной единицей как монета
Будь это современная мелочь или случайно найденная старинная монета на дорожке у ручья


Вот две монетки, с которых то-всё в принципе, то и началось
Одну я случайно нашел на одном старом мостике, а другую уже месяц спустя целенаправленно на сельской дорожке. Изначально информации на них было полный ноль. Не зная всех тонкостей этого дела, можно было бы просто выкинуть эти монеты.
Но повезло, встретил одного знакомого - тот и дал мне консультацию
Как оказалось не всё серебро может быть потерянно - инфу иногда можно восстановить, что правда не всегда можно сделать с медью
В итоге получилось следующее
1)Царство Польское (в составе Российской империи)-Николай-1
2)Царство Польское (в составе Российской империи)-Александр-1
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

По мере поступления монет буду выбрасывать информацию - делитесь тоже, если есть  наработки
Из всех дорог, нет нечего лучше, чем дорога ведущая назад


TENRU

Хорошее начало для хобби. Сам монеты не собираю, но посмотреть приятно.
Интересно, что в разных местах попались именно польские монеты. Вы часом не из Украины или Белоруссии ?   :)  

stone_golem

17 октября 2009, 19:30:16 #2 Последнее редактирование: 17 октября 2009, 19:32:25 от stone_golem
Есть парочка неценных серебряных монет 1914г (15 и 20коп.). Собираю в основном "ходячку" (например биметалические 10 руб 1994-2009гг). Советского периода ничего ценного (редкого) нет, хотя самих монет штук 200-250, а монет периода ГКЧП почти 1 кг. :D
Есть полный набор за 2007-2008г серебряных монет 2руб из серии "Выдающиеся личности России"
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

ivaha

24 октября 2009, 22:48:31 #3 Последнее редактирование: 24 октября 2009, 23:38:01 от ivaha

stone_golem
аааа...так пойдёт B)
Всё это очень интересно, современные монетки, но не моё это, не моё  :(

TENRU
Да уважаемый, вы верно подметили...
-Беларусь, она родимая

И так, вот новое поступление в мою коллекцию - Павел-1 (1796-1801)
Анненская монета
Что можно сказать, помимо того что мы видим. Сохранность у монеты, как высказались продвинутые нумизматы очень плохая. И далее  посоветовали выставить её на аукцион, и начать от пяти зелёных
Да лучше я её на ключи повешу - шутка, пожалуй  :)
Думаю, монета займёт достойное место в моей коллекции - главное читается всё, а то, что сохранность плоховата - это пусть уж себя этим  эксперты  тешут  <_<
Что хотелось бы ещё отметить, так это то, что гурт монеты (проще говоря, ободок монеты) в ценовой политике имеет большое значение, так как и монетный двор отчеканивший её
Гурт бывает, гладкий, пунктирный, надпись, рубчатый.

Ну, вот на  сегодня хватит, есть правда ещё пара монет, но пока в растворе - там уж действительно сохран никудышен..... как нить потом

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Из всех дорог, нет нечего лучше, чем дорога ведущая назад


stone_golem

ivaha
Вы хотя бы пояснение к ссылке написали, что мол, не спам это, а моя старая монета. :D  
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

ivaha

И так, добрых суток всем  B)
Вот две монеты, которые посчастливилось мне найти намедни
Вероятно, их потеряли Шведы, или кто-то так
-впрочем первые и без того долгое время трепали нервы нашим предкам  <_<
Первая монета - оре Карла XII Швеция - не подвергалась реставрации, на удивление была найдена в хорошем состоянии
На второй - вензель Фредерика первого-короля Швеции с 1720-1751г - пришлось ночь подержать в растворе
-поговаривают у монет серебро низкой пробы
В довесок в тот же день собрал еще меди, ну да она ещё будет киснуть неделю в мыльном растворе, прежде чем можно будет что-то на них прочесть

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Из всех дорог, нет нечего лучше, чем дорога ведущая назад


TENRU

ivaha

На Шведские, занятно было посмотреть. Спасибо. Такое ощущение, что вы с леприконом в сговоре и он вам монетки из своего горшка усердно таскает.  :)

stone_golem
У меня тоже всяких монеток - куча. :)
Но специально не собираю и усилий не трачу, просто, что случайно в руки попадает, не выбрасываю.
Накопилось изрядно.  :)  

Vladana

Ого! какая интересная тема!!
очень понравилось разглядывать монетки!!! ;)  

бе-бе-бе-бе[/size]

ivaha

TENRU
Неа  B)  с нечестью контактов не имею

Vladana
Каждая монета имеет свою историю, в своём роде говорит с нами о прошлом

1) 2 КОПЕЙКИ 1811 СПБ ПС
Медь. Гурт ГЛАДКИЙ. Вес 13,65 - Александр-1
2) 1/4 КОПЕЙКИ 1841 СПМ
Медь. Гурт ГЛАДКИЙ. Вес 2,56 -Николай-1
3) 1/2 КОПЕЙКИ 1842 СПМ
Медь. Гурт ГЛАДКИЙ. Вес 5,12 -Николай-1
4) Денга 1748 - Елизавета Петровна
5) ?
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Из всех дорог, нет нечего лучше, чем дорога ведущая назад


stone_golem

07 ноября 2009, 20:23:44 #9 Последнее редактирование: 07 ноября 2009, 20:25:48 от stone_golem
ivaha
У вас почему-то изображения монет слишком сильно искажены (вытянуты). Видимо, вы фотографировали под сильным углом.  По опыту, для получения качественных изображений монет лучше пользоваться планшетным сканером (хоть самым дешевым). В большинстве программ сканирования можно настроить масштаб, чтобы по получаемому изображению можно было судить о реальном размере и форме монет. Если же фотографировать монеты, то  желательно следить, чтобы оптическая ось объектива шла по нормали к плоскости монеты (была перпендикулярна). Тогда и форма монеты будет передаваться достоверно и резкость будет по всему полю монет, а не только в их центре, как у вас.
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru