29 марта 2024, 08:29:18

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_ARSEMOND

Конкурс знатоков

Автор ARSEMOND, 23 января 2006, 21:44:56

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ARSEMOND

23 января 2006, 21:44:56 Последнее редактирование: 02 марта 2006, 19:43:16 от ARSEMOND
Я организую конкурс знатоков. Каждый понедельник я буду задавать сложный (кому как) вопрос по учёбе (в смысле то, о чём в школе говорят). Цель - вы сможете узнать много нового. Приз - + в репутацию :lol: . Первый вопрос я задам 30 января 2006 года. Если господам модераторам эта тема не нравится - удалите её, но я попрошу Вас её не трогать, пожалуйста. :( .
Итак, все в ожидании...
Приз получит первый правильно ответивший. Удачи! :)

Также по средам вопросы вам будет задавать Gerschwatz.

ARSEMOND

Спасибо, что не удалили тему. Вносятся поправки в расписание вопросов:
Вопрос №0001, намечавшийся на 30 января переносится на 29 января (воскресенье), т.к. у меня в понедельник завершительный этап олимпиады по физике.
:)  

ARSEMOND

29 января 2006, 11:37:59 #2 Последнее редактирование: 29 января 2006, 20:08:34 от ARSEMOND
Внимание!!! Задаётся вопрос №0001.

Физика+история.
Я решил начать с лёгкого вопроса. Если на него будет быстро дан верный ответ, то следующий вопрос в след. понедельник будет сложнее. Итак, недавно прочитал в энциклопедии:
Где-то в XX веке на острове Новая Земля провели испытание бомбы. Если бы её тестировали в Москве разнесло бы всё в радиусе Московской области!!! - настолько сильный был взрыв. Также был зарегистрирован сдвиг Земной оси вращения, да и вообще Землю сильно тряхнуло после этого. После испытания бомбы Хрущёв стучал ботинком на съезде лидеров и произнёс свою известную фразу:"Я покажу вам Кузькину Мать".
В ответе назовите правильное название бомбы и её изобретателя.

gerschwatz

Эта 50-мегатонная термоядерная бомба называется "кузькина мать". Эту фразу Хрущев выдал на генеральой ассамблее ООН. Вот так.  :P  
Добавлено:
:ps: Взрывная волна обошла вокруг земли 3 раза.

ARSEMOND

gerschwatz
Во-первых, неправильно, по научному "Кузькиной мамой" не назовёшь. Во-вторых, ты не назвал фамилию учёного создателя. Вот так :P  

Neakris

29 января 2006, 17:11:32 #5 Последнее редактирование: 29 января 2006, 17:25:26 от Neakris
ARSEMOND
А ведь gerschwatz правильно сказал - ее так и назвали Кузькина Мать или Изделие 202, да и ученых-созидателей было много...черт знает, кто был главным...Харитон, Сахаров, Курчатов, Славский...
...я знаю, что здесь пройдет моя жизнь, жизнь в стеклах витрин...

ARSEMOND

Оффициально в базах данных бомба зарегистрирована под именем химического элемента, а какого не скажу, далее, тот кто внёс больший вклад и пробил бомбу на испытания был один человек. И пока мне это не назовут, + никто не получит. :P
Этот конкурс в основном, для новичков, у кого + мало, но участие зачастившихся пользователей не возбраняется.

Jul*

ну бомба наверно была водородная?..
а главным в испытании наверно был Сахаров?..  :blink:  
Порою женщина, чтобы выжить, должна быть ведьмой. [/i][/size]

ARSEMOND

Jul*
Цитироватьну бомба наверно была водородная?..
а главным в испытании наверно был Сахаров?..

Прррравильно! :D  Первый + в репутацию разыгран. Второй вопрос будет в среду...удачи!! :)  

ARSEMOND

Хрен с вами. Вопросы буду задавать когда захочу.

ВОПРОС №0002
История - раздел "Первые в мире".
Во время первой мировой войны какая-то страна запустила своё новое изобретение - махину. Эта махина рвала колючую проволоку, давила под собой технику и людей и заставила затрепетать противников. Штаб, куда приезжала хотя бы 1 такая махина на 90% рисковал быть сровненным с землёй. И мины эти махины тоже никак не брали.

Вопрос: как назывались эти махины (точнее как их называют сегодня) и какая страна их выпустила.

P.S. Я предупреждал, что вопрос будет сложнее. :P  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru